Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Пасхальные хлопоты
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Летящая-по-волнам
Морская душа
Морская душа

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 6111
В дневниках: 165
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 15:20     Ответить с цитатой

Девочки, хочу я напроситься на "ликбез" (можно, наверное, даже в отдельной темке :shuffle: )
Вот завтра - Лазарева субботу, послезавтра - Вербное воскресенье, а я не знаю - что правильно делать в эти дни :oops:
Если честно, то я и не на 100% знаю, что делать в Пасху - как правильно принести в Храм для освещения те же яйца, кулич, кагор :oops: :oops: :oops: почему все несут их в таких красивых корзинках (и где такую взять) и тп :oops:
Может быть, я не одна такая "начинающая", и еще кому-то окажутся полезными практические советы не только к этим, но и остальным значимым церковным праздникам :aga-aga:
Заранее спасибо :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 15:53     Ответить с цитатой

Летящая-по-волнам, а я хотела пригласить в эту темку:

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=59282751#59282751

Но, пока там писала, сообразила, что, может быть, как раз подобное обсуждение нужно :aga-aga: Давайте тут пока, а потом поглядим - отделять ли или объединять...

Что делать - главное, стараться на службы попасть. Они в эти дни особые.
Вербочки можно купить за пожертвования в лавке, можно принести свои. Их освящают в конце службы, потом храним дома.Никакого особого предназначения у них нет, просто традиция, в честь пальмовых ветвей, постилавшихся под ноги Спасителю в этот день.

Потом очень важная служба утром Великого Четверга, воспоминание о Тайной Вечере. Но, понятно, работающим трудно попасть. Вечером служба с чтением 12 отрывков из Евангелий, о страстях Христовых. Опять-таки есть традиция после службы, вечером, донести до дома огонёк от свечи, с которой молились, и он перед иконами в лампадке может долго гореть. Знаю, крестики выжигают в уголках, но мы такого никогда как-то не делаем. :oops:

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

Насчёт служб потом допишу, если никто не ответит.

Про освящение куличей. Как раз вчера слышала, что более правильно - освятить после того, как побываешь на Литургии, то есть в Воскресенье, либо ночью, либо днём. Всякие корзиночки-полотенчики - не у всех, у меня, например, есть ещё советских времён корзина, но через многолюдную службу такую не понесу, обойдёмся минимальной коробочкой-пакетиком. Несём немного яиц, пару куличей, пасху по возможности. Кагор не носила (да мы его и не пьём почти никогда). Если понесёшь вдруг мясное - освятить можно, но в храм не заносим! Только во дворе.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
МАРУСЯ1965
Доброе сердце
Доброе сердце

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 20441
В дневниках: 552
Откуда: Бердск,Москва.
Карта № 023954
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 16:18     Ответить с цитатой

вот у меня в Страстную Пятницу на 9.00 утра назначен визит к врачу. :-(
_________________
Пока вы стоите лицом к своему прошлому, вы стоите задом к своему будущему.
Разворачивайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 16:19     Ответить с цитатой

МАРУСЯ1965, я вообще много лет в Страстную Пятницу работала допоздна. Всего два-три раза довелось на этих службах побывать.
Но, кстати - у нас в храме служба только в 13.00 будет в этот день.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МАРУСЯ1965
Доброе сердце
Доброе сердце

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 20441
В дневниках: 552
Откуда: Бердск,Москва.
Карта № 023954
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 19:23     Ответить с цитатой

ТЕАМА
у нас Вынос Плащаницы в 14.00, на Вынос то я успеваю. Погребение в 16.00.
_________________
Пока вы стоите лицом к своему прошлому, вы стоите задом к своему будущему.
Разворачивайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 22:10     Ответить с цитатой

Мы давно минимизировали готовку - в четверг варю пасху, в сб. дети красят яйцо, сам по себе варится бульон. Куличи -- храмовые. Соотв., основное содержание последних дней перед пасхой -- Богослужение. В Четверг идем обе службы -- и на Литургию, и на 12 Евангелий (крестики мы рисуем. кстати, Юль, Андрюша в последний раз очень нашими крестиками заинтересовался :haha: ). В пятницу хотя бы на одну службу. В субботу на Литургию с паремиями, с торжественным переоблачением из темного-постного в белоснежно-пасхальное. И ночная служба для могущих, утренняя Литургия для мелких с сопровождением. Пасхальные поездки и прочее. Дальше на Светлой обычно каждый раз, когда можем, ходим на Литургии с крестным ходом -- очень их любят малыши.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 22:29     Ответить с цитатой

Ну я вряд ли особо в этом году куда-то попадаю, так как младшего смысла нет на эти службы брать, он и сам пока не поймёт, и мне не даст :-) . Оставить его на тех, кто в храм не идёт, в рабочее время проблематично. Вот и муж, и дочка старшая, работающие, никуда на Страстной не попадут, как и всегда. Но трое детей, надеюсь, максимально побывают везде.
А мне - Вербное, и обещана Пасхальная ночь (в прошлом году ходил муж :haha: , у нас очередь). Конечно, попробую куда-то выбраться и на Страстной (может, повезёт и найду няньку :-) ), как минимум собираюсь причастить сына в Четверг.
Готовка всё равно у меня занимает прилично, в основном потому, что куличи сама всегда пеку.
Скрытый текст:
(не люблю засохшие, а все из других источников всегда чёрствые, хоть это вроде и полезно, но прям совсем не могу есть)

Но за много лет тоже всё оптимизировано, отработано :-) , не упахиваюсь. А яйца тоже дети красят, нарасхват. Они же куличи украшают.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 0:53     Ответить с цитатой

Мы в субботу красим яйца, куличи последнее время просто покупала. На завтрак в Пасху : сыр, яйца, куличи. К вечеру обычно курицу делала (самым простым способом).
Так что от готовки я отлыниваю.
А вот на службы Страстной - тут как Бог даст :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pushina
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.07
Сообщения: 6059
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 11:16     Ответить с цитатой

Надумала в этом году печь куличи в мультиварке (у меня 2 чаши - 2 кулича и сделаю). Время экономится. Всем рекламирую.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Про службы, даже не знаю как получится. По обстоятельствам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 12:49     Ответить с цитатой

Pushina
а как в мультиварке?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pushina
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.07
Сообщения: 6059
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 19:48     Ответить с цитатой

Olguta писал(а):
Pushina
а как в мультиварке?

У меня есть режим "выпечка - десерты". :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 20:48     Ответить с цитатой

Pushina
а дай, пожалуйста, какой-нибудь проверенный рецептик :oops:
У меня режиму "выпечка", кажется, соответствует режим "обжаривание овощей" по температуре :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 22:09     Ответить с цитатой

Olguta писал(а):
Девочки, дайте рецепт пасхи несложный по возможности :oops:

Olguta
Загляните ко мне в тему, там в блюдах из творога есть Пасха творожная без яиц.
Скрытый текст:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Pushina
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.07
Сообщения: 6059
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 22:37     Ответить с цитатой

Olguta
Я буду торт печь. :oops: Первый раз, обычно пекла классический кулич.

Скрытый текст:
1 банка сгущенки, 2 яйца, 1 ст муки, соль, сода, уксус в тесто, ванилин.
1 корж, горячим разрезаю, сразу горячим пропитываю сметанным кремом.На холод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 13:35     Ответить с цитатой

Olguta, ну у меня несложный, только я всё на комбайне протираю. Творог, слив. масло, сахар (или заранее на кофемолке пудру делаю). Всё на глазок, примерно на 1 кг. творога 300г. масла, пара стаканов сахара. Потом добавляю изюм, орехи (я люблю грецкие, не режу, а для быстроты скалкой дроблю). В форму и в холодильник.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!


Последний раз редактировалось: ТЕАМА (Вс Апр 05, 2015 17:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах