Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Готовность и подготовка шейки матки к родам
давайте делиться опытом

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ниночек14
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.11
Сообщения: 4829
В дневниках: 10
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 14:55    Заголовок сообщения: Готовность и подготовка шейки матки к родам Ответить с цитатой

Девочки, всем привет!
Почему-то в разделе роды и роддома нет темы про готовность и подготовку шейки матки к родам...или есть, просто меня надо носом туда ткунь :oops: .
Предлагаю открыть такую темку и делиться опытом и советами по этой самой подготовке.
На просторах интернета нашла статейку про готовность и подготовку шейки к родам. Актуальна для последних недель беременности. Так как шейка матки важную роль в родовой деятельности, то очень часто думаешь-ну и как там у меня, в какой готовности?... От врачей часто трудно добиться какой-то подробной информации. А тут вроде как всё понятно.

Важное значение придается состоянию шейки матки, то есть как фактору, отражающему биологическую готовность родовых путей к родам.
Основные признаки готовности организма к родам:
· зрелость шейки матки к родам
· критерии зрелости шейки матки:
1. Длина шейки матки должна составлять до 1.5 - 2 см к сроку беременности 38-39 недель, то есть уменьшение шейки матки по длине носит название укорочение. К 40 неделям может быть длиной 0.5 - 1.0 см, но шейка должна быть зрелая в 38-39 неделям.
2. Консистенция шейки матки: шейка должная быть мягкой
3. Цервикальный канал в результате укорочения шейки матки должен пропускать один поперечный палец за область внутреннего зева
4. Шейка матки должна располагаться по проводной оси таза, то есть располагаться в центре влагалища.

Зрелость шейки матки зависит от уровня концентрации эстрогенов в организме и от уровня простогландинов. Уровень эстрогенов постепенно повышается к началу родов и повышается чувствительность рецепторов миометрия к этим веществам, повышается выработка и чувствительность к ним простогландинов, следовательно группу риска по незрелой шейки матки (то есть по отсутствию готовности шейки матки к родам) составят те беременные, у которых нарушен гормональный баланс:
· женщины гипопластического типа телосложения
· женщины с нарушением менструальной функции (чаще по типу гипоменструального синдрома)
· женщины, страдающие привычным невынашиванием беременности
· женщины, страдающие гормональной формой бесплодия
· женщины с перенесенными операциями на шейке матки в результате уже не только физиологических изменений, но и в результате анатомических изменений шейки матки (после диатермокоагуляции и диатермоэксцизии, после хирургических операций на шейке матки). В эту группу будут относится женщины с многочисленными выскабливаниями полости матки в анамнезе (так как нарушается интерорецепция эндометрия к действию половых гормонов и у таких женщины мы можем иметь незрелую шейку матки к родам).

Признаки незрелости шейки матки противоположны признакам зрелости шейки матки:
· шейка матки длиной более 2 см
· плотная консистенция
· закрытый наружный зев и цервикальный канал
· шейка матки отклонена к лону или к крестцу.

Разрывы мягких родовых путей. Прежде всего это разрыв шейки матки. Группа риска по развитию разрывов шейки матки:
1. Роженицы с бурной родовой деятельностью
2. Женщины с дискоординированной родовой деятельностью, когда шейка матки ригидная, плотная, плохо растяжимая
3. Быстрые роды
4. Чрезмерная родостимуляция

Профилактика разрыва шейки матки должна начинаться еще во время беременности. Если в 38 недель определяется незрелая шейка матки, то должны быть проведены назначения для подготовки такой шейки матки:
1. введение спазмолитиков (но-шпа) с 38 недели по 1 таблетке 3 раза в день
2. эстрогены (таблетированные или парентерально)
3. растительное масло (так как в нем содержатся предшественники арахидоновой кислоты - предшественника простогландинов)
4. введение в условиях стационара различных гелей в свод или цервикальный канал, содержащих простогландины
5. введение бета-адреномиметиков
6. использование ламинарии (водоросль, содержащая большое количество простогландинов)

Существуют большое количество схем подготовки шейки матки к родам, например, сочетание бета-адреномиметиков с дексаметазоном (поскольку глюкокортикоиды имеют пусковое значение для развития родовой деятельности - так как повышение кортизола в околоплодных водах идет за счет надпочечников плода). Обязательно в родах должно быть использовано введение спазмолитиков, особенно в группах риска, обезболивание, и правильная оценка родовой деятельности (отсутствие чрезмерной родостимуляции, своевременная ее отмена, своевременная отмена бета-адреномиметиков).

Разрывы влагалища невозможно профилактировать, но можно предусмотреть их возможность и особенно тщательно контролировать их при осмотре мягких родовых путей у женщин с крупными плодами и при быстром продвижении головки.

Подготовка шейки к родам, размягчение шейки
1. с 36 недель -регулярная половая жизнь без презерватива. Сперма размягчает шейку, готовит ее к родам. Именно поэтому во время самой беременности презерватив необходим. Очень многие врачи говорят, что секс- самый лучший способ подготовить шейку к родам.
2. с 34 недель масло Примулы вечерней в капсулах - по 1 в день, с 36 недель - по 2, с 39 - по 3 капсулы в день.
3. Пить сбор трав для подготовки шейки матки к родам:
- плоды шиповника (измельчить) - 1 ст.л.
- трава зверобоя - 2 ч.л.
- трава сушеницы - 1 ст.л.
- плоды боярышника (измельчить) - 1 ч.л.
- трава пустырника - 1 ст.л.
- почки березы - 1 ч.л.
- трава хвоща - 1 ст.л.
- листья брусники 2 ст.л.
- плоды или листья земляники - 1 ч.л.
Залить 1 л кипятка. Кипятить 30 сек. Настоять 10-15 мин. Процедить и пить горячим по 100 мл 3 раза в день за 30 мин. до еды в течение 35 дней. 10 дней перерыв и снова 35 дней. т.е. за 80 дней до предполагаемой даты родов.
Еще так же советуют кушать салаты, приправленные растительным маслом, оливковое масло натощак и запить простой водой с утра (до 2 ст. ложек в день) - для стимуляции. Это масло тоже простогландины содержит для размягчения шейки матки.
Можно заваривать и пить листья малины.
чай из листьев малины - 1 ч.л. на стакан кипятка. В 36 недель по 1 чашке в день, в 37 по 2, с 38 по 3, с 40 по 4 чашки вдень
После 40 недель можно пить шалфей и ставить тампоны с шалфеем, но об этом желательно посоветоваться с врачом.
Статью нашла на форуме, вот ссылка: m.e1.ru/f/64/1313582/p/189/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46419
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 16:22     Ответить с цитатой

Ничего не пила.
Никак не готовила.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ниночек14
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.11
Сообщения: 4829
В дневниках: 10
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 17:07     Ответить с цитатой

Лилия Лия
Повезло вам с организмом, он сам все сделал как надо :-) ,
а для меня подготовка - это целый ритуал, т к первые роды из-за незрелости шейки закончились КС, поэтому ко вторым я готовилась основательно и не зря - родила сама. Сейчас на носу третьи роды, шейка опять длиннющая, поэтому я снова решила заняться подготовкой заблаговременно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
фортуна
Академик
Академик


На сайте с 08.01.09
Сообщения: 11414
В дневниках: 12
Откуда: Ж/м Горский
Карта № 005498
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 17:26     Ответить с цитатой

Ниночек14
Слушай, ну и у меня длинная всю дорогу 40 мм, а перед родами самими сразу укорачивается и я рожаю!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
La natale
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.07.12
Сообщения: 662
В дневниках: 1
Откуда: БУГРИНКА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 18:50     Ответить с цитатой

У меня тож первое кс изза незрелости шейки :-( поэтому для меня оч полезная информация :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ниночек14
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.11
Сообщения: 4829
В дневниках: 10
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 20:48     Ответить с цитатой

фортуна
40мм - ну прямо мой размер :haha: , у меня уже в третий раз такая! Может, все-таки - это особенность организма такая, у меня во вторые роды тоже она еще 16 мая была около 4см, а потом за 12 часов сократилась и сгладилась :aga-aga: . Видимо, не обязательно шейка в 38 недель должна быть не более 2см

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

La natale
Да, нас таких много, так что берем рецептики по подготовкам на вооружение и готовимся дружно к благополучным родам :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
фортуна
Академик
Академик


На сайте с 08.01.09
Сообщения: 11414
В дневниках: 12
Откуда: Ж/м Горский
Карта № 005498
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 21:06     Ответить с цитатой

Ниночек14
Да этл особенность такая, у меня пятые роды и она все время такая, но осень быстро все это дело сглаживается и рожаю!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ниночек14
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.11
Сообщения: 4829
В дневниках: 10
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 11:14     Ответить с цитатой

фортуна
А диету соблюдаешь какую-то? Я в эту Б что-то совсем обленилась и толком не придерживаюсь никакой диеты, масло, правда,исправно по утрам потребляю :-) . Теперь вот сижу и боюсь: то ли повезет с особенностью ШМ и она опять за несколько часов сгладится, то ли все-таки в прошлую Б она так сгладилась благодаря моему рациону :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
фортуна
Академик
Академик


На сайте с 08.01.09
Сообщения: 11414
В дневниках: 12
Откуда: Ж/м Горский
Карта № 005498
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 12:56     Ответить с цитатой

Ниночек14
Ничего вообще никогда не делала, кроме муже терапии с 36 недель как и написано у тебя, мне это даже гинеколог и сейчас рекомендует...
А всякие масла и травки не не пила и не буду! Я единственное за эту б очень сильно похудела, а мальчишка наоборот наел хорошо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
La natale
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.07.12
Сообщения: 662
В дневниках: 1
Откуда: БУГРИНКА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 17:25     Ответить с цитатой

Ниночек14 ты про масло примулы писала? Что пьеш по утрам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ниночек14
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.11
Сообщения: 4829
В дневниках: 10
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 22:01     Ответить с цитатой

фортуна
Наверное, если б у меня были 5е роды и 4е из них ЕР, я бы тоже поспокойнее была и только мужа эксплуатировала, а тут приходится все в комплексе :haha:
La natale
В эту Б пью кедровое масло, почитала, что оно тоже очень полезное и не уступает примуле, еще и вкусное к тому же, а в прошлую Б пила масло примулы, в этот раз даже не стала его заказывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
фортуна
Академик
Академик


На сайте с 08.01.09
Сообщения: 11414
В дневниках: 12
Откуда: Ж/м Горский
Карта № 005498
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 22:24     Ответить с цитатой

Ниночек14
Да я не то чтоб спокойна, я жду третье УЗИ ! Скажи как ты принимаешь кедровое масло?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нектар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.10.14
Сообщения: 3329
В дневниках: 12
Откуда: М.Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 23:42     Ответить с цитатой

Да тоже интересует про масло
А где вы его покупали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3122
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 17:12     Ответить с цитатой

Полезная информация, постою послушаю . :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
500 метров красной тряпки
Профессор
Профессор

На сайте с 29.11.12
Сообщения: 7813
В дневниках: 87
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 1:13     Ответить с цитатой

В 18 недель шейка была 26 мм. Поставили диагноз ИЦН, кольцо, гинипрал. Через некоторое время шейка ещё укоротилась, стала 22 мм. В 37 сняли кольцо. В 38 шейка была 10 мм, врачи говорили, что вот вот рожу... С 37 недель носилась как лось: и на гимнастику для Б пошла, и в бассейн. В 40 недель отошли воды, шейка плохо раскрывалась, плод не вставлялся, в итоге кс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах