Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Детская мебель недорого
К приемному ребенку надо привыкнуть?
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 16:31     Ответить с цитатой

Очень многое зависит еще и от возраста ребнка.
Малышастика я бы приняла без проблем, без отторжения, без...без... - также, как и многие...
Очень многое из того, о чем пишет Натинка, мне знакомо и пройдено, пережито, выплакано... Но не потому, что они такие плохие, а потому что Я не могу понять, справиться, сдержаться.
И чем старше ребенок - тем сложнее почувствовать тот "орган", который появился в результате операции и который отторгается...
Натинка правильно сказала о той безумно тяжелой внутренней работе с собой - со скрежетом.
Я, когда во мне все закипало, звонила своей сестре, которая приняла моих ребят безоговорочно, с любовью и нежностью, - и мы болтали с ней... И это помогало избежать конфликта, снимало напряжение и готовое вылиться на головы всех раздражение....
Я уже говорила как-то, что в результате этой работы над собой я научилась сдерживать свои эмоции даже по отношению к "самодельным" детям.
Я приняла ребят такими, какие они есть, делая скидку на то, СКОЛЬКО им пришлось пережить...
Я могу сказать им все, что я о них думаю - иногда достаточно жестко, но в обиду - не дам никому. Все так же, как и со своими детьми.
Для себя решила: все, что я пережила тогда, с их появлением, я расскажу спустя год. Чтобы это был как бы взгляд со стороны...
О том, что я сделала ЭТО - не жалею ничуть, я открыла в себе огромный потенциал душевных, физических и еще каких-то неведомых мне сил.. И чувствовать их на расстоянии, ощущать их переживания как свои или своих детей я уже тоже могу...
Я поняла, что очень хочу делиться этим своим ощущением счастья со всеми.
А когда я вижу их счастливые мордахи - я понимаю, что все не зря...
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33228
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 16:36     Ответить с цитатой

Мама_Таня, Natinka, спасибо вам за ваш рассказы... читаю и понимаю, что и к такому повороту событий нужно быть готовой
просто предупрежден - значит вооружен )
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Soleil(Солей)
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.11.05
Сообщения: 249
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 21:11     Ответить с цитатой

margof писал(а):
Рада за вас, Солей. Наверное, Вы такая цельная натура во всем (да и наличие четверых детей это подтверждает). ,

Я рада,что сумела доставить Вам радость :D
Но-таки нет,Вы ошибаетесь . :-P
Я как раз абсолютно НЕцельная ,а очень даже КОНСТРУКТОРНАЯ(неологизм,патентую!! :cool: )
Потому мне и легко.У меня совместимые детали :oops:
Это цельным сложно.Когда все уже и так целое,впихнуть туда что-то дополнительно требует усилий,ИМХО.
А про четверых детей...
Когда я говорю об этом старым,но давно не виденным знакомым, то они начинают противно хихикать,как над неудачной шуткой.НЕ верят.
А потом бледнеют и говорят:"С ума сошли совсем." :oops:
_________________
Cемь Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19938
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 23:49     Ответить с цитатой

Цитата:
Когда я говорю об этом старым,но давно не виденным знакомым, то они начинают противно хихикать,как над неудачной шуткой.НЕ верят.
А потом бледнеют и говорят:"С ума сошли совсем."

Ха-ха, та же фигня, причем особенно сильно удивляются, когда узнают, что муж всё тот же :) . Именно как неудачная шутка и воспринимается. Правда, я никогда не уточняю, как так получилось :).

А по теме хочу добавить - может, это как раз тот случай, когда стоит положиться на природу? Поменьше рефлексии и побольше радоваться моменту? У каждого человека бывают периоды, когда он устал, когда ему тяжело, когда и свои-то органы готов отторгнуть, чтоб не болтались. Не думаю, что эти переживания характерны именно для описываемой ситуации. Я помню такие мысли, когда родился мой второй сын (Боже, зачем я это сделала?). Проходит, со скрежетом или без. Называется - послеродовая депрессия. Всё как у всех :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 9:31     Ответить с цитатой

Мне кажется, главное - действительно знать, что это проходит:) И главное, такие ломки, как у меня, случаются далеко не со всеми. У меня-то были ого-го какие отягчающие обстоятельства: переезд к свекрови случился именно в тот день, когда мы забирали Андрюшку. От своих обожаемых родителей и бабушки, из нашего шумного и веселого дома, да еще и частного, стоящего на земле, я вдруг попадаю к строгому фельдфебелю, который с первых же секунд строит и меня, и моего балованного-пребалованного Сашку))) Да еще и в городскую квартиру попали, даже без лоджии, да еще и в отпуск я пошла в первые за много лет, оторвалась от работы, очутилась наедине с детьми и "правильной" свекровью (мы с мужем, кстати, называем ее между собой мисс Эндрю, тем, кто смотрел Мэри Поппинс, это ее немного охарактеризует)))))) Короче, чувствовала себя, как в тюрьме. И даже вещи не решалась полностью все перевезти, готовая каждую секунду после очередного прессинга сбежать. И через неделю сбежала-таки к золовке на дачу. Ну а там, запустив детей по самые помидоры в грядки, бассейны, качели - и началось наше новое воссоединение с сыном:) Короче: у меня было, от чего впасть в адаптацию)))
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нижняя Хюльда
Профессор
Профессор

На сайте с 11.03.03
Сообщения: 3445
В дневниках: 1083
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 10:11     Ответить с цитатой

У меня была бытовая адаптация. Старшему уже 8, то есть он уже самостоятельный, а тут раз и изменился весь уклад жизни. На горшок не ходим, еду отдельно готовить, в любой момент не сорвешься никуда. Честно, было тяжело :eek: Но мыслей что зря взяли или что чужой ребенок - не было. А еще у нас лестница :x , постоянно приходиться контролировать, смотреть где она бегает.
У меня муж Маришу чудно принял, у него только положительные эмоции, на руках таскает, играется, танцует с ней (так как быт в принципе на мне, ему ничего не омрачило :-P )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зайчишка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.07.04
Сообщения: 3527
В дневниках: 4
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 1:31     Ответить с цитатой

а :D даптация была у ребенка недолго с неделю наверное всё так интересно, новые родственники, новый дом, новые игрушки и мама с папой не 2 часа в день на прогулке, а всё время. Мне с месяц было тяжеловато,первый ребенок жара 35 градусов и отсутствие горячей воды на 3 недели, к тому же я обсалютно не умела ухаживать за ребенком, ну всёравно мы все были очень счастливы появлению Котьки в нашей семье. Я очень боялась что с ней может что то случится и по ночам подходила и слушала дышит она или нет, а сейчас спустя год и 2 месяца так смешно какой я была сумашедшей :eek: а полюбили мы ее сразу :shock: м ы до этого смотрели других деток но такого ощущения не было, а потом был у мужа день рождения мы пришли и нам ее показали мы сразу поняли что это наша доча и уже через месяц мы ее забрали домой :-P
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
loika
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.07.06
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 9:14     Ответить с цитатой

У меня адаптация как-то тяжко проходит. Чувствую монстром себя уже давно и плотно - малыш у меня уже почти 2 месяца, а чувств к нему теплых - нет как нет. И ведь, когда предварительно встречалась с ним, все по-другому было, я его жалела очень, он улыбался, обнимал. Теперь ситуация изменилась - бьет меня, няню, старшего моего Ваню ( ему 8 лет). Обнимает - и тут же укусит изо всех сил из-под тишка, или плюнет.... Малышу год и 9 мес. Самое ужасное, не всегда могу сдержаться - могу сорваться, нашлепать, тряхнуть. Но САМОЕ-САМОЕ ужасное - это мои чувства при этом. Мне НЕ ЖАЛКО его больше, а только холодный анализ %"Ну вот. Я - садистка. Монстр. как дальше жить?"
Со старшим, родным Ваней, никогда не возникало ни повода, ни желания применять силы, бить, ругать... Он просто замечательный, очень мудрый.
НЕ хочет теперь жить с нами, к дедам переехал практически..
ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?
_________________
- Девушка, Вы с училища? -У, еще какая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Феникс
Профессор
Профессор

На сайте с 13.04.05
Сообщения: 9628
В дневниках: 118
Откуда: м.м.Гагаринская, пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 13:08    Заголовок сообщения: Адаптация Ответить с цитатой

loika. Ну, никакой Вы не монстр :) У меня родная дочь непоседа и хулиганка, я тоже строжусь иногда,особенно когда она делает что-то опасное, а как без этого? У меня подружки и шлепают и ругают своих деток. Если есть за что строжиться (без разницы родной или приемный ребенок), значит надо строжиться. Нельзя спускать ребенку серьезные провинности, жалея его, потому что он приемный. Он должен воспитываться также как родные дети в соответствии с принятыми традициями в семье. И не стоит ожидать, что второй ребенок(родной или приемный) должен быть таким же одуванчиком, скажем как первый и, наоборот, второй может оказаться одуванчиком на фоне первого-бандита. Чтобы все дети в семье были пай-мальчиками и девочками - это большая редкость. У некоторых людей адаптация может быть более длинной, чем у других. Возможно Вам надо больше времени... Искренне желаю Вам разрешения Ваших душевных терзаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 13:24     Ответить с цитатой

loika писал(а):

НЕ хочет теперь жить с нами, к дедам переехал практически..
ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?
Моя старшая доча очень тяжело пережила появление родного братика. Сейчас она у дедов на каникулах.
Дети рвутся к бабушкам и дедушкам, и без всяких стрессов.
Вы не терзайтесь. Мы все по-своему монстры.
Представьте, по нашим условиям мамочку, которая воспитывает дитя только с сюсюканьем. Что получится?
Мой сынок тоже кусается, ему полтора годика. По попе получает тоже.
У вас очень скоро появится огромная любовь к ребенку.
Вы станете очень счастливой! :D :D :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 13:43     Ответить с цитатой

Мне кажется, автор все-таки не поведение малыша имеет в виду. А свое собственное душевное состояние. "САМОЕ-САМОЕ ужасное - это мои чувства при этом. Мне НЕ ЖАЛКО его больше, а только холодный анализ %"Ну вот. Я - садистка. Монстр. как дальше жить?"
Здесь так мало пишут об этом - но такое случается: даже при идеальном ребенке, который никого не кусает и не плюется такие чувства могут возникнуть. Может быть, дело в "неправильной" мотивировке, которая двигала приемными родителями (я, к сожалению, постфактум начала подробно интересоваться этим вопросом). В большинстве случаев здесь ничего страшного нет - в плане перспективных отношений с ребенком. Страшное происходит именно в душе приемного родителя, это тяжело и дается ох как нелегко. По себе знаю - секунды за годы идут. Главное, знать, что это проходит, не настраивать себя сразу на безусловную любовь к ребенку. Негативизм по отношению к ребенку прошел у всех, с кем я переписывалась и о ком читала. Времени прошло по-разному - от нескольких недель до нескольких месяцев. От поведения ребенка практически ничего не зависело.
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зайчишка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.07.04
Сообщения: 3527
В дневниках: 4
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 15:58     Ответить с цитатой

loika писал(а):
Обнимает - и тут же укусит изо всех сил из-под тишка, или плюнет.... Малышу год и 9 мес. Самое ужасное, не всегда могу сдержаться - могу сорваться, нашлепать, тряхнуть. Но САМОЕ-САМОЕ ужасное - это мои чувства при этом. Мне НЕ ЖАЛКО его больше, а только холодный анализ %"Ну вот. Я - садистка. Монстр. как дальше жить?"

У нас тоже бывают "приступы садизма" и у дочи и у меня " борьба за власть в некотором роде :lol: она строптивая и своевольная несмотря на свой нежный возраст :oops: я строжусь на нее могу и позаднице отшлёпать и в угол поставить, а папа у нас мухи не обидит так она над ним натурально измывается иначе не скажешь, и мне тоже её не жалко неслушаешься, вреднечаешь - постой в углу! но мы быстро миримся!!! все у вас пройдет и образуется ребенок большенький тяжелее привыкает мы брали в 8 месяцев и то она как зверек агрессивная была вначале а потом ничего освоилась. на все надо время и тепло...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 21:48     Ответить с цитатой

loika писал(а):
Теперь ситуация изменилась - бьет меня, няню, старшего моего Ваню ( ему 8 лет). Обнимает - и тут же укусит изо всех сил из-под тишка, или плюнет....

что поделаешь, значит с характером паренек. А скорее всего выплескивает весь негатив, который получил с рождения. В конце концов оно всё выйдет наружу и он станет совсем другим. Опять же обычно таким поведением дети испытывают родных на любовь, на то что их любят ни смотря ни на что, а потому прикидываются глупыми, невыносимыми и т.п. А этому малышу конечно же не хватало любви. А вы еще не готовы дать ему всё, а он чувствует это - вот и протестует.
Я думаю первое, надо как-то вам для себя постараться его оправдать. Объяснить его поведение с точки зрения ребенка, что он не от зла это делает, а от того что ему плохо, было плохо и он не знает как себя правильно вести.
Почитайте Росс Кэмпбелл. Как на самом деле любить детей
вот здесь http://www.rebenok.com/info/library/methodical_books/kempbell/
там правда пишется что вы уже должны любить ребенка, но
если хочешь научиться любви к человеку, нужно делать то что делают из любви. Не знаю как лучше выразить словами, в общем те поступки и дела, которые ты бы делал если бы очень-очень любил. И просто тупо это выполнять, и потом появится та самая любовь!! Это проверенный способ.
Попробуйте эту книжку приложить к вашей жизни.
У вас всё получится! забудьте откуда этот ребенок, своего второго тоже иногда бывает сложно любить, потому как он не такой как первый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах