Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Нужна ли дача в современном мире?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 15:43     Ответить с цитатой

Cradle
я про наши урожаи, которые бывали всякими.... но ни одного такого что выкинуть и забыть.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

У нас с луком отношения проще, да со свеклой, которую едим очень мало. Сажается некое кол-во, до декабря хватает, потом покупаем. Тут не проблема, даже лучше и проще в магазине или на базаре взять немного, чем большое кол-во хранить и долго есть, да ещё огорчаться что сгнило...

Правда картошка сейчас так же... но все остатки с огорода подъедаются тщательно.
Я б не отказалась сейчас от мешка с дачи, сами бы забрали, но хорошей, не горох и не гниль, конечно... (я имею ввиду своих родственников)))
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 15:47     Ответить с цитатой

Vassabi Нужно просто сменить место покупки картошки. Я покупаю всегда за отсутствием дачи, сейчас вот на местном рынке берем - прекрасная картошка, на килограмм максимум одна порченая попадается :yes: Максимально гадкой считаю Емельяновскую - вот та да, из 10 штук 8 выкидывается, а цена в 2-3 раза выше "безымянной" картошки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 15:49     Ответить с цитатой

Родителей, кстати, очень хорошо понимаю. Они впрягались в дачные дела очень давно, папа вообще в деревне родился и рос. У маминой бабушки всегда был огород. Сколько помню, нигде без своего урожая не обошлось.
И всегда на участке работали и родители и дети. А тут выходит я выросла... и не могу и не хочу... Но при этом мечтаю о своей маленькой дачке. С уютным домиком... хотя бы летним. Мы с мужем вдвоём мечтаем))) Однако, я всегда говорю - одна заниматься не буду. Если что-то мутим, то совместно. Правда сына сюда не включаю, в смысле так чтоб ожидать его прыти в помощи, от чего и сожалеть не стану в отсутствии оной, а если он так же будет при деле, то только порадуюсь.
Осталось мечтам осуществиться)))
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 15:56     Ответить с цитатой

Cradle
Цитата:
Капусту кислую, опять таки, не едим, а свежая у них - с земли, в ней то улитка попадется, то червяк дождевой заберется... бррр... я лучше в магазине куплю.


Это же ЭКО-Ло-ГИ-Я... А вы - "Бррр".. :mrgreen:
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31440
В дневниках: 24111
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 16:05     Ответить с цитатой

Olenyusha
Vera_Sam
atakli
Девочки, я тоже уважаю ваше право любить дачу, иметь ее и т.д.
ну не могу же я в каждом посте писать что это просто мои мысли вслух...
Я в самом первом посте расписывала сколько примерно времени потенциально времени смогу уделить даче при текущих потребностях семьи + какая дача меня устроит, с моей точки зрения уровень вложений (место, проведение воды, света, интернета и т.д., обстановка дачи) - явноне стоит выхлопа в 4-5 летних дней с непредсказуемой погодой. По поводу "свободы детей" - я написала как чувствую, мне "свобода детей" ну никак не светит лет 5 еще, в силу дочиного заболевания есть нюансы при которых игра в песочнице скорее минус чем плюс... и к тому же сейчас я уже виду при поездках к бабушкам на дачу - детям ооочень бысто становится скучно там, ну люди ведь разные и дети тоже :aga-aga:
Vera_Sam
Цитата:
Так что кажется мне, что знания ваши в дачном вопросе весьма поверхностны.
моих знаний более чем достаточно чтобы здраво оценить свои силы и время, это все что я хотела сказать. Есть люди готовые пахать 18 часов в день и им это в радость - к сожалению я не из их числа.

atakli
Цитата:
респираторы это конечно :o

я не сталкивалась с таким, а до дачи все это безобразие(смог) не дотягивается ?

Asbuka
Цитата:
Наташа...все хочу спросить...а как ты в самом центре города живешь? там вообще одни машины и дышать нечем... aga-aga
летом окна не открыть...дышать нечем!
гулять детям -тоже шибко негде...везде точечная застройка в центре...

да отлично живу Диан, ну при чем тут застройка то? каждый двор чтоли застраивается? дворы нормальные, окруженные домами = с главными дорогами не контачат почти, летом с детьми идем вдоль массива- между каждыми домами дворы-площадки, полно детей знакомых, машины только жильцов на работу\с работы, т.е. днем-вечером и не ездят... нормальный воздух, ну не на шоссе же я гулять их вывожу. У домов, окна которых не выходят на Кр. проспект и подобные улицы тоже все нормально с воздухом, мы все лето с открытыми окнами живем, этаж 5й, улицы где много машин - минимум через 2 дома от нас - ну никак загрязнениям на такую высоту не подняться. В выходные то в гости, то еще куда поедем, в заельцовский бор можно с великами махнуть всегда. Вот честно,и без дачи то времени нету, как представлю что еще и там впахивать\беспокоиться за дом\грядки - аж волосы дыбом. Ну и на стоимость (с нуля естессно) нормальной дачи + ее содержание можно лет 10 спокойно ездить в отпуск на пару-тройку недель на море, причем еще и мы отдохнем (а не только дети), и воздух другой совсем, а не в отпуске у нас на даче все равно некому бы жить было. :aga-aga:
И повторюсь, чистый воздух - понятие размытое, в городе моя мама с астмой 99% времени дышит абсолютно нормально (терапию понятно не отменял никто, но тем не менее), а на даче в течение 3-4 часов - и усе, аж лицо отекает настолько все плохо. Причем это не на одной конкретной даче, а в разных концах Новосибирской области вплоть до Спирино такая реакция у нее. :aga-aga:
Zmeika
Цитата:
Ела и сама, и дети едят ни разу не мытые ягоды - никаких глистов.

Рада конечно за вас, но сыну уже травили глистов пару раз после поездок к бабушкам на дачу. Дочери запрещено плоды на даче без спросу есть + следим за ней в этом плане - и у нее ни разу не находили (и симптомов нет). А вот у того ребенка которому "свободу" дали и умилялись, я потом по полгода расхлебываю :aga-aga:
Vassabi
Цитата:
есть люди, которые любят город, со всеми недостатками им комфортно.
А жизнь на природе их может совсем не привлекать, даже жить среди природы, не обязательно это дача.

Да, это именно мой случай, спасибо за понимание :give_heart:
sibira4ka
Цитата:
Ой-ёй-ёй, да Вы что Surprised милая моя, разве ж можно видеть столько плохого в жизни Surprised
С таким подходом жить очень тяжело, правда.

ггг, извините, но у вас какие то свои фантазии на мой счет правда :haha: У меня дачи нет, и "плохое" я написала именно о МОЕЙ жизни на даче, не о вашей. Не надо плиз экстраполировать это на всю жизнь, ну правда смешно :lol:
за проклятых жаворонков отдельно извиняюсь - работа 30 и 31 декабря реально вымотала с этими вставаниями, которые для меня ВСЕГДА а) несусветная рань если раньше 10 утра вставать, несмотря на то, что я б) "работающая тетя" вот уже больше 15 лет, а до того както и на учебу нев 12 дня вставать приходилось... не понять вам сов :haha:

Цитата:
И по вложениям - да как то не скажу, что дача нас разоряет. Дом хороший за несколько лет построили - да (муж у меня с папой вдвоем строили, а руки золотые у них), сейчас отделка внутренняя ( опять же сами). На материалы уходят финансы - так для себя же, чтоб добротно и красиво.
унас в родне нет людей увлекающихся строительством, нет и тех кто способен от этого удовольствие получить. И несколько лет - это несколько лет никуда не ездить, все деньги силы и время вкладывать в строительство домика чтоб "какнибудь потом в нем с удовольствием пожить"? бррр, застрелите меня сразу :haha:
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47040
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 16:21     Ответить с цитатой

Wirtual писал(а):
Если такой переизбыток урожая - есть тема Благотворительность.

Это временный и сиюминутный переизбыток. К примеру, пошла на даче зелень - и родственники рвут её охапками, не разбирая, пихают в мешки и везут всем, кому могут. Потому что у самих сил сесть, разобрать по наименованиям, помыть, накрошить - нет. А это занимает несколько часов, и у нас тоже может именно в эти дни сил не быть. Про желание уже молчу. Пучку укропа я всегда буду рада, но стандартному пучку, а не охапке, с которой возиться нужно несколько часов.
И пахать на даче заради благотворительности - ну, я не настолько альтруистка, к примеру, и вполне могу понять тех, кто также не настолько любит человечество. Речь-то о чём? О том, что ради именно этого урожая дачесодержатели требуют от всех окружающих помощи в том размере, которая им (а не помощникам) кажется необходимой.
Да, я знаю людей, у которых дача - это часть образа жизни, и аргумент "дача" - самый весомый, какой только можно придумать, для всего - для вложения средств, времени, отказа от любого внедачного времяпровождения в сезон.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Пн Янв 05, 2015 16:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11097
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 16:25     Ответить с цитатой

Самая лучшая дача - чужая... :oops: :haha: ;)
Хотя свою очень люблю, но только мама меня не подпускает особо к суперважным объектам - таким, как теплицы, или морковные/луковые грядки. Зато все плодовые деревья на моей совести...
А вечером - баня... :girl:
Только последнее время у меня стала голова болеть после бани - может, потому, что немного печка от сруба отошла, и, хотя дымом в бане не пахнет, и тяга хорошая - но, может, угарный газ немного попадает в парную... Т.к. после других бань, в городе, голова не болит...
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21529
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 16:41     Ответить с цитатой

Знаете, когда речь заходит о помощи, то тут я согласна с Garsialorka, ведь проблема не в том, что родителям реально не хватает сил и времени для огорода, а в ... я не знаю как сформулировать, но тут две составляющие: 1. ощущать свою нужность 2. ощущать свою значимость. Поэтому тут не прокатят разговоры про "в магазине проще купить" и про "ну, давай бичей наймем, они вам тут все перекопают".
Это как... ну, не знаю как у кого, а у меня в период наличия новорожденного ребенка есть острая нехватка мужа дома. И вроде есть кому помочь (в смысле: есть кто бы помог), и не упластываюсь, да и он-то в моих делах не особый помощник... но каждая минута задержки на работе=побегу с места боя :evil: :-x :haha: Особенно на заре молодости было сложно объяснить, что "мне нужна твоя помощь" - это не значит, что я действительно устаю. И это не значит, что присутствие (помощь) свекрови или мамы может компенсировать. Мне нужен именно МУЖ со мной рядом... ну, вот как-то так....
И тут, как мне видится, такая же история. Родителям надо не столько, чтобы действительно кто-то пахал, а чтобы дети вместе с ними поучаствовали в благородном деле...
ой, ну, не знаю я как это объяснить :eek: что-то совсем слова связать не могу :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36337
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 16:51     Ответить с цитатой

НаташкаМ
наташ. я тебя очень понимаю
у нас плантации были - 40 соток огород
как же я его НЕНАВИДЕЛА
притом что я всегда была голодная, сколько себя помню

отсюда и мое нежелание даже косить то что само растет
и дача частично вынуждена - потому как уехать денег нет. в палатке я уже не могу, ванька вырос и спина моя сдохла.
а именно последние годы летом в городе - капец капецкий...
ни на фестиваль, никуда. дышать нечем совсем.
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48038
В дневниках: 15850
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 16:51     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
.
Цитата:
Родителям надо не столько, чтобы действительно кто-то пахал, а чтобы дети вместе с ними поучаствовали в благородном деле...

А если дети устали? И им не в кайф вотименнотакой вид взаимодействия?

Знаете, это эгоизм - требовать того, что тебе не могут дать.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36337
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 16:55     Ответить с цитатой

и преотлично помню. что ждешь этих выходных. как манны - поспать, поесть. помыться... и тут - бамс! - приехала родня и увезла мужа ПОМОГАТЬ..
плин, хотелось сразу и повеситься. и всех убить. и просто рыдать. потому что чхать все хотели на тебя и твои даже не хотелки. а физиологичнеские потребности

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Девочка-напевочка
очень понятно написали
но ... все зависит от затрат детей на это "побыть"
иногда такие затраты детей в гроб загонят раньше родителей
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31440
В дневниках: 24111
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 16:57     Ответить с цитатой

Cradle
Цитата:
У каждого жизнь организована по-своему. Вы знаете, иногда такая родительская забота превращается то ли в медвежью услугу, то ли в Демьянову уху.

как я с вами согласна :give_heart: у нас деды мужнины так "благодетельствуют",а потом обижаются. Объяснять что нам НЕ-КОГ-ДА даже перерабатывать такое кол-во овощей и ягоды, что мы столько не съедим за те 3 дня что огурцы хранятся - бесполезно... последние пару лет хотяб свекровь помогает как-то их урезонивать. Раздаю знакомым, коллегам....
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36337
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 16:57     Ответить с цитатой

НаташкаМ
спецом дачу брали прям далеко - 70 км почти (но при этом мужу на работу оттуда чуть ли не проще ехать чем из дома)
у друзей дача рядом с городом и в гости всегда зовут, но..
1. не твое = под ваньку не сделаешь = для меня это лишний напряг
2. смог накрывает
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48038
В дневниках: 15850
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 16:59     Ответить с цитатой

Не, я искренне не понимаю. Родители, как объясняется, хотят быть полезными, хотят общаться, хотят участвовать в благом деле. Так почему??? не выбрать оптимальный, приносящий ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ пользу вариант. Почему надо настаивать и упираться рогом?
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21529
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 17:00     Ответить с цитатой

Лелечка)))
да :aga-aga: эгоизм :aga-aga: но люди в принципе очень эгоистичны, что тут сделать? :aga-aga:
Может кто помнит ролик про пожилого отца и молодого сына. Когда они сидят в парке на лавочке и отец периодически спрашивает: "кто это?" (показывая на воробья). Сын пару раз отвечает спокойно, но потом начинает злится и каждый ответ уже с подтекстом "да ты меня уже достал!!!" и в конце отец говорит: "А когда ты был маленький и тысячу раз спрашивал меня одно и тоже, то я тысячу раз отвечал и не сердился..."
Так или иначе, но вырастив ребенка, вложив в него свои силы, как-то хочется получить ответку... вот и возникают разные предлоги, типа дачи... ИМХО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 12 из 53 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах