Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Рецепты для аллергиков
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 15:52    Заголовок сообщения: Рецепты для аллергиков Ответить с цитатой

не нашла подобной темы. поделитесь советами, что готовить для детей-аллергиков, как разнообразить меню, если нельзя употреблять большинство продуктов, например -
молоко
яйца
телятину
курицу
рыбу и морепродукты
манку
пшенку
помидоры
ну и прочие аллергены.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43182
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 17:26     Ответить с цитатой

таких тем массе в питании, вы смотрели там? У вас тема о чем-то другом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 18:25     Ответить с цитатой

Наташка
В каталоге тем про диетпитание всего вот:

Диетические блюда ( только для худеющих)
Как пережить пост!?
как правильно поститься?
Меню вегетарианцев, сыроедов и прочих
Меню для гастритника
Что кушать кормящим в Новый год?

Про аллергиков, тем более детей - ни слова.
Тема нужна, по-моему.

Вот мой рецептик для затравки (писала в АтД, сюда продублирую):

я сегодня доче плов сварила, вполне гиппалергенно получилось. Взяла свининку нежирную белую такую вырезку, лук с морковкой чуть подтушила, добавила мелко порезанное мясо и промытый чернослив, лаврушку, минут 30 тушилось это все. Потом рис промыла, сверху насыпала и залила водичкой чтоб покрывала рис, и еще минут 20-30 это все выпаривалось.

еще вот про то, как топить сливочное масло сюда можно:

автор wish-and-be:
я топлю масло в больших объемах aga-aga и регулярно
пробовала много способов
но вот единственный, когда масло прям расслаивается и его легко перелить в нужную тару:
берете кастрюльку для паровой бани - или делаете пар.баню - у меня спец.кастрюлька (там двойные стенки, между ними наливается вода - оч.удобно)
масло режете кусочками в кастрюлю - за раз я топлю 1-1.5 кг
вода нагревается, масло плавится - когда оно все расплавится и на поверхности появится белая шапочка, огонь убавляете - я убавляю впловину и оставляете топиться
крышку не закрываете, 1-1,5 кг. масла топится где-то 2 - 2,5 часа.
В рез-те у вас получается как бы три слоя:
- верхняя шапка становится прозрачной (ее надо аккуратно снять, по аюрведе ее можно есть, но я, честно говоря, выкидываю, хотя пахнет она ооооочень вкусно),
- средний слой - собственно топленое масло - на котором я потом готовлю (насыщенный жир, устойчивый к воздействию высоких температур, не горит и оч. полезен) - его я аккуратно сливаю в банку)
- снизу будет слой молока, его просто надо вылить, сливать само масло надо аккуратно - чтобы молоко в него не попало.
Вот собственно и все
раньше пробовала топить просто в открытой кастрюле - но почему так, как на вод.бане, масло не расслаивалось, слои перемешивались, сливать было очень сложно и выход самого топленого масла получался у меня маленьким.
А на вод.бане все ок. Масло само затвердевает при комн.температуре. По аюрведе его можно хранить оч.долго и с ним ничего не случится.
Я храню в холодильнике - не портится.
Важно - масло не перегреть сильно и не передержать, иначе снизу пригорит слой молока.
Но это сами поймете


Попозже еще найду свои рецепты, которые в АтД выкладывала.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43182
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 18:27     Ответить с цитатой

В каком диетпитании? Я скзала "В питании"!
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=89277#c509

Добавлено спустя 24 секунды:

Хотя там тоже маловато, да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 18:28     Ответить с цитатой

посмотрела. там в основном обсуждение - когда вводить кисломолочное, какое есть мясо, а мне бы хотелось подборку конкретных рецептов, как разнообразить наше скудное меню с таким ограниченным набором продуктов и при этом приготовить это вкусно. можно перенести тему в Питание.
(если я что-то по слепости проглядела, ткните носом, пожалуйста :oops: )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 13:42     Ответить с цитатой

Сегодня готовила доче голубцы в варианте для аллергиков:
Фарш (у нас была свинина и чуть-чуть говядина, т.к. если говядины много, то сразу сыпь) грамм 300-350, туда луковицу мелко порезанную, отваренный рис.
Дальше все как в любых голубцах, только без томата - я брала лук-морковку и заправляла творожком Тема, так как сметану нам нельзя, и тушим как можно дольше, особенно если капуста твердоватая, я тушу обычно часа полтора на медленном огне.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Еще вот думаю, надо попробовать оладьи из капусты, только вот, если яйцо заменить крахмалом - получится ли...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 18:23     Ответить с цитатой

Акулова Елена спасибо!
я вчера пекла пирог с творогом и яблоками.
ингредиенты
маргарин
мука
сода
творог
яблоко
фруктоза.

вот только маргарин меня смущает, наверное, его не всем можно. может, на топленое масло заменить?
150 гр маргарина потереть на терке, добавить 2 стакана муки, пол-стакана фруктозы, перемешать до состояния мелкой крошки. добавить соду, можно ванилин. насыпать на дно формы половину смеси, сверху положить начинку - творог смешанный с фруктозой (по вкусу) и ломтики яблока, посыпать остатками сухой смеси. выпекать около 30 мин при т 150 - 180 гр.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32353
В дневниках: 43184
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 2:59     Ответить с цитатой

Топлёное масло
есть разные рецепты в темке Как топить масло
Mussya писал(а):
Сильно замороченный тут рецепт. Я делаю проще - топлю на плите в эмалированной посуде, снимаю верхнюю пенку, ставлю в морозилку минут на 20, потом снимаю верхний застывший слой желтого масла, а все, что под ним (белый пенистый жмых) выбрасываю. Вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32353
В дневниках: 43184
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 3:16     Ответить с цитатой

Акулова Елена писал(а):
Готовим
супчик на свинине с морковкой, картошкой, вермишелькой и лучком
иногда вместо вермишельки капуста, свежая или вымоченная квашенная
жаркое из свинины с картошкой и черносливом (тушу в горшочке или в кастрюльке)
то же, вариант с яблоком
макароны с незажаренной котлеткой (иногда, довольно редко)
ну и разные варианты отварного (или тушеного) мяска и овощей - цветной капусты, брокколи, стручковой фасоли и морковки
самодельные пельмешки (чтобы без яйца), редко потому как возиться побольше надо
пирог с картошкой и мясом в духовке
каши рисовая, гречневая, кукурузная на воде с фр.пюре или тертым яблоком, морковкой или грушей
компотики в разных вариантах сухофруктов (отдельно покупаем яблочки, грушу, чернослив, вишню сушеные) те, что в "ореховых стойках" продаются

наверное это и все почти. бывает, себе что-то сваришь приемлемое и ребенка кормишь, но тут по ингредиентам смотрю каждый раз просто. а в основном вот это и все.

Ольга85 писал(а):
Добавлю еще
-супчик гречневый на свининке(вместо вермишельки гречка)
-тефтельки свиной фарш
-блины на водичке (без молока,яйца)

Елена, 29 писал(а):
Акулова Елена писал(а):
...самодельные пельмешки (чтобы без яйца)...

Манты (а-ля-большие пельмени с дыркой сверху на пару :-) ) еще можно делать, если яйца нельзя (в манты яйца не кладутся, тесто мягче получается). И их лепить легче - они большие :-) . Внутрь - мясо с луком или любые овощи (картошку, тыкву, капусту - можно сливочным маслом и луком сдабривать).
Еще бывают паровые пирожки, туда тоже яйца не кладутся (тесто обычное дрожжевое).
А у кого аллергия на пшеницу, есть мука гречневая, рисовая и т.д. Вермишель тоже такая есть.

Акулова Елена писал(а):
Да все ОЧЕНЬ просто. Завожу тесто на быстрых дрожжах, самое в общем то простое: пакетик дрожжей разбалтываю в теплой воде с 1 ст.ложкой сахара, как дрожжи запенились, туда 3-4 ложки подсол.рафинированного масла, соли щепотку для вкуса и муки до несильно крутого теста, и минут за 40-60 оно поднимается. Т.е. без яйца, но масло подсолнечное добавляю, тесто нежнее выходит. В начинку мясо немного с луком тушу в начале, а картошку режу помельче сырую, потом минут 40 в горячей духовке достаточно.
Особенно хорошо, что подходит и взрослым и детям. Можно еще укроп-петрушку-лаврушку добавить в мясо, когда тушишь, вроде у нас без последствий.
Но мы жуем очень хорошо. У Таси к году уже было 16 зубов, так что немного проще хоть в этом.
Супчик с гречкой и тефтельки учтем!
А блины прям просто на водичке заводите и все? С подсолн.маслом?

Еще вот думаю, кисель можно попробовать варить детке. У меня вишневое варенье стоит, если пожиже развести... А крахмал все равно едим в картошке.

Владислава
кстати, порой на замену яйцам подходит крахмал. но тут пробовать надо. у меня с оладьями не вышло :-(

Olga_Pi писал(а):
вспомнила, что кто то спрашивал что бы новенького ре приготовить, я вспомнила одно очень вкусное белорусское блюдо ленивые колдуны: картошку трешь на крупной терке и добавляешь в фарш + специи, яйцо(не обязательно!), сформировать катлетки, слегка обжарить и после потушить, подавать со сметаной как самостоятельное блюдо. А не ленивые, это котлетку в картошку прячешь, НУ ООООЧЕНЬ ВКУСНО! :-)
Думаю что можно и на пару такое приготовить и не обязательно со сметаной.

ну кстати яйцо там не обязательно, а картошку мы кушаем помаленьку... только пока едим одни пюреобразые продукты :-) до котлеток не доросли ещё.
А если картошку заменить на какой нибудь овощь, с гречневой или рисовой мукой для вязкости, муку можно в кофемолке самим намолоть. Будет новый продукт ;)

Владислава писал(а):
Цитата:
Расскажи еще как котлетки делаешь

я делаю на пару. купили мы в Икее такую фигню типа тарелки в дырку, которая вставляется в кастрюлю и получается готовка на пару.

фарш, лук, хлеб (мы покупаем Богородский серый, который бездрожжевой, или добавляю белый.. тоже бездрожжевой), мелконарезанные кабачки или капуста или еще кака нить фиготень типа этого. собсна и всё. можно без кабачков и капусты. просто котлетки. можно тефтельки с рисом вместо этих капуст.

или, если не котлеты, то фарш тушу с луком, капустами, кабачками и т.п.

Olga_Pi писал(а):
Нашла рецепты приготовления топинамбура его и варят и парят и запекают вот несколько, только под ребенка надо адаптировать:
Скрытый текст:
Из топинамбура можно приготовить всё!

Топинамбур отварной. Очищенный топинамбур залить подсоленной горячей водой, добавить уксус (10-20 г на 1 л воды), чтобы сохранился белый цвет груши, и варить до готовности. Перед подачей топинамбур вынуть из воды, полить маслом или сметаной.

Топинамбур в молоке. Очищенные клубни порезать на кусочки в форме кубиков, положить в кипящее молоко и варить при слабом кипении до готовности. Затем молоко слить в другую посуду, нагреть до кипения, положить в него небольшими кусочками сливочное масло, смешанное со спассированной пшеничной мукой, и, помешивая, проварить до загустения. Залить этим соусом топинамбур, аккуратно, чтобы не помять, перемешать. Подать, посыпав мелко нарезанным укропом или зеленью петрушки.

Топинамбур фри. Очистить клубни топинамбура, нарезать ломтиками Толщиной примерно в 1 см, припустить с маслом и дать остыть. Перед подачей окунуть ломтики в тесто и жарить во фритюре до образования румяной корочки. Подать с жареной 1-2 минуты во фритюре зеленью петрушки. Отдельно подать томатный соус.

Суфле из топинамбура. Очищенные и мелко нарезанные клубни топинамбура припустить с маслом и протереть горячими. Смешать с тёртым сыром, добавить взбитые сливки и взбитые белки. Всё перемешать, выложить на подмазанную маслом и посыпанную мукой сковороду, посыпать сыром и запечь. Подать блюдо на той же сковороде, на которой оно запекалось.

Топинамбур, запечённый с яйцом. Топинамбур очистить, нарезать ломтиками и довести до готовности в посуде с маслом, не очень сильно поджаривая. Перед подачей на стол положить жареный топинамбур на противень, залить сырым яйцом, смешанным со сметаной и сыром, и запечь в духовом шкафу.

Икра из топинамбура. Клубни тушат в не слишком горячей духовке в течение 3-4 часов. После остывания их пропускают через мясорубку и полученную массу смешивают по вкусу с приправой из томатного пюре, предварительно поджаренного с небольшим количеством подсолнечного масла и лука. Затем массу снова 1-2 часа держат в духовке. Чтобы продлить срок использования икры, её можно законсервировать.

Повидло из топинамбура. Крупные клубни тушат в духовке 7-8 часов, для чего их ставят туда 2-3 раза. Затем пропускают через мясорубку и смешивают с яблочным, грушевым или сливовым джемом без сахара и тушат в течение 3-4 часов.

Топинамбур жареный. Клубни обдать кипятком, чуть обсушить салфеткой, нарезать соломкой, посолить и жарить, как картофель, или в кипящем масле, как пончики.Салат из топинамбура. Клубни очистить, как морковь, хорошо промыть, натереть на крупной тёрке, смешать с нарезанным крутым яйцом, зеленью укропа и петрушки, посолить по вкусу. При подаче на стол залить сметаной, майонезом или подсолнечным маслом.

Диетический кофе из топинамбура. Из топинамбура можно приготовить приятный на вкус диетический кофе. Для этого тонко измельчённые клубни заливают на 2-3 минуты кипятком, затем воду сливают и топинамбур просушивают салфеткой, обжаривают на сковороде до густого румянца. Карамелизованную массу размалывают в кофемолке или толкут в ступке. Заваривают и пьют как обычный кофе.

Топинамбур сушёный. Очищенные и нарезанные тонкими ломтиками клубни высушить на солнце или в не слишком горячей духовке до полного высыхания. Добавлять в компоты по мере надобности.

Запеканка из топинамбура. Натёртые клубни обжарить на сковороде с растительным маслом, добавить слегка взбитые яйца, сметану или молоко. Все хорошо перемешать, подсолить и поставить в духовку на 20-30 минут. Готовую запеканку посыпать зеленью укропа, петрушки, лука. Употреблять в горячем виде.

Топинамбур квашеный. Очищенные и нарезанные на тонкие кружочки клубни уложить в стеклянную банку или эмалированную кастрюлю, залить водой, немного подсолить. Через несколько дней они будут готовы к употреблению. Квашеный топинамбур добавляют в салаты или используют как гарнир к разным блюдам

Sonetta писал(а):
Olga_Pi
:shock: огого сколько рецептов!
распечатаю, отдам родителям, дедушка будет экспериментировать, он это любит :haha:
а то они уж не знают что с этим топинамбуром делать, засорил он им всю дачу и всё общество садоводов-любителей

котлетки просто так леплю, без хлеба, яиц, молока, иногда добавляю отваренный рис и/или лук, измельченный в блендере либо мясорубкой
делаю их небольшими, так меньше вероятности что развалятся (да всё равно потом в тарелке разминаю)
обычно тушу в собств.соку в духовке, в стеклянной посуде для микроволновки :haha: (ставлю в холодную духовку и нагреваю постепенно)

папе нашему делаю те же котлетки в другой посудине, сверху сметанкой или соусом каким заливаю ;)
наделаю так гору котлет за один вечер и замораживаю их, чтоб кушать долго-долго - а то с нашей ротационной диетой совсем задолбалась каждый день готовить полное меню :aga-aga:

Sonetta писал(а):
я ещё мяско делаю в горшочке (рублю соломкой, солю, добавляю водички и минут на 40 в духовку) или тушу в сковороде как гуляш, только с солью и лучком, без зажарок каких-нить


также интересные рецепты можно поискать вот здесь
Код:
http://www.say7.info/
и скопировать сюда :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Бирюза
Академик
Академик

На сайте с 14.10.06
Сообщения: 16964
В дневниках: 6508
Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 10:31     Ответить с цитатой

Муж приготовил мне кулеш: в горшочки складывается мясо + морковку +лук,посолить, немного подсолнечного масла и воды, тушится в духовке до готовности мяса.
После в горшочки добавляются крупы: гречка+пшено+рис и немного картошки, порезанной мелкими кубиками, добавить водички и тушить до готовности. Получилось очень вкусно. Правда хотелось масла сливочного положить сверху. :oops: Чуть попозже буду топленое добавлять.
Еще в детстве мама делала кашу "Дубравушка": в кастрюлю слоями складываются разные крупы и овощи. Например: 1слой- гречка, 2слой - кабачок, 3слой- рис, 4слой- морковка, 5 слой- овсянка, 6слой- капуста и т.д Крупы какие есть и овощи соответственно тоже.Солится, добавляется вода и тушится долго. Прелесть в том, что разные крупы и овощи и блюдо уже другое :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 19:40     Ответить с цитатой

Бирюза а слои не перемешиваются в каше?

а мы сегодня варили суп с крапивой. на втором свином бульоне (нежирное филе взяла), просто кинула листья крапивы, немного капусты (у меня пекинская была), лавровый лист, чеснок. зелень не больше пяти минут кипятила.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 20:31     Ответить с цитатой

у нас был супчик из стручковой фасоли.
на нежирной свининке сварила бульон с лаврушкой, добавила морковку, лук, фасоль хортекс, в конце свежий укроп. в общем тоже проще не бывает, но дочь картофельная душа, не слишком оценила. вечером покормила ее тем же супом, добавила туда порезанную картошку, сваренную для взрослой окрошки - лучше пошло.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32353
В дневниках: 43184
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 22:39     Ответить с цитатой

Акулова Елена
я в такой супчик добавляю ложку овсянки, он становится густоватым, нам с дочей нра!

слушайте, а чего вы все на бульонах варите? они ж типа вообще вредные :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 23:46     Ответить с цитатой

Sonetta а я на втором бульоне варю, а вообще на мясном редко.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 13:54     Ответить с цитатой

Sonetta
На бульонах я готовлю, начиная где-то с дочиного года, когда мы с ГВ закруглились. Без тити она у меня отказалась кушать супы на водичке :-( Стараюсь тоже на втором готовить, как Olive, просто уже не пишу это, потому как вроде само собой... А до года никаких бульонов у нас не было совсем, даже овощных - мясо в отдельной водичке, овощи в отдельной, потом смешивала и доливала кипятком. А потом и доча, видимо, решила уже, что сколько можно то...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах