Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Нужна ли дача в современном мире?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИгорешкаС
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 773
В дневниках: 3
Откуда: нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 10:37     Ответить с цитатой

Asbuka
вот прямо записано со слов моей мамы :haha:
а для детей дача - все-таки хорошо, все лучше ,чем в городе пыльном сидеть. И опять же удобно, огороженная территория, не убежит никуда, можно с утра до вечера на улице, в городе сложнее, на мой взгляд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47074
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 10:52     Ответить с цитатой

ИгорешкаС писал(а):
удобно, огороженная территория, не убежит никуда, можно с утра до вечера на улице

А что делать-то на этой огороженной территории? Моим детям интереса хватает минут на 20 - пройтись по участку (4 сотки) и обобрать рядок гороха. И всё, они готовы домой. Это взрослые могут сидеть, пить, трындеть и жарить шашлык. А детям это даром не нужно - ни в 3 года, ни в 13, ни в 16.
Видать, дача даче рознь. Но у ТС имелась в виду таки дача для натурального хозяйства, которое ощутимо помогает выжить в наше время, я так поняла. А не для приятного времяпровождения время от времени.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 11:05     Ответить с цитатой

Цитата:
А детям это даром не нужно - ни в 3 года, ни в 13, ни в 16.


Неправда.
Наши дети на даче могут:
1) носиться по участку и играть в войнушку или футбол (у нас мальчики, вместе с племянником их четверо)
2) Ходить купаться на реку
3) Кататься на велосипеде по дачному обществу или гулять
4) Читать, сидя под деревом, или играть, или просто загорать
5) Ходить в гости к соседям с детьми или без детей, общаться
6) помогать по участку, а работа есть всегда
7) вечером дети с таким же удовольствием сидят после бани на веранде и лясы точат
8) вечером же можно разжигать костер и делать жареный хлеб или сосиски
И много чего еще. они же дети, у них нет в мозгах ограничений.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 11:13     Ответить с цитатой

Dio
Цитата:
Видать, дача даче рознь.


да...и это основное! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47074
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 11:31     Ответить с цитатой

Zmeika писал(а):
Неправда.
Наши дети на даче могут

Вы забыли добавить "на нашей", и это главное, я так полагаю. Для меня дача=подсобный участок (ну потому что большиство старых дач в первых дачных обществах городка именно такими и были). И именно такие у всех знакомых мне лично людей. Там можно работать, можно жарить шашлык, но гулять сдетьми нужно куда-то идти.
У ТС - не знаю.
У моей тётки на даче стоит телевизор, и вот всё, что было там для детей интересного (после того, как они обобрали горох и бобы) - смотреть мультики. Но да, на свежем типа воздухе.
И возвращаемся к тому, что пока от дачи что-то начнёшь получать - вкладывать в неё - не перевкладывать. Поэтому как спасение от голодной смерти я её не воспринимаю.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 11:35     Ответить с цитатой

Цитата:
Для меня дача=подсобный участок


У нас такая же. Правда, у нас очень большой участок, и мы выделили место для газона.
Но куда-то специально гулять с нами никогда никто не ходил и 30 лет назад, когда мы сами были детьми, и сейчас.
Дети лет с 5 уже сами прекрасно гуляют. А на участке зачем с ними гулять специально? Они и так на воздухе, под присмотром. Да, и чтобы дети не сидели просто так и не тосковали, даете им в руки по лопате, тяпке и поручаете делать посильную работу. Заодно научатся трудиться и ценить труд.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47074
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 11:39     Ответить с цитатой

Zmeika писал(а):
6) помогать по участку, а работа есть всегда

:horr:
Детский кошмар многих моих друзей. :haha:

Zmeika писал(а):
А на участке зачем с ними гулять специально?

А что там делать им? Ну, если они работу не воспринимают, как развлечение?
Им же нужно где-то бегать, играть в мяч, гонять на великах, куда-то ходить. Ну малышня в песочнице посидит, да, если есть место для песочницы (у моих знакомых нет ни у кого).
Да ещё мухота. Я вот из-за мух не могу не то, что загорать, просто посидеть на улице.
Я ещё понимаю дачный посёлок по типу небольшой деревни... И то с трудом, потому что у нас таких не видела, только читала у того же Гайдара. :)
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Улля
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 18410
В дневниках: 29
Откуда: НСК, м.Кр.проспект-м.Гага ринская, г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 11:47     Ответить с цитатой

Dio
вот Вы не правы :aga-aga: у меня дочь одна, с мая по сентябрь на даче, все лето с бабушкой. И знаете она находит чем заняться :aga-aga: у нее знакомые там девочки, есть кот, есть бассейн, газон, велосипед, и куча прибамбасов в которые можно поиграть. Сейчас еще зима, а она уже хочет на дачу.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

и есть у нас друзья, дачи у них нет, выводят они своего сына 2 раза в день погулять и всё, еще папа свозит его в выходной в заельцовский парк, все остальное время ребенок сидит в квартире :aga-aga: чего хорошего ?
_________________
3D-печать и 3D-дизайн, 3D-Сканирование. Моделирование-индивидуальное изготовление изделий из пластика, жмите на WWW или пишите ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 11:51     Ответить с цитатой

Цитата:
Им же нужно где-то бегать, играть в мяч, гонять на великах, куда-то ходить.

Я же написала - наши гуляют по садовому обществу. Но нам повезло - дача на острове, машин нет и не предвидится, спокойно, все друг друга знают. Дети спокойно катаются на велосипедах и гуляют, где им вздумается.
Наши дети никогда не гундят на тему, что им это скучно.

А что труд - кошмар, так мы сейчас видим результаты. Дети привыкли жить на всем готовом, мальчики не умеют ни дрова нарубить, ни яму выкопать.
Наши умеют, и я считаю, что так и надо. А девочек можно приучить выращивать цветы, например.
Я сама цветами не занимаюсь, это делает мама, а я люблю возиться с овощами.

А мухи... Ну это уж просто барские замашки. Это часть природы. :-)
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47074
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 11:59     Ответить с цитатой

Улля писал(а):
и есть у нас друзья, дачи у них нет, выводят они своего сына 2 раза в день погулять и всё

Ну да, и я своих выводила 2 раза - первый раз с 9 до часу-двух, и второй - 4-х и до 8-9-ти. :aga-aga:
Или один раз после садика - с 6-ти до 9-ти.
Но я не могу представить другую дачу, чем те, на которых я бывала. И вот там мне совершенно нечем заняться, как в детстве было, так и сейчас (дачный труд я не люблю, вкладывать столько, чтобы иметь настоящую отдачу - слишком накладно сеййчас для меня, а морального удовлетворения, на который упирают некоторые любители, у меня нету).
Так что наши визиты на дачи ограничиваются либо возлияниями и шашлыком, либо по-быстрому собрать малину, предварительно облившить тонной Дэты, и свалить.

Zmeika писал(а):

А мухи... Ну это уж просто барские замашки. Это часть природы. :-)

Ну да, после укуса такой части природы порой операция требуется. Ну нафиг такую природу, возле домов таких мух нет.
Это ж не мошка.
Zmeika писал(а):
Дети привыкли жить на всем готовом, мальчики не умеют ни дрова нарубить, ни яму выкопать.
Наши умеют, и я считаю, что так и надо.

Это всё чудесно, конечно, но дрова научиться рубить можно и в лагере типа кемпинг. И не только мальчикам, кстати.
Но ТС волнует другой вопрос - действительно ли это дачное натуральное хозяйство может обеспечить тебя всем необходимым на зиму? Необходимым именно для тебя. В условиях более-менее мирной городской жизни.
Согласна, что чьим-то детям на чьих-то дачах может быть и хорошо. А чьим-то - скучно и плохо.
Так что вас всё-таки "гонит" на дачу - склонность или необходимость выжить?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Улля
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 18410
В дневниках: 29
Откуда: НСК, м.Кр.проспект-м.Гага ринская, г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 12:09     Ответить с цитатой

Цитата:
пока от дачи что-то начнёшь получать - вкладывать в неё - не перевкладывать

ну вот опять же :aga-aga: в первую дачу, мы да, вложили много. т.к. купили пустой участок. Новый дом, пришлось все садить и выращивать и обустраивать с нуля. Потом по неким причинам пришлось все продать. В прошлом году купили небольшой крепкий домик, уже с плодоносящими деревьями и кустарниками. Посеяли только газон, и дача для отдыха готова :aga-aga:
_________________
3D-печать и 3D-дизайн, 3D-Сканирование. Моделирование-индивидуальное изготовление изделий из пластика, жмите на WWW или пишите ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47074
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 12:14     Ответить с цитатой

Улля, а купили - это не вложение? :eek: И те, кто его довёл до такого состояния - не вкладывались совсем?
Но!!! ТС не спрашивал про необходимость дачи для отдыха! Он спрашивал про необходимость для выживания именно в наше время! При том, что он не стеснён в средствах настолько, чтобы тратить время на натуральное хозяйство.
Дача для отдыха - на любителя. Любите - прекрасно. Я не люблю - моё дело. Отдыхать - не работать.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Улля
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 18410
В дневниках: 29
Откуда: НСК, м.Кр.проспект-м.Гага ринская, г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 12:23     Ответить с цитатой

Dio
нет. это совсем другое. Была сумма которую надо было на что то потратить. Потратили на покупку дачи. По вашей фразе я поняла, что нужно трудиться, пахать, что бы потом от неё что то получить, было где отдыхать. :aga-aga:
ладно, сойдемся на том , что мы любим, а вы не любите :haha: :tiptop:
_________________
3D-печать и 3D-дизайн, 3D-Сканирование. Моделирование-индивидуальное изготовление изделий из пластика, жмите на WWW или пишите ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 12:35     Ответить с цитатой

Dio
У нас на даче все как у Змейки. Весь день друзья, велики, игры, костер, речка. Мои на дачу всегда готовы как пионер. Встречный вопрос - а что летом такого интересного ребенок делает в городе?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47074
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 12:41     Ответить с цитатой

Olenyusha писал(а):
Встречный вопрос - а что летом такого интересного ребенок делает в городе?

Да вот это самое
Olenyusha писал(а):
Весь день друзья, велики, игры, костер, речка.

Ещё футбол - сын любитель. Ролики (ну это везде можно, хоть в лагере). С поправкой - до определённого возраста костёр и пляж были после работы. А сейчас - сами с усами.
Улля писал(а):
Была сумма которую надо было на что то потратить.

Ну да, и эта сумма не 5 тысяч, я полагаю.
Улля писал(а):
По вашей фразе я поняла, что нужно трудиться, пахать, что бы потом от неё что то получить

Именно так - вот достался вам участок целины. Даже если выхотите просто сделать место для отдыха (представим, что денег заплатить и ждать, когда кто-то построит, нет - всё самим) - придётся поработать.
Если вы хотите урожай с прибылью - тоже придётся потрудиться, прежде чем кустарники и деревья несколько лет будут плодоносить сами по себе, без какого-то ухода. Остальное - не будет.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 36 из 53 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах