Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Книжный флешмоб. Том 1
ФМ № 21. Нетематический, но с условием. Голосование.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_Екатерина_
Профессор
Профессор

На сайте с 15.12.05
Сообщения: 6300
В дневниках: 633
Откуда: Новосибирск, Монумент Славы
Карта № 000600
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 23:37     Ответить с цитатой

Домучила я Обитель, как оценить не знаю, не моё, больше на такую тему читать не буду :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37264
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 13:03     Ответить с цитатой

Я дочитала исповедь мачехи. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47662
В дневниках: 5304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 15:27     Ответить с цитатой

Оставлю я свое впечатление на "Исповедь мачехи" пока совсем не забыла :oops:
Впечатления у меня очень неоднозначные. Вначале книги было ощущение, что Катя делает все правильно, старается найти контакт с детьми Андрея. Но чем дальше я читала, там больше мне хотелось прям прокричать ей "Что ты делаешь?! Остановись! Зачем ты тянешь Алю в свою семью??"
В целом книга является яркой иллюстрацией крылатого выражения "Благими намерениями вымощена дорога в ад". Катя хотела как лучше для Андрея, она всеми силами старалась принять Алю и Масю в их с Андреем семью, стать им матерью.
Катю по щеке , образно говоря , бьют - а она другую подставляет. Об нее ноги вытирают - а она счастлива. Готова отдать все, что угодно, обделяя своих детей.
Она называет дочерью великовозрастную девицу ненамного ее младше, и совершенно забывает о собственных детях. На каждой странице - "моя дочь" - и противопоставление - младшие дети. Так, к слову, ее кровные. Эти слова режут глаз на каждой странице, наигранно это, так наигранно...
Некоторые Катины поступки просто повергали в шок, если честно: прописать в своей квартире, постоянно делать крупные покупки.
В конце книги, конечно, Катя понимает, что ей пользовались. Но при этом у меня к Але не возникло негатива, ее чуть ли не насильно затащили в новую семью отца. Отчего же не использовать новые возможности. Характер Али никогда не менялся, она всегда была дочерью своей матери. А вот потери от Катиных поступков в ее семье были колоссальными: у самой нервный срыв, муж заболел, дети дошли до срыва.
В конце книги понравилось, как Катя сказала, что при случае даст совет своей дочери не лезть к детям своего мужчины, если они у него будут. Вот! Вот как Кате изначально надо было строить отношения с детьми - достаточно было бы простого вежливого общения.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37264
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 16:07     Ответить с цитатой

Мой отзыв:
У меня много чувств вызвала книга. Причем разнообразных.
Катя...я себя чувствовала ущербной, когда читала ее рассуждения. Откуда у девушки столько мудрости, будто за плечами огромный жизненный опыт. Я даже думала, что если б мне ее голову...Читала внимательно, вникала и соглашалась.
Первый мой душевный всплекс был, когда Аля готовила торт. Это ж так чудесно! Но Андрей это воспринял странно. Тогда я задумалась а так ли плоха была Марина? И его слова: [b]Эти ее торты,[/b] плюшки :eek: Неужели не каждй мужчина мечтает о плюшках, заботе? Чего не хватало Андрею? Взаимопонимания? Тогда почему они не обратились к психологу, почему все 13 лет!!! не старались спасти брак? Кто мешал Андрею участвовать в жизни девочек?
Но я все еще соглашась с Катей.
В конце книги я поняла, что Катя не давала Але принимать самостоятельно решения, она сама за нее все решала. Слишком высока была планка. Аля просто не выдержала. Катя королева (сама писала про то, что "носит корону на голове"), а Аля по сути дворняжка, ей не быть королевой. Вообщем, Катя тоже оказалась эгоисткой. Она не принимала Алю такой как есть, а любила вылепленный придуманный ею образ, идеал.
Но Алю я не защищаю. Я не понимаю почему она не поздравила бабушку с ДР, почему не примчалась к отцу, когда получила смс или не тветила на письмо. Кстати, в кафе потом она отрицала смс, я подумала мож Коля стер его? Может Коля за всем этим стоял?
Много вопросов. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НеСветлая
Студент
Студент

На сайте с 26.12.11
Сообщения: 2624
В дневниках: 7
Откуда: Нск
Карта № 011628
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 16:11     Ответить с цитатой

А мы разве не с 15.10 обсуждаем? :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юля-я
Академик
Академик

На сайте с 14.09.09
Сообщения: 16248
В дневниках: 1060
Откуда: город N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 20:11     Ответить с цитатой

дочитала Исповедь... чувства неоднозначные :eek:

Катя.... не вызвала вообще сопереживания, одобрения. у меня постоянно возникал вопрос: зачем ты туда лезешь? что ты за уши притягиваешь чужую дочь? :mad:
начала свою жизнь с любимым мужчиной, да, он имеет за плечами брак, дочерей. но это другая история, другая судьба, другие абсолютно чужие и посторонние тебе люди.
пришли девочки к папе - будь внимательна и добра, накорми и напои, но не лезь в душу, не учи как нужно жить, не мешай и не перевоспитывай.
родила троих детей, а с чужой девочкой - как с самой родной дочкой, такое ощущение создавалось, что эти дети не ее, чужие. а вот Аля - такая долгожданная дочь....


Аля... абсолютно нормальная девочка, дочь своей матери, приняла ,что отец живет своей семьей. на время окунулась в эту чужую семью, в этот быт , получала добро и ласку, внимание и заботу, ту, которую ей мама не додала. Т.к была еще совсем ребенком, которому хотелось и любви и заботы и внимания женского, мама жесткая, а эта тетя - чуткая, вот и тянулась к ней. А выросла девочка, влюбилась и пошла строить свою жизнь, появился мужчина, который ей заменил и любовь матери, и добро отца и заботу мачехи. Ушла в другую семью, оставив эту, чужую, жить по своим правилам.
То,что так жестоко обошлась с отцом - это детская ревность и обида за маму, за сестру, за себя. Так же отрезала себя от него, как он.
Нет, не защищаю я Алю, но чувства ее мне понятны. как мы все знаем, детские обиды и проблемы - самые серьезные, самые долгие и не проходящие, даже если тебе и 40 и 70 лет :aga-aga:

Андрей.... какой-то мямля что ли. почему сразу, в начале нового пути, не дал понять новой жене, чтоб она не лезла к тем детям. да, он будет с ними общаться, да они будут приходить в гости ,но не нужно принимать их за родных, делать вид, что нет родной матери и что они совершенно от другой яблони....молчал, все переживал, сопел ходил, и только в самом конце разошелся!!! Почему? Ты же сам позволял Кате принимать девочку за родную! Тебе же самому так было удобно, комфортно, играть в дочки-матери :eek:

В общем, эмоции от книги неоднозначные, спорные, там, где должен быть ангел - я увидела нечто иное, там где должно быть зло и негатив - всего лишь способ выжить и справиться со своими личными обидами и проблемами
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunny's mom
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.04.13
Сообщения: 3703
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 20:46     Ответить с цитатой

Мне кажется, что для Кати переломным стал тот момент, когда Аля пришла к ней и сказала, что столько лет ждала суда, где у нее спросят с кем она хочет остаться. Для Кати это стало толчком к действиям, намеком на то, что девочка в них нуждается. А, на мой взгляд, девочка и нуждалась. Но вот не хватило главной героине жизненной мудрости, любовь к Але затмила все чувства.
И я могу это понять. Ну усыновляют же семьи деток у которых есть живые родители. И заботы им дают не меньше, и про своих детей частенько забывают, т.к. приемные требуют много заботы. А потом приемный вырастает и отправляется искать своих "настоящих" родителей. Вот эта книга мне как-раз такую историю напоминает. Сначала аж подбешивало это Катино "метание бисера" перед Алей, но потом вспомнились истории приемных семей, и я стала немного лояльнее относиться к героине. Только с приемными семьями работают психологи, а Катя была сама себе психологом, сама себе придумала историю, сама все устроила, сама себе шишек понабивала...
А Аля... Аля мне неприятна. Да, она не просила, не навязывалась, а просто принимала любовь и помощь. Но будь же ты человеком, люди тебе столько добра сделали, от души, ничего не требуя взамен. А ты повела себя, как, простите, свинья неблагодарная. Зачем было отворачиваться от семьи (а это ведь ее семья!), обижать своих брата с сестрой. Что за постобиды на Катину помощь? Сначала принимала ее молча, была довольна, а теперь значит Катя стала виновата, что навязывала ей такую жизнь :evil:
В общем, обе хороши. И Катя, предпочитающая Алю остальным детям, навязывающая ей свою любовь. И Аля, играющая роль хорошей приемной дочери, при этом недовольная этой ролью.
Жаль в этом случае только Машу с Егором. Они-то точно не виноваты во всей этой ситуации, а отстрадали ее сполна.
Книге ставлю 10 из 10. Очень сильная жизненная история, заставляющая задуматься и сделать для себя определенные выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 22:02     Ответить с цитатой

Столько мыслей вызвала книга! Я ведь сама без пяти минут мачеха - имею взрослую дочь мужа 25 лет от первого брака. Правда, с ней не живу и никогда не жила. Начнем с того, что категорически этого никогда и не хотела, хотя девочку стоило пожалеть, а лучший друг мужа прямо сказал: "Заберите ребенка! Ей с вами будет лучше, с матерью ей нельзя оставаться!", на что получил категоричное "нет".

Катю могу оправдать в ваших глазах. Она для меня - мать Тереза. Я бы так не смогла. Мои дети всегда были на первом плане, а первый же выбрык моей падчерицы тут же снял розовую пелену с моих глазах, и я начала ее тихо ненавидеть, как нечто инородное, дурнопахнущее, чужое, что мне мешает жить и спокойно дышать. Хотя у Кати (несмотря на многочисленные уверения) любви к Але и в помине не было, видит Бог она старалась. Старалась, прежде всего, угодить мужу: полюбить девочку, принять в семью, заботиться о ней, помогать преодолевать трудности, даже баловать. На что муж ответил черной неблагодарностью. Потому что ему эти старания на фиг не были нужны. Потому что сгусток бывшей ненавистной жены в виде Али на фиг ему был не нужен в новой семье. Потому что от чего он бежал, то же и получил в итоге в новой семье - те же нервы, истерики и слезы. Только обличие у них было другое, боее благородное.
И еще: Катя сама поняла все свои ошибки, и в финале книги их "озвучила".

Приведу пример (не судите строго, прошу): моим детям было 3 и 5 лет, я уже вовсю работала 6 дней в неделю, приезжала домой в 6 и начинала судорожно убирать, готовить ужин, играть с детьми. Помощи от падчерицы не было никакой (она гостила у нас два летних месяца). Я ей стирала, кормила, но в ее комнате принципиально не убирала, поэтому там все заросло пылью, и не гладила, потому что она комкала вещи, не складывая в шкаф. Плюс поздно приходила домой и всех будила. Однажды я купила творог и напекла сырников. На завтрак детям. Падчерица пришла домой поздно и вместо ужина съела эти сырники. На завтрак ничего не осталось. Я все высказала мужу в неприятной форме, он пытался с ней говорить, но не сильно старался - стыдно было, но и поучать ее не мог, ведь он ее не воспитывал последние годы. Последней каплей стал звонок пьяной матери этой девочки - она отдала младшего сына бабушке на все лето, а старшую дочь нам. Сама же пила горькую. Одна. Наорав и обложив ее матами, я бросила трубку. Вызвала свою маму (она живет в другом городе). Мама приехала, позвонила бывшей жене моего мужа, в мягких выражениях объяснила, насколько мне тяжело с тремя детьми и с работой, сказала, что нам даже ночевать вместе негде, так как она приехала мне помочь. Реакции не последовало. У меня случился нервный срыв (девочка ни при чем, я ни разу голоса на нее не повысила), мы с мамой взяли билеты и, забрав детей, мы уехали к маме домой, в Киев. Только тогда подключился муж, он понял, что из-за прихоти своей бывшей может потерять нынешнюю жену.

Мои мысли о Кате.
Она мне неприятна, несмотря на все свои старания показаться хороше, доброй, отзывчивой. Потому что она это делала на публику (вспомните, как она млела от возгласов людей, которые узнавали, что они мачеха и падчерица), для мужа, чтоы он оценил ее благородную терпеливую душу. И Аля, как никто другой, это чувствовала. Неискренность. Она чувствуется в каждой строчке - то она через слово вставляет "моя дочь Алечка", то начинает отзываться о ней крайне негативно. Тут же возникает вопрос: где человек врет? Не смогла она Алю полюбит, как ни старалась, а та почувствовала фальшь. Еще неприятный момент: вся книга написана менторским тоном. Ну зачем ты всех поучаешь? Психолог хренов. Или философ. Женщина, на мужа навьючившая все проблемы по зарабатыванию денег для большой семьи, чем ты ему помогла? Почему не вышла на работу? Что за поучения взрослой девушки, неужто у нее своей головы на плечах нет? И вообще, это ЕЕ ЖИЗНЬ, ЕЕ ОШИБКИ. Не твои. Не лезь! Еще момент: чуть что, Катя тут же ведет речь о деньгах, все время ими попрекает, хотя их не зарабатывает - непрятно.
Жаль было ее родных детей - какие-то заброшенные. А муж - точно подкаблучник.

Аля. Я вообще ее с трудом понимала. Она чем-то напоминала мне мою падчерицу, скорей всего своим эгоизмом. Моя тоже может запросто отца с ДР не поздравить. Но и он родственности в отношениях не чувствует (девочку увезла мама в другой город, когда та была во втором классе и мужу очень тяжело далось расставание, боюсь он вычеркнул ее из своей жизни, вырвал с корнем, чтобы не было так больно, поэтому когда она вернулась через несколько лет к нему подростком, сильной любви уже не ощущал).

Оценка 8 из 10. Потому что никакой литературной ценности книга собой не представляет, а вот тема и изложение понравились, да :)

Добавлено спустя 27 минут 46 секунд:

НеСветлая писал(а):
А мы разве не с 15.10 обсуждаем? :aga-aga:

Решили пораньше, потому что про Обитель никто ничего больше не пишет :)
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 0:00     Ответить с цитатой

лесенка про торты и плюшки: дело не в том, что ему они не нравились. Дело в том, что Марина начинала греметь кастрюлями в тот момент времени, когда у Андрея был отдых, то бишь сон! Я бы ее прибила на месте за это :eek: Она же назло ему делала!

Добавлено спустя 51 секунду:

Крошка Маргошка
с вашим отзывом полностью согласна :vesna:

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

Девочки, и вот возникает вопрос: раз у нас у всех Катя вызвала примерно одни и те же чувства, значит, ее попытка достучаться до падчерицы и донести свою трагедию до людей оказалась тщетной? Тода зачем она написала эту книгу? Ведь ей больно будет читать такие отзывы? Или это попытка заработать? (У книги есть все шансы стать бестселлером - слишком много неполных семей в наших странах :-( )
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 0:55     Ответить с цитатой

Да, смотрю я не единственная, кто в смешанных чувствах к этой книге. У меня эта книга тоже вызвала противоречивые чувства. С самого начала было ощущение какой-то наигранности всех событий. Напоминала книга твоей среднестатистической русский сериал 2000х годов. Главная героиня вся такая несчастная, с ней произошла прям трагедия, но она сумела сохранить семью, преуспевающего мужа и воспитывает своих детей…

Все это конечно, замечательно. Дочитала до конца наверное только потому, что я всё ждала что же такого должно произойти с героиней, чтобы такую интригу в начале пустить. Но так ничего и не дождалась. Да, Аля, ушла из их жизни, да не понятно что её на это толкнуло, но это так и осталось загадкой. Не просто ж она такая стерва, какая-то логика у неё должна была быть, но автор решила.не заморачиваться над этим видимо :-) Я не говорю что Аля хорошая и правильно поступила, но Катя слишком неадекватно себя с ней.вела. Я ы подобной ситуации бы эту Катю послала далеко и надолго.

Но о главной героине надо сказать отдельно :-) Она, пожалуй, самый раздражающий персонаж во всей книге. По началу, она мне нравилось. Такая мудрая не по годам девушка, такие у неё на мой взгляд правильные мысли о семье, браке, детях… Но как только появилась Аля в их московской жизни, она начала выходить из себя свой чрезмерной опекой абсолютно чужого, взрослого ребёнка. Это её желание осчастливить чужую дочь и называть её свой старшей дочерью неимоверно разжражало.
Это в последнее время очень частая ошибка во взаимоотношениях людей один страдает, другой спасает. Но зачастую это происходит по взаимному, пусть и не гласному уговору. Но здесь 20 летней девушке звонить каждый день и говорить что одеть потому что холодно, дождь, снег… это вообще куда.годится?! Что за бредовая идея!
Придумала себе страшную дочь и давай её спасать, а Катю вообще кто-нибудь просил об этом? Она прекрасно себе жила, разыгрывала несчастную брошенную дочь. Приезжала к отцу за деньгами и новой одеждой, и замечательно себя чувствовала, тут появилась мачеха и давай её жизнь налаживать :eek: бред, кому это надо было?
Если человек не готов взять, как ты в него не пихай не получится ничего хорошего из этого.
Так и героиня на свою семью забила, себя до помешательства довела и в чем мораль? Она ж все-равно осталась при своём мнении что была права, но вот Аля такая сякая и неблагодарная их оставила…
Ну и Андрей конечно тоже хорош, ему явно просто хотелось загладить свое чувство вины перед дочерью, вот и позволил второй жене ставить эксперименты над ней.
В общем веселая семейка :-)
Моя оценка 4 из 10
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28367
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 7:51     Ответить с цитатой

Исповедь мачехи
я в шоке от того, что кто-то издает подобные книги. это просто стирка семейных трусов. подобные "интриги" в каждой второй семье есть. :eek:
есть два взгляда на сие произведение.
с точки зрения литературы: и тогда эта книга имеет к ней отношение, как программа Дом2 к кино. т.е. никакого.
с точки зрения бытовой истории: для меня эта Катя не разу не Тереза. в чем ее геройство? сапоги купила и прописала? но это она и сама признается, что делала из желания выглядеть сверх-доброй. а гордыня хоть и замаскированная - это грех.
а по сути она все делала, чтобы получить такой результат. и он не удивителен, а закономерен. прежде всего. она с первых страниц себя идеализирует. не разу не давай читателю примера, где сама была бы не права (а так не бывает!).
потом она исходит из того, что муж сам не разберется, как обобщатся со своими дочками. она постоянно вклинивается, даже с той же свадьбой. "готовит отца" к новости. зачем? он взрослый человек, что уж не решит, как воспринять свадьбу дочери :eek:
т.е. он все-таки правда подкаблучник. как не крути тут.
а Але она, конечно, не мать. она упивается ролью подруги-наставницы. поэтому так и заморочена отношениями с ней. и вообще за счет Али пытается прожить вторую жизнь. продумывает шаги ее карьеры, обстановку квартиры даже музыку на свадьбу. своей свадьбы не было, вот за алину и самоутверждается.
мое резюме: с такими друзьями и врагов не надо.
как-то сумбурно получилось. просто я оч удивилась, что такая банальная история стала бестселлером, кроме разочарования и чувства грязи как при подслушанной сплетни ничего нет.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 12 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 18 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 9:15     Ответить с цитатой

Celestina
Если брать автора героиню Катю, то она скорее всего действительно написала книгу для дочери и частично для себя. Ведь пишет, что и после лечения переживает на эту тему, разговаривает "со своей Алей". А говорят если что-то написать, то это проще отпустить и начать новую жизнь, так сказать. Мне кажется не пустит она книгу в печать. Хотя вот и я сужу по себе, я бы не пустила :-) оставила бы как свой жизненный урок и пошла бы дальше.
А вот с точки зрения автора Екатерины С. - это скорее всего срубить деньжат, раз уж это называют бестселлером…
Чем больше времени проходит, тем меньше мне вообще интересна эта книга. Современная литература она зачастую вот такая, потому я и не читаю её. Не отпускает чувство специальности, сериальности и плохой русской мыльной оперы :-(

Добавлено спустя 18 минут 50 секунд:

У меня вопрос в другом. Она пишет такие мудрые вещи по семью, по отношения с мужем, с детьми. Точнее она их озвучивает Але, но на деле с момента её появления в Москве она ничего из этого не соблюдает. Она просто не описывает ту сторону жизни считая её само собой разумеющейся или у неё т самой не получается её выстроить?

Правильно кто-то писал, что она своими поступками по отношении к Але пытается вторую жизнь прожить. Иначе как понять этот её постоянный контроль внешнего вида, чувств и жизни в целом приемной дочери.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

Toshiba
Цитата:
с точки зрения литературы: и тогда эта книга имеет к ней отношение, как программа Дом2 к кино. т.е. никакого.

:haha: это точно!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юля-я
Академик
Академик

На сайте с 14.09.09
Сообщения: 16248
В дневниках: 1060
Откуда: город N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 9:55     Ответить с цитатой

:haha: в общем, вывод - книга не несет особой ценности :-)

я, когда ее брала в руки, одно название Исповедь мачехи меня уже заинтересовало. Что же может быть такого, что мачеха решила на суд вынести свою душу. Какая трагедия должна произойти, я ждала, читала и ждала. Но ничего не происходило.
Да, читается легко, но постоянно ведешь внутренний спор с главной героиней. Хочется, чтобы она замолчала, перестала так думать и совершать эти никому не нужные действия :haha: Вызвала у меня лишь раздражение. Ей нужно было к психологу идти в начале пути и решать вопросы своей личности, своего становления в семье, реализации жены и матери СВОИХ детей :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НеСветлая
Студент
Студент

На сайте с 26.12.11
Сообщения: 2624
В дневниках: 7
Откуда: Нск
Карта № 011628
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 10:10     Ответить с цитатой

Уффф))) Отрадно видеть, что не только у меня такие ощущения от книги..)
Думала, это я такая черствая :aga-aga:
Самое яркое моё ощущение от книги - это недоумение.
Что это было? Зачем это было? Почему? В чем трагедия?

И ещё, как у Станиславского: "Не верю!" Ну не верю, и всё. Не верю в такую сильную любовь Кати к падчерице, любовь к чужому,в общем-то ребенку, которая заставляет забыть и забросить своих родных детей. Любовь к человеку, который по сути ничего доброго тебе не сделал, а предавал (в Катином понимании) на каждом шагу. Да и в принципе, такой "фанатичный" тип любви мне чужд и непонятен.

Ну и моё любимое "принудительное добро" - надо вам или не надо - неважно, я вам всё равно сделаю доброе дело, а потом буду вам его припоминать) У меня свекровь этим грешит, а Катя- так это вообще ходячая иллюстрация. Сама придумала за человека, ЧТО ему нужно, сама всё сделала, и ещё ждет какой-то благодарности.

Катя, наверное, должна восхищать, но вместо этого она раздражает. Наверное, история про её детство и папу должна многое объяснять в её поведении, её в прямом смысле бросил отец - это очень сильно травмирует детскую психику. Видимо, из-за этого она сама осталась на всю жизнь маленькой девочкой, которой жизненно необходима родительская любовь и забота, и по аналогии считала, что и Аля такая же. А она не такая.

Тема мне в определенной степени близка -у меня дочь от первого брака, и у моего мужа с ней довольно непросто складываются отношения. Думала, может, найду для себя что-то
важное или полезное в книге. Но нет.. какое-то всё надуманное что ли.. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47662
В дневниках: 5304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 10:56     Ответить с цитатой

Со всеми согласна, и еще я подумала, что в книге по-настоящему хорошо прописана только главная героиня Катя. Все остальные действующие лица описываются штрихами, отдельными фразами. На мой взгляд, на лицо явное самолюбование. И даже жизненный урок Катя не уяснила: в конце она говорит с обидой и горечью, что своей дочке посоветует не лезть к детям ее мужчины, и в таком совете также обвиняет Алю :aga-aga:

Celestina
Вот насчет отзывов: я перед прочтением книги прочитала отзывы, и в основном пишут восхищенные отзывы про самопожертвование, доброту Кати, говорят, что Аля должна попросить прощение и т.д. И мне кажется, что публикация книги - это попытка сказать и доказать, что все Катя сделала правильно. Ну и деньги никто не отменял :aga-aga:
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 35 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах