Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Мама... люблю и ненавижу
Новая консультация психолога на нашем сайте

На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10909
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2015 14:46    Заголовок сообщения: Мама... люблю и ненавижу Ответить с цитатой

Мама... самый близкий, самый родной человек для каждого из нас. Как же получается, что вместо любви, доверия, нежности появляется раздражение, отчуждение, вражда?

Цитата:
"Я устала с ней мириться, делать так, как хочет она, устала от её депрессий, устала ее поддерживать. Страшно сказать, но я в жизни с таким человеком как мама, просто бы не общалась..."


Психолог Александр Коломиец (Alekol) разбирается в непростых отношениях дочки и матери.

Мама... люблю и ненавижу

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамашка-очаровашка
Студент
Студент


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 1872
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 17:58     Ответить с цитатой

прочитала статью.... написано, как будто с меня... у меня тоже очень непростые отношения с матерью, а теперь я, к великому своему ужасу, понимаю, что в отношениях с дочерью веду себя точно также... реально ли разобраться с этой ситуацией самой, без помощи психолога?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 18:25     Ответить с цитатой

Да, также как и с подавляющим большинством других. Если Вы не верите в то, что способны разобраться без психолога, то, как правило, Вам и психолог вряд ли будет полезен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мамашка-очаровашка
Студент
Студент


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 1872
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 22:28     Ответить с цитатой

Что сделать, чтобы поверить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 22:41     Ответить с цитатой

Вот это и делать - верить в свои силы :) и, главное, полагаться на них, пользоваться ими, когда нужно чего-то достичь, не брезговать видом и характером этих сил, которые находишь в себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВитАня
Академик
Академик

На сайте с 26.09.08
Сообщения: 19595
В дневниках: 3297
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 11:56     Ответить с цитатой

Плезная статья.
Цитата:
Каждый раз она пилит меня по бытовым вопросам и каждый визит заканчивается ее обидами.

Недавно проанализировала, почему "пилит" и поняла, что мама таким образом самоутверждается в том, что её советы, поступки, действия идеальны, в отличие от наших.
Даже если на самом деле это не так. Даже если она сама об этом догадывается или знает.


Когда поняла эту своеобразную манипуляцию, мне стало проще не раздражаться на неё.
Только одного не пойму, когда эта критика уже исчерпает себя. Или необходимо смириться и спокойно жить, пропуская мимо ушей.

И что интересно, благодаря этому опыту я стала видеть вокруг многих людей иначе.
Если мне открыто говорят , что их ребенок/машина/скоростной забег/ ТТХ чего-либо и т.п. :haha: лучше, чем мои, то автоматом я понимаю, что человек на самом деле так не думает. Он не уверен. Когда об этом говорят, у меня включается мысль, что в себе сомневаются, вызывая на банальное "а теперь ты докажи или попробуй сделать лучше".
Раньше доказывала, а когда поняла суть - успокоилась. Стала больше улыбаться, слушая подобное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 13:01     Ответить с цитатой

Alekol писал(а):
Да, также как и с подавляющим большинством других. Если Вы не верите в то, что способны разобраться без психолога, то, как правило, Вам и психолог вряд ли будет полезен.

Вот бы у нас врачи так же лечили - если пациент знает, как ему лечиться, то лечат, а если не знает и не верит в выздоровление - чао бамбино. ИМХО к психологу как раз и имеет смысл идти тогда, когда свет в конце тоннеля самому не виден, а в возможность исправления ситуации не верится - работа психолога в том и заключается, чтобы развеять страшилки/заблуждения и помочь проложить путь к выходу из проблемы. Ну а если психолог этого сделать не способен, то к такому да, лучше не ходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (10)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 13:41     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Alekol писал(а):
Да, также как и с подавляющим большинством других. Если Вы не верите в то, что способны разобраться без психолога, то, как правило, Вам и психолог вряд ли будет полезен.

Вот бы у нас врачи так же лечили - если пациент знает, как ему лечиться, то лечат, а если не знает и не верит в выздоровление - чао бамбино. ИМХО к психологу как раз и имеет смысл идти тогда, когда свет в конце тоннеля самому не виден, а в возможность исправления ситуации не верится - работа психолога в том и заключается, чтобы развеять страшилки/заблуждения и помочь проложить путь к выходу из проблемы. Ну а если психолог этого сделать не способен, то к такому да, лучше не ходить.


Или не хочется. А хочется,чтобы пришел к психологу и психолог раз! и решил за человека проблемную ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ВитАня
Академик
Академик

На сайте с 26.09.08
Сообщения: 19595
В дневниках: 3297
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 13:44     Ответить с цитатой

Цитата:
и психолог раз! и решил за человека проблемную ситуацию

:haha:
Причем сразу и навсегда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LazarevaElena
Профессор
Профессор

На сайте с 01.08.13
Сообщения: 9575
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 14:10     Ответить с цитатой

1. Жить отдельно
2. Не просить помощи, а самой ее оказывать (по возможности)
3. Не брать денег у родителей, но оказывать им материальную помощь (по возможности)
4. Не вести себя как ребенок, не вестись на шантаж и манипуляции
5. Мама не вечна, ценить, что она пока жива

Мне помогло, но может быть, просто с возрастом эта проблема сама собой ушла. Сейчас ценю каждый день общения с родителями, человеческая жизнь так коротка и так хрупка, особенно в пожилом возрасте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48138
В дневниках: 15873
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 14:16     Ответить с цитатой

ВитАня
.
Цитата:
что интересно, благодаря этому опыту я стала видеть вокруг многих людей иначе.
Если мне открыто говорят , что их ребенок/машина/скоростной забег/ ТТХ чего-либо и т.п. :haha: лучше, чем мои, то автоматом я понимаю, что человек на самом деле так не думает. Он не уверен. Когда об этом говорят, у меня включается мысль, что в себе сомневаются, вызывая на банальное "а теперь ты докажи или попробуй сделать лучше".

из одного заблуждения плавно перетекли в другое)))

Человек искренне может полагать, что у него лучше. И он не доказывает вам ничего.
А вот вы зачем пытались доказать, что- нет, что у вас лучше - это вопрос.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ВитАня
Академик
Академик

На сайте с 26.09.08
Сообщения: 19595
В дневниках: 3297
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 14:25     Ответить с цитатой

LazarevaElena
Как у вас всё просто.
с 1 по 3 пункт ставлю себе плюсы, за 5 тоже
А с п.4 - нужно быть оооооочень проработанным.
Заметила, что чем больше внимания маме оказываю, куда то вожу или устраиваю досуг, тем больше она требует от меня его. Такое ощущение, что это самый капризный и требовательный ребенок - в такую позицию она уходит.
Сегодня, допустим, я не отвечаю ей на звонки, т.к. вчера взбрело маме в голову поехать со мной и папой в Питер. Причем мы с отцом туда не горим желанием ехать, но она продавливает его, что дочь (я) обидится, а мне говорит что бы я его уговорила ехать. Манипуляцииииииииии!!!!
При всем том, она намекает, что мужа можно моего дома оставить (он то с ней как я не носится).
А объяснять ей то, как это всё выглядит - бесполезно.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Лелечка))) писал(а):
ВитАня
.
Цитата:
что интересно, благодаря этому опыту я стала видеть вокруг многих людей иначе.
Если мне открыто говорят , что их ребенок/машина/скоростной забег/ ТТХ чего-либо и т.п. :haha: лучше, чем мои, то автоматом я понимаю, что человек на самом деле так не думает. Он не уверен. Когда об этом говорят, у меня включается мысль, что в себе сомневаются, вызывая на банальное "а теперь ты докажи или попробуй сделать лучше".

из одного заблуждения плавно перетекли в другое)))

Человек искренне может полагать, что у него лучше. И он не доказывает вам ничего.
А вот вы зачем пытались доказать, что- нет, что у вас лучше - это вопрос.

Из примеров я могла бы очевидные вещи для сравнения привести, но так и быть, не буду
А последнее предложение вообще мимо кассы. Я как раз за то, что мне в вопросах соревновательных нынче всё параллельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48138
В дневниках: 15873
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 14:32     Ответить с цитатой

ВитАня
.
Цитата:
Раньше доказывала, а когда поняла суть - успокоилась. Стала больше улыбаться, слушая подобное.

Да, конечно, ничего соревновательного. Просто доказать за ради доказать, и ничего соревновательного.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВитАня
Академик
Академик

На сайте с 26.09.08
Сообщения: 19595
В дневниках: 3297
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 14:43     Ответить с цитатой

Лелечка)))
:-) ключевое слово № 1 в тексте цитаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48138
В дневниках: 15873
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 15:04     Ответить с цитатой

Смишно)))
сейчас то что происходит? :-)
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 18 На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах