Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ВАРЕНЬЕ">>>>
Новичкам и сочувствующим :)
общение, борьба со страхами

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник


На сайте с 22.09.06
Сообщения: 910
В дневниках: 120
Откуда: Омск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 22:50     Ответить с цитатой

А у нас всё как раз было по сценарию, описанному Ответственной мамой. У меня был стереотип, что ребёнку нужен этот праздник с линейкой на 1 сентября. Было ощущение, что чего-то ребёнок недополучает, если у него нет этого события. Это было уже несколько лет назад, и я где-то тут описывала уже наш опыт. Пошли мы на эту линейку. Было ужасно холодно, лил дождь. А учителя, депутаты, представители родительского комитета, всё говорили и говорили свои дежурные пафосные речи, совершенно детям не понятные. В итоге озябший, промокший и порядком уставший ребёнок не мог дождаться конца этого "детского праздника". А потом говорит: "Больше я туда не пойду!" С тех пор больше мы не были на линейках, о чём совсем не сожалеем :D На следующий год 1 сентября выдался жаркий день, говорю доче: "Нас на 1 сентября зовут, тебе там дипломы вручать будут". На что она мне отвечает: "Давай потом их как-нибудь заберём, поехали лучше на пляж." И мы совершенно без сожаления променяли линейку на пляж. Даже где-то посочувствовали детям идущим в школьной форме в такую жару на линейку.
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7168
В дневниках: 11166
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 23:12     Ответить с цитатой

мама для мамонтёнков
Вот и у нас про 1 сентября примерно так. (Разве что для меня это не было священнодействием ;)).
При этом Мишечка долгое время верил в крутизну самого процесса ежедневного пребывания в школе: придти туда с Портфелем, посидеть, потусить...
_________________


Последний раз редактировалось: helga64 (Пн Мар 09, 2015 23:16), всего редактировалось 2 раза
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11306
В дневниках: 1412
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 23:13     Ответить с цитатой

мама для мамонтёнков
1 сентября 1 класса и все остальные 1 сентября - это совершенно разные вещи.
;)
Мой сын будучи нормальным школьником в среднем звене ни на какие 1 сентября не ходил, лучше денек на даче побыть.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7168
В дневниках: 11166
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 23:19     Ответить с цитатой

olen
Моим 1 сентября даже в 1м классе не было нужно. Но раз уж шли в школу, то и на празднике отмечались.
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11306
В дневниках: 1412
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 23:31     Ответить с цитатой

helga64
Это ты говоришь, потому что оно у них было. Мне кажется, трудно представить - как бы ребята отнеслись, если бы 1 сентбря у них не было? Сейчас кажется одно, но кто знает - как бы было?
;)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7168
В дневниках: 11166
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 23:53     Ответить с цитатой

olen
Так это для всех так: если было, говорим о том, что было, а если не было, прогнозируем незнамо ;) что.
По моим ощущениям (сдается мне, что и ты здесь пишешь о своих (а не о детских!) ощущениях), им ритуальное 1е сентября было совсем параллельно :).
Вот не пойму, почему ты не хочешь принять, что не всем детям оно нужно ;).
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11306
В дневниках: 1412
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 1:00     Ответить с цитатой

helga64
Я как раз легко принимаю, что не всем оно нужно! Я просто считаю, что из всех экстернов найдутся те, кто не будет категорически отторгать сие действо, да и все!

А я не пойму, почему вы не можете принять того, что моему младшему сыну оно нужно! Что есть, ЕСТЬ ОДИН ребенок, котором 1 сентября нужно.
Честное слово, так утомляет это психологическое копание во мне, ужас!
Что ж вам так покою то не дает это 1 сентября?
Вашим детям оно не надо, да и слава богу!
Моему - надо.
Не хотите верить - не верьте, припишите мне все комплексы мира, я ж вам все-равно не докажу...
:idontno:
Я здесь вроде никого не спрашивала, нужно ли 1 сентября. Просто сказала, что хочу организовать, почему все кинулись меня отговаривать? Это страх хоть в чем то быть похожим на школу?
:eek:
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7168
В дневниках: 11166
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 1:16     Ответить с цитатой

olen
Да никто особо не кидался, что ты! :-) как раз многие поддержали. Но некоторые возразили, а ты почему-то так эмоционально отреагировала... :give_heart:
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 2:40     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Во второй фразе нет противоречия, я имела ввиду, что прошедшим испытание несвободой важно подчеркивание свободы, важен акцент на ней. А остальные об этом просто не задумываются, они не видят никакой угрозы от линейки, 1 сентября, парты или школьного звонка. Они просто ничего об этом не знают, поэтому все эти предметы могут иметь романтический образ ;)

Я тоже не вижу никакой угрозы от линейки, по большому счету. Но как по мне, в случае с СО линейка - это надуманное, фальшивое мероприятие. Этакий костыль при двух
здоровых ногах. Поэтому здесь бы я поспорила относительно того, кто на чем расставляет акценты.
olen, не принимай, пожалуйста, на свой счет. Понятно, что все дети разные, и ситуации, в которые нас ставят наши дети, тоже разные. Приходится выкручиваться :lalka:
Но если бы сейчас мне с моим ребенком пришлось бы "идти в первый класс" на СО, то чтобы избежать наплыва букетов и бантов 1 сентября, я просто укатила бы на это время
в теплые края :boat:
Заметим еще, что "бывалые" почти все отговаривают от линейки, а "новички" упираются ;)

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:

helga64 писал(а):
Пост Натальи Геда (новички, мб, не знают: это известная мама экстернов, сейчас работает в 277й школе Питера):
Скрытый текст:

Оля, спасибо за ссылку. В пятницу была на встрече с одним крутым тьютором (в нашем Центре поддержки СО и открытых форм образования), говорили примерно об этом же. У меня на многое как заново открылись глаза, хотя, казалось бы, были открыты куда уж шире :haha:
:love_sibmama:
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 14:14     Ответить с цитатой

Насколько я помню, у Битнера тусовки очень любили. И сами родители, и дети. У него в кабинете классная атмосфера и, хотя помещение небольшое, там есть чем заняться.
Мне нравится идея создания подобных площадок, они не обязательны для посещения, но лично мне было бы это интересно. Мне бы хотелось узнать, если создать подобную площадку, будут ли такие же желающие как я, ею пользоваться? То есть ребёнок будет так же в конце года сдавать аттестацию в гос. школе, а заниматься какими-то интересными для него предметами в эдаких научных кружках, то есть это будут не школьные уроки, но математикой, историей или русским можно будет заниматься так же, как и в любом прикладном кружке.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7168
В дневниках: 11166
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 14:26     Ответить с цитатой

aннушка_разлила_масло
У Битнера были встречи именно с родителями. А детей брали с собой, если не получалось оставить дома.

Мне кажется, такая площадка была бы интересна.
Но -- город большой, не все хотят тратить время на транспорт, предпочитают занятия недалеко от дома.
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11306
В дневниках: 1412
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 14:33     Ответить с цитатой

helga64
Оль, я эмоционально отреагировала, потому что многие указали, что это именно мое желание, а не ребенка.
А я то точно знаю, что ребенка! Но доказывать, что ты не верблюд - утомительно.
;)

Ответственная мама
Никуда не могу я "укатывать" на 1 сентября, поскольку работаю в вузе и 1 сентября как раз выхожу из отпуска, занятий еще нет, но на работе надо появиться.
И 1 сентбря у нас проходит весело всегда, встречаются все после отпуска веселые и счастливые.
:vesna:

И еще мне кажется, что хотят 1 сентября не просто новички, а те, кто ребенка именно в 1 класс отправляет. Всем остальным, конечно, это уже не надо совсем. Но может быть, захотят прийти просто повеселиться-погулять-пообщаться.
;)

Я в августе заброшу здесь удочку по поводу 1 сентября, посмотрим тогда - будут ли желающие.
:vesna:

aннушка_разлила_масло
Очень многим такая площадка интересна и важна, но я так понимаю сейчас у Битнера нет ничего такого, особенно для началки.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7168
В дневниках: 11166
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 14:57     Ответить с цитатой

olen, aннушка_разлила_масло

У Битнера и не было такой площадки. У него были (и есть) занятия. В т.ч. занятия типа физики/техники в специально оборудованном уголке: два-три человека в назначенное время (и за конкретные деньги) занимаются с преподавателем, что-то собирают, конструируют, исследуют.
Когда ВикторияБ еще не уехала, она занималась с "начальниками", помогала им осваивать школьную программу. Это тоже по расписанию и за деньги.
Т.е. не было и нет такого: захотел -- пришел и чем-то там занимаешься.

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:

Цитата:
Я в августе заброшу здесь удочку по поводу 1 сентября, посмотрим тогда - будут ли желающие.
Вот лично я с удовольствием бы поучаствовала в детско-родительской тусовке. Хоть 1го сентября, хоть какого :-) .

Мы нашим "клубом" когда-то делали вылазку в Хоккайдо-центр, дважды устраивали новогодние встречи, долго собирались в веревочный парк - в итоге приурочили это к Мишкиному дню рождения, но по веревкам таки полазили. Еще была экскурсия на ускоритель ИЯФа (мама для мамонтенков через знакомых организовала).
Из несостоявшегося: экскурсия в клуб "Поиск" (мультстудия) и на фабрику керамики.

В основном всегда идет долгое утрясание по времени: кто когда может или не может. :aga-aga:
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11306
В дневниках: 1412
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 14:57     Ответить с цитатой

helga64
Я имела ввиду, что вроде и репетиторства для началки у Битнера сейчас нет.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7168
В дневниках: 11166
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 14:59     Ответить с цитатой

olen
Да, кажется нет. Пробовали, но не получилось. Вика занимается по скайпу (сама говорит - дорого).
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 6 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах