Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Оптимальная разница в возрасте детишек
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какова на Ваш взгляд оптимальная разница в возрасте детей в семье?
2 года и менее
32%
 32%  [ 20 ]
3-4 года
47%
 47%  [ 29 ]
5-6 лет
16%
 16%  [ 10 ]
7 и более лет
3%
 3%  [ 2 ]
другое
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 60
опрос проводился до Сб Июл 05, 2008 10:34

Автор Сообщение
tigramama
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.09.08
Сообщения: 306
В дневниках: 5
Откуда: Усть-Илимск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 18:01     Ответить с цитатой

А я сразу с трех позиций напишу.

Первая - как сестры. Я в семье старшая, одна сестрица младше меня на 5 лет, а вторая на 11. Так вот наши отношения со средней сестрой очень близкие, общаемся каждый день, делимся чем-то личным, в общем - подруги (мне 29, ей 24). И воспоминаний общих детских не счесть! А вот с младшей сестрой отношения уже не такие. Тут и разность интересов, и то, что с ее 11 лет я с ними не жила, все сыграло свою роль. Хотя я ее, можно сказать, вынянчила. И, между прочим, у средней сестры с младшей взаимоотношения тоже не очень близкие и доверительные. Как-то так получилось, что мы со средней росли парой, а младшенькая сама по себе.

Теперь с другой стороны. У моих детей разница тоже почти 5 лет. Пока они очень дружат. Много совместных игр - дочка просто генератор идей, вот и братца втягивает в свои авантюры. Но вот что будет потом... Для меня было очень удобно, что когда малыш родился, дочка еще ходила в садик. У меня весь день был предоставлен сыну. А когда она пошла в школу, сынок уже подрос и сам пошел в садик.

Ну, и третье. Наверное, большую роль играет половая принадлежность деток. Однополые дети и с бОльшей разницей в возрасте будут более дружными, чем разнополые. У нас с сестрой отношения намного ближе и роднее, чем у моего мужа с его сестрой, которая младше его на 1 год и 1 месяц. И в детстве они не дружили, всегда ссорились и дрались.

Я считаю, что многое в вопросе взаимоотношения детей зависит от родителей. Так же как и распорядок дня. Можно и погодками приспособиться и жить припеваючи, а можно и не суметь организовать детей с разницей в 10 лет. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Katy*
Профессор
Профессор


На сайте с 16.03.06
Сообщения: 5119
В дневниках: 1527
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 18:05     Ответить с цитатой

Мама Ольчик когда рожать второго?..ну это вам решать. Для каждой мамы есть своя оптимальная разница между детками.
Я думаю вам просто нужно сесть и все обумать - взвесить все за и против и уже решить, когда вы хотите второго ребенка (мнение мужа это хорошо, но в ближайшие пару-тройку лет вам же с ними сидеть).
А можно просто сыграть в рулетку - не предохраняться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kimi_Diana
Аксакал форума 2013
Аксакал форума 2013


На сайте с 25.04.06
Сообщения: 39516
В дневниках: 18882
Откуда: Новосибирск
Карта № 231109
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 18:05     Ответить с цитатой

МихМих - про личный опыт :-) у меня с братом разница тоже 8 лет, почти 9 :) по-моему разница отличная! Друг другу в жизнь не лезли, но при этом брат относится ко мне очень нежно и трепетно, как защитник настоящий. Меня брат "ждал" :haha: любил, как сестрёнку - ухаживал, на руках носил, в щёчки целовал :-) в общем относился, как к драгоценности ;) Поводов для ревности-агрессии не было. Нет, вру - компьютер :lol: ну слабенько)
Мы НИКОГДА не дрались (большинство детей с маленькой разницей обязательно дерутся, кого знаю я) :aga-aga: мне, как будущей маме, это было бы важно... потому что мой муж с братом, например, дрались так, что могли легко убиться или покалечиться серьёзно...
Извините за многобукв, просто тоже задумалась всерьёз :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МихМих
Студент
Студент


На сайте с 13.11.08
Сообщения: 2377
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 18:11     Ответить с цитатой

Kimi_Diana думаю, всё очень индивидуально, я написала про свой опыт, Вы про свой... А как получится в других семьях, не известно. А когда мы росли, домашних компьютеров в помине не было. У нас был в школе единственный компьютерный класс с моего класса 4го, нас даже по телеку показывали, как очень продвинутую школу. :-)
_________________

Душевная фотография. Жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
taissia
Академик
Академик


На сайте с 13.05.04
Сообщения: 12194
В дневниках: 7256
Откуда: paris
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 20:00     Ответить с цитатой

я младшая . сестра на 11 лет меня старше. обе росли как единственные дети. родители сумели поставить на ноги обоих по-очереди. мы с ней очень близки и похожи так что нас за двойняшек принимают :eek: всегда хотела чтоб и у меня было также - два единственных ребенка. до последнего времени думала что это просто идеально - а потом резко поняла что деткам здорово когда разницы меньше . думаю от трех лет идеально - первый уже самостоятельный и организм готов и окреп. погодки - здорово конечно но я- эгоистка сильная и не смогла бы - тяжело ...

думаю если что-то останавливает внутри... тормоз какой то чувствуется необъяснимый - не надо торопиться!
если не знаете просто и не предохраняетесь к томуже - положитесь на природу и на всевышнего - получится как получится и это будет здорово !!! :-)
_________________
мальчик .. мальчик ... и... мальчик
8 3 и скоро 2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Violinka
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 13994
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Карта № 115500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 23:12     Ответить с цитатой

Я тоже за 3 года, 1ый сам себя занять может и за 2ым посмотреть чуть чуть :oops: . А "размазывать" на 5-8 лет мне кажется не очень хорошей идеей.
Уже все забылось, уже почувствовала свободу...............и нате распишитесь .............опять томления страдания :haha: :haha: :haha: . Хочу в кино хочу по магазинам хочу на работу все хрупкое уже выставлено обои свежие поклеены и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Sasha*
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.07
Сообщения: 4786
В дневниках: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 23:19     Ответить с цитатой

*Katy* писал(а):

А можно просто сыграть в рулетку - не предохраняться.

+100 ;)
_________________
Персональный турагент 24/7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
NN
Академик
Академик


На сайте с 09.05.06
Сообщения: 24988
В дневниках: 559
Откуда: Новосибирск, Горский - Академ
Карта № 005005
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 9:22     Ответить с цитатой

Если честно, мне кажется разница в 2 года (как у нас получится) мала :oops: ... меня смущает только одно... вспоминая мой огроменный живот... как я Антошечку на ручках носить буду.... :oops: ... да кого там... не носить... хотябы просто поднимать :eek: А вообще у страха глаза велики! Дети - это счастье :give_heart:
Кстати... всему свое время... когда пупсику месяцев 7 было... мне казалось, что нужна существенная разница... а после его года уже далеко так не казалось :aga-aga: (видимо полегче стало и я была опять готова в бой!)
Удачи!
_________________
:serdce: Антоша & Фадик :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Beauty
Академик
Академик


На сайте с 04.03.07
Сообщения: 19704
В дневниках: 279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 12:21     Ответить с цитатой

NN
Ты просто еще в себя не пришла после новости :haha: Нормально все будет, и поднимать пупсика будешь нормально, лишь бы угроз не было, т-т-т. Я таскаю по необходимости, стараюсь конечно это делать поменьше, но если приходится, то проблем нет. Я и грудью кормила весь первый трим, и ничего, все живы.
А сейчас уже хочется родить скорее, увидеть деточку :oops: И уже мечтается, как они подрастут и будут играть всегда вместе, а не бегать каждый за мамой хвостиком и просить "маааамааа поиграй со мной в куклы/машинки" (как при разнице в 10-15 лет) :oops: :lol: Да и вообще много карапузов - эт прекрасно :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aleks11
Студент
Студент

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 2005
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 12:27     Ответить с цитатой

Мама Ольчик
У меня между старшими 2.9 разница, очень неплохая и сейчас вроде не сильно отличаються, младший много у старшего перенимает, а тот старается обьяснить если что-то у младшего не выходит. А сейчас будет почти 6 лет от младшего. Но у меня у мужа племянник родился, ему был год, но тоже нормально относятся к нему, и тут уже все в ожидании, ведь это будет самый младший. Млжно сказать даже гордяться как-то и шуметь по меньше, и бегать стараються. А выбор за вами, ведь дети это не обуза, а мамина радость.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Ольчик
Студент
Студент


На сайте с 17.10.08
Сообщения: 2543
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 12:31     Ответить с цитатой

Ой девочки спасибо всем за мнения и советы. :love_sibmama: Я вот читаю и позитива набираюсь и больше склоняюсь, что надо ребенка, :-) а какая разница позже тоже самое ведь будет и проблемы и заботы. :give_heart:
_________________
Фотограф!!!! Фото сессия 1500 !!!!!
жмите WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 13:44     Ответить с цитатой

Про проблемы и заботы это точно...у нас вот разница получится 7 лет....но раньше я не была готова......я действительно отдохнула сейчас - уже походили с мужем и по ресторанам и по гостям и просто побыли друг с другом, и дочу могут бабушки забрать хоть на все лето, потому как большая.......я забыла что такое грудничок.......как раз пришла пора снова делать ремонт ))))) в общем каждый выбирает под себя.........Именно сейчас мне захотелось чтобы появилось это маленькое существо, пахнущее молоком, именно такое беспомощное и нуждающееся во мне.....
Я сама младше сестры на 10 лет....конечно в детстве мы не были подружками и не играли вместе, зато с моего сознательного возраста у нас очень хорошие отношения, мы всегда поддерживаем друг друга, советуемся, дети наши дружат.....в общем 10 лет чувствуются только в детстве......сейчас она просто моя сестра.....один из самых близких мне людей...именно в этом и есть заслуга родителей - воспитать обеих именно так... ))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Sasha*
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.07
Сообщения: 4786
В дневниках: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 14:27     Ответить с цитатой

Мама Ольчик
Давай тогда уже скорей к нам в домик записывайся ;) :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Бум тебя ждать :4U:
_________________
Персональный турагент 24/7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
leyasha
Студент
Студент


На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 14:30     Ответить с цитатой

у моих детей разница 7 лет, не знаю как будет потом, но пока все отлично старший с с мелкой помогает, любит ее очень. У нас с моим братом 2 года разницы, теплых отношений не было никогда :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕЕмама
Академик
Академик

На сайте с 13.08.06
Сообщения: 9772
В дневниках: 687
Откуда: Новосибирск Берёзовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 17:29     Ответить с цитатой

Мама Ольчик Мне тоже разница в 3 года кажется самой лучшей и оптимальной! Сама очень такую хотела между детками, но не получилось. :-(
Мне хочется, чтобы детки играли вместе и дружили, :aga-aga: чтобы не слушать до ребенкиной взрослости бесконечные "мам-мам-мам".... :eek:
Много читала на эту тему, вывод такой - 3-5 лет оптимальная разница для детей(чтоб дружили и росли вместе) и роды легче. Больше 5 лет - хорошая разница для мамы - успела уже хорошо отдохнуть, восстановиться....
А в 3 года детки уже становятся очень взросленькие и самостоятельные, от двухлетних значительно отличаются, с ними уже совсем - совсем легко и вполне уже могут быть помощниками. 3-х летний уже в сад ходит и у мамы целый день свободен, чтобы полноценно заниматься мылышом, а потом старший в школу пойдет, а младшенький уже подрос и у мымы есть силы и время заняться первоклассником. :)
_________________


Спортивная форма для групп ДС, классов, форма для команд КВН, конференций по индивидуальным размерам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 8 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах