Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Если нельзя, но очень хочется...
то нужно обязательно :)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 670, 671, 672  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nora33
Студент
Студент

На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2393
В дневниках: 15
Откуда: Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 15:05     Ответить с цитатой

ИРРА
большое вам спасибо за такую тему. Я очень ждала ее открытия, да и вообще всегда с большим нетерпением ждала ваших рецептов в мастер-классах!
У меня дочь на диете №5, честно уже не знаю, чем ее кормить, а у вас такая красота, пусть сама выбирает, а по таким подробным рецептам пусть даже сама начинает приобщаться к процессу приготовления пищи. Спасибо за ваши труды!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@lesya
Студент
Студент


На сайте с 23.09.12
Сообщения: 2117
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 16:01     Ответить с цитатой

ИРРА
Поздравляю с открытием! :salut4:
Буду частым гостем :give_heart: . На сегодня присмотрела рецепт 35. Тыквенно-морковная запеканка с творогом. Вы там пишете, что муки нужно добавить немного, а куда? В творожную смесь или тыквенно-морковную?

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Скрытый текст:
А можно оглавление сделать? :oops: Очень много рецептов, а найти нужный сложно :oops: . Это просто пожелание, конечно :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 16:27     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):

Ксеньчик
спасибо! теперь у меня и самый главный житель появился, надеюсь только, что не будет в 5 утра куру требовать :haha: !!!

Он как и мы все будет требовать новых оригинальных и вкусных диетических рецептов! ;)

Девочки, потерпите немножко, Ира тему только наполняет...скоро соберет все свои вкусняшки и будет темку украшать и систематизировать... :-)
Появится и католог(оглавление) и еще много всего...сложно весь форум в один день перелопатить... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 17:33     Ответить с цитатой

Stolitsa Sibiri
mashz
спасибо!

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

Nora33
большое спасибо! Конечно, начинайте девочку знакомить с азами готовки, это никогда не будет лишним. Посмотрите, как у АгатыЮ Витенька готовит, с какой радостью и каким потрясающим талантом!

@lesya
спасибо! Заходите, буду всегда рада :give_heart:
1. Потерпите немножко, пусть пока с номерами. Я их еще даже не перетащила все.
Скрытый текст:
(блин, какая я, оказывается, плодовитая :haha: )

Я и так досрочно тему открыла, обещала Ире только в декабре.
2. муки добавить в тыквенно-морковную смесь. Вообще ориентироваться надо по своей смеси, если она сухая - и так пройдет, если тыква/морковка были сочные - добавьте муки по ощущениям.

Ксеньчик
спасибо за поддержку :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Пн Окт 13, 2014 18:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 17:38     Ответить с цитатой

ИРРА, вы молодец, что открыли темку. Уже взяла несколько ваших рецептов себе на заметку :-)
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 18:04     Ответить с цитатой

Девочки, сейчас выкладываю мой любимый рулет из кабачков. Делала его на ФМ, обычно запекаю его в духовке. Но сегодня специально для этой темы сделала его в пароварке, чтобы показать вам, что и на пару может получиться очень вкусный вариант. Итак, все его версии:

62. Рулет из кабачков с сыром и грибами в духовке.



Продукты:

кабачок - примерно 200-250 г, сыр, грибы, мука 1 стакан, 1 яйцо, сливки (немного), лук репчатый, лук зеленый, укроп, чеснок, разрыхлитель для теста 1 ч.л. Если специи нельзя - делаем без них.

Приготовление:

1. Сыр натереть на терке, добавить порезанные лук, укроп, выдавить туда же немного чеснока (кто любит), перемешать.



2. Лук репчатый пожарить на сковороде, потом добавить порезанные грибы (у меня шампиньоны замороженные), обжарить до выпаривания жидкости, потом добавить сливки и протушить до выпаривания сливок.
Если грибы и лук разрешены, но нельзя жареное - то грибы тушим сразу в молоке вместе с луком или без него.



3. Кабачок натереть на терке, посолить. Отжать лишнюю жидкость. Добавить яйцо, перемешать. Постепенно всыпать муку, смешанную с разрыхлителем. Тесто должно быть по консистенции примерно как на кабачковые оладьи, поэтому муки может понадобиться разное количество.



4. Форму выстелить бумагой для выпечки (у меня просто калька), бумагу хорошо смазать маслом, вылить кабачковую смесь и выпекать в духовке до появления румяности (примерно 20 мин) на температуре 180-200 град. Не передержать, т.к. корж пересохнет!



Налитый сфотографировать забыла :oops:

5. А вот дальше внимание - делать надо все быстро, я отвлекалась на фотографирование, поэтому результат немножко подкачал.

Достаем форму, накрываем сверху доской и переворачиваем на доску наш корж вместе с бумагой. Осторожно отдираем бумагу от коржа, она может плохо отдираться, но это не страшно.



6. Очень быстро раскладываем по поверхности сыр и грибы



и заворачиваем в рулет



7. Даем немного остыть, нарезаем на порции и вкушаем-м-м-м



Начинку можно менять в зависимости от вкусовых предпочтений и каждый раз будет новое блюдо :give_heart:

Приятного аппетита! :give_heart:

:-) :-) :-)


63. Рулет из кабачков с курицей и адыгейским сыром.



Тесто - см. выше
Начинка: курица, адыгейский сыр, помидор, приправы.

Приготовление:

курицу мелко порезала, протушила на сковороде с протертой помидоркой, соль, паприка, чеснок, чуть-чуть базилик. В качестве сыра был взят адыгейский сыр, натерла на терке. Сочетание порадовало.



Приятного аппетита! :give_heart:

:-) :-) :-)

64. Рулет из кабачков с курицей и сыром в пароварке.



Продукты:

тесто: кабачок очищенный - около 150-200 г, 1 яйцо, мука - 1/2 стакана, разрыхлитель - 1/2 ч.л., соль.
начинка - курица отварная, сыр российский (брюкке)

Приготовление:

Кабачок натерла на терке, посолила, дала постоять. У меня кабачок уже матерый. поэтому сока лишнего было немного. Добавила яйцо, муку с разрыхлителем. Тесто должно быть густое, как на оладьи.

Форму пароварки смазала маслом, вылила в нее смесь, режим - 20 минут.
Пока варилось тесто, сделала начинку - курицу порезала, сыр натерла.



Начинку можно делать любую, какая вам нравится, можно добавлять свежие огурцы/перец/помидоры (кому что разрешено), залень и т.д. Мне вот ничего из этого сегодня не хотелось, поэтому у меня только курица и сыр.

После сигнала аккуратно силиконовой лопаткой вытащила корж (это было очень легко) , быстро посыпала его сыром и разложила курицу.

Свернула в рулет, смазала его сверху сметаной и посыпала сыром. Вот для этого надо было сыр натереть на мелкой терке, но я вовремя не сообразила, а терять время было нельзя - рулет остывал.



Рулет мягкий, вкусный, абсолютно диетический.



Пошла ужинать :give_heart:


:-) :-) :-)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Вт Ноя 21, 2017 16:37), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 19:20     Ответить с цитатой

Для тех, кому разрешено употребление белокочанной капусты:

65. Голубцы с курицей и гречкой.



Начинка: фарш куриный + мелко порезанный лук + много мелко натертой моркови + немного мелко нарезанной капусты + отваренная ГРЕЧКА. пропорции произвольные.
Остальное также - капусту разобрала на листья, отварила их, срезала утолщения, сложила начинку и завернула конвертиком.



Дно чаши мультиварки смазала маслом, выложила слой моркови, на него голубцы, залила их смесью воды и сметаны



в оставшийся фарш добавила еще капусты и яйцо, сделала котлетки и сложила их в пароварку мультиварки



Поскольку у меня маленький маломощный редмонд, то из-за перестраховки поставила на режим тушение на 2 часа :)

И вот голубцы:



Попробуйте, правда вкусно!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Ср Ноя 04, 2015 15:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 19:22     Ответить с цитатой

ИРРА
Голубцы с гречкой! Ух, как интересно!!!! Маме такие сделаю :)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 19:37     Ответить с цитатой

Следующее наше любимое блюдо - это тефтели. Вариантов приготовления тефтелей масса. Сейчас я выкладываю только то, что я показывала на ФМ. Затем буду делать и показывать вам различные другие варианты.

Итак, для семьи можно делать тефтели жареные, тушеные в различных соусах, запечённые в духовке. Для людей с проблемами ЖКТ - лучше всего делать тефтели на пару. В крайнем случае, при стойкой ремиссии, запеченные в духовке под фольгой (вытащить из соуса, соус не использовать).

66. Тефтели из курицы в мультиварке.



Мне понадобилось: фарш куриный (из грудок), белый хлеб, яйцо, мука, лук, морковь, сладкий перец, помидор, сметана, приправы.
Мультиварка Редмонд RMC-01 (2л, мощность 350 Вт, диаметр 18 см).

Приготовление:

1. нарезать лук кубиками, морковь и сладкий перец соломкой, помидор кусочками, посолить, поперчить, добавить сушеный чеснок и протушить в мультиварке.



2. Пока овощи тушатся, готовим фарш. Белый хлеб без корок порезать кубиками и замочить в молоке. Куриные грудки пропустить через мясорубку. Хлеб отжать от молока, смешать с фаршем, добавить яйцо, соль и хорошо вымесить. Сделать тефтельки, обвалять в муке. Размер больше, чем у фрикаделек, но меньше, чем у котлет.



3 Немного муки (меньше полчайной ложки) смешать с водой.
В протушенные овощи добавить сметану, разведенную муку и воды так, чтобы тефтельки оказались в соусе. Выложить в соус тефтельки, режим "тушение" 1 час.



4. Для тех, кто не любит соус или не может его есть, можно положить тефтельки в паровую чашу и поставить сверху (пусть хоть запахом пропитаются ;) ):



На гарнир - гречка.



Приятного аппетита! :give_heart:

:-) :-) :-)


67. Тефтели куриные с овощами.



Сегодня фарш по-прежнему куриный. В сотейник сложила вперемешку цветную капусту и тефтели, добавила морковь, сладкий перец. Посолила. Залила смесью - сметана + российский сыр + куриный бульон. Протушила на плите, потом немного в духовке.



Тефтели получились очень сочные и очень вкусные!

Приятного аппетита! :give_heart:

:-) :-) :-)

68. Тефтели куриные с гречкой и свеклой.



Вот еще один, весьма нестандартный рецепт тефтелей, но получаются они по нему вкусные, нежные, свекла совсем не ощущается, можно таким образом подсовывать ее тем, кто ее "вживую" не ест.

Этот рецепт когда-то нашла на просторах интернета, адаптировала для себя. Ссылка на оригинальный рецепт:
Скрытый текст:
http://forum.say7.info/topic13116.html


Продукты:

Свекла, гречка, куриный фарш, соотношение 1:1:1
Зелень
Яйцо
Кабачок, морковь, лук, помидоры
Сыр, сметана


Приготовление:

1. Свеклу испечь, натереть на мелкой терке, отжать сок, но не выливать его. Я кладу в чашку марлю в 2 слоя и на нее сразу тру свеклу.

2. Гречку отварить.


3. Смешать куриный фарш, гречку и отжатую свеклу. Пропорции произвольные, я беру примерно 1:1:1. Посолить, добавить зелень (у меня совсем немного сухой). Вмешать яйцо и дать постоять (должен получиться фарш, из которого можно лепить тефтельки).

4. Тем временем на терке натерла кабачок и морковь, порезала лук и помидор.

5. Из фарша сформовать тефтели, обвалять в муке.

6. В стеклянную форму сложила смесь морковки, кабачка и лука. Сверху на этой «подушке» разместила тефтели, промежутки заполнила порезанным помидором.



7. Поставила в духовку на 200 град на 20 минут.

8. Пока тефтели в духовке, сделала соус: сыр (российский) натерла на терке, смешала со сметаной, влила в этот соус свекольный сок и немного воды.

9. Залила тефтели этим соусом и убавила температуру до 180 град, оставила на полчаса.
В оригинале соус томатный со свекольным соком, но мне столько томата нельзя.



10. Вот такие они получаются на разрезе:



Это сразу и мясо, и гарнир, и соус. Попробуйте, не пожалеете :give_heart:

Приятного аппетита!

:-) :-) :-)

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Мираж
Ира, только если ей можно белокочанную капусту. А то поджелудочная обидится :aga-aga:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Ср Ноя 04, 2015 15:45), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 19:41     Ответить с цитатой

ИРРА

Можно ей. Мама вообще обожает капусту. Ей не столько пятая диета нужна, сколько просто диетические блюда. В силу возраста. Но, сама понимаешь, чтоб еще и вкусно :)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 19:48     Ответить с цитатой

Еще одно, не менее любимое в нашей семье блюдо - мясной рулет. На ФМ делала их из куриного фарша. И опять-таки, напоминаю - для диеты №5 делаем его на пару, или, при стойкой ремиссии, в духовке, в фольге, но не запекаем до корочки.

69. Рулет из куриного фарша с сыром и черносливом.



сразу скажу - рулет на любителя. Поэтому, если вы решите сделать его - делайте для начала небольшой рулетик, на пробу. Если понравится - будете делать и дальше, нет - не обидно за потраченные продукты. Я чернослив обожаю, поэтому добавляю его, куда только могу :haha:

Итак, мне понадобилось: куриный фарш, белый хлеб, молоко, яйцо, сыр (у меня российский брюкке), чернослив.



Приготовление:

Хлеб без корок замочить в молоке, пусть размокнет, потом отжать, добавить в фарш и перекрутить. Посолить, добавить белок (желток я отделила и отставила в сторонку). Добавила в фарш немного паприки. Фарш хорошо отбить. Фарш не должен быть жидким.

Я сделала порцию сразу на два рулета, разделила ее пополам.

На фольгу выложила фарш в виде прямоугольника, на него тертый сыр и порезанный чернослив.

Потом началась самая засадная часть работы - свернуть рулет. Фарш все-таки получился жидковат. В результате я его сворачивала с помощью ножа, лопатки, и той самой матери :haha: . Наконец рулет готов! Можно сверху сделать ножом рисунок и посыпать кунжутом, но у меня он кончился, поэтому я просто завернула фольгу и переложила рулет на противень.



Окончание приготовления этого рулета в следующем рецепте!

Приятного аппетита! :give_heart:

:-) :-) :-)


70. Рулет из куриного фарша с омлетом и зеленью.



Продукты:

куриный фарш, яйцо, молоко, зелень, сладкий перец.

Приготовление:

Вторую часть фарша я выложила на другой лист фольги. Предварительно приготовила омлет из яйца с молоком и дала ему остыть. на фарш сложила омлет, посыпала его зеленью и разложила кусочки сладкого перца. Очень хорошо в этот рулет пойдут обжаренные или соленые грибы (если можно). Рулет также закрутила в фольгу и выложила в форму.



Оба рулета поставила в духовку, температура 180 град на 40 минут.
Оставшийся яичный желток смешала со сметаной, солью, паприкой и мелко натертым сыром. Это будет помазка рулетов сверху.

40 минут прошли, достаю рулеты и очень аккуратно начинаю разворачивать (не обожгитесь - горячий пар будет активно выходить при разворачивании). Рулеты целые, пропеченные! смазываю их подготовленной болтушкой и отправляю назад в духовку до появления румяной корочки. (Кому нельзя - не запекаем!!!)



Ну вот они, запеклись, наконец!



Ну и наконец, финал:



Запах!!! Вкусно -м-м-м! :eat:



Приятного аппетита! :give_heart:

:-) :-) :-)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Вс Сен 09, 2018 16:52), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
корОЛЬКА
Профессор
Профессор


На сайте с 19.11.10
Сообщения: 7342
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, ТЦ ВЕСНА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 20:10     Ответить с цитатой

ИРРА
с черносливом - это супер. У нас все с черносливом на УРА.
Попробуем завтра. Достала фарш :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 20:23     Ответить с цитатой

Запеченное мясо.
Для этого блюда мясо стараюсь покупать максимально постное. Для себя, если не удается купить постную свинину, беру курицу или индейку. Для семьи делаю маринад острый, для себя - практически нейтральный.
На ФМ я показывала варианты и из свинины, и из индейки.

У меня сегодня два разных куска свиной шейки (взвесить забыла :-( ). Делались они одновременно, поэтому фото напополам. Куски мяса небольшие, они уместились в алюминиевые формы размером 20х11х6 см (объем 0,9 л).

71. Свиная шейка, запечённая в духовке.



Продукты:

Свиная шейка
Сметана
Соль, специи, чеснок

Приготовление:

1. Шейку помыла, обсушила, сделала кучу прорезов, кусок как следует просолила и в прорези натолкала ломтики чеснока.

2. В отдельной миске размешала сметану и приправу для свинины.

У нас в магазине продается замечательная приправа для свинины (Трапеза), в ней уже все есть: кориандр, сушеный лук, паприка, имбирь, перец черный, чеснок, перец красный, базилик, укроп, горчичный порошок, гвоздика, перец белый.

3. Шейку как следует обмазала этим маринадом, сложила в формочку для запекания, затянула пищевой пленкой и поставила в холодильник мариноваться.

Чем дольше будет мариноваться, тем лучше. В идеале - на ночь. Но я свинину купила после обеда, поэтому у меня она мариновалась часов пять.

4. После мариновки добавила лавровый лист, форму зарыла фольгой (у меня блестящая с обеих сторон, если с одной - то блестящей стороной на мясо), поставила на противень и в духовку.



Мясо можно использовать и в качестве горячего блюда, и в качестве закуски. Тогда нужно убрать его в холодильник на несколько часов.

Приятного аппетита! :give_heart:

:-) :-) :-)


72. Свиная шейка с черносливом, запеченная в духовке.



Продукты:

Свиная шейка
Сметана
Чернослив
Соль, специи

Приготовление:

1. Шейку помыла, обсушила, надрезала на ломти, но не до конца. Шейку как следует просолила.

2. Сделала маринад из сметаны и специй. Этот маринад у меня не острый, поскольку для меня, но вообще можно делать точно такой же как и для первого куска. Хорошо натерла мясо маринадом, затянула миску пленкой и в холодильник.

3. Пока оно там стоит, замочила чернослив, промыла, распарила и освободила от косточек. Лучше, конечно, сразу брать без косточек, но у меня такого не оказалось.

4. После маринования достала мясо, вложила в прорези чернослив и сложила мясо в форму. Нужно, чтобы оно не раскрылось во время запекания, поэтому, если нет такой узкой формы, чтобы его туда плотно уложить, то мясо надо обвязать. Сверху обернула фольгой и поставила в духовку.



5. Духовка на 200 град, стоять будут часа полтора, затем разверну, дам подпечься сверху и достану.

Если нельзя корочку - фольгу не снимаем, просто увеличиваем время.

6. Ну вот, время истекло, мясо достала, сняла фольгу (видно, что мясо с черносливом выглядит одним куском) и поставила еще на полчаса в духовку. Потом нужно дать как следует остыть, но моя семья есть начинает сразу.



Самое последнее фото - вот так мясо выглядит утром, после того как постоит ночь в холодильнике (если его не успеют съесть вечером)



Приятного аппетита! :give_heart:

:-) :-) :-)


73. Филе индейки с черносливом, запеченное в мультиварке.



Продукты:

Абсолютно постное мясо - грудь индейки.
Чернослив
Сметана
Соль, специи

Приготовление:

Запекала в мультиварке RMC-01 (чаша 2 литра).

1. Мариновала предварительно в сметане и специях (рецепт выше был).

2. У меня мультиварка редмонд 01 на 2 литра, жарки в ней нет, выпечка долгая. Поэтому я вчера, вернувшись в одиннадцатом часу домой, поставила индейку в мультиварку на "тушение" 1 час, через полчаса после начала перевернула, потом поставила на "выпечку" на 1,5 часа и легла спать (в этой мульте подогрев можно отключить заранее).

3. Остыла она там сама к утру. После такого долгого приготовления мясо резалось спокойно.

Вот фото:


Для тех, кому нельзя свинину, грудь индейки очень хорошее решение. Кстати, ее можно делать в таком виде не только в мультиварке (в некоторых она на таком режиме просто прижарится), но и на пару. Только обвязать нитками (если делаете фаршированный вариант) или сколоть шпажками.

P.S. Я вчера надрезанную грудь не перевязала (так устала, что забыла), и она по чаше мультиварки расположилась весьма вольготно, но все-таки сохранилась одним куском, не развалилась ;)

Приятного аппетита! :give_heart:

:-) :-) :-)


74. Куриное филе, фаршированное черносливом.



Продукты:

Куриное филе, сметана, чернослив, соль.
Цветная капуста, молоко, сыр.

Приготовление:

1. Куриное филе порезала на пластины.

2. Пластины из куриного филе отбила, смазала сметаной, посолила, дала немного полежать.

3. Затем уложила на него промытый чернослив, свернула рулетиком.

4. Готовила на пару 40 минут.

5.Гарнир: цветную капусту потушила в молоке, посолила, под конец засыпала российским сыром.



Приятного аппетита! :give_heart:

:-) :-) :-)

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

корОЛЬКА
я фанат чернослива, он у меня во многих блюдах используется ;)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Ср Ноя 04, 2015 16:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Савелий+Матвей
Академик
Академик


На сайте с 07.09.10
Сообщения: 26119
В дневниках: 3238
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 20:27     Ответить с цитатой

ИРРА
Здравствуйте!
Спасибо Вам огромное за такую полезную темку :in_love:
Готовила вот только в воскресенье суп-пюре с тыквой по Вашему рецепту. :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 21:41     Ответить с цитатой

75. Фаршированные кабачки в мультиварке.



Продукты:

Кабачки, индейка, морковь, отварная гречка, яйцо, помидор, сыр

Приготовление:

1. кабачки почистила, разрезала на колечки, выбрала середину и пробланшировала в кипятке минут пять

2. индейку слегла разморозила, нарезала на мелкие кусочки

3. на терке натерла кабачок, морковь



4. смешала индейку, морковь, кабачок, добавила половинку яйца и немного отварной гречки (можно заменить рисом), посолила, добавила немного приправ.

5. нафаршировала кабачки, сложила в чашу мультиварки.



6. На терке натерла сыр, добавила сметану и половину яйца, паприку, все смешала. На терке натерла помидор без шкурки.

7. Кабачки сверху залила помидором и поверх выложила сырную смесь.



8. Режим тушение 1 час.



Приятного аппетита! :give_heart:

:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)



Мои "вкусности".

Все знают, что те, кто вынужден придерживаться этой диеты, достаточно сильно ограничены в наборе продуктов и способов их приготовления, особенно это касается выпечки.

Но ведь сладенького хочется!!! Мой врач мне говорил в больнице: "Ирочка, запомни, йогурт - сегодняшний, бисквит - вчерашний". Тогда я запомнила только одно - ура, бисквит можно!!! Пусть вчерашний, главное - можно! :haha:

Потом я поняла, что это "можно" в общем-то весьма условно :-( . Но тем не менее, раз в неделю я могу себе позволить маленький кусочек шарлотки, или один маффин, или тирамису, которые я научилась готовить на ФМ с вашей помощью, дорогие сибмамочки.
И за это я вам всем бесконечно благодарна!!
! :love_sibmama:

Огромное спасибо за флеш-мобы!!! Я никогда не делала тирамису, я даже не знаю, какое оно должно быть на вкус, и, если бы не "подсела" на флеш-мобы, наверное, никогда и не рискнула бы что-то подобное сделать ;) .

Когда прочитала тему флеш-моба, то подумала - а почему бы и не попробовать? Полезла в интернет в поисках максимального легкого варианта (ибо не могу физически делать сложные вещи), ну и вариант д.б. соответствовать моим ограничениям в еде. Вот так и родился этот десерт.

76. Тирамису с творогом.



Продукты:

Крем: 150 г творога, 2 ст. л. сметаны, 2 ст.л. сахара.

Пропитка: 1 ч.л. растворимого кофе, 5 ст.л. воды.

Печенье: 2 яйца, 80 г сахара, 15 г меда, 30 г крахмала, 35 г муки, сахарная пудра.

Приготовление печенья.

1. Отвесила все ингредиенты. Отделила белки от желтков.



2. Просеяла муку и крахмал, смешала их.



3. Желтки смешала с медом, взбивала 5 минут.



4. Взбила белки, постепенно добавляя сахар. Взбивать до крепкой пены (она не должна выпасть при переворачивании миски).



5. В белки в 3 приема добавила взбитые желтки, аккуратно перемешала. Перемешивать надо лопаткой, ни в коем случае не венчиком, иначе опадет.



6. Затем также в 3 приема ввела муку/крахмал. Тесто получится воздушное и не расползающееся.



7. Выложила его в виде палочек на противень. Из этого количества теста у меня получилось 2 противня для плиты 50 см.



У меня нет кондитерского мешка, шприц маленький, поэтому я насадку от шприца сложила в угол полиэтиленового пакета, в пакет тесто и т.о. делала палочки. Я не знала, какие они будут, сколько складывать теста, поэтому они у меня получились плоские. Следующий раз просто сделаю их потолще. И пока я мыкалась с их выкладыванием, я забыла их посыпать сахарной пудрой. :-(

8. Выпекались в предварительно нагретой до 200 град духовке примерно 10 минут.



Ну вот и все. Печенье получилось очень вкусное, семья попыталась его слопать так :haha:, пришлось спасать...

Приготовление крема:

Творог взбила со сметаной и сахаром. Сметаны взяла многовато, крем надо более густой делать.

Пропитка.

Растворимый кофе залила кипятком, дала остыть.

Сборка.

Печенье обмакивала в кофе, складывала в креманки, потом слой крема, опять печенье, слой крема, печенье и слой крема. сверху через ситечко посыпала какао.

По рецепту надо было поставить в морозильник на 20 минут. Поставила. Потом переставила в холодильник. Подала к ужину.



Нам понравилось! :give_heart:

Приятного аппетита! :give_heart:

:-) :-) :-)


77. Тирамису из творожного сыра Альметте.



Поскольку у меня было мало творога, и получившегося крема хватило всего на 3 креманки, а печенья было много, то я решила попробовать сделать крем из творожного сыра Альметте, застоявшегося в холодильнике.

Вначале, правда, попробовала сочетание печенья и сыра - мне понравилось, и я решила рискнуть ;) .

Ну тут был сплошной экспромт, поскольку сливок тоже в доме не было.

Поэтому я взбила творожный сыр (баночка 150 г) с 2 ст.л. сметаны и 1 ст. л. сахара.

В форму сложила слоями: печенье, крем, печенье, крем. Сверху посыпала натертой на мелкой терке шоколадно-вафельной конфетой.

Затянула форму пищевой пленкой и поставила в холодильник настаиваться. Стоял часа три, больше семья не дала, начали пробовать. Этот вариант тоже получился вкусный, хотя и не совсем пропитался. На утро еще осталось, посмотрю, какой утром вкус будет.



P.S. До утра десерт не дожил, муж с сыном съели его за ночным чаем. Я попробовала немного, он уже пропитался, получился очень вкусный.

P.S. надо сказать, что я по этим рецептам уже делала тирамису несколько раз, съедается десерт очень быстро. Себе я делаю очень маленькую порцию, организм принимает ее хорошо.

Приятного аппетита! :give_heart:

:-) :-) :-)


Еще одно замечательное блюдо, которое я научилась готовить на ФМ - это маффины. Прижился в нашем доме вариант маффинов из тыквы, причем меня до сих пор не разоблачили, что в состав этой вкусности входит тыква.

Пеку я их в выходной, когда мужчины уходят в гараж и не видят процесса :haha: .

Эти маффины очень легкие, вкусные. Себе позволяю на второй день съесть одну штучку за весь день (просто делю ее на несколько частей и наслаждаюсь).


78. Тыквенные маффины.



Продукты:

Жидкая смесь: тыква 200 г, яйца 2 шт, цедра апельсина 1 ч.л., апельсиновый сок 3 ст.л., курага 10 штук, растительное масло 1 ст.л.

Сухая смесь: сахар 200 г, щепотка соли, мука 150 г, 1/2 ч.л. соды

Приготовление:

1. Тыкву отварила в небольшом количестве воды с добавкой апельсинового сока и куска апельсина. Можно просто запечь тыкву в духовке или микроволновке. Особенно хорошо это сделать, если тыква очень сочная.

2. Тыкву откинула на сито, апельсин удалила. Потом протерла ее через сито, ну и чтоб совсем вкус и запах не ощущались, то добавила апельсиновый сок в пюре и несколько штук порезанной кураги. Можно измельчить тыкву блендером.

3. "Сухую" и "мокрую" смеси смешала по отдельности, потом быстренько вместе. Взбивать не надо, просто хорошо размешайте.

4. Формочки заполнила на чуть больше половины, т.к. не знала, насколько они поднимутся.

5. Выпекала в предварительно нагретой до температуры 200°С духовке, примерно 20-30 минут.

6. Остывали на решетке, сверху сахарная пудра.



Не утерпела, один разрезала, остыть не дала, съели сразу, мяконький, вкусный. Тыкву не обнаружили!!!

***

Результат превзошел все мои ожидания! Вкуса тыквы не было вообще, несмотря на то, что ее там довольно много. Маффины получились очень нежные, пахли апельсином, курагу было видно, поэтому оранжевый цвет маффинов списался на эти ингредиенты только так. Тесто показалось поначалу жидковатым, даже думала не добавить ли муки. Хорошо, что не стала. Они такие нежные!!! Рекомендую. :give_heart:

Приятного аппетита! :give_heart:

:-) :-) :-)

Еще я с вашей помощью училась делать чизкейк. Поскольку я не могу долго работать физически, то я всегда выбираю наименее трудозатратные рецепты. Так и во время того ФМ я выбрала для себя рецепт, но в тот день моя семья успела до моего возвращения ополовинить продукты, и, сердитая я, собирала чиз, что называется "из того, что было". Как ни странно, то, что получилось, мне понравилось и я так и не воспроизвела оригинальный рецепт, остановившись на этом подобии чизкейка.

79. Чизкейк в пароварке.



Осталось примерно 100 творога, полбаночки сыра Альметте (т.е. примерно 70 г), это все перемешала блендером, добавила 1 ст.л. сахара, 1 ст.л. ванильного сахара, 1 ст.л. с горкой сметаны (у меня сметана Брюкке, очень густая), все перемешала, яйцо взбила и тоже добавила.

Выложила в чашу пароварки. Делала без основы, т.к. печенье они тоже хорошо подъели, на основу не хватило.

Чашу затянула пищевой пленкой и поставила в кипящую пароварку на 40 минут.

Потом вытащила, остудила в пленке, поставила на ночь в холодильник.

Утром разрезала, украсила печеными яблоками и курагой, получился замечательный завтрак.



Идея мне очень понравилась. Вот в таком виде (плюс-минус) я его и воплощаю ;)

:aga-aga: :aga-aga: :aga-aga:

:give_heart: :give_heart: :give_heart:


Ну а чаще всего у нас бывают шарлотки, мои мужчины их очень любят, ну и я себе на второй день позволяю съесть маленький кусочек ;)

80. Шарлотка с грушей, в мультиварке.



остыть не дали :oops:

Мультиварка Редмонд RMC-01 (2л).

Продукты:

2 яйца, 1/2 ст. сахара, 1/2 ст. муки, 1/2 ч.л. разрыхлителя, цедра лимона 1 ч.л., груша.

Приготовление:

1. Чашу мультиварки смазала маслом

2. на дно выложила почищенную и нарезанную на дольки грушу.

3. Яйца взбила с сахаром, добавила муку с разрыхлителем и цедру лимона, еще раз все взбила, залила этой смесью грушу.

4. Режим "выпечка" 50 минут + 20 минут на подогреве.



Приятного аппетита! :give_heart:

:-) :-) :-)


Это я делала на Пасху:

81. Творожные куличи.



Скрытый текст:
Тесто когда-то найдено на просторах интернета http://www.1001eda.com/pasxalnyj-kulich-s-tvorogom-i-cukatami-v-multivarke, кулич выпекается в мультиварке, но я решила не рисковать и обновить формочки. Количество продуктов поделила пополам.


Продукты:

Мука - 250 г,
дрожжи 1,5 ч.л.,
молоко 55 мл,
масло 50 г,
творог 75 г,
яйца - 1 шт,
сахар 80 г,
соль 1/4 ч.л.,
ванилин, изюм, курага.

Приготовление:

1. Дрожжи распусить в подогретом молоке с 1ч.л. сахара и 2 ч.л. муки.

2. Яйцо взбить с половиной сахара.

3. Другую часть сахара растереть с творогом (у меня собственноручно сделанный творог, протертый через сито), добавить масло, соль, ванилин, ввести взбитое яйцо и распустившиеся дрожжи. Все аккуратно перемешать.

4. Постепенно вмешать муку, тесто должно получиться мягким, хорошо вымесить его.

5. Смазать колобок маслом и положить в миску. Миску затянуть пленкой и в теплое место. Тесто должно увеличиться в 2-3 раза.

6. Затем вмешать в тесто изюм и курагу, если есть - цукаты.

7. Разделить на части и положить в формочки. Дать в подняться в теплом месте.

8. и поставить в нагретую духовку до зарумянивания. Я не знала, как такое тесто будет выпекаться, поэтому форму взяла невысокую. Результат очень понравился - один мы уже съели, кулич получился очень мягкий, воздушный.



Часть покрыла шоколадной глазурью, часть сахарная пудра с лимоном.



Приятного аппетита! :give_heart:

:-) :-) :-)


82. Куличи из бездрожжевого теста.



Продукты:

3 яйца,
1 ст. сахара,
1 стакан муки,
50 г масла,
1 ч.л. разрыхлителя,
ванилин, изюм, курага.

Приготовление:

1. Яйца взбить с сахаром

2. муку смешать с разрыхлителем

3. К взбитым яйцам добавить муку, наполнители и масло. Тесто еще раз взбить.

4. Разложить по формам (у меня формы 5 см высотой) примерно на 2/3 высоты.

5. Выпекать в духовке при 200 град.

6. Тесто очень хорошо поднялось над формой, образовалась высокая "шапочка", я прикрыла ее фольгой, т.к. она начала зарумяниваться, а куличи явно еще не допеклись.



Эти куличи были посуше, зато хранились дольше. :give_heart:

:-) :-) :-)


83. Каравай с маком.



Тесто:

1 стакан молока,
1 ст.л. с горкой сахара,
2/3 ч.л. соли,
2 ст. л. растительного масла,
1,5 ч.л. сухих дрожжей,
2-2,5 ст. муки.

Маковая начика - готовить по рецепту на коробочке.

Я взяла половинную порцию, т.к. со всей порции выходит батон на весь мой противень. Это тесто мне очень нравится, я из него делаю батон с различной начинкой, ди и без начинки он хорошо к чаю.

Приготовление:

1. Дрожжи развести теплым молоком

2. потом добавить все, кроме муки, муку вмешивать аккуратно. Тесто должно быть мягким, как мочка уха.

3. Дать подняться 2 раза, потом раскатать в тонкий прямоугольник, выложить маковую начинку, свернуть рулетом, затем рулет завернуть в кольцо, выложить в форму, надрезать ножницами, смазать яйцом, дать расстояться и выпекать до зарумянивания.



Приятного аппетита! :give_heart:

:-) :-) :-)

84. Пасха творожная без яиц.



Скрытый текст:
Готовилась по рецепту: http://www.1001eda.com/tvorozhnaya-pasxa-bez-yaic


Чтобы приготовить творожную пасху без яиц, вам понадобится:

творог – 650 г
пудра сахарная – 250 г
сметана – 200 г
масло сливочное – 250 г (для меня это очень много, я беру половину)
ванилин
изюм – 80 г
курага – 80 г
чернослив – 80 г

Как приготовить творожную пасху без яиц:

1. Творог прокручиваем через мясорубку, а лучше протереть через сито (2 раза), потому как после мясорубки он может стать мятым, давленым и вязким. А протертый через сито творог будет пышным, воздушным и насыщенным воздухом. Затем добавляем размягченное сливочное масло, перемешиваем.

2. Курагу, изюм и чернослив промываем и заливаем кипятком примерно на 15-20 минут.
Затем нарезаем кусочками курагу и чернослив.

3. Смешиваем ванилин с сахарной пудрой и добавляем к творожной массе.

4. Добавляем сметану и перемешиваем в блендере.

5. Добавляем курагу, чернослив и изюм, снова перемешиваем.

6. Подготавливаем пасочницу (если ее нет, можно использовать сито, дуршлаг). Застилаем форму для пасхи марлей в 2 слоя и ставим в емкость (можно в пластиковую чашу).

7. Выкладываем творожную массу в пасочницу, хорошо придавливаем. Концы марли сверху заворачиваем крест-накрест и кладем груз. Если вы используете другую форму, подставьте под низ глубокую тарелку, чтобы стекала жидкость. Ставим пасху в холодильник на 10-15 часов.

8. Пасха готова!

У меня был домашний творог, приготовленный из ирменского молока и кефира 2,5%, я его протерла дважды через сито. Сметана жирная алтайская Брюкке, масло купинское. Делала все почти по рецепту (только чернослив не добавила). Формы у меня нет, поэтому я сложила пасху в металлическое сито на влажную марлю и сверху поставила груз. Вот финальное фото.



Пасха оказалась очень нежной, вкусной, легкой. Теперь всегда буду делать по этому рецепту. И делается она очень быстро, что тоже немаловажно.

Все, что было приготовлено на Светлый праздник, я пробовала. Организм вел себя хорошо. Наверное, в эти дни нам разрешается немногим больше.

:-) :-) :-)


Последний раз редактировалось: ИРРА (Чт Янв 04, 2018 12:21), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 4 из 672 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 670, 671, 672  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах