Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Детская мебель недорого
Добрый дядя с мороженым
дети и незнакомцы

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Julia S
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.08.05
Сообщения: 475
В дневниках: 88
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 20:19    Заголовок сообщения: Добрый дядя с мороженым Ответить с цитатой

Наверное, все родители периодически объясняют детям, что если чужой дядя предложит конфетку и позовет с собой, то надо отказаться. И я это тоже всегда объясняла. Но сегодня произошел случай, который просто не укладыватеся у меня в голове.

Мы с дочкой (5 лет) пошли по делам. Мне надо было в библиотеку и магазин, а ей -- на большую детскую площадку (на Золотодолинской). Я ее оставила, строго-настрого наказала никуда не уходить, и пошла в библиотеку сдать книжки (через дорогу), пока ходила -- она познакомилась с девочкой, вместе бегают, лазят по горкам. Я смотрю -- всё вроде нормально, пошла в магазин. Перед этим опять сказала: "Вернусь очень скоро, никуда не уходи". ВОзвращаюсь минут через 15 -- ребенка нет. Нигде. Осмотрела все горки, опросила мамаш с детьми, никто не видел, все за своими смотрят. Одна мне посоветовала заглянуть в магазинчик в другом конце площадки -- там какие-то игрушки продаются. Я пошла, а там напротив -- кафе под тентом, и вот в этом кафе сидят моя дочка, ее новая подружка и мужчина, видимо, папа девочки, и кушают мороженое. Классический пример -- чужой дядечка с мороженым. Я была в таком шоке, даже не знала, что сказать. Взяла себя в руки -- зачем, думаю, скандал устраивать. Мужчина, очевидно, не со зла. Наверное, и правда, отец девочки. Как бы добрый -- купил моей дочке мороженое и сок. Поздоровалась и села ждать их за соседний столик. Читала детскую книжку библиотечную, чтобы успокоиться.

И вот вопрос к сиб. папам. Пожалуйста, оцените мой анализ ситуации (ниже):

Проблем тут две.
1. С моим ребенком. Она не должна была соглашаться на предложение пойти в кафе, даже если оно исходило от девочки. Это ненормально, что девочка в пять лет еще не понимает таких простых вещей.
2. С папой девочки. Ну он же взрослый человек и должен понимать. Это ненормально, что ребенка, которого мама оставила поиграть на горках, чужой взрослый дядя уводит в кафе, пусть даже не одну и пусть даже не очень далеко.

Очень жду ваших советов. Как объяснить ребенку, почему она поступила плохо? Что надо было сказать папе девочки? Как бы вы поступили на моем месте?
Честно говоря, я сейчас думаю, что одну я ее оставлять не буду теперь лет до 14.
_________________
Four!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 20:35     Ответить с цитатой

Я бы не оставила. Дети там падают периодически с горок. Мужчине бы ничего не сказала. Он же не может знать, что Вам пообещал ребёнок. Тем более он один гуляет. Если бы он ребёнка увёл куда-то, да, это была бы разборка. Хотя я всегда всех детей, которые подозрительно "одиноко" там играют, спрашиваю, с кем они.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Алена*
Профессор
Профессор

На сайте с 08.09.08
Сообщения: 4926
В дневниках: 13
Откуда: Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 20:36     Ответить с цитатой

Первый пункт:Что с мамой моего ребенка?
Какой магазин?Какая библиотека? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kaya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.05.06
Сообщения: 804
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 21:05     Ответить с цитатой

*Алена* писал(а):
Первый пункт:Что с мамой моего ребенка?
Какой магазин?Какая библиотека? :eek:


+1
Какой может быть спрос с пятилетнего ребенка?
И с мужчины? :aga-aga: который видимо сам как ребенок...

Ну а объяснять все равно надо, видимо ваши объяснения пока не действуют.
Мне, я помню, мама все эти страшилки все детство рассказывала.

Вот же случай год или два назад был с пятилетней Сонечкой, которую мужик увел, ну и дальше все печально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Julia S
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.08.05
Сообщения: 475
В дневниках: 88
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 22:34     Ответить с цитатой

*Алена* писал(а):
Первый пункт:Что с мамой моего ребенка?
Какой магазин?Какая библиотека? :eek:


:lol: :lol: :lol:

Да, про этот пункт забыла.
Но мы же не в Америке живем, где детей до 13 лет за ручку водят. У нас во дворе я видела одиноко гуляющих детей 3-4 лет -- мамы как бы в окошко приглядывают. Конечно, теперь придется с собой везде брать.
_________________
Four!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15365
В дневниках: 19687
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 0:03     Ответить с цитатой

Julia S
Видите ли, дети наши в таком нежном возрасте знают чего нельзя делать... но они не знают, как себя вести правильно в непривычной для них ситуации. Сколько бы ни рассказывали мы им о страшных дядьках, предлагающих конфетку-мороженое, на самом деле ребенок оказывается совсем не в той ситуации, что мы ему описываем. Дядька вовсе и не страшный, а совсем даже добрейший, вежливый и обходительный... а ребенок себя совсем даже не считает глупым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kaya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.05.06
Сообщения: 804
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 0:08     Ответить с цитатой

Julia S
а мне кажется прошли времена когда в 3-4 года ребенок уже мог один гулять во дворе.
я даже не представляю во сколько своих смогу одних куда-нить отпускать или оставлять, да даже если двор закрытый или бабушки сидят около подъезда, за несколько секунд все может случится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tyupochka
Академик
Академик

На сайте с 21.11.07
Сообщения: 41653
В дневниках: 13960
Откуда: Первомайка
Карта № 000346
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 1:31     Ответить с цитатой

я бы тоже ни за что не оставила 5-летнюю девчонку - у меня такого же возраста дочь, даже мысли подобной бы не возникло. Был у меня случай - сидели с дочей в кафе, ждали папу нашего, понадобилось мне срочно"попудрить нос", я наказала ребенку сидеть на месте еще и официантку попросила за ней одну минутку приглядть. Именно в эту минуту моего отсутствия пришел наш папа - ох и сказал он мне пару ласковых. А что, он абсолютно прав, сама виновата - либо надо было ре с собой забирать, либо ждать его.
А что с тем папой-то не в порядке? Он, вроде как, Вашу дочь увел. Скорее всего, он свою повел мороженым кормить, а Ваша сказала что-нить типа "я с Вами хочу" или "а меня возьмите" и т.п. Мне, например, неудобно было бы ребенку отказывать, а вот то, что в момент "Ч" у папы этого не было возможноти спросить маму девочки, можно ли ее с собой взять - это проблема. В любом случае, слава Богу, что все закончилось благополучно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Julia S
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.08.05
Сообщения: 475
В дневниках: 88
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 20:21     Ответить с цитатой

Tyupochka писал(а):
А что с тем папой-то не в порядке? Он, вроде как, Вашу дочь увел. Скорее всего, он свою повел мороженым кормить, а Ваша сказала что-нить типа "я с Вами хочу" или "а меня возьмите" и т.п. Мне, например, неудобно было бы ребенку отказывать, а вот то, что в момент "Ч" у папы этого не было возможноти спросить маму девочки, можно ли ее с собой взять - это проблема.


Это вы что, для красного словца или всерьез? По-вашему, нормально увести с площадки чужого ребенка, даже если бы он вас об этом сам попросил? А если у ребенка больное горло или аллергия, а вы его от доброты души угощать будете? А если он скажет, что хочет у вас жить, вам тоже будет неудобно отказать? Ну знаете, (вырезано модератором) действительно, до 18 лет детей отпускать одних нельзя.
_________________
Four!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tyupochka
Академик
Академик

На сайте с 21.11.07
Сообщения: 41653
В дневниках: 13960
Откуда: Первомайка
Карта № 000346
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 20:58     Ответить с цитатой

Julia S
Это Вы мне? Оставляете ребенка одного в 5 лет на улице, а потом выноватых ищите?! Вы не знаете, как она ушла, приглашал ли он ее или она сама увязалась? Вы - мать, которая оставила ре на улице еще меня в чем-то обвиняете?

Если у ре больное горло или аллергия - зачем вы его одного оставили? По вашему - нормально 5-летнего ребенка оставить одного на площадке?

(вырезано модератором)

Откланиваюсь, ибо не вижу никакого смысла с вами дискутировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Селерина
Академик
Академик


На сайте с 19.07.07
Сообщения: 31921
В дневниках: 9299
Откуда: М.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 21:16     Ответить с цитатой

Julia S писал(а):
Tyupochka писал(а):
А что с тем папой-то не в порядке? Он, вроде как, Вашу дочь увел. Скорее всего, он свою повел мороженым кормить, а Ваша сказала что-нить типа "я с Вами хочу" или "а меня возьмите" и т.п. Мне, например, неудобно было бы ребенку отказывать, а вот то, что в момент "Ч" у папы этого не было возможноти спросить маму девочки, можно ли ее с собой взять - это проблема.


Это вы что, для красного словца или всерьез? По-вашему, нормально увести с площадки чужого ребенка, даже если бы он вас об этом сам попросил? А если у ребенка больное горло или аллергия, а вы его от доброты души угощать будете? А если он скажет, что хочет у вас жить, вам тоже будет неудобно отказать? Ну знаете, если по городу такие тетки ходят, то, действительно, до 18 лет детей отпускать одних нельзя.


Julia S, исходя из этого Вашего поста, напрашивается вывод, что Вы себя чувствуете виноватой, и тему решили завести, чтоб найти поддержку и всю вину свалить на этого самого дядю! Ребенок - Ваш и то, что Вы его оставили без присмотра - только Ваша вина. И не надо искать виноватых среди тетей и дядей, которые ходят по городу, если Вы оставляете своего ребенка без присмотра! :mad:

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Tyupochka писал(а):
Julia S
По вашему - нормально 5-летнего ребенка оставить одного на площадке?


А тем более в верхней зоне, которая просто кишит всякими эксгибиционистами и извращенцами. :evil:
_________________
Шоппинг в США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
суперзаяц
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 12.01.09
Сообщения: 271
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 23:52     Ответить с цитатой

:hello:
Julia S Поздравляю Вас с Днём военного переводчика (21 мая), хоть Вы гражданским являетесь, всё ж таки...
Я со своей когда ей 18 лет будет, по ночным клубам таскаться буду, благо, что экстерьер это позволяет. А папа вобще гвардеец - отметьте, кафе в пределах зрительной связи (ибо Вы нашли их путём вербального опроса), то, что он Папа, а не дядька, очевидно. Вот если бы не Он, Папа, мог бы придти дядька... Низкий поклон тебе, мужик, на таких Русь стоит, а не на матушках, бросающих своих чад на неизвестное время в пределах автодороги (ул. Золотодолинская) и участка лесного массива. Я в таком месте не то, что на ребенка, на Вас бы покушение организовал, никто бы и не заметил, и сделал бы с Вами то, чего моя дикая фантазия бы велела.
Солнце, сделай выводы, и не ходи по вивлиофикам - от них добра не будет. Или бери дитё с собой в энту твою вивлиофику - нехай к книгам привыкат!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 0:43     Ответить с цитатой

Julia S писал(а):
Tyupochka писал(а):
А что с тем папой-то не в порядке? Он, вроде как, Вашу дочь увел. Скорее всего, он свою повел мороженым кормить, а Ваша сказала что-нить типа "я с Вами хочу" или "а меня возьмите" и т.п. Мне, например, неудобно было бы ребенку отказывать, а вот то, что в момент "Ч" у папы этого не было возможноти спросить маму девочки, можно ли ее с собой взять - это проблема.


Это вы что, для красного словца или всерьез? По-вашему, нормально увести с площадки чужого ребенка, даже если бы он вас об этом сам попросил? А если у ребенка больное горло или аллергия, а вы его от доброты души угощать будете? А если он скажет, что хочет у вас жить, вам тоже будет неудобно отказать? Ну знаете, если по городу такие тетки ходят, то, действительно, до 18 лет детей отпускать одних нельзя.

Мне кажется в этой ситуации самым разумным был именно этот чужой папа. Т.к. он взял чужого ребенка с собой, а не оставил непонятно где. Просто этот папа не подумал что дальше нужно сделать с ребенком которого оставила мама :oops: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Чукча
опытный папа
опытный папа

На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1728
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 9:43     Ответить с цитатой

Чот я как Папандропала начинаю влюбляться в суперзаяца однако.
Композитор!!! Полностью тебя поддерживаю! И сам всегда покупаю мороженное чужим детям, стоящим у киосков и вожделенно наблюдающих за таинством покупки и вскрытия упаковки оного. Ибо ещё Мопассан сказал: "Видишь плачущего ребёнка на улице - подойди и приласкай его: вдруг это твой ребёнок!"

А однажды пришлось минуты 3 пообщаться с 5-летним мальчиком и поделиться с ним пирожком с курагой (это в разгар ловли очередных маньяков в Н-ске!): папа ушёл в соседний офис, оставив дитё на улице рядом с дорогой, а тот всё время выглядывал на проезжую часть. Пришлость расспросить ребёнка, рядом ли родитель, занять его другим делом :lol: и убедить не соваться на дорогу.

А мамашке совет: прежде, чем вешать ярлыки, расспроси всех, кого можешь, о мотивации их поступков. В первую очередь - дочь. Мы часто предполагаем совсем не то, что двигало людьми в како-либо ситуации.
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14161
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 10:02     Ответить с цитатой

Julia S писал(а):
Но мы же не в Америке живем, где детей до 13 лет за ручку водят.

Вы знаете, когда я приезжаю в Академ, у меня создается впечатление, что это другая планета какая-то... Дети сами гуляют... В городе детей водят за ручку. Кто-то не только до 13 лет, но и позже. И уже давно. :aga-aga: У меня уже старшие дети во дворе одни не играли в столь нежном возрасте, а уж сейчас - и подавно малышей одних не увидишь. Хотя есть, есть во дворе у нас детки, играющие сами по себе. :aga-aga: Но как правило это дети из ...эээ... особой категории семей, и их мало.
Пятилетний ребенок еще не в состоянии опасность в полной мере осознавать. ИМХО, его можно только выдрессировать и запугать. НО если Вам удастся запугать обычного, доброго, открытого пятилетнего ребенка до такой степени, что он станет шарахаться от всех незнакомых мужчин и женщин... Ну да, безопасность его будет обеспечена. Но какой ценой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах