Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Я помню, я горжусь!
подвиг дедов

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрунья
Студент
Студент


На сайте с 20.02.15
Сообщения: 1640
Откуда: Правый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2015 22:07     Ответить с цитатой

Нашла своего деда!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олюня
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.07
Сообщения: 9691
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 0:44     Ответить с цитатой

Быстрый опрос про Великую Отечественную Войну на сайте мэрии Новосибирска http://poll.novo-sibirsk.ru/
Сначала общие данные, следующий шаг - о ВОВ. После завершения - выводятся обобщенные результаты опроса в %. А потом можно свериться с правильными ответами. Хоть и кратко, но познавательно.
Спасибо организаторам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
болгарин Добруджанский
молодой папа
молодой папа


На сайте с 17.02.15
Сообщения: 177
В дневниках: 7
Откуда: София
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 16:21     Ответить с цитатой

Сегодня, третьего марта в Болгарии отмечается Национальный праздник - День Освобождения Болгарии от Турецкого иго.
Освобождение пришло благодаря великому подвигу русского солдата в войне 1877-78 г. против Османской империи.
Да здравствует независимая Болгария! Слава болгарским ополченцам! Слава России Освободительницу!



Использую повод, чтобы всем русским сибмамам пожелать здоровья и счастья, даря им мою виртуальную мартеницу. У нас в марте есть такая традиция: завязывать на руку и вешать на одежду на себе так называемую мартеницу - переплетенные красные и белые нитки, которая дарится на здоровье и благополучие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (11)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 21:58     Ответить с цитатой

Валентина Белая
Так и искать. Я по документам находила. те нажимаешь награды. там вываливаются сканы приказов о награждении. сопоставляете факты и находите. или вам кроме ФИО ничего не известно?
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 1:52     Ответить с цитатой

Валентина Белая
Я знала войска. в которых служили - это уже полдела. Ну и год рождения тоже упрощает.
У меня вот задача. бабушку не могу найти. Единственное что я знаю это имя-отчество и то. что они с дедом в одном батальоне связи служили.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олюня
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.07
Сообщения: 9691
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 17:29     Ответить с цитатой

а у меня у отца предки в политруках воевали, так вот и нет никого на сайте. Говорят, что может быть засекреченные материалы. А так двух дедов нашли, очень благодарны создателям поисковика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kami
Студент
Студент


На сайте с 15.01.07
Сообщения: 2095
В дневниках: 353
Откуда: п. Элитный, Затулинка, С.Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 18:01     Ответить с цитатой

Девочки, огромное Вам спасибо! Нашла своего дедушку. Он умер в этом году!!!!
Мы все им очень гордимся....

http://podvignaroda.mil.ru/#/#id=22222085&tab=navDetailManAward
http://podvignaroda.mil.ru/#/#tab=navResult
_________________
Питомник ВЭЛЛ КАМИРЭЛЬ
Щенки кеесхонда, мопса, японского хина
сайт: кеесхонд-мопс.рф


Последний раз редактировалось: kami (Чт Мар 05, 2015 22:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чукча
опытный папа
опытный папа


На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1726
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 19:53     Ответить с цитатой

Мои деды прошли всю войну - от звонка до звонка... и вернулись!
Один - танкистом оборонял Лениград, и его праздник - день прорыва блокады, который теперь отмечаю я от его имени. Самое серьёзное ранение получил в Праге, когда освобождённые и ликующие "братья"-чехи кинули в люк танка букет с гранатой - 16 осколков в спину. Спасибо погибшему экипажу, всё же закрывшему своего механика-водителя...
Второй - шофёром. Одной пули от мессера хватило бы, чтобы от машины со снарядами и от деда не осталось бы и воспоминаний. Спас руководство фронта от немецкой засады в тылу советских войск, прорвавшись к ним с боеприпасами. Расписался на Рейхстаге. Любимая его песня - "Враги сожгли родную хату." Разучил, пою, пробирает.

Жалко, что умерли они, когда я ещё не повзрослел.
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 0:40     Ответить с цитатой

Валентина Белая писал(а):
Говорила с мамой, даже не знаю... Говорит, какие награды. Оба деда (в разных местах, знакомы не были) только ушли на фронт, и сразу похоронки пришли.


Портал в первом посте наполняется пока только по приказам о наградах. Существуют другие порталы, можно там поискать.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12296
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 9:44     Ответить с цитатой

Чукча
Мои тоже прошли всю войну оба. Про папиного практически ничего не знаю :-( только что командиром он был :idontno: (что с детства запомнила, то и говорю :haha: ). А тот дедушка, который в первом посте, это мамин папа, он говорил, что в продуктовом обозе шел. Хотя читаю, что так то в составе оружейного расчета состоял. Нифига себе, продуктовый обоз. Ему в 41 уже 40 лет было. Взрослый мужик то. А мама родилась в 45. Умерли деды в 71(мамин) и 76(папин). Папин после войны ещё и колхозом рулил. :aga-aga:
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21458
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 19:34     Ответить с цитатой

А моих там нет, но они вклад внесли.
Дед по маме в 14 лет к станку встал на военном заводе в Тюмени. Ночевал в цеху, на мешковине.
Бабушка по маме пережила оккупацию на Кавказе, потом училась в Тюмени, весну 1945 года встретила в Новосибирске, работала на химико-фармацевтическом заводе, в три смены делали перевязочные средства и растворы для нужд фронта
По отцу деды оказались в оккупации с 22 июня (Беларусь).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаМария
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.04.10
Сообщения: 767
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2015 14:46     Ответить с цитатой

У меня тоже оба деда воевали. К сожалению я не была знакома со своими дедушками, но я горжусь ими, каждый из них внес свой вклад в общую победу. Дедушка по отцу прошел всю войну простым солдатом и вернулся домой, умер до моего рождения. На дедушку по материнской линии пришла бумага, что пропал без вести. Долгое время наша семья практически ничего о его судьбе не знала, только со слов однополчанина, что был бой, горело поле овса, деда на полуторке отправили за снарядами для миномета и потом видели эту полуторку уже разбомбленную. Я писала в различные архивы, спустя несколько лет пришел ответ из архива армии, что на моего деда имеются сведения, что был ранен, попал в плен, умер в концлагере. По сообщенному номеру лагеря я пыталась разыскать уже по немецким архивам. И вот в апреле 2012г. мне прислали вот такой документ на моего деда
Я когда получила его, я заплакала. У меня есть мечта, поехать на место расположения этого лагеря и отвезти горсть земли с родной земли деда.
Сайт с которого мне ответили http://www.dokst.ru/content/novosti-saita/novosti-saita там есть списки советских военнопленных, а так же тех кого угоняли на работы в Германию, может быть кому пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Олюня
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.07
Сообщения: 9691
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 9:50     Ответить с цитатой

http://soldat.ru/ и здесь тоже можно искать информацию, правда, нет систематизированного поиска, но люди с душой работают.
Уже писали сайт http://www.obd-memorial.ru/html/index.html, там не только погибшие, нашла прадеда и его товарищей, как выбывших, но не раненых, не погибших.

Так и было - как машинисты железной дороги возвращены из строя на паровозы. Прадед потом к фронтам составы водил.
http://old.v-ipc.ru/Ref/all.asp здесь нашла родственников мужа, погибших в блокаду.

Прадед мужа работал в музее зерна при институте растениеводства и во время блокады охранял его запасы, как источник генетического материала. Сам умер от голода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Олюня
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.07
Сообщения: 9691
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 11:16     Ответить с цитатой

http://www.fire-of-war.ru/p1339.htm# Очень много информации по путям поиска своих родных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SCORPIONGIRL
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.12.10
Сообщения: 1375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 0:02     Ответить с цитатой

Elenk@
классный проект!
Жаль даже мое поколение не рассказывает детям о той войне ...... считают ,что не нужно знать плохого :o :eek: моя 5 летняя дочь знает .что ее прадед геройски сражался и погиб под курской дугой и его имя увековечено на стелле у вечного огня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 10 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах