Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Мало молока
хочу повысить лактацию

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 21:14     Ответить с цитатой

lav-ly писал(а):
я не зря писала о том что у меня это третий ребенок, и первые два долго были на грудном вскармливании и молока хватало всегда
Это, к сожалению, не всегда является гарантом того, что все организовано правильно, и по результату Вы это сами видите. Причина есть, но в формате форума найти ее сложно. :aga-aga: Если подозреваете проблему в гормонах - сдайте анализ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Солнышко-tata
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.13
Сообщения: 4554
Откуда: Плющихинский ж-в
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 19:47     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Моей малышке скоро 3 мес,на ГВ-ребёнок первый,соску сосёт :-( Мне кажется ей не хватает молока(( Второй день пью лактофитол-но пока особо изменений не вижу.
Ситуация такая:наступает кормление,прикладываю к груди,сначала рассасывает грудь,потом чувствую прилив,сосет 3-4 мин и начинает отрываться.Потом опять прикладываться, и опять отрываться..Надавливаю на грудь-может и струйка чуток выйти и капли выходят.Тоесть пока бежит молочко кушает, как капли- не хочет высасывать (ленится) или это молочко закончилось? Первые месяца было больше молочка...сейчас мне кажется мало((
И можно ли за раз прикладывать к двум грудям? Вот сейчас с одной покормила,5 мин поела и начала отрываться,вертеться...приложила к другой-стала сосать дальше((
Почитала,что соску надо убрать-но как мы без нее не представляю((( Днем,когда дома, перед сном надо сосу в рот и засыпает и спит с ней((
После кормления досцеживала -правильно ли я делаю и надо ли вообще сцеживать?
В общем на душе тревожно :-( очень хочу как можно дольше доченьку кормить грудью.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Бабуки
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 03.09.13
Сообщения: 282
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 18:46     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста! Ребенку 1 месяц, родились с весом 3490 (9 декабря), с роддома вышли 3420. Дома вес набирали когда по 30-50гр почти каждый день до начала этого года. числа с 5 января прибавка в весе прекратилась совсем, остановились на отметке 4кг. больше не набираем. Ребенок полностью на ГВ, соску не берет, бутылку не сосет.В день писяет больше 10 раз, не считая ночи(там памперс), ночью прикладывается не реже 3-4 раз, под утро беру к себе в кровать.
как набрать вес? может молоко не калорийное?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 3:29     Ответить с цитатой

Солнышко-tata писал(а):
Здравствуйте!
Моей малышке скоро 3 мес,на ГВ-ребёнок первый,соску сосёт :-( Мне кажется ей не хватает молока(( Второй день пью лактофитол-но пока особо изменений не вижу.
Ситуация такая:наступает кормление,прикладываю к груди,сначала рассасывает грудь,потом чувствую прилив,сосет 3-4 мин и начинает отрываться.Потом опять прикладываться, и опять отрываться..Надавливаю на грудь-может и струйка чуток выйти и капли выходят.Тоесть пока бежит молочко кушает, как капли- не хочет высасывать (ленится) или это молочко закончилось? Первые месяца было больше молочка...сейчас мне кажется мало((
И можно ли за раз прикладывать к двум грудям? Вот сейчас с одной покормила,5 мин поела и начала отрываться,вертеться...приложила к другой-стала сосать дальше((
Почитала,что соску надо убрать-но как мы без нее не представляю((( Днем,когда дома, перед сном надо сосу в рот и засыпает и спит с ней((
После кормления досцеживала -правильно ли я делаю и надо ли вообще сцеживать?
В общем на душе тревожно :-( очень хочу как можно дольше доченьку кормить грудью.

Здравствуйте!

Лактация зависит от:
- качества сосаний
- количества сосаний

Пустышка и то и другое может портить :o
Её можно убирать постепенно, переключая ребенка на сосание груди.

Сцеживания отнимают время и силы. При нормальном кормлении вам лучше чаще отдыхать и высыпаться. :holding:

Мама Бабуки писал(а):
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста! Ребенку 1 месяц, родились с весом 3490 (9 декабря), с роддома вышли 3420. Дома вес набирали когда по 30-50гр почти каждый день до начала этого года. числа с 5 января прибавка в весе прекратилась совсем, остановились на отметке 4кг. больше не набираем. Ребенок полностью на ГВ, соску не берет, бутылку не сосет.В день писяет больше 10 раз, не считая ночи(там памперс), ночью прикладывается не реже 3-4 раз, под утро беру к себе в кровать.
как набрать вес? может молоко не калорийное?


Здравствуйте!

Здесь важна недельная прибавка.
Правильно я поняла, что 2 недели вес стоИт? :-(

Первое, что делаем - контроль за здоровьем.
Если врач оценивает состояние здоровья ребенка "здоров", тогда работает консультант по ГВ. Начните с этого. После отпишитесь.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мама Бабуки
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 03.09.13
Сообщения: 282
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 12:29     Ответить с цитатой

Большое спасибо за быстрый ответ!
Вроде дела наладились, сегодня были у врача, за неделю набрали 400гр, тьфу-тьфу. :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солнышко-tata
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.13
Сообщения: 4554
Откуда: Плющихинский ж-в
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 18:55     Ответить с цитатой

Галина Елтонская/Пругова, спасибо за ответ.
А можно ещё узнать о хранении грудного молока?
Если сцеживать с одной груди; с двух - в одну емкость?
Сроки хранения при комн. температуре (дома + 27,на окне меньше), в холодильнике?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 15:37     Ответить с цитатой

Для хранения в одну емкость нельзя смешивать молоко из двух грудей.
Оно быстро испортится. И ребенок может не захотеть пить такое молоко.

При комнатной температуре 22-24 градуса хранить в закрытой посуде 3-4 часа без охлаждения.

В холодильнике можно хранить 2-3 дня, в некоторых источниках пишут, что до 7 дней. Замороженное в морозилке - несколько месяцев. Вот только зачем?

Согревать молоко надо на водяной бане.

По нашей практике - дети не пьют молоко давностью более суток. :aga-aga:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Flourish_girl
Студент
Студент


На сайте с 18.04.10
Сообщения: 1794
В дневниках: 1
Откуда: Кирова-Никитина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 7:47     Ответить с цитатой

Добрый день. Видимо у меня как раз та ситуация, что мало молока, хотя очень не хочется в это верить. Рожала сама. Кололи только ношпу и окситоцин для последа. Родились мы 3220, на 4 день после родов вес был 2710, кормила сама. Как сейчас понимаю прикладывала неправильно, но по требованию и насколько могла долго. Из-за такой потери, назначили смесь, собственно с того момента кормили смешано, но давали немного, основной упор делали на гв. На 12 день решили посчитать пеленки, отказавшись от докорма, их было 6 за сутки. И проблемы со стулом были, точнее полное его отсутсьвие после того как меконий вышел. Т.е. Около 6 дней его не было. С докормом раз в 2-3дня. Вообщем занялась изучением книг по гв, стала правильно прикладывать, часто, по треблванию. Сначала молока совсем было по каплям, особых глотаний дочь не делала, хотя захват и все прочее был правильный. Спустя недели 2 круглосуточного висения на груди, обильного питья и пр способов улучшения лактации, молока стало поьольше ( уже слышно как глотает и струйки из груди, а не просто капельки), но тут опять сделали тест мокрых пеленок, их без докорма 6 за 18 часов, дальше докормили т.к. Ребенок голодный И не спала никак.
Но дочь может сутками висеть на груди. Поэтому как одна пустеет даю вторую, получается что не выдерживаю этот ритм по 3 часа на каждой, тк после минут 40 совсем все пусто, глотаний нет совсем, может раз в минут 5-7. Захват правильный, все как положено, мне не больно сосок кругленький, язычок правильно прилегает, губы развернуты, щечки пухлые, сосет интерсивно хорошо. Честно уже не знаю что делать. Ночью кормлю, докорм из шприца, пустышку не даю. Пыталась сцедить из груди - максимум мл 30 с обеих ( с массажем и пр. прелестями правильного сцеживания). Докорма в сутки, не очень много ок 120мл, но хочется от него отказаться полностью! В месяц мы весили 3400, после не взвешивались. Проблем у ребенка нет, кроме коликов. Прошу совета и взгляда со стороны! Заранее очень благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 12:03     Ответить с цитатой

Flourish_girl, здравствуйте. Смесь лучше убирать постепенно, учитывая количество пописов изначально - С докормом, а не резко отменив его. Такие ситуации надо решать очно со специалистом - это можно сделать, вызвав консультанта по грудному вскармливанию или как минимум позвонив на Горячую линию (телефоны в подписи).
Также рекомендую вам к прочтению статью: Расти малыш! Прибавка в весе у грудничков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Flourish_girl
Студент
Студент


На сайте с 18.04.10
Сообщения: 1794
В дневниках: 1
Откуда: Кирова-Никитина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 19:00     Ответить с цитатой

Ольга Дутова
Спасибо за советы! Так и сделаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ушастый заяц
Студент
Студент


На сайте с 28.10.13
Сообщения: 2833
В дневниках: 5
Откуда: Нск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 22:35     Ответить с цитатой

Добрый день!
У меня мало молока.
Дочка родилась 12.02, 3кг, 50 см. Роды самопроизвольные, было однократное обвитие, аспирация околоплодными водами. По апгар 7\8 баллов. Дочке 5 дней кололи ампициллин в связи с аспирацией водами, мне кололи окситоцин.
Максимальная потеря веса в РД была 2815, потом дочка набрала 55 грамм. Выписались с весом 2875.
Очень долго был частый жидкий переходный стул (думаю, в связи с антибиотиками)

Молоко пришло на 3 сутки, грудь сразу затвердела, очень долго расцеживалась (постоянно прикладывала ребенка + молокоотсос)

Сейчас ситуация такая: ребенок постоянно висит на груди, глотательных движений мало (в основном сосет как пустышку). Прикладывание правильное. (Читала материалы, смотрела видео) грудь не больно, сосок не деформирован, трещин нет. Нижняя губа ребенка за ареолой, вывернута наружу.

Молоко идет сначала пару секунд тоненькой струйкой, потом по капельке. Сцедить получается максимум 10 -20 грамм с обеих грудей, и то только ночью, днем сцеживать вообще нечего. Меньше всего молока вечером, его просто вообще нет. со вчерашнего дня не выдержала, стала докармливать смесью (30 гр после груди). Всего в сутки смеси получается максимум 90гр.

Считала мокрые пеленки: вчера было 5 пеленок, и сегодня 5 :( (это уже с докормом)
Подскажите, пожалуйста:
Нужно ли сцеживать грудь днем между кормлениями чтобы стимулировать лактацию? (пробовала - молокоотсос работает в холостую, руками тоже никак)

В какое время и в каком количестве лучше давать докорм? ( я даю только вечером, когда молока нет совсем, за раз по 30гр)

И в целом что можно попробовать сделать в моей ситуации? Очень хочу наладить полноценное ГВ и при этом очень жалко голодного ребенка :cry: :sad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2015 11:56     Ответить с цитатой

Ушастый заяц, в Вашей ситуации вполне возможно наладить эффективное грудное вскармливание, так как:

- ребенок грудь сосет
- молоко есть
- желание кормить грудью у Вас есть
- Вы находитесь на самом старте и на данном этапе многое возможно

Осталось решить организационные моменты: понять, почему мало пописов (Вы считали пеленки за сутки, 24 часа?), нужна ли дополнительная стимуляция лактации, выполняются ли все правила для того, чтобы наладить успешное грудное вскармливание. Порой на визите достаточно подкорректировать несколько значимых моментов и все начинает получаться.

Сцеживание не является эффективной мерой стимуляции лактации/определения количества молока и может применяться лишь на короткие периоды решения возникшей проблемы. Тем более, существует тип женщин, которые могут сцедить очень малое количество молока, хотя ребенок высасывает достаточно для пропитания - разные механизмы: сцеживание и сосание.

Лучше всего решать возникшую ситуацию очно с консультантом по лактации, который определит, что мешает успешно кормить, даст индивидуальные рекомендации как по увеличению молока, так и по дозировке докорма. И будет вести Вас к результату: полноценному грудному вскармливанию без дополнительного докорма. После визита консультант ведет маму с ребенком до результата, заявленного мамой.

Позвоните по номерам горячей линии, они указаны в моей подписи к посту.

Удачи! При желании и выполнении рекомендаций консультанта у Вас обязательно получится ;)
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ушастый заяц
Студент
Студент


На сайте с 28.10.13
Сообщения: 2833
В дневниках: 5
Откуда: Нск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2015 19:54     Ответить с цитатой

Спасибо! Обязательно позвоню в ближайшее время.
посчитала мокрые пеленки за сутки , получилось 9 с докормом(((
Я правильно поняла, что мне не нужно пытаться сцеживаться? (Моя мама настаивает, что это необходимо)
Сегодня даже ночью ничего сцедить не получилось(.
постоянно нахожусь в постели с ребенком, грудь предлагаю постоянно, по дому ничего не делаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2015 22:54     Ответить с цитатой

Ушастый заяц писал(а):

Я правильно поняла, что мне не нужно пытаться сцеживаться? (Моя мама настаивает, что это необходимо)
Сегодня даже ночью ничего сцедить не получилось(.

Именно так, не сцеживайте, это создает Вам лишние трудности и никак не настраивает на успех :aga-aga:
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах