Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Ин.яз где лучше?
высшее образование

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
stef
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.02.05
Сообщения: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 6:16    Заголовок сообщения: Ин.яз где лучше? Ответить с цитатой

Собираемся поступать на ин. яз. Посоветуйте где лучше учат в Новосибирске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 9:46     Ответить с цитатой

Я закончила государственный пед. Ин.яз. Качество прекрасное, по крайней мере, для успешной работы хватает. Все из группы прекрасно устроились, кто-то по специальности, кто-то нет, но с использованием языков. Но у нас на курсе все были с головой, поэтому все у всех вышло. Учиться легко тем, у кого хорошая база и хорошие способности. На первом/втором курсе тяжеловато, на третьем уже можно расслабиться и совмещать учебу с работой.
Насколько мне известно, в негосударственных ВУЗах преподают те же преподы из педа или педовские выпускники, поэтому в качестве обучения большой разницы нет, разве что поступить легче 8-)
А вот на работу брать по прежнему предпочитают выпускников гос.ВУЗов (говорю по опыту набора кадров в одном из центров переводчиков).
Но я закончила уже 7 лет назад, может за это время ситуация изменилась.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 10:46     Ответить с цитатой

Пед и ФИЯ НГУ. Но ФИЯ - платный факультет.

А какой именно язык интересует, кстати? Если восточные - там раскладка совсем другая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 11:06     Ответить с цитатой

Да, про язык я не спросила. В ПЕДе, по-моему, восточных вообще нет. (раньше точно не было).
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
stef
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.02.05
Сообщения: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 20:59     Ответить с цитатой

В настоящий момент дополнительно занимаемся только английским. Нам 14 лет. Планируем добавить французкий. Хотя живем в регионе близком с Востоком, есть возможность изучать китайский, японский. Но мы целимся на запад. Каковы ваши прогнозы. Есть мнение что больший интерес и спрос с французким и английским, чем с немецким и английским. И вообще есть смысл изучать паралельно 2-3 языка. Мы честно говоря последнее время интересуемся НГУ. Вы только переводчики или преподаватели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каченка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 6778
В дневниках: 1982
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2006 0:52     Ответить с цитатой

Якутией в последнее время почему-то интересуется Япония.
два иностранных языка лучше, чем один.
Сама по себе работа переводчика очень специфична, нудна и тратится на нее много сил, а оплата совсем не золотая. При выборе восточных языков учтите, что 90 процентов того, что придется ехать на стажировку в обучаемую страну. Ну или тогда учиться не в НГУ, а в Иркутске, Чите, Владивостоке. Работать с китайцами - ещё то удовольствие.
А вообще учтите, что профессия переводчика медленно, но верно отмирает. Сейчас востребованы люди со знанием языка плюс обязательно со знанием чего-либо ещё. Например, экономики.

Цитата:
Да, про язык я не спросила. В ПЕДе, по-моему, восточных вообще нет
В Педе есть восточные языки на культурологии. Китайский и японский точно, про корейский не знаю. Ещё есть факультет регионоведения в НГТУ(преподают китайский, японский, корейский), но он платный.
_________________
Фотографирую

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2006 19:25     Ответить с цитатой

Я заканчивала востоковедение НГУ и сейчас там немного преподаю (правда, не язык). На востоковедение там последние годы очень высокий конкурс - кажется, в этом году 12 человек на место был. На мой взгляд, это совершенно неоправданно. Найти хорошо оплачиваемую работу по специальности удается далеко не всем (с нашего потока примерно треть по специальности работает). А языки сложные, и гоняют преподы изрядно... До сих пор вспоминаю наши контрольные, когда порой за один вечер (и ночь) надо было выучить по 300-500 новых иероглифов.

Западные языки - английский, немецкий, французский, итальянский - преподаются на отделении филологии гумфака НГУ (туда можно поступить на бюджетной основе). Преподаются достаточно качественно - подруги, изучавшие немецкий и итальянский, знают их, по словам носителей языка, практически в совершенстве.

Те же преподаватели, что и на филологии, преподают на ФИЯ НГУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2006 20:25     Ответить с цитатой

Цитата:
А вообще учтите, что профессия переводчика медленно, но верно отмирает.


Не согласна. Работы в последнее время все больше и больше. :) Я переводчик, хотя раньше преподавала.

Цитата:
Сама по себе работа переводчика очень специфична, нудна и тратится на нее много сил, а оплата совсем не золотая.

А вот это правда :-? Но некоторым нравится. Доход тоже дело такое... Если на себя работать, то очень даже ничего :D

Цитата:
И вообще есть смысл изучать паралельно 2-3 языка.

Есть смысл, и это не очень трудно. Могу с уверенностью сказать про европейские языки :)
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Каченка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 6778
В дневниках: 1982
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2006 20:49     Ответить с цитатой

Цитата:
Не согласна. Работы в последнее время все больше и больше. Я переводчик, хотя раньше преподавала.

А вот это правда Но некоторым нравится. Доход тоже дело такое... Если на себя работать, то очень даже ничего

ну я тоже переводчик с двух языков. Просто высказала свои ощущения от работы. Хотя с английским мне нравится работать больше, чем с китайским (это, видимо, особенность работы уже с людьми - работа с китайцами это ещё тот номер)
_________________
Фотографирую

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 16:14     Ответить с цитатой

Ну и у меня от работы ощущения. Пару лет назад сидели без работы неделями, а сейчас не успеваю делать :) Мне кажется, что переводчики еще долго будут нужны, потому как постоянно изобретаются новые приспособы, ко всему нужны тех.инструкции, книг пишется немеряно, и художественных, и других. В общем, на наш век работы хватит, а после нас хоть потоп :)
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
stef
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.02.05
Сообщения: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 5:15     Ответить с цитатой

А можно ликбез. Мы с мужем технари. Вы пишите про отделение филолигии гумфака НГУ. Кто они по диплому? Обычно изучают по два языка или больше. Я слышала, что есть специализация. Вот например военная промышленность(это какой-то Омский институт по изучению ин. языков). Честно говоря мне не очень хотелось выбрать восточное направление языков. Мы собираемся на постоянное место жительство в Новосибирск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 9:14     Ответить с цитатой

Я про пед. университет пишу. По диплому я учитель английского и немецкого. Работаю переводчиком, имею право нотариального заверения переводов. А специальность - филология.
Но мне кажется, это вообще не важно. Некоторые работают переводчиками, не будучи выпускниками факультетов иностранных языков, но заверять переводы они не могут.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натка Батьковна
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 1919
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 13:53     Ответить с цитатой

Лола писал(а):
Вы пишите про отделение филолигии гумфака НГУ. Кто они по диплому?


Я закончила фил.фак. НГУ. Квалификация по диплому : "Филолог. Преподаватель русского языка и литературы, немецкого языка."
Изучается на филологии 2 языка. например, нем.яз и англ.яз.
_________________
Детки: сынуля Димоша (2003) и дочечка Юлечка (2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 13:23     Ответить с цитатой

Zmeika писал(а):
Ну и у меня от работы ощущения. Пару лет назад сидели без работы неделями, а сейчас не успеваю делать :) Мне кажется, что переводчики еще долго будут нужны, потому как постоянно изобретаются новые приспособы, ко всему нужны тех.инструкции, книг пишется немеряно, и художественных, и других. В общем, на наш век работы хватит, а после нас хоть потоп :)


Привет коллегам!!! :-P :-P :-P :-P

Посмотрите информацию на сайте НГПУ (может, найдете что-нибудь интересное):
http://www.nspu.net/index.php?id=26#f12
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
лиSа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.07.06
Сообщения: 48
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 15:42     Ответить с цитатой

я тоже собралась ин. яз. учить. Узнавала, в пед. институте есть заочное, на базе высшего 3,5 года, стоит 20т.р. в год. Два раза в неделю занятия по языку. С одной стороны, здесь дешевле, чем в языковых школа плюс второе высшее, а с другой- заочно :roll: . Это реально, вообще? Знающие, выскажите свое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах