Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Ржавчина на растениях
Способы борьбы

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оксана 25
Студент
Студент


На сайте с 07.08.08
Сообщения: 2823
В дневниках: 12
Откуда: ул.Железнодорожная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 13:57    Заголовок сообщения: Ржавчина на растениях Ответить с цитатой

Подскажите,на шиповнике появились ярко ораньжевые пятна.Напоминают пыльцу.
Под ними кора повреждённая.
Наверно грибок-а ораньжевое споры или вирус какой.Впервый раз такое вижу :eek: ,чем обработать даже не знаю...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана 25
Студент
Студент


На сайте с 07.08.08
Сообщения: 2823
В дневниках: 12
Откуда: ул.Железнодорожная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 16:23    Заголовок сообщения: погибает дерево Ответить с цитатой

Ну неужели никто не знает чем мне дерево спасти,уже весь интернет перерыла,ну ничто не доходит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 17:55     Ответить с цитатой

Оксана 25
Почитайте про препарат ФИТОВЕРМ. У него довольно широкий спектр действия по болячкам, наверняка это какой-то грибок.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Вот нашла для вас. Почитайте, такое ли на вашем шиплвнике?
Ржавчина

В России известно 16 видов возбудителей заболевания, которые имеют сложный цикл развития. Эти виды - однохозяйные паразиты (т.е. развиваются на одном растении) с полным циклом развития, поражают сортовые розы и некоторые виды шиповника. Признаки проявления болезни различаются в зависимости от поражаемых органов.

На стеблях в конце апреля - начале мая на распускающихся почках и корневой шейке можно обнаружить ярко-желтую массу спор. Пораженные участки коры растрескиваются, побеги искривляются, утолщаются.

На листьях (с нижней стороны) могут появиться скопления спор оранжево-желтого цвета. При этом на верхней стороне листовой пластинки появляются желтые и красноватые пятна, постепенно охватывающие почти весь лист. К концу лета около них формируются черные подушечки спор. В этот период начинается массовое опадение листьев. Возбудитель зимует в форме спор или мицелия в пораженных стеблях.

Вредоносность ржавчины обусловлена общим ослаблением кустов, гибелью бутонов и преждевременным опадением листьев. Последнее стимулирует появление молодого прироста, который, как правило, не успевает вызреть до периода покоя и зимой вымерзает. Развитию ржавчины благоприятствует высокая влажность воздуха, особенно в первую половину вегетации. При повышенной температуре и недостатке осадков развитие заболевания сдерживается. Ржавчиной сильно поражается шиповник, а различные сорта розы не в одинаковой степени страдают от нее.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

А про лечение этой РЖАВЧИНЫ поищите в инете, думаю, найдете, по розам очень много инфы. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана 25
Студент
Студент


На сайте с 07.08.08
Сообщения: 2823
В дневниках: 12
Откуда: ул.Железнодорожная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 21:48    Заголовок сообщения: шиповник Ответить с цитатой

Спасибо большое.
Он цветет если обработать фитовермом потом собирать шиповник нельзя?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 15:48     Ответить с цитатой

Оксана 25
Нет, ошибочка!Это называется - заработалась! :eek: не фитоверм, а ФИТОСПОРИН! Точно! Он от всяких мучнистых рос, парши и проч. грибковых. Не знаю. как с цветеним быть, надо читать инструкцию, это препарат биологический, как уж на него пчелки реагируют... А если вы его(шиповник, конечно!) сами потом пользуете, то тоже на ваше усмотрение.В принципе, ваша задача сейчас его спасти, а не думать о заготовках. :-) У меня шиповник для красоты растет, а не так,чтобы собирать с него плоды в "промышленных масштабах" ;) , не сушу я его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана 25
Студент
Студент


На сайте с 07.08.08
Сообщения: 2823
В дневниках: 12
Откуда: ул.Железнодорожная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 14:25     Ответить с цитатой

Спасибо!
шиповник сушим но в этот год прийдётся отказаться.
Я и лепески снего собираю в блендере измельчаю и делаю масочки,соседки лепестки засахаривают и едят.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зоя Сергеевна
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.10.13
Сообщения: 164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 21:46     Ответить с цитатой

А у меня на смородине появилась ржавчина.Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мофи
Профессор
Профессор

На сайте с 08.10.10
Сообщения: 7067
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2018 14:04     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
позоже у меня этим кустик заболел.все листья покрыты
опрыскивать боюсь рядом свёкла и кабачок.
может и смысла нет опрыскивать?весь куст вырезать и сжечь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах