Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Нужна ли дача в современном мире?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 16:29     Ответить с цитатой

VINALI писал(а):

чудо дачи в Спирино :haha:

к такой бы дачке еще доход на покупку/ содержание и умелые руки на постройку/поддержание :) фактически, загородный дом

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Olga_S писал(а):
Сейчас я зверею на любое предложение одачить меня. :aga-aga:

это синдром тех кто на даче вджобывал. когда получаемого удовольствия с дачи либо не было совсем либо было ничтожно. а еще вджобывать приходилось к некой основной работе и в состоянии хронической усталости.... да если еще например на даче одни тетки и все разваливается.. нафикнафик.. пусть там будет хорошо тем у кого все хорошо :)
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я_Анюта
Академик
Академик

На сайте с 12.05.09
Сообщения: 8203
В дневниках: 15925
Откуда: Nsk-Блюхера ; СНТ "Озерное" ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 16:30     Ответить с цитатой

К слову сказать, в квартирах тоже все по разному живут :haha: кто то и там умудряется упахиваться каждый день : уборка каждой пылинки, глажка всего на свете вплоть до трусов и т.д. Так что дело не в даче-квартире, а в человеке! Можно и на даче отдыхать , можно и в квартире упахаться :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Lider
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.05.09
Сообщения: 403
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 16:46     Ответить с цитатой

Большая Медведица писал(а):
Анночка писал(а):
явно не то что пытаются родители ТС навязать



Ещё бы возраст родителей ТС озвучил. Потому что таким "навязыванием" дачного труда отличаются уж совсем пожилые родители.


60 лет. Ну а навязывание дачи идет последние 12 лет :)

Добавлено спустя 8 минут:

Мираж писал(а):
Анночка
Так и я о чем. Суть темы не в том, кому нужна или не нужна дача, а в том, чтобы отвязаться от навязанной пахоты.


Да мы собственно и не привязаны. На призывы пахать не обращаем внимания. Иногда ездим и помогаем.

Тема создана, чтобы узнать, как народ мыслит. Да и не простая тема, потому что это отношения с родителями на основе дачи. И они, как Vassabi пишет, скорее не навязывают, а обижаются. Иногда до слёз.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Кьяра10 писал(а):
Lider
Можно поговорить с родителями в таком направлении: если дача их кормит, то вы пообещайте осенью закупить и привезти им с рынка (или из деревни какой) машину овощей. Ведь надо старикам помогать, если сами прокормиться не могут. Если родители радостно согласятся и пахать (и вас попрекать) перестанут, то и хорошо. Но я в этом сильно сомневаюсь. Скорее всего родители ваши найдут кучу отговорок, чтобы от покупных овощей откреститься.


Вы правы. Говорят, что свое лучше, что покупное, без химии. Хотя в картошку сыпят кучу всего от проволочника. Да и не всегда она вырастает лучше чем в магазине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36360
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 16:47     Ответить с цитатой

Lider
а нанять кого-нить на работы по даче родителей?
на строительные например?
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VINALI
Академик
Академик

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 21236
В дневниках: 3060
Откуда: Федосеева-Ордынское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 16:48     Ответить с цитатой

Olga_S
ну то что в квартире разруха летом-это факт :o и недосып конечно присутствует и поздние воскресные бдения по приведению себя в порядок перед выходом на работу :manikur: эт точно
но у меня как то удачно с огородами отношения складывались с детства, вначале вольная воля у бабушки в Дергоусово, где хлеб с вареньем и молоко, речка и куча друзей, потом у тетушки в Ордынке-там уже цивилизация: клуб, киношка, без обязанностей не обходилось конечно :nea: но больше запомнились походы лес за белыми грибами.
Сейчас мама в деревне, да тяжеловато конечно, в пятницу по пробкам через весь город и еще 100 км, но зато у детей теперь там вольная воля: молоко и хлеб с вареньем, клуб и киношка, парк велосипедов весь там, в городе и не ездили бы (как вспомню как мы их выносили и заносили на 7 этаж :eek: )

Lider
договаривайтесь, больше ничего не посоветуешь :-) вот братец мой, маме условия поставил-да, когда нужно, помогу, но цветочки это твои игрушки и таскать с места на место горшки я не буду, и не таскает.
а меня это не напрягает, так я и таскаю и чего только не делаю :haha:
_________________
Кашпо, вазоны, красота для дома и дачи: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1808118
Кухонные нужности: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=109937260#109937260
Тайские соусы: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=113047304#113047304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lider
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.05.09
Сообщения: 403
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 16:51     Ответить с цитатой

atakli писал(а):
Lider
а нанять кого-нить на работы по даче родителей?
на строительные например?


А чем они тогда будут заниматься? В этом же смысл выгоды дачи. Типа сам там трудишься, пашешь, а она тебе кучу картошки, свёклы и морковки дает. А наем людей - это уже убытки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 17:00     Ответить с цитатой

Lider писал(а):
Тема создана, чтобы узнать, как народ мыслит. Да и не простая тема, потому что это отношения с родителями на основе дачи. И они, как Vassabi пишет, скорее не навязывают, а обижаются. Иногда до слёз.

Уже не раз писала, что обида - это разочарование. Соответственно, если нет очарования, не будет и разочарования. А в переводе это означает, что если Вам дачная жизнь ненавистна, то лучше на берегу решительно обломать всякие поползновения родителей, хоть реальные, хоть мысленные, Вас в это дело запрягать. Ну а если Вы регулярно сдаётесь на уговоры/манипуляции, то не удивляйтесь, что родители планируют дачную активность с расчётом на Ваше в ней участие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Lider
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.05.09
Сообщения: 403
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 17:22     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Lider писал(а):
Тема создана, чтобы узнать, как народ мыслит. Да и не простая тема, потому что это отношения с родителями на основе дачи. И они, как Vassabi пишет, скорее не навязывают, а обижаются. Иногда до слёз.

Уже не раз писала, что обида - это разочарование. Соответственно, если нет очарования, не будет и разочарования. А в переводе это означает, что если Вам дачная жизнь ненавистна, то лучше на берегу решительно обломать всякие поползновения родителей, хоть реальные, хоть мысленные, Вас в это дело запрягать. Ну а если Вы регулярно сдаётесь на уговоры/манипуляции, то не удивляйтесь, что родители планируют дачную активность с расчётом на Ваше в ней участие.


Они очень редко просят поехать на дачу. В основном только когда надо посадить картошку, выкопать и т.д. То есть когда есть глобальные работы. А обижаются на то, что мы сами не проявляем рвения поехать на дачу и помогать им.

Как-то было дело, мы уезжали из города по работе на очень долго и очень далеко. Думали в этот раз они будут садить меньше, так как мы не сможем не только на даче что-либо делать, но и питаться от урожая тоже не сможем. Всё равно садят в прежнем объеме. Тестю железку какую-то в сосуд в сердце вставили - всё равно пашет, как и раньше. Тёще открытую операцию на сердце сделали. Всё равно пашет. И при этом, когда, нам постоянно пытаются картошки дать, капусты и т.д. - мы говорим, что столько не едим.

Вот привезли нам мешок картошки недавно. В него тут же кот нассал, так как учуял запах земли и запах кота родителей. Потом что-то в этом мешке стало вонять и гнить. Кое-как от вонищи избавились вчера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 17:39     Ответить с цитатой

Цитата:
ну то что в квартире разруха летом-это факт

Не факт :aga-aga:
Цитата:
работающей женщине жить на дома это ад и разруха в обоих домах

и с этим высказыванием абсолютно не согласна.
Исключительно на собственном опыте. Для тех, кто не верит - велкам летом в гости. В оба дома.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26595
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 17:39     Ответить с цитатой

VINALI
Да-да, типа того. :-) Еще пару-тройку миллионов где-то взять и мечта в кармане. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 17:40     Ответить с цитатой

Lider
с количеством предлагаемого иногда трудно бороться, но вполне возможно.
Нам бывало с 3-х сторон приносилось... много чего в итоге выкидывалось, не успевали съедать. Я стала отказываться, извиняясь, так и говорила - мы это не съедим, в прошлый раз пришлось выбросить, пропало... да и ставить некуда. Оно так и есть и все знают размеры нашего холодильника и отсутствие других мест для хранения. Бабушка порой обижалась, но быстро отходила.
Со временем одна дача ушла. Родители стали садить меньше, т.к. сами не в силах съесть, а девать более некуда.
Я их в уменьшении кол-ва посадок поддержала, словами - самое вкусное это свежее, а потом и купить не дорого. Они и так это понимают.

Но нас всегда спрашивают - дать или нет и сколько.

Ещё бывает мама с обидой в голосе говорит что не будет того или иного сажать. Я не обращаю внимания, т.к. ну нет, значит нет.
Есть ряд посадок, за которыми стараемся следить, т.к. очень любим - клубника, немного зелени, гороха чуток, огурчиков не большая грядка. От картошки не избавились пока, но хочу натолкнуть на мысль чтоб пару-тройку лет не сажать.
Т.е. я сама стараюсь так или иначе их настроить (без упрёков и тыды) что если и посадить чего, то немного и чего нить вкусного и интересного

Ещё бы с малиной вопрос решить... собирать ягоду для меня самое ужасное, лучше грядки пополю. Но от чего-то именно весь сбор ко мне. А потом ещё и - забирай. А чего с этим делать то.. варенье даже если сварю, у нас оно не съестся.
Правда купила сушку, надеюсь сушёное лучше пойдёт в еду)))
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 18:28     Ответить с цитатой

sibira4ka писал(а):
Цитата:
ну то что в квартире разруха летом-это факт

Не факт :aga-aga:
Цитата:
работающей женщине жить на дома это ад и разруха в обоих домах

и с этим высказыванием абсолютно не согласна.
Исключительно на собственном опыте. Для тех, кто не верит - велкам летом в гости. В оба дома.

Аргумент из серии "Как Вам не нравится дача? Вы просто не умеете ее готовить." :haha:
В нашем общесте признаться что терпеть не можешь дачи, это все равно что заявить что ты чайлдфри. Сразу объяснят почему ты не прав. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 18:57     Ответить с цитатой

Olga_S писал(а):
В нашем общесте признаться что терпеть не можешь дачи, это все равно что заявить что ты чайлдфри. Сразу объяснят почему ты не прав. :haha:

Да ну прям. Время засилья дач прошло, а разнообразие вариантов проведения летнего досуга выросло в разы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 19:09     Ответить с цитатой

Olga_S
Не поняла Вашего сарказма :eek:
Как, простите, срач и разруха в доме могут быть связаны с любовью к даче? Я люблю дачу и люблю порядок. Мне вполне не обременительно содержать и то и другое в чистоте и порядке. Я пишу конкретно о себе, без обобщений о всех "работающих женщинах".
Не надо делать из дачи каторгу. Проще надо жить, позитивней и веселее. Без усложнений своей собственной жизни. Если отбросить все пережитки и стереотипы дачников 90-х (мне кажется многие девы так не любят дачу именно потому, что их детство пришлось именно на эти годы. Тогда - да, дача была источником выживания для многих и пахали на них не слабо. К сожалению, у нас с мужем тогда дачи не было), если понять тот факт что дача может быть не только местом труда, но и отдыха - отношение к даче очень может измениться. На собственно опыте хочу сломать стереотип "замученного работой дачника" и просто сказать, что от дачного отдыха можно получать радость и удовольствие. Без упахиваний. Что это реально и осуществимо. Только и всего.

Цитата:
В нашем общесте признаться что терпеть не можешь дачи, это все равно что заявить что ты чайлдфри. Сразу объяснят почему ты не прав

Разве?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48144
В дневниках: 15878
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 19:28     Ответить с цитатой

sibira4ka
.
Цитата:
если понять тот факт что дача может быть не только местом труда, но и отдыха - отношение к даче очень может измениться

Ну Вы тоже категоричны. Многие не любят такой формат отдыха, да и всё. Поэтому им дача совсем не гуд. :-)
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 9 из 53 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах