Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Нужна ли дача в современном мире?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lider
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.05.09
Сообщения: 403
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 9:50     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
Ekaterina_n
Не надо ерничать, я знаю историю,окончившуюся похоронами. Человек выписался из клиники Мешалкина после операции и поехал на дачу к маме ( там же урожай погибнет без него), а на следующий день умер, до 45 лет месяц не дожил. Урожай у мамы и по сей день есть, а сына нет.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Ekaterina_n
Ну и ...Вы всех по себе не равняте, плиз.Если Вы штаны в офисе просиживаете,то далеко не все могут похвастать такой тепленькой работой.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Лелечка)))
Согласна по всем пунктам.


Вот о том и речь, что порой нездоровый фанатизм начинается по поводу дачи. И этот фанатизм не имеет ничего общего с хобби. Это какое-то нездоровое желание убить свое время, силы и здоровье, получив урожай, который съесть не под силу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26570
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 10:51     Ответить с цитатой

Lider
У пожилых людей негибкая психика (а может именно эти люди всегда такими были). Т.е. они искренне не понимают, КАК может не нравиться копаться в огороде. :eek: Я серьезно. Моя мама просто не понимает, почему мы ездим на дачу редко, почему я не люблю возиться на грядках. Она считает, что если ей нравится, то и ВСЕМ должно нравиться. А если это не так, то мы все злые, нехорошие редиски, счастья своего не понимаем. :-) Причем многократно прямым текстом ей объяснялось,что не нравится нам это дело-не понимает. Ей же нравится, а мы ее дети, значит и нам обязан нравиться огород. И меры нет в посадках и количестве работы, все с надрывом, умри, но вскопай. Или сама умрет, но прополет. :eek:

И, кстати, моя, например, удивляется, как много вариантов досуга у нас есть, кроме дачи. Удивляется и признается, что ей даже в молодости просто в голову не приходило чем-то заняться, кроме быта, даже когда еще дачи не было. Разные мы, проблема отцов и детей, видимо, вечна. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lider
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.05.09
Сообщения: 403
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 10:57     Ответить с цитатой

Проблема отцов и детей особенно сильна в России, так как у нас родители выросли в одном мире, а мы в другом. У них был свой политический режим, совок и т.д. Сейчас всё по-другому. Продуктов в магазинах много. А тогда - шаром покати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 11:03     Ответить с цитатой

Кьяра10
Цитата:
У пожилых людей негибкая психика (а может именно эти люди всегда такими были). Т.е. они искренне не понимают, КАК может не нравиться копаться в огороде.


Наташа...не все пожилые сами любят копаться в земле...тем более убеждать в этом кого то.
Почему такое мнение...если человек пожилой-то ему сразу в земле поковыряться нужно... :aga-aga:

Цитата:
Моя мама просто не понимает, почему мы ездим на дачу редко, почему я не люблю возиться на грядках. Она считает, что если ей нравится, то и ВСЕМ должно нравиться. А если это не так, то мы все злые, нехорошие редиски, счастья своего не понимаем. :-) Причем многократно прямым текстом ей объяснялось,что не нравится нам это дело-не понимает. Ей же нравится, а мы ее дети, значит и нам обязан нравиться огород. И меры нет в посадках и количестве работы, все с надрывом, умри, но вскопай. Или сама умрет, но прополет.


а у моих родителей нет дачи.. и никто меня на дачах не эксплуатировал...и не эксплуатирует....и мои родители никогда ничего нам не навязывают.... :aga-aga:
родители мужа тоже...не лезут в нашу жизнь.
максимум поздравляем друг друга с праздниками...и изредка ездим в гости.

Наташа ,просто это твоя мама такая ,и у вас с ней такие отношения много лет... :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Lider писал(а):
Проблема отцов и детей особенно сильна в России, так как у нас родители выросли в одном мире, а мы в другом. У них был свой политический режим, совок и т.д. Сейчас всё по-другому. Продуктов в магазинах много. А тогда - шаром покати.


да ладно...
еще скажите что все ходили голодные и голые! :aga-aga:

было все в магазинах...просто не было такого изобилия...как сейчас -500 сортов сыра
молока 50 видов и креветок с омарами...

Сейчас все есть,всего навалом...Но не все себе это могут позволить!
а вот тогда ,любой пенсионер на пенсию жил...и хлеб с маслом кушал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lider
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.05.09
Сообщения: 403
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 11:13     Ответить с цитатой

Asbuka
Еда по талонам, огромные очереди, в магазинах шаром-покати, одежда уродская. Все стремились одеться в импортное, потому что наше - .....вно.

Я помню это время и туда не хочу.

Помню с бабушкой пошли в магазин. Стоял ждал её на улице несколько часов (а мне тогда несколько годков было), потому что она в очереди стояла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 11:17     Ответить с цитатой

Lider
Цитата:
Еда по талонам, огромные очереди, в магазинах шаром-покати, одежда уродская. Все стремились одеться в импортное, потому что наше - .....вно.


это уже при Горбачеве было...когда разваливался ссср.. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 11:27     Ответить с цитатой

Lider
как разгранить хобби и нездоровый фанатизм? мой муж занииается спортом...всю сознательную...в 44 года играет в ветеранской команде... разумеется, есть травмы.. с одной стороны, он добивает свои суставы и типо фанатик нездоровый...с другой -он не курит, мало ест и вряд ли постоянные кардиотренировки не влияют положительно на сердце....
также пожилые люди с дачами...с одной стороны это дурь и дорогостоящее хобби...с другой -они видят не только стены своей квартиры и трудятся...
Вы же точно также пытаетесь загнать их в свои рамки и навязать свое понимание правильной жизни ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17602
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 11:28     Ответить с цитатой

Ну чО уж, жить стали лучше, одеваются красиво. :eek: Вот оно мерило счастливой жизни, импортные шмотки, да полки полные жратвы. А то что и сейчас есть зар. платы в 5000-6000 руб. или пенсия 13000 руб., где половина уходит на коммуналку, а другая на лекарства.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 11:29     Ответить с цитатой

Роксалана
Цитата:
или пенсия 13000 руб., где половина уходит на коммуналку, а другая на лекарства.
чей то вы загнули с такой пенсией....
у нас не все пенсионеры имеют даже 10т.
а кварплата ага...конская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 11:35     Ответить с цитатой

Asbuka писал(а):
Lider
Цитата:
Еда по талонам, огромные очереди, в магазинах шаром-покати, одежда уродская. Все стремились одеться в импортное, потому что наше - .....вно.


это уже при Горбачеве было...когда разваливался ссср.. :aga-aga:

ага... мое детство было вполне сытым, хорошо одетым и значительно более здоровым, чем детство моего сына...

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Кьяра10
моя маман оч долго пыталась мне навязать огородничество...не до ругани, конечно, но очень настойчиво... потом мы купили отдельную дачу, завели малину, смородину, крыжовник, вишню, две грядки клубники и лебеду :haha: ...года через три газону она радовалась больше меня.. думала, что мы его косить будем... фигушки...мы так просто не сдадимся :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lider
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.05.09
Сообщения: 403
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 11:39     Ответить с цитатой

Asbuka писал(а):
Lider
Цитата:
Еда по талонам, огромные очереди, в магазинах шаром-покати, одежда уродская. Все стремились одеться в импортное, потому что наше - .....вно.


это уже при Горбачеве было...когда разваливался ссср.. :aga-aga:


На фото "счастливые" пенсионеры, мечтающие купить мясо. (До Горбачева)



Не удивительно, что дача оставалась единственным надежным и независимым средством пропитания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 11:45     Ответить с цитатой

Lider
Цитата:
Не удивительно, что дача оставалась единственным надежным и независимым средством пропитания.


у моих родителей дачи не было ,и у ближайших родственников тоже не было...
Никто там не горбатился,и не добывал себе пропитания.... :eek:
а на картинке -если люди стоят,значит есть что купить... вы лучше сейчас в магазине не пенсионеров посмотрите...которые на колбасы по 500р и на сыры по 450...только смотрят! :aga-aga: которые ,с пенсии в 8000 -половину за коммунальные отдают....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17602
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 11:45     Ответить с цитатой

Asbuka
ну да, согласна, это так сказать.... пенсия моих родителей и свекров, у них у каждого по 12000-13000, Мои родители не имеют дачу, продали, терпеть ее не могли, еще когда молодые были, ну когда отцу было там пахать, работал машинистом на ЖД, а мама одна физически не могла, нас с братом тоже не неволили дачой. А вот свекровь в свои 67, очень деятельная мадам, и огород и дачу содержит. Нас не заставляет, копают ее дважды, осенью и весной, мотоблок не признаю, он плохо копает.
У меня есть огород, заниматься им не люблю, но делаю все не обходимое, полю, поливаю, рыхлю, сажаю, подкармливаю. а как еще. Но я все это делаю без фанатизма и не до упаду. Не полила .... у и ладно, не прополола, тоже не плохо. А уж как зимой нырнуть в погребок и выудить оттуда сок томатный, кетчуп... ммм .... вкуснятина и вот в эти моменты... я огород люблю. Картошку не сажу, не садила и не собираюсь садить.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11097
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 11:46     Ответить с цитатой

Первые талоны, вроде, появились в 1980-1983 г, когда Горбачев еще не был генсеком. Да и до талонов проблем немало было - до сих пор вспоминаю километровые очереди в Универсаме то за сметаной, то за алычей, то еще за чем... И в ЦУМе очереди аж по этажам вились... Их тогда всего 2 было так, бывало, со второго - на первый, и по другой лестнице - обратно.
Скрытый текст:
Вечная привычка советского человека к очередям доходила и до смешного... :oops: Как-то с классом, уже где-то в "старших" (10-11) поехали в Заельцовский парк, стоим на остановке ЦУМ, кружочком так, тесненько, вокруг классной руководительницы. Один одноклассник собаку свою взял, эрдельку. Она (собака) сидела почти в центре кружкА. Так очень многие подходили, поверх наших голов заглядывали, и спрашивали: "что дают?" :oops: :haha:
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 11:49     Ответить с цитатой

Lider
судя по фасонам пальто, это уже сильно не советская власть :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 18 из 53 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах