Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Игры "в больницу" в саду
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rouslan
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.06.06
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 19:00     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
Вы посмотрите тему, она о том , что делать, когда ребенок УЖЕ играет в такие игры в саду, а не о том надо или нет его учить этим сторанам жизни. Я считаю, что такие игры надо очень мягко пресекать. Почему, я уже объяснила.


Пресекать надо, если эти игры от нездорового интререса. В данном случае надо мягко, без давления и заранее имеющегося осуждения выяснить у ребенка детали этой игры. А уж потом принимать решение, что делать, с кем обсудить и как (ребенком, родителями, воспитателями). Я тоже уже объяснил, что пресекать надо не сам интерес ребенка (можете просто его загнать в подполье, как делает большинство родителей), а возможную нездоровую сторону интереса (насилие, пошлость, опасность для здоровья или психики).

Lark писал(а):
Учить надо, Вы правы, но все должно быть своевременно. Я, например, не собираюсь говорить 5 летнему ребенку, что есть сексуальные маньяки, которые могут с тобой сделать вот то-то и то-то. Я считаю, что в таком возрасте достаточно внушить ребенку, что к чужим нельзя подходить и раговаривать. Например так, как это делается в "Уроках осторожности".

Я вобщем-то, это и говорю: слова подбираются в зависимости от возраста ребенка, вернее, его развития. Если про детали того, что могут сделать маньяки не обязательно вдаваться, то сызмала можно внушать ребенку, что его тело неприкосновенно и т.п. Но с "чужими людьми" не стоит, по-моему, перегибать палку, когда ребенка в КАЖДОМ человеке учат видеть врага. Надо, наоборот, учить его отличать доброго человека от хитрого (пересмотрите "Три поросенка" хотя-бы :-) ).

Руслан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 19:49     Ответить с цитатой

rouslan писал(а):
Пресекать надо, если эти игры от нездорового интререса. В данном случае надо мягко, без давления и заранее имеющегося осуждения выяснить у ребенка детали этой игры. А уж потом принимать решение, что делать, с кем обсудить и как (ребенком, родителями, воспитателями). Я тоже уже объяснил, что пресекать надо не сам интерес ребенка (можете просто его загнать в подполье, как делает большинство родителей), а возможную нездоровую сторону интереса (насилие, пошлость, опасность для здоровья или психики).Руслан

С этим утверждением я, в приципе, согласна. Но, опять же, а как обсуждать? Дети разные бывают, некоторые все рассказывают, а из некоторых клещами ничего не вытянешь, и не от зажатости какой-то, просто характер такой.
rouslan писал(а):
Но с "чужими людьми" не стоит, по-моему, перегибать палку, когда ребенка в КАЖДОМ человеке учат видеть врага. Надо, наоборот, учить его отличать доброго человека от хитрого (пересмотрите "Три поросенка" хотя-бы :-) ).Руслан

В каждом человеке не надо видеть врага, мне кажется, надо учить ребенка элементарным правилам безопасности: не разговаривать с чужими и никуда не ходить.
А как научить отличать доброго человека от хитрого? А Вы сами можете, встретив на улице незнакомого человека сразу сказать добрый это человек или хитрый, или вообще маньяк? Я ведь говорю про ситуацию на улице, например, подходит дядя и говорит: "пойдем я тебе конфетку дам". Так ребенок должен знать, что ни в коем случае нельзя никуда ходить и лучше вообще не разговаривать с незнакомыми людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
rouslan
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.06.06
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 20:01     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
rouslan писал(а):
Но с "чужими людьми" не стоит, по-моему, перегибать палку, когда ребенка в КАЖДОМ человеке учат видеть врага. Надо, наоборот, учить его отличать доброго человека от хитрого (пересмотрите "Три поросенка" хотя-бы :-) ).Руслан

В каждом человеке не надо видеть врага, мне кажется, надо учить ребенка элементарным правилам безопасности: не разговаривать с чужими и никуда не ходить.
А как научить отличать доброго человека от хитрого? А Вы сами можете, встретив на улице незнакомого человека сразу сказать добрый это человек или хитрый, или вообще маньяк? Я ведь говорю про ситуацию на улице, например, подходит дядя и говорит: "пойдем я тебе конфетку дам". Так ребенок должен знать, что ни в коем случае нельзя никуда ходить и лучше вообще не разговаривать с незнакомыми людьми.


Отличить трудно, просто рассматривая идущего человека. Хотя Шерлок Холмс мог бы. :-) Но "хочешь конфетку" или "у меня котенок, некуда девать", "пойдем со мной" и пр. и пр. - это уже сигнал! А ребенка следует учить распознавать сигнал. А если просто учить не разговаривать с незнакомыми людьми, то палка может ударить другой стороной: в ситуации, когда надо будет действительно позвать кого-то на помощь, ребенок этого не сделает из-за страха перед незнакомыми людьми...

Руслан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 20:22     Ответить с цитатой

rouslan писал(а):
А ребенка следует учить распознавать сигнал. А если просто учить не разговаривать с незнакомыми людьми, то палка может ударить другой стороной: в ситуации, когда надо будет действительно позвать кого-то на помощь, ребенок этого не сделает из-за страха перед незнакомыми людьми...Руслан

Ну в этом вы правы. Кончно, надо избегать крайностей, что бы ребенок не шарахался от всех. Но все это можно объяснить ребенку постарше. А пока маленький - лучше уж пусь не подходит ни к кому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
rouslan
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.06.06
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 20:44     Ответить с цитатой

Lark писал(а):

Ну в этом вы правы. Конечно, надо избегать крайностей, что бы ребенок не шарахался от всех. Но все это можно объяснить ребенку постарше. А пока маленький - лучше уж пусть не подходит ни к кому.


А по-моему, пока маленький, лучше его не отпускать одного.

Ну что это мы все спорим, да спорим! :-)
Это все из-за общения по интернету. Не сомневаюсь, что родители сами оценивают ситуацию, когда и с кем отпустить ребенка.

Вообще, зло, по-моему, заключается в невозможности матери (или отцу) оставаться со своим чадом дома, из-за экономических причин.
вырезано модератором Надежда7
Объединяться надо и устраивать частные садики с друзьями и родственниками - с теми, кому ДОВЕРЯЕШЬ!

Папа-натурист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 22:45     Ответить с цитатой

Да, конечно, одного лучше не отпускать, но ситуации разные бывают, у меня ребенок уже раз терялся, не на долго, конечно, на несколько минут, но кто знает, что за эти минуты произойти может....
вырезано модератором Надежда7 :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47047
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 9:45     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
Я надеюсь на то, что даже педагог старой закалки побоится так наказывать детей! .

Я не надеюсь, потому что я сама с этим столкнулась. ну и что - физически этот амбал ростом под 2 метра, избить я его не могу, дошла до директора, меня, конечно, заверили, что разберутся и о результатах сообщат - как вы понимаете, ничего мне не сообщили, учитель преспокойно работает дальше.

Lark писал(а):
Под неправильными установками я имею в виду, что мы же не знаем, что за ребенок инициировал эту игру, а самое главное, почему.

Вот этот момент мне всё равно не очень понятен. И всё-таки мальчик-ровесник - это не "взрослый дядя".
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 16:53     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Я не надеюсь, потому что я сама с этим столкнулась. ну и что - физически этот амбал ростом под 2 метра, избить я его не могу, дошла до директора, меня, конечно, заверили, что разберутся и о результатах сообщат - как вы понимаете, ничего мне не сообщили, учитель преспокойно работает дальше.

Ну я, все-таки, имею в виду не школу, а садик. Воспитательницы, мне кажется, все-таки родителей побоятся, может потому, что чаще с ними сталкиваются. Про школу ничего не скажу, там все может быть.
Dio писал(а):
Вот этот момент мне всё равно не очень понятен. И всё-таки мальчик-ровесник - это не "взрослый дядя".

Я опять же говорю про детский сад. А в саду ровесник понятие растяжимое. В 4-5 лет 6-10 месяцев большая разница. А в группах бывают дети и с большей разницей в возрасте. Да и по развитию даже ровесники сильно отличаются. А теперь представьте, что есть в группе ребенок, который в 5 лет уже один гуляет на улице с более сташими детьми (у меня есть такой пример). Представьте, чему его могли научить дети 8-12 лет, насмотревшиеся телевизора. А потом он придет в сад, и научит этому моего ребенка. Мне кажется, это не есть гуд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47047
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 17:05     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
Представьте, чему его могли научить дети 8-12 лет, насмотревшиеся телевизора. А потом он придет в сад, и научит этому моего ребенка. Мне кажется, это не есть гуд.

Вот правда - не представляю!!!! Я не ёрничаю, действительно, может я недооцениваю детей.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 17:16     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Вот правда - не представляю!!!! Я не ёрничаю, действительно, может я недооцениваю детей.

Слушай, Ир, позвони мне :D , я тебе в подробностях расскажу. Я думаю, что если здесь все это расписать, просто вырежут :) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47047
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 17:36     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
я тебе в подробностях расскажу.

Я чего допытываюсь - это просто буйная фантазия, или же были прецеденты? Мне вообще кажется, что у моего мальчика какое-то притормаживание в сексуальном развитии, всё переживаю, что это из-за того, что мужиков в доме у нас больше нет. Вспоминаю себя в его возрасте - я уже всё знала и достаточно умела... Я даже не могу ему объяснить про то, что это не стоит афишировать, потому что вот... Нечего ещё объяснять. Младшая как-то резвее созрела.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 17:45     Ответить с цитатой

Были преценденты в моем детстве, и моих знакомых. Поэтому я заранее всего боюсь. Особенно в наше время. Все-таки тогда по телевизору такого не показывали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Влюбленная
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.04.06
Сообщения: 15
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 15:32     Ответить с цитатой

Так это нормально...какая-то там фаза сексуального развития. За это нельзя наказывать и ругать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Пчельникова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.11.10
Сообщения: 3569
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 15:25     Ответить с цитатой

Ksana
Это,не игра,а половой интерес.быть может.У меня старшая дочь с яслей ставила мишке плюшевому уколы настоящим шприцем с иголкой. Теперь студентка 4 курса меда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЗлаяЗая
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.11.12
Сообщения: 866
В дневниках: 1
Откуда: ул. Фадеева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 12:55     Ответить с цитатой

Сейчас уже не вспомню фамилию автора статьи, но какой-то детский психолог, писал, что подобные игры в больничку- это нормальный этап развития ребенка, так же как и игра в магазин или школу или дочки-матери. Через эти игры малыш познает мир, себя, других людей и учится социальным навыкам. Изучение своего тела важный этап. Зачем эти игры запрещать не понимаю. Это с точки зрения взрослых людей может казаться "пошлым", дети же воспринимают это совершенно с другой стороны. Не давая ребенку пройти этот этап мы можем зародить комплексы. В общем то это мое мнение и мнение детского психолога, имя которого я не могу вспомнить :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах