Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Семейное обучение и экстернат
архивная тема

На страницу : 1, 2, 3 ... 84, 85, 86  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина В.М. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 19:41    Заголовок сообщения: Семейное обучение и экстернат Ответить с цитатой

Меня очень интересует вопрос обучения ребенка не в школе (ну оч-ч-чень негативный опыт у второклашкки от муниципалки - но не это тема топика).
Знаю уже об этом многое. Больше всего привлекает система семейного образования и экстерната. Отзовитесь, кто уже попробовал!!!! Поделитесь впечатлениями.
Знаю, что по системе семейного обучения можно учиться при любой школе, без отчитывания перед кем бы то ни было в причинах такого решения.
А вот есть ли в Новосибирске школы, где можно сдать экзамены экстерном - не знаю. Но меня больше всего прельщает именно эта форма обучения. Откликнетесь, пожалуйста, у кого уже есть опыт ( и у кого его нет - давайте просто обменяемся мнениями, как Вы считаете: плюсы-минусы нешкольного обучения?)
Вернуться к началу
           
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 19:52     Ответить с цитатой

Я запомнила цитату из какой-то телепередачи, автор - пресловутая Маша Арбатова:
"бывает, что родители обучают детей дома в экстремальных условиях. Кругом чечня, разруха, бомбежка, но они учат. Это - героизм.
Бывает что пять-шесть очень богатых людей в каком-нибудь коттеджном поселке нанимают суперпреподавателей и организуют для своих детей мини-школу. Это - каприз.
Бывает, что дома обучат ребенка-инвалида, ребенка, очевидно, нужно лечить
во всех остальных случаях лечить следует родителей"

Школа - это, прежде всего, механизм социальной адаптации, а не просто место, где дается определенная сумма знаний.
ИМХО - смените школу, и все наладится! Нет смысла загонять ребенка под защитный колпак, никакой пользы, кроме вреда ему от этого не будет.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина В.М. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2004 23:58     Ответить с цитатой

Слишком резко. Вам, возможно, повезло со школой и районом проживания (как и Маше Арбатоавой) - в нашем школа только одна. Второклассник не будет ездить самостоятельно далеко, возить его некому.
На родительском собрании в школе невозможно зимой высидеть час без шубы. Очередную диктуемую учителем сумму записать тоже - коченеют пальцы. Дети учатся по четыре-пять часов. Школьный завтрак - стакан чая с бутербродом, с собой давать не разрешают.
Угадайте с трех раз - кого после этого приходится лечить от простуд и гастритов?
А от сколиоза? Пять часов ребенок в школе - неизвестно чего делает. Так как домой приходит - с нулем знаний по новым темам и огромной кучей дом.заданий по этим же темам. Учительница нам соразу сказала: дети Ваши и Ваши проблемы, если они чего-то не поймут. И после пяти часов в школе - еще столько же он сидит дома, разбирает эти же темы. Частенько бывает и так: в школе решили пару-тройку примеров, а все остальное, что не успели (страницы две учебника) - домой.
А нежно взращиваемое учительницей стукачество (в письменном виде!!!) друг на друга?
Писать можно еще много и долго. Суть темы не в этом - а в поиске альтернативы. Приемлемой альтернативы для моего ребенка. Другая школа для нас - не альтернатива, а вот экстернат - возможно.
Вернуться к началу
           
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2004 10:34     Ответить с цитатой

здесь проблем сразу несколько, и все они решаются по разному.
1) не будет ездить в другую школу. Может будет? Я вижу достаточное количество второклашек, храбро преодолевающих пять-шесть остановок... Если район тихий, нет лишних переходов дороги и проч..
2) может сменить квартиру? Переедете поближе к "хорошей" школе - решите проблемы на 10 лет вперед... Мы в свое время при покупке квартиры руководствовались в основном принципом "и школа №n должна быть рядом
3) В школе холодно. Узнать в чем причина. Может требуется ремонт системы отопления? Утеплить окна? может уже в следующем году ТЭЦ будет работать лучше?
4) 4-5 часов в школе. Они практически все теперь в школе по 4-5 часов... это теперь норма
5) не кормят. Опять-таки - почему не поинтересоваться как так?
Но даже если и так, то ребенок, нормально позавтракавший с утра (8 утра) перекусивший в промежутке чаем с бутербродом, и пришедший домой к часу обедать, не кажется мне голодной жертвой гастрита...
Лично мой двухлетний ребенок завтракает в 8-30, обедает в час, между этим гуляет, играет, и никаких признаков голода не проявляет
6) учительница сволочь. Она там одна, что ли? есть и параллельные классы... Хотя, на мой взгляд, если нет прямого конфликта ребенок-учитель, то психологическая травма от смены коллектива себя не оправдывает... проще потерпеть - два года осталось... Но, если все так плохо - перейти в параллельный класс.
7) не объясняет. Это вопрос субъективный. Я помню, как в младших классах родители жаловались н анепонятность материала, хотя моя девочка все отлично успевала понять. Но даже если и так, смотрите на школу как на детский клуб - пусть веселится, общается, а материал первого класса можно пройти и дома, за чаем...

Вообще, реальная проблема по-моему одна - что холодно в школе...
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2004 17:30     Ответить с цитатой

Проблем, конечно, несколько, и каждая сама по-себе не смертельна. Но вот - благодаря совокупности этих проблем меня и заинтересовал экстернат. Не очень легко сменить квартиру, боязно дите отправлять на трамвае и через дороги (он и в эту-то через дорогу ходит - но хоть через одну). Перейти в параллельный класс (всего в нашей параллели два класса - наш и еще один) не получится по той простой причине - не разрешают! Потому что туда сразу все ломанутся - обсуждали мы эту тему уже с руководством школы.
Окна мы, конечно, утепляли, и топят неплохо -именно наш кабинет самый холодный в школе, и не переводят нас в другой - это тоже обсуждалось. Питание обсуждалось - особенно после того, как детей накормили стаканом чая и кусочком хлеба с солью.
В общем, всего не напишешь - я очень недовольна школой (не я одна). Весь наш класс дружно ждет сдачи новой школы, возле нас же. Но это - через пару-тройку лет. А эти пару-тройку лет хочется провести не просто с пользой, а без вреда для здоровья и психики.
Народу, как выяснилось, учится на экстернате немало - все по разным причинам. Законом это позволяется. Хочется попробовать, но в школе не очень доброжелательно отнеслись к нашему вопросу. Ведь и противников этого предостаточно.
Втянулась в бурное обсуждение - честно говоря, сама и затеяла, загляните:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care7&tid=2553
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care7&tid=2557
А вот по Новосибирску ничего не знаю, и живу-то здесь совсем недавно, чтоб у знакомых поинтересоваться. Поэтому и заглянула сюда, на Сибмаму.
Вернуться к началу
           
 
Лида (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2004 15:00    Заголовок сообщения: семейное обучение Ответить с цитатой

Тема семейного обучения вполне интересна,но наверное не совсем актуальна,т .к. согласна с Burya в том,что школа это не просто сумма знаний. Все таки такая система годится наверное только в исключительных случаях,и если уважаемая Ирина В.М. считает,что это именно будет лучше для её ребенка,то надо поступать именно так,хотя я думаю,что препятствий может быть много (именно со стороны администрации).
Что касается меня и моего ребенка,то я бы конечно отдала ребенка в школу,и если бы меня что то не устраивало,то решала бы эту проблему,как и предлагает Burya,вплоть до переезда в другой район.Но дело в том ,что я работаю по контракту за границей и ещё буду работать,а моему ребенку предстоит через 2 года пойти в школу,и конечно мне придется заниматься с ним самой,и так же договариваться со школой,чтобы мы могли приезжать и сдавать экзамены в России.Но в моем случае я считаю,что это вынужденная мера.
Хотелось бы спросить у Ирины В .М.-вы собираетесь нанимать репетиторов или заниматься с ребенком самостоятельно,и если сами,то считаете ли вы занятия с мамой плодотворными для ребенка? дело в том ,что мама есть мама,и ребенок это всегда чувствует(у меня есть масса примеров,когда мамы-профессиональные педагоги "отдавали в другие руки" своих детей на обучение.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 8:40     Ответить с цитатой

Чисто практика:
1. Нельзя перейти в другой класс - можно выставить из школы преподавателя. Районо, насколько мне известно, еще никто не отменял, и надавить на них можно (правда, правда :) проверено). Правда не факт, что другой будет лучше...
2. Если окна утепляли и топят неплохо, но все равно холодно - ищите причину. Просто так ничего не бывает. Может, стоит продуть батареи, утеплить межпанельные швы (если школа панельная), пару обогревателей, в конце концов, поставить...
3. Питание, скорее всего, не зависит от учительницы и директора, но Вы ведь вполне можете дать ребенку с собой яблоко, например. Пусть грызет. А если это не нравится пед. составу - сходите и нажалуйтесь в районо. Только всем классом (чтоб ребенок не пострадал). Не должно быть никаких запрещающих постановлений на этот счет. (можно в интернете поковыряться на досуге, если хотите)
4. Экстернат дело сложное хотя бы потому, что кто-то должен вести занятия. Несмотря на то, что все что проходится в началке кажется нам простым и понятным - объяснить это ребенку бывает ой, как сложно :) Потом нужно подогнать программу экстерната под требования преподавателей 5-го класса... И может получиться так, что Вы одних проблем избежите, а других добавите...

Так, ради интереса, а что за школа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vega
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 6309
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2004 2:34     Ответить с цитатой

Мне уже тоже попадалась информация о домашнем образовании (обучении), но там для людей это дело принципа, т.е. они так решили не из-за конкретно плохой школы, а вообще хотят избежать системы образования. Я даже где-то это предлашала обсудить, ссылочку впихнула, но никто не откликнулся. Похоже, у нас здесь таких родителей пока нет, интересно было бы послушать как это на самом деле.
_________________
Школьная и семейная медиация, урегулирование конфликтов в трудовых коллективах. Барнаул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vega
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 6309
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2004 2:40     Ответить с цитатой

Что-то мое предыдущее сообщение не поддается редактированию, продолжу. Нашла ту темку, называется "Скоро многие учителя останутся без работы". Но по законодательству каждый родитель имеет прво прикрепиться к любой школе, заключить договор и обучаться дома.
_________________
Школьная и семейная медиация, урегулирование конфликтов в трудовых коллективах. Барнаул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
La Grabadora
Студент
Студент


На сайте с 15.06.03
Сообщения: 1835
В дневниках: 1
Откуда: Академ- Koh Samui
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 12:40     Ответить с цитатой

хочется опять поднять тему экстерната.
есть ли опыт уже у кого нить?

мне еще рано, конечно, об этом плотно говорить, но подготовиться хочется.
Есть много идей, прочитанных статей....и тд...
_________________
мальчиш-малыш Ванька!
14.03.2003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерёнок
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.08.04
Сообщения: 1121
Откуда: Красноярск, Предмостная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2005 12:08     Ответить с цитатой

Когда родители решают не отдавать своего ребёнка в дет.сад, а берут на себя все обязанности по воспитанию и развитию ребёнка. То им просто поткручивают пальцем, а делать нечего, с ума сходят.....
А когда родители не довольные сис-мой образования (и пр.) доступных им школ, и решают взяться за обучение ребёнка самостоятельно, то это вообще в нашем обществе считают "оскарблением",
Цитата:
....во всех остальных случаях лечить следует родителей

Вот такое в нашем обществе мнение о нас.

Ирина В.М., я вас поддерживаю в вашем решении. Я буду воспитывать и развивать своего ребёнка самостоятельно до школы, а в школу она у меня пойдёт. НО, потому что (мне повезло в этом) не очень далеко от нашего дома у нас есть гимназия, сис-ма обучения которой меня устраивает. Я была там на практике, когда училась, поэтому знаю изнутри эту сис-му, + там сильные преподаватели.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катерёнок
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.08.04
Сообщения: 1121
Откуда: Красноярск, Предмостная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2005 12:09     Ответить с цитатой

Ирина В.М., Вам я хочу порекомендавать рассылку "неНОРМАЛЬНЫЕ родители", там вы найдёте сторонников и поддержку, которую не так-то просто найти в обществе.
http://subscribe.ru/member/catalog/home.child.nenorma1

Разговор 2-х бабушек на скамейке (рядом играет маленький внук)
-Ты представляешь, эти Петровы совсем ненормальные. Осень на
дворе, а у них ребенок без шапки и в кофточке.
-И не говори. А Сидоровых знаешь? Такие же ненормальные.
Дети дома - в садик младшего не отдают, старший в школу тоже
ходит, если САМ ЗАХОЧЕТ!!! Сумасшедший дом. Им , видишь ли, не
нравится, как там учителя с их детьми разговаривают. Всем
нравится, а им одним, таким нежным , не нравится.
-А Ивановы! У них дети не привитые! Не ставят они им прививки.
Говорят, что от прививок дети больше болеют!!! Напридумывают
черти чего, а мы тут теперь дрожим, как бы не подцепить от них
какой-нибудь заразы . Да, Петенька? (обращается к внуку) - Ты
шарфик то получше завяжи и варежки не снимай, ну и что, что
Ваня без шапки, он же не болеет, а ты весь больной.
Воспитательница форточки в садике открыла - пол группы на
больничном. И доктор тоже назначает антибиотики, да какие нам
антибиотики, у нас на них с 2-х лет аллергия, лечит все нас
лечит, да никак не вылечит. А что родители? Они на РАБоте.
Петя, кому говорю, в лужу не лезь!!!
Если Вы такие неНОРМАЛЬНЫЕ родители или хотите ими стать,
если Вам ЕСТЬ дело до своих детей -
вступайте в наш Клуб. Рассылка задумывается именно как обмен опытом.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Leto
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 65
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2005 23:03     Ответить с цитатой

"Ненормальные родители" в последнее время испортились и пишут че попало, если не сказать хуже... и рекламы дофига пихают
Ирина, почитайте вот тут статьи, мы в принципе активно эту тему разрабатываем, так что возможно что-то почерпнете для себя. Там есть законодательство по экстернату и дом.обучению, ну и вообще рассуждения "Нужна ли школа, или ну ее нафиг?"
http://mama.tomsk.ru/rast_vosp_obraz.php

Vega писал(а):
Мне уже тоже попадалась информация о домашнем образовании (обучении), но там для людей это дело принципа, т.е. они так решили не из-за конкретно плохой школы, а вообще хотят избежать системы образования.

Я даже подозреваю, что Vega могла иметь ввиду нас :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vega
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 6309
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2005 15:29     Ответить с цитатой

Leto писал(а):
Vega писал(а):
Мне уже тоже попадалась информация о домашнем образовании (обучении), но там для людей это дело принципа, т.е. они так решили не из-за конкретно плохой школы, а вообще хотят избежать системы образования.

Я даже подозреваю, что Vega могла иметь ввиду нас :D

В виду никого (пока) не имела, т.к. никого не знаю (таких решительных родителей), сама на такое неспособна (однозначно), пока отдаю в сад, а потом планирую в Академ-лицей...
_________________
Школьная и семейная медиация, урегулирование конфликтов в трудовых коллективах. Барнаул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Брайтон
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.03.05
Сообщения: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2005 12:47     Ответить с цитатой

Я в этом году забираю сына из 6-го класса на экстернат. По принципиальным соображениям. Эта система работает успешно в 4 гимназии. Завтра пойду писать заявление и узнавать все подробности, потом, если захотите, поделюсь. Принципиальное согласие директора получено - ну, да он там супервменяемый, что я не устану повторять.
_________________
Андрюшка, 93 год
Алеша, 99 год
Нася, 2003 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 1 из 86 На страницу : 1, 2, 3 ... 84, 85, 86  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах