Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 11 ПО 17 АПРЕЛЯ  
Побывать на фестивале молодых художников и поучаствовать в семейной космической вечеринке, слепить пельмени в типографии или обсудить мультфильм на английском языке?
Электропроводка "с нуля"
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 15:54    Заголовок сообщения: Электропроводка "с нуля" Ответить с цитатой

Будем рушить в новой квартире все, что можно))
Электрику тоже новую хочу сделать.
Как грамотно развести? по полу, по потолку, по стене делать проводку, штробить, делать в канале, сколько закладных добавить, вообще пригодились ли они кому-нить? На сколько автоматов разводить розетки, светильники и тд.
Опыт замены проводки есть, но тогда доверила полностью электрикам, осталась не довольна.
Чем не довольная:
на кухонные розетки один автомат, включаем стиралку и посудомойку, больше ни чего не включить на кухне, выбивает автомат.
ощущение что накрутили лишние провода, они ели в канал входили
попытались за дверью пустить провод во внешнем кабель канале, типа не видно за косяком, что штробить.
одна розетка выпадает, гнезда делали они сами
убедили меня подвинуть выключатели, а по факту получилось не удобно.


Сейчас задача спрятать все провода по максимуму, подвести к компьютерному столу, к аудиосистеме, к светильникам.
Ненавижу провода...
Можно ли как-то в скрытый кабель канал запрятать провода от колонок, они вечно по полу (толстые, прозрачные, не знаю как называются, помню что жаба квакала когда муж за них больше 10 тр заплатил... про акустику молчу, колонки, сафбуфер, какие-то коробки типа видеомагнитофонов, вроде это усилитель и блюрей плеер... как спрятать провода от них?)

Еще в новостройках видела кабель каналы по полу и в них вроде проводка, в старых домах так делают?

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

А, старую проводку можем не выдирать из стены? У нас сейчас старая замурована в стенах, не выдирали, а как "по-уму" надо делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
BellaDonna
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 5215
В дневниках: 54
Откуда: Бердск, Новосибирск
Карта № 021304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 16:54     Ответить с цитатой

_Elenka_
Вам просто не повезло с электриками в прошлом.
Вероятно, или вы не точно сформулировали свои потребности, или электрики вас недопоняли, но всё, что вы описали из ваших пожеланий не составляет для грамотного мастера никакой проблемы.
Старые провода можно "похоронить" и сделать полностью новую проводку. Для этого сначала рисуете план с расположением необходимого вам количества розеток, выключателей, указываете количество светильников по потолку и стенам, указываете какие электроприборы планируете включать в какие розетки (например - ту же стиралку и посудомойку - чтобы электрику было понятно какое сечение кабеля и какой мощности автомат ставить ).
После этого, ваши картинки подробно обсуждаете с электриком, корректируете если есть необходимость, указываете количество автоматов (электрик всегда подскажет как лучше сделать). И все.
Обычно разводку делают под потолком и спускают горизонтально вниз к розеткам.
Если потолки натяжные планируются, можно сэкономить на штроблении и пустить провода по потолку.
В полу провода делают, но не всегда это возможно, да и мороки больше.

Добавлено спустя:

_Elenka_
Вам просто не повезло с электриками в прошлом.
Вероятно, или вы не точно сформулировали свои потребности, или электрики вас недопоняли, но всё, что вы описали из ваших пожеланий не составляет для грамотного мастера никакой проблемы.
Старые провода можно "похоронить" и сделать полностью новую проводку. Для этого сначала рисуете план с расположением необходимого вам количества розеток, выключателей, указываете количество светильников по потолку и стенам, указываете какие электроприборы планируете включать в какие розетки (например - ту же стиралку и посудомойку - чтобы электрику было понятно какое сечение кабеля и какой мощности автомат ставить ).
После этого, ваши картинки подробно обсуждаете с электриком, корректируете если есть необходимость, указываете количество автоматов (электрик всегда подскажет как лучше сделать). И все.
Обычно разводку делают под потолком и спускают горизонтально вниз к розеткам.
Если потолки натяжные планируются, можно сэкономить на штроблении и пустить провода по потолку.
В полу провода делают, но не всегда это возможно, да и мороки больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 17:18     Ответить с цитатой

[quote="BellaDonna"]
Обычно разводку делают под потолком и спускают горизонтально вниз к розеткам.
Если потолки натяжные планируются, можно сэкономить на штроблении и пустить провода по потолку.
В полу провода делают, но не всегда это возможно, да и мороки больше.

Добавлено спустя:

Вы меня извините, но я сама могу электриков нанять, обсудить, сделать, не факт что их советы будут "правильными", еще любимое дело чудо работников - отступать от проекта (за составления проекта, кстати отдельные деньги были уплачены).
Я хочу понимать чем это регламентируется, почему под потолком, почему на полу, в чем +/- обоих вариантов и тд
По хорошему навесные потолки делать не надо - потолки ровные, смысла не вижу.
В полу в любом случае придется делать проводку, мне розетки в полу нужны, плюс подводка проводов к напольным колонками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
BellaDonna
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 5215
В дневниках: 54
Откуда: Бердск, Новосибирск
Карта № 021304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 18:00     Ответить с цитатой

_Elenka_
Тогда я вас не понимаю - специалистам вы не доверяете, а у простых обывателей спрашиваете как правильно сделать :-) Хотя все СНиПы есть в инете.

Вам это любой электрик скажет, но что-то мне подсказывает, что вы его не послушаете :-)


Последний раз редактировалось: BellaDonna (Вт Окт 28, 2014 18:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 18:10     Ответить с цитатой

BellaDonna писал(а):

Вам это любой электрик скажет, но что-то мне подсказывает, что вы его не послушаете :-)


Я сейчас пишу с ПК подключенного к розетке в полу. На полу ковролин, правда все должно было уже сгореть? Ах, да, система пожаротушения работает, хорошо работает)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
BellaDonna
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 5215
В дневниках: 54
Откуда: Бердск, Новосибирск
Карта № 021304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 18:20     Ответить с цитатой

_Elenka_
Вы сами себе противоречите:
Цитата:
Я сейчас пишу с ПК подключенного к розетке в полу. На полу ковролин, правда все должно было уже сгореть? Ах, да, система пожаротушения работает, хорошо работает)))

Система пожаротушения включает воду в случае пожара. А электричество и вода, как известно - вещи не совместимые. К тому же и на ковролин можно случайно пролить воду...
Цитата:
Я хочу понимать чем это регламентируется

Тогда зачем вам это надо?
Вы сами себе регламенты установили уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Velvett
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 3862
В дневниках: 30
Откуда: Красная Поляна / Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 18:31     Ответить с цитатой

Так есть же специальные розетки для установки в пол с IP 41-44. Стоят дороже, конечно, но это другой вопрос.
_________________
дизайн полиграфии
сладкие коробочки из Сочи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 18:46     Ответить с цитатой

BellaDonna писал(а):
_Elenka_
Вы сами себе противоречите:
Цитата:
Я сейчас пишу с ПК подключенного к розетке в полу. На полу ковролин, правда все должно было уже сгореть? Ах, да, система пожаротушения работает, хорошо работает)))

Система пожаротушения включает воду в случае пожара. А электричество и вода, как известно - вещи не совместимые. К тому же и на ковролин можно случайно пролить воду...
Цитата:
Я хочу понимать чем это регламентируется

Тогда зачем вам это надо?
Вы сами себе регламенты установили уже.


Гы-гы, понятно, вы явно в этом не разбираетесь, не люблю общаться с людьми, которые не могут прочитать и усвоить простой текст, пожалуйста, не давайте мне больше советов, хорошо? Не обижайтесь, просто мне не интересно. А от вашей подписи рябит в глазах.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Velvett писал(а):
Так есть же специальные розетки для установки в пол с IP 41-44. Стоят дороже, конечно, но это другой вопрос.


Да, розетки специальные, на них еще специальные заглушки, можно воду лить, ни чего не будет, как-то сработала система пожаротушения, воды по щиколотку, а с ними все ок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
BellaDonna
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 5215
В дневниках: 54
Откуда: Бердск, Новосибирск
Карта № 021304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 18:59     Ответить с цитатой

_Elenka_
Так о том и речь - электрик занимается электрикой, а доктор людей лечит.
И один другому может дать совет, но не факт, что этот совет будет верным.
Я не электрик, и не даю вам советы, касаемые электрики. Я лишь пыталась вам сказать, что проще доверить эти вопросы специалистам. Жаль, что вы увидели в моих ответах только мою подпись :-)
Я не буду вам больше писать, можете не отвечать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43168
В дневниках: 58717
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 23:30    Заголовок сообщения: Re: Электропроводка "с нуля" Ответить с цитатой

_Elenka_ писал(а):

Еще в новостройках видела кабель каналы по полу и в них вроде проводка, в старых домах так делают?


у нас в доме 80 года было такое. это полный и безоговорочный ужас. :eek:

да, вам просто не повезло с электриками.

Розеток много не бывает. У меня под рабочим столом 12 розеток, вообще не кажется, что много ;)

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

_Elenka_
извините, у вас дети есть? мне кажется, только бездетные люди могут позволить розетки в полу. Все-таки розетки на стене на уровне пола удобнее и практичнее. Ладно вода, туда ведь и варенья можно налить :aga-aga:

я вот не мастер, обыватель, но тоже из ваших сообщений не поняла. что в итоге вы хотите узнать на форуме.

Отступление от проекта просто велите переделать и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Край Земли
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.07
Сообщения: 2997
В дневниках: 11
Откуда: Энск, Нижняя Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2014 1:04     Ответить с цитатой

_Elenka_
Как сказал бы мой благоверный, все зависит от типа дома и хотелок хозяина. И ещё от того, где проходит существующая проводка, которая замурована, и есть ли схема помещений. Остальное снипы и профессионализм.
_________________
Меню вещи на кошачий корм - инф. в дневнике. :)
Библиотека имени Цветаевой примет в дар книги. Ул. Богаткова, 268, ост. "Автопарк".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2014 2:13    Заголовок сообщения: Re: Электропроводка "с нуля" Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
_Elenka_ писал(а):

Еще в новостройках видела кабель каналы по полу и в них вроде проводка, в старых домах так делают?


у нас в доме 80 года было такое. это полный и безоговорочный ужас. :eek:



Почему ужас? Что не так? у нас дом тоже будет старый.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

Re: Электропроводка "с нуля"

Наташка писал(а):



я вот не мастер, обыватель, но тоже из ваших сообщений не поняла. что в итоге вы хотите узнать на форуме.



Я хочу прочитать отзывы тех, кто уже переделывал у себя проводку, вот сейчас у меня на стенах есть закладные под доп розетки, но я их не открываю (распред коробка, можно открыть и поставить розетки), кто их оставлял, а потом всеж открыл? или этого не надо делать, ибо ни когда не воспользуешься.

Еще какие кабель каналы использовали и почему?

Очень хочу разводку по полу, но надо не допустить пересечений с теплым полом, так?

Чем чревато?

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

Re: Электропроводка "с нуля"

Наташка писал(а):

_Elenka_
извините, у вас дети есть? мне кажется, только бездетные люди могут позволить розетки в полу. Все-таки розетки на стене на уровне пола удобнее и практичнее. Ладно вода, туда ведь и варенья можно налить :aga-aga:



Деть у нас скоро будет))

Мне для компа нравятся розетки в полу, провода собирают пыли, а тут их смотал, стяжками зафиксировал и помыть удобнее. Я мужа тираню за провода, если где-то мешают - вызываю помогать убираться, провода протирать и тд, ему надоедает и он что-нить с ними решает.

Просто если комп стол у стены - согласна, лучше на стене розетки, а если на удалении от стены - провод будет тянуться, тоже самое с торшером, колонки напольные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43168
В дневниках: 58717
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2014 3:11    Заголовок сообщения: Re: Электропроводка "с нуля" Ответить с цитатой

_Elenka_ писал(а):
Наташка писал(а):
_Elenka_ писал(а):

Еще в новостройках видела кабель каналы по полу и в них вроде проводка, в старых домах так делают?


у нас в доме 80 года было такое. это полный и безоговорочный ужас. :eek:



Почему ужас? Что не так? у нас дом тоже будет старый.


потому что оторвать-открыь кабель канал проще простого, со временм они сами отлетают, все проводка открытая, все время приходится контролировать, чтоб дети туда не лезли.

Мы переделывали это все в закрытом виде. Просто дизайнер составил проект мастерам, где какие выводы нам нужны, нам все сделали идеально.
Автоматов на стандартную трешку 70 м у нас было что-то около 12. Сейчас на большую квартиру около 15, по-моему. Но тут проводка качественнее и мощность выделена больше на квартиру.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Цитата:
Еще какие кабель каналы использовали и почему?

никакие, нигде и никогда. Они смотрятся ужасно все и повредить можно легко.


в полу делали частично, никаких проблем не было, но у нас там ничего и не было больше в полу. Насчет теплого пола или труб (здесь у нас трубы отопления в полу) не знаю.

Честно говоря, найдите вы хорошего мастера, которому будете доверять, неужели вы правда хотите в это все вникать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2014 21:13     Ответить с цитатой

Наташка
Похоже мы друг друга не поняли.
У нас сейчас кабель каналы, но они вмурованы в стену. Вы ж просто провода не вмуровывали в стену? Они как бы в шланге гофрированом.
Кабель канал как в офисах бывает - это ужас.
Я хочу кабель каналы под полом, то есть они заливаются стяжкой и таким образом их ни кто и ни как не откроет.

Я правда во все вникаю)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Konst5
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 08.09.10
Сообщения: 639
Откуда: Новосиб.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2014 23:17     Ответить с цитатой

Цитата:
Очень хочу разводку по полу,

Цитата:
.Вы ж просто провода не вмуровывали в стену?..........Я хочу кабель каналы под полом, то есть они заливаются стяжкой и таким образом их ни кто и ни как не откроет.

Elenka_
я по роду своей деятельности часто меняю электрику полностью, но никогда не доводилось делать разводку силовых проводов в полу - ни один мой заказчик такой задачи не ставил. А электрики мы немало переделали.
Силовые провода прячем в стену, а в пол обычно прячем слаботочные провода - интернет и телевизионный кабель.
Цитата:
Вы ж просто провода не вмуровывали в стену?.

вот именно - просто в стену, в стяжку, без всяких гофр, только не "просто провода", а кабеля, специально для этого предназначенные, они маркируются буквами: ВВГ...
... Впрочем, если у вас нет сейчас стяжки, то можно и по полу кинуть, как хотИте, (хозяин - барин))), тогда действительно, гофра не помешает, но. - Это очень затрудняет изготовление стяжки, и обязывает делать стяжку обязательно толстой... Подумайте хорошенько, неужели это Вам действительно нужно :hello:
_________________
a posteriori. Ремонт в новостройках быстро, качественно, гарантия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах