Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Детская мебель недорого
Учительница требует обстричь волосы
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 8:06     Ответить с цитатой

Simfonia
Я в 1 гимназии бываю почти каждый день, там все девочки ходят с длинными по пояс распущенными волосами. И у них деловой стиль, девочки ходят и в юбках, и платьях, и в брюках, да же в шортах видела. И учителям почему то это не мешает давать им хорошее образование...
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 8:24     Ответить с цитатой

Simfonia писал(а):

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

BlackCat, а зимой так же как и остальные женщины. Не вижу проблемы никакой. Носили колготки, сверху утепленные лосины, если с юбкой.
Иные дамы и без теплых колгот\лосин попадаются. :aga-aga: брр
И помню как в школе метались где же это добро снять, тк условий переодеться нет. Ходила в брюках в основном.
Это в институте уже проблем не было, тк по корпусам ходили постоянно, да не работе - в кабинете закрылся да снимай.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9340
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 9:46     Ответить с цитатой

Цитата:
с длинным распущенным волосом мало куда пустят, хоть элитная школа, хоть простая.

Simfonia, в дочкиной гимназии пускают :) Конечно, приветствуют собранные аккуратно волосы, моя в началке ещё, ходит с косичками, но если по какой-то причине девочке психологически трудно ходить с хвостом/косой - на здоровье.
В брючках многие девочки ходят, и моя в том числе - удобно. Деловой стиль спокойных тонов. В единой парадной форме ходим только на официальные торжественные мероприятия :)

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Это я пишу не для того, чтобы все думали: "Ах какая замечательная у вас школа", а чтобы люди знали, что не везде такой дурдом, как в 23, и директору вполне можно решить эти вопросы с учетом пожеланий детей и родителей, а не морочить голову людям всякими мифами вроде: "А вот в гимназиях...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
marittimo
Профессор
Профессор

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 4590
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 13:16     Ответить с цитатой

У нас тоже девочки ходят в брюках и очень хорошо смотрится.
Школа обычная и директор-женщина, поэтому видимо к этому нормально относится, хотя нельзя, например, носить рубашки и блузки яркие и тёмные, кофты тоже рекомендуется снимать и тд и тп.

И я тоже считаю, что по меньшей мере странно и ненормально запрещать ходить девочкам в брюках, не на юге живём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 16:12     Ответить с цитатой

Светафор, дело не в том кто как где ходит, можно еще по другим странам пройтись. Причина могла быть любая для конфликта /косметика, телефон, обувь на каблуках, учеба, поведение.../. Пока вы его не решите положительно, вашему ребенку тяжело ходить в школу - это полностью вина родителей. Ваше первое сообщение написано в начале сентября, а воз и ныне там.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 17:26     Ответить с цитатой

Simfonia
есть вещи которые требовать разумно, а есть абсурдные. И запрещать носить брюки, в принципе - это как раз и есть абсурд.
Если причина "девочки носят лосины", те слишком обтягивающие, то установить фасон, но совсем запрещать... бред.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 19:58     Ответить с цитатой

BlackCat писал(а):
Simfonia
есть вещи которые требовать разумно, а есть абсурдные. И запрещать носить брюки, в принципе - это как раз и есть абсурд.
Если причина "девочки носят лосины", те слишком обтягивающие, то установить фасон, но совсем запрещать... бред.
я тоже считаю это абсурдом, но считать ношение брюк абсурдом - это не выход из ситуации. Вполне можно носить юбку до морозов, а потом все плавно перейдут на брюки. Я предлагаю тихий и мирный способ решения конфликта - пойти на уступки. Затем путем опроса родителей и сговора написать коллективное заявление по проблеме. Будет общешкольное собрание, там можно вопрос поднять. А сейчас это выстрелы в пустоту.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Маму вызвали на комиссию по поводу внешнего вида и брюк, а она даже не подняла вопрос об этих злосчастных брюках... :cool:
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочунька
Студент
Студент


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 1514
В дневниках: 2
Откуда: рабочая окраина
Карта № 020547
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 11:41     Ответить с цитатой

А я вот против распущенных волос в школе. Вы бы видели это чудо в столовой(когда отбрасывается веером волос) или на уроке- наклонится девушка- волосы упали с двух сторон и закрыли весь свет над тетрадкой и начинаются перебрасывания с плеча на плечо. Время сколько тратится. Красиво и практично- можно совместить наверное. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 12:13     Ответить с цитатой

Хочунька
А я вот не против. :vesna:
У меня больше половины студенток сейчас с длинными распущенными волосами, модно это нынче.
И никому абсолютно этот волос не мешает, никто его никуда не перекидывает. Вообще до ваших слов не замечала этих волос, сейчас обратила внимание. Никак волосы не мешают!
А то, что вот данная конкретная школьница волосы веером распускает - так возраст такой, привлекает внимание, уберете волосы, она чем-то другим будет крутить и махать.

Я вообще против навязывания педагогами своей личной точки зрения на правильность одежды-причесок. Есть некая граница, нельзя прийти в школу, скажем, голым! Или неприлично оголенным! И надо требовать соблюдения самых необходимых правил, которые оговариваются нормативными документами учреждения.
Но многие случаи выходят за рамки законных или нормативных требований, и начинается: "мне вот кажется это неудобным " "я лично считаю такую прическу недопустимой", "в моей школе с такой прической не ходят".
Меня как родителя мало интересует личное мнение педагога.
Есть нормативные требования?
Я их выполню, если сочту не противоречащими законодательству РФ. Сочту абсурдными или нарушающими законные права детей - обращусь письменно к вышестоящим организациям на предмет пересмотра документов (пока не доводилось, слава богу, абсурда в школах, где сын учился - не наблюдалось, но здесь читаю про какие-то прям смешные случаи иногда).

Относительно конфликтов. Мне отец с детства говорил, что надо жить в мире с собой, не предавать себя. И я живу по этому правилу. Есть ситуации, когда бы и можно качать права, но мне некомфортно, не хочется, я лучше уступлю. А есть для меня принципиальные вопросы, когда, если я уступлю, я буду чувствовать себя погано, извините за грубое слово.
В данной ситуации только УФ решать - принципиально ли для нее в данной ситуации отстаивать свое мнение. И насколько для девочки принципиален этот вопрос. Мы не знаем, возможно, для нее нынешняя ситуация не так плоха, как если бы ее заставили сделать хвостик и одеть нелюбимую юбку.
Мы лишь высказываем свою точку зрения на этот конфликт, на чьей стороне закон, как нам кажется, как лучше отстаивать свои права.
А уж отстаивать их или нет - решать только УФ.
:vesna:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 13:30     Ответить с цитатой

Цитата:
Относительно конфликтов. Мне отец с детства говорил, что надо жить в мире с собой, не предавать себя.
Ключевое - с собой, себя. А ребенок - это не я. Он сам по себе. Я на работе, ему идти в эту школу одному, отстаивать мамины хотелки. Родитель ведь не только благо может принести борьбой с учителем, с системой, но и навредить. Об этом тоже надо задумываться. А уж когда борьба идет годами и ребенок все время в дискомфорте, из-за того что мама считает, да, да, именно мама, мне не постижимо! Потому что, папе обычно все равно, а ребенок, допустим, 7 лет 1 класс, мало интересуется красотой, всегда можно уговорить или подобрать и прическу и одежду в рамках разумного. То есть мама откровенно бодается за свой вкус и свои желания.
"Мы носим вот такую прическу, сыну нравится, в школе гнобят." /Прочитала первый пост/. А кто сыну другую прическу предложил? А может он бы был не против? И это первый класс...Мама его так стрижет, мама устраивает проблемы, мама с ними борется.
К сожалению, в большинстве примеров это так.

Подросток может сам отстаивать свои вкусы. Свои, а не мамой навязанные. Все в рамках разумного, естественно. Правда в случае Светофора ситуация иная.

Я не считаю себя правильной. В другой теме уже писала как меня в школу вызывали из-за дресс-кода. И бумагу я подписывала. Но не считаю, что учитель был не прав, когда говорил, что я должна корректировать и следить за внешним видом своего чада. :idontno:
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Хочунька
Студент
Студент


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 1514
В дневниках: 2
Откуда: рабочая окраина
Карта № 020547
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 14:18     Ответить с цитатой

olen
Да бог с вами,кто навязывает. Вы меня не знаете,а уже утверждаете,что я чего-то личное навязываю( это я о фразе- не понимаю,почему педагоги любят навязывать свое мнение). Где я написала,что кому- то запретила или высказала неудовольствие? Нет. У нас в школе ходят с распущенными волосами. И я лично вижу,как они мешают,как они либо закручивают в хвост и откидывают на спину,либо за ухо забирают. Но может это мне видно,потому что на моем предмете много писать.Это первое. А второе. Вы не сравнивайте студенток и девочек пубертата. Из этих с распущенными волосами мало кто достойно ухаживают за ними- вовремя стригут кончики,моют голову и расчесывают. И мама ей(девочке) разрешила обесцветиться и концы в красный покрасить. Но не удосужилась научить,что засаленные в сосульку длинные волосы- это отвратительно. И это не единичный пример. Но скажу- я и в этих случаях никому не делаю замечаний. Боже упаси затронуть их жизнь в гармонии с собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 14:39     Ответить с цитатой

Мое личное имхо - противно, когда у тебя перед носом волосами трясут. Сядет такая в общественном транспорте впереди, и развесит свои космы перед носом... буээээ
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 14:59     Ответить с цитатой

BlackCat, мне больше нравится когда их на ручку-поручень сиденья развешивают. Типа и нет никого, никто не стоит, никому держаться не надо. Я с такими по простому. Они делают вид, что никого вокруг нет, я делаю вид, что не вижу волосы и берусь за поручень. :058:
Фыркают, начинают свои космульки убирать. :haha:
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.


Последний раз редактировалось: Simfonia (Сб Окт 04, 2014 18:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34656
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 18:01     Ответить с цитатой

Simfonia писал(а):
Цитата:

"Мы носим вот такую прическу, сыну нравится, в школе гнобят." /Прочитала первый пост/. А кто сыну другую прическу предложил? А может он бы был не против? И это первый класс...Мама его так стрижет, мама устраивает проблемы, мама с ними борется.

Класс не первый, а четвертый, прическу такую захотел сам, впервые. Предлагала пару раз подстричь эти несчастные хвостики, отказался.
Единственное, о чем я сейчас жалею - что нет возможности подойти к учительнице и спросить - за что она тогда его гнобила, за что прилюдно обзывала и попрекала в течение полугода?
Так что насчет "мама устраивает проблемы" - пальцем в небо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 19:11     Ответить с цитатой

Хочунька
Я к вам лично эту фразу не относила. :-)
Вам я ответила, что вот вам кажется, что мешают волосы, а вот мне кажется - что не мешают.
Но ни ваше, ни мое мнение учеников вообще-то не волнует. ;)

Я писала про педагогов, которые навязывают свое мнение и навязывают агрессивно - и таких в этой теме немало.
Возможно, мамин вкус к прическам не идеален. Но у нее есть право стричь своего ребенка как она считает нужным. А у учителя нет права это делать. Учитель только своего ребенка может стричь. Ну вот так - родители много что выбирают для своих детей... Что им есть, где им спать, какую одежду носить... И выбирают соответственно своему вкусу и кошельку.

Simfonia
А есть ли тогда у мамы право насильно подстричь ребенка в соответствии со школьными правилами? У него вообще не будет конфликта с администрацией! Но будет ли мир в его душе?

Несмотря на тот факт, что родители много что решают за детей (таков мир!), я первая буду осуждать маму, которая насильно подстрижет ребенка.
И буду поддерживать маму, которая уважит мнение ребенка, поддержит его стремление к самовыражению и индивидуальности. Возможно, пытаясь сгладить это стремление, увязав его с нормами общественной морали. Но так я и так не вижу в этой теме, что кто-то хотел бы выбрить ребенку рисунок на голове, а остальные волосы покрасить в красный и зеленый цвет! Все вроде в рамках приличий обсуждается.

Считаю, что есть право у семьи решать - какая стрижка будет у ребенка.
Да, мои права не должны ущемлять чьих-то прав. Например, не имею я права дать кому-то в глаз. Но хоть убейте, не вижу, чем мое право выбирать прическу (и право ребенка выбирать прическу) может ущемить чьи-то права. Пусть даже эта прическа кому-то эстетически не нравится.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 14 из 19 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах