Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Детская мебель недорого
Входная дверь, чужие люди: как объяснить ребенку
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 15:41    Заголовок сообщения: Входная дверь, чужие люди: как объяснить ребенку Ответить с цитатой

Моей дочке почти 2 года. В последний месяц стала замечать то, что Диана, как только услышит, что кто-то из соседей (у нас стандартная 9тиэтажка и есть общая на 3 квартиры дверь) открывает эту общую дверь и начинает шебуршаться около своей двери - дочка бежит к двери с криком "папа пьисол!" и пытается открывать дверь
Пока, конечно, ей это не удается, но однажды она додумается и у нее получится...
Ладно если я дома с ней все время. А как потом, в старшем возрасте?
Расскажите как приучить ребенка не открывать дверь всем подряд?

Спрашивать "кто там", когда стучат\звонят я ее научила, но это для нее абстрактно, так как она спрашиывает и пытается открывать одновременно.

И как и когда объяснять ребенку, что есть не только хорошие, добрые замечательные люди, которым надо всегда радоваться - родственники и знакомые\друзья, но и плохие, чужие, нейтральные, хорошие, но чужие...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 15:50     Ответить с цитатой

Просто если вы сами всем подряд не будете открывать... то и ребенок не будет... с возрастом дойдет... годам к трем...

щас нам 4... и нормально уже воспринимается "тихое" смотрение в глазок и неоткрывание вообще.... кому попало, кто шарахается по квартирам... это мы как-то шифровались от поликлиники....

и малая щас уже тоже спокойно воспринимает стук в дверь... просто у вашей "наглядного" примера ввиде товарища по разуму нет... а на вашу реакцию может еще не обратила внимание... подождите...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 17:13     Ответить с цитатой

Вы меня прямо успокоили, у нас такого дома нет, чтоб всем подряд дверь открывать.
Значит буду ждать :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛЕНА и ЛИЗА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.04.06
Сообщения: 81
Откуда: г. Усть-Каменогорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 18:46     Ответить с цитатой

У нас дверь закрывается изнутри на ключ, который в двери не оставляется (может вам тоже такой замок поставить если опасаетесь). Доча пока открыть не сможет, а когда подрастет уже будет знать что может прийти кто-то еще (чужой ), а не только папа. А пока наша также на любой стук бежит к двери и кричит: "Папа!". :) Правда ждет когда я открою. Я просто каждый раз объясняю что папа прийдет только вечером, а подходя к двери смотрю в глазок и спрашиваю :"Кто?" (даже если знаю что за дверью наш папа, пусть на примере учится). Со временем и ее научим спрашивать. А чужими "пугать" боимся. Итак не всех знакомым или мамам ребятишек со двора к себе подпустит. Сразу ко мне бежит и плачет. А вообще незнакомым не подойти вовсе.
Научиться сама, не без вашего примера конечно, когда подрастет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 19:50     Ответить с цитатой

Может даже хорошо, что к чужим ваша дочка опасается подходить.
Моя так оооооочень общительная - к любому подойдет, поговорит, тем более в таком возрасте все умиляться начинают...
Вчера стояли в магазине в кассу, перед нами парень - так Диаха его по ноге похлопала и говорит "не-не, тут Диди стоит, дядя иди" (она себя Диди зовет) - он заулыбался и нас вперед пропустил.
Вот как на это реагировать?
Ну и примеров масса, кто-нибудь запричитает "и кто это у нас такой..." она сразу отвечает - Диди и с удовольствием контактирует...хм, вот я прямо озадачилась.
Конечно, на примере это само собой. Но вот как и когда уже можно объяснять, что бывают плохие люди? Поделитесь опытом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛЕНА и ЛИЗА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.04.06
Сообщения: 81
Откуда: г. Усть-Каменогорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 15:57     Ответить с цитатой

А наша вчера что вытворила. :shock: Малышик (год примерно) топает недалеко, а мама и папа на скамеечке сидят, все чипсы грызут. Наша подошла и пытается у дитенка забрать мячик и чипсы. Я объяснила что нельзя так делать, так она к родителям подошла и чипсы выпросила и давай вместе в мяч играть (малыш кидает, а она ему приносит). Закончатся она еще подходит и просит. :shock: Иногда к бабушке и дедушке не подойдет, а тут... Надо что-то тоже делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИванКо
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.03.06
Сообщения: 311
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 19:57     Ответить с цитатой

У нас в прошлом году было что каждой бабушке сын был готов как к родной идти, вплоть до того что мог меня бросить и бежать к чужой бабушке. Еле отучили. Но сейчас другой виток проблемы - с девочками целуется. Больше любит конечно девочек постарше - сыну два года. Но сегодня и с малышкой годовалой обнимался. Причем может толкнуть и за волосы потаскать (любя), и тут же полезет обниматься-целоваться.
_________________
Сын и дочь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маргарита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.01.05
Сообщения: 4363
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 9:36    Заголовок сообщения: Re: Входная дверь, чужие люди... как объяснить ребенку Ответить с цитатой

Татуля писал(а):
Пока, конечно, ей это не удается, но однажды она додумается и у нее получится...
Ладно если я дома с ней все время. А как потом, в старшем возрасте?
Расскажите как приучить ребенка не открывать дверь всем подряд?

А сказка про трёх поросят? Очень, по-моему, поучитаельная в этом плане.


Цитата:
Вчера стояли в магазине в кассу, перед нами парень - так Диаха его по ноге похлопала и говорит "не-не, тут Диди стоит, дядя иди" (она себя Диди зовет) - он заулыбался и нас вперед пропустил.
Вот как на это реагировать?

Молодец, Дианочка!!! :D :D :lol: Не растерялась. Как реагировать? - радоваться!!! - ребёнок, значит, сообразительный растёт, себя в обиду не даст! :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21475
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 16:24     Ответить с цитатой

У меня сын тоже бегал к двери. Например, его оденем, сами пока одеваемся, он обуется и дверь открывает. Решили проблему так: показывали мультик про домовенка Кузю, там, где девочка Бабе Яге дверь открывает, а Б.Яга Кузю забирает.
Сказали сыну: вот ты дверь открываешь, а вдруг там Баба Яга стоит?
Перестал. Сразу.
(объяснения про тетенек-дяденек никак не помогали)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 20:40     Ответить с цитатой

Vileya, а сыночку вашему сколько лет тогда было, когда ребенок осознал Бабу Ягу за дверью :) Кузю попробуем!!! Вдруг подействует :-P Спасибо за идею 8-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21475
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 21:27     Ответить с цитатой

Уже ближе к трем. Но он и дверь начал открывать примерно в этом возрасте. Мультики часто помогают, когда параллели проводишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 0:55     Ответить с цитатой

Татуля, на "сейчас" - заблокируйте замок. Годам к трем-четырем дите осознает Кузю с поросятами, годам к 10-15 (как повезет) начнет использовать полученные навыки :D
были где-то темы "со скольки оставлять ребенка одного дома". Там и эта подтема рассматривалась достаточно подробно (я лично писала :) под впечатлением полицейской программки)
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 7:47     Ответить с цитатой

А мы когда перехали, поставили замок с щеколдой, которую открыть надо приложить много усилий, она тяжелая и высоко. Потому как все равно есть определенная доля риска, что в один прекрасный момент ребенок не забудет всех наставлений. Делали проверку, папа за дверью измененным голосом пытался попросить ребенка открыть дверь, 4 попытки Тим держался, а на пятую не смог, так что...лучше перестраховаться...
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 13 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛЕНА и ЛИЗА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.04.06
Сообщения: 81
Откуда: г. Усть-Каменогорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 17:59     Ответить с цитатой

А у нас сегодня спросила: "Тё там?"!!! :-P Собрались гулять, она дверь входную толкнула так, что та на звонок нажала. Звонок звонит, а она "Тё тамкает?" . Я железную дверь в "тамбуре" открыла чтобы ее вывести, а она выглядывает кто звонил. Так прикольно. :D Открыть пока 3 (две в квартиру и одна в тамбур ) двери не сможет и это радует!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах