Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
В гостях у Домовёнка......
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 111, 112, 113 ... 368, 369, 370  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena_365
СимПатия
СимПатия

На сайте с 18.07.11
Сообщения: 2310
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 7:45     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Надя, я наконец "дозрела" до Ваших шампиньончиков (крахмал в субботу получила :-) ). Подскажите, пожалуйста, какой туда крахмал лучше класть - картофельный или кукурузный?
И какие в рецепте стаканы - на 200 или 250 мл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 10:13     Ответить с цитатой

Elena_365
Крахмал без разницы какой, можно оба смешать.
Стандартный стакан на 220 мл.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena_365
СимПатия
СимПатия

На сайте с 18.07.11
Сообщения: 2310
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 11:47     Ответить с цитатой

Спасибо, Надя!

Сделала сейчас на картофельном. Печенек получилось ну ОЧЕНЬ много :-)
Вкус действительно оригинальный, я такого ни разу не пробовала раньше, даже не знаю, с чем сравнить :aga-aga: Очень рассыпчатые, теплые прям в руках разваливаются. Холодные становятся покрепче. Лично мне понравилось однозначно. Лучше, чем песочные 5ballov

Вот только расплылись они у меня при выпечке, склеились друг с другом, и на грибочки стали ну совсем не похожи :-( Плоские блинчики и непонятная коричневатость сверху. Что я сделала не так? Тесто погуще надо? У меня было мягкое, но к рукам не липло. Приятной такой консистенции. Хочется, чтобы в следующий раз все-таки грибочками остались...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 13:02     Ответить с цитатой

Elena_365
Хорошо, что понравились :give_heart: .

Да, наверное тесто нужно было сделать немного потуже.
Вы муку добавляли? Попробуйте заменить часть крахмала на муку.
Еще может дело в качестве крахмала.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena_365
СимПатия
СимПатия

На сайте с 18.07.11
Сообщения: 2310
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 14:39     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Муку добавляла, по рецепту, 0.5 стакана :)
В следующий раз попробую покрепче тесто сделать.

Еще раз спасибо за рецепт! :4u:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 14:52     Ответить с цитатой

Elena_365
:give_heart:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЩУЧКИНА
Студент
Студент

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 2906
В дневниках: 10
Откуда: Тихий поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 21:36     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Я пришла сказать спасибо за рецепт селедочки соленой. Ждать долговато, но вкус обалденный :give_heart: Мои сказали, что б только так теперь и солила, и про магазинную не вспоминала :haha:
_________________


Изготавливаем мебель на заказ по индивидуальным размерам. Тел. 89134847419.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 22:00     Ответить с цитатой

ЩУЧКИНА
На здоровье :bfl: .
Ну три дня не так и долго :haha: , зато потом такая вкуснота :in_love: .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 20:37     Ответить с цитатой

Торт "Прекрасная Мария".

Тесто:
Маргарин или сливочное масло - 300 гр.
Яйца - 3 желтка.
Мука - 3 ст, или 400 гр.
Разрыхлитель - 1 п. или 2 ч.л.
Сахар - 120 гр.

Безе:
Белки - 3 шт.
Сахарная пудра или сахар - 180 гр.

Крем:
Сливки 35% - 700 гр.
Сахарная пудра - по вкусу.

Орехи - арахис обжареный.

В чашке растереть масло с сахаром. Добавить желтки, взбить. Добавить разрыхлитель и часть муки. Размешивать тщательно, затем еще часть муки, опять размешивать миксером.
Ну и потом окончательно вымешать тесто руками.
Оно получается гладкое, мягкое.


На бумаге нарисовать круги, обведя форму, примерно 22-24 см.
Разделить тесто на 3 части. Прямо на бумажных кругах размять тесто пальцами или скалкой.

Сверху посыпаем тесто дробленым жареным арахисом. С этим орехом сочетание песочного теста, безе и ореха самое вкусное.


Теперь безе:
Для каждого коржа лучше белки взбивать по одному, а не сразу все.
Белок взбиваем в очень крепкую пену, примерно минуту. Добавляем порциями сахарную пудру и опять взбиваем минуты три.

Теперь размазываем один взбитый белок на один корж, прямо поверх орехов.


Теперь ставим выпекать в предварительно нагретую духовку до 180 град. Сначала на нижнюю полку, первые 10 минут, а потом переставляю на середину оставшиеся 10-15 минут.
Всего время выпекания 25-30 минут, до золотисто-коричневого цвета безе.

С листа готовый коржик осторожно переносим на решетку остывать. Бумагу убираем только после полного остывания, иначе сломается.

Крем:
В оригинальном рецепте советуется делать крем из масла взбитого со сгущенкой. Уж не знаю на сколько это оригинальный рецепт :aga-aga: .
С этим кремом получается ужасно жирно, т.к. корж итак песочный и жирный. А еще совсем не пропитанный, сухой, т.к. масло не пропитывает.

Крем:
Взбиваем сливки с сахарной пудрой (по-вкусу). В них в конце можно добавить вареную сгущенку, не много.
Промазываем коржи кремом. Верх тоже смазываем кремом. Украшаем как душа желает, произвольно. Точного описания украшения нет.

Если окажется при сборке, что какой то корж получился слегка великоват, его легко можно подрезать ножницами.


Ну вот, задумка у тортика хорошая :aga-aga: . Но в обоих случаях есть недостатки.
Сам по себе торт вкусный.
Если делать со сливками то - он не такой сладкий, средне - пропитанный, вкусный, но вот безе не хрустит, сливки его растаяли.
Если делать с маслом то - торт тоже вкусный, больше похож на хрустящее печенье с начинкой, безе хрустит, он более сладкий, но не пропитанный.

Буду еще искать крем :aga-aga: .
В следующий раз выложу фото с маслом и сгущенкой.

Сегодня сделала "Прекрасную Марию" с другим кремом. Испытала с ней белковый заварной. Но не обычный заварной, а как бы быстрый вариант на подогреве, на водяной бане.
Крем отлично подошел этому торту. Он мне чем-то напомнил старый советский песочно-ореховый, не помню точно сколько стоил, но был самый дешевый. Но очень вкусный.

Сочетание песочно - орехово - безешных коржей с белковым кремом очень удачное. Безе не размокает, а хрустит.

Не украшала специально, т.к. это вариант для домашнего чаепития, чтобы было видно сбоку чередование коржей и крема.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Чт Июн 25, 2015 13:00), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 21:09     Ответить с цитатой

Торт "Спартак".

Тесто:
100 гр. масла сливочного.
2 яйца.
4 ст.л. какао с легкой маленькой горкой.
2 ст.л. меда.
1,5 ч.л. разрыхлителя и 0,5 ч.л. соды.
400 - 450 гр муки.
1 ст. сахара.

Крем:
5 желтков
800 мл. молока
4 - 5 ст.л. муки
1 ст. сахара
ванилин - щип.
250 гр. сливочного масла.

Глазурь:
4 ст.л. сахара
6 ст.л. молока
2 ст.л. какао
30 гр. сливочного масла

Масло растопить в кастрюльке, добавить сахар и какао, перемешать и поставить на не большой огонь и нагревать постоянно помешивая до полного растворения сахара.
Сразу же прибавить мед, и отдельно взбитые яйца. Хорошенько перемешивать.

Затем разрыхлитель с содой, хорошенько перемешать. Масса будет пениться. Добавить часть муки, перемешать и продолжать нагревать.
Затем еще муку, убрать с огня и продолжать тщательно мешать.

Остаток муки насыпать на стол и вывалить на нее тесто. Дальше мешать руками.
Очень аккуратно. Сначала разминая в пласт, затем скатывая колбаской, пока практически вся мука не исчезнет в тесте. Должно остаться немного на подпыление при раскатке.

Делим тесто на 7 частей.
Теперь нужно раскатать 7 прямоугольных коржей толщиной примерно 1,5 мм.
Вот здесь самое кропотливое из всего приготовления этого легкого тортика.

Выпекаем в предварительно нагретой духовке при 180 град. каждый коржик примерно 7-10 минут.

Испеченые коржи твердые как дощечки, но хрупкие.

Теперь варим крем:
Желтки взбиваем с сахаром в пену. Добавляем часть молока и муку, взбиваем. Остальное молоко нагреваем примерно до 70-80 град. И вливаем струйкой при постоянном помешивании в молочно - мучную массу. Добавляем ванилин. Переливаем в кастрюлю.
Ставим на огонь и при постоянном помешивании нагреваем до загустения крема.
Перекладываем крем обратно в чашку, накрываем пленкой и ставим остывать до холодного состояния.



Теперь когда крем остыл делаем дальше. Масло растираем до бела, я еще обычно к нему добавляю ложку сахарной пудры.
И по паре ложек добавляем заварной крем, каждый раз хорошо взбивая.

Теперь распределяем весь крем поровну по всем коржам. Аккуратно размалываем по всей поверхности и собираем тортик.

Теперь торт нужно покрыть шоколадной глазурью, но это лучше сделать утром после пропитки торта. Она ляжет ровнее.

Глазурь:
Все компоненты кладем в железную чашечку или маленькую кастрюльку, нагреваем на огне и постоянно помешиваем, пока глазурь не будет ровной и гладкой.
Я еще добавила немного шоколадных капель.

Мне этого количества не хватает, делаю увеличенную норму.

Достаем торт, немного прижимаем края, если торчат и покрываем глазурью верх и бока, при помощи кондитерского шпателя.

Ставим в холодильник для застывания глазури, примерно на час.

Вот такой по спартански простой тортик получается.
Перед подачей можно немного украсить, стандартов нет.



Торт получается вкусным, как и все медовые торты :-) . Очень мягким, с медово - шоколадным вкусом.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Пт Июл 18, 2014 14:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26638
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 21:26     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
это ж просто обалдеть :eek: , хочу к Вам в родственники :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
барабуха
Академик
Академик

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 23176
В дневниках: 2549
Откуда: Новосибирск, МЖК, дача-Колос Рем
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 21:37     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
:shock:
Надя, как ты умеешь просто и красиво украсить 5ballov
ну удочерите меня molba хочу вкусняшки кушать :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 21:51     Ответить с цитатой

ИРРА
барабуха
Спасибо девочки :4U: .
Проходите, всех приму в родственники :haha: , домашние эльфы мне завсегда нужны :haha: .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2014 18:55     Ответить с цитатой

Салат из огурцов с кунжутом.

Берем 1 кг. огурцов, моем, протираем и разрезаем вдоль на 4 части.
Кладем в дуршлаг или сито и обдаем кипятком. Затем складываем в чашку, солим 1 ч.л. соли, перемешиваем и оставляем минут на 20, чтобы дали сок.


Сок сливаем, кладем в огурцы 0,5 ст.л. сахара, 2 ст.л. яблочного или столового уксуса, 3-4 ст.л. соевого соуса, 1/3 ч.л. паприки, 1/3 ч.л. черного молотого перца, 4-5 зубчиков давленого чеснока.

На сковороде раскаляем 3-4 ст.л. растительного масла, кладем туда 2-3 ст.л. семян кунжута и поджариваем их слегка. И все это выливаем на огурцы.

Перемешиваем, накрываем пленкой и ставим в холодильник примерно на час, чтобы пропитались и остыли.
Очень вкусно с молодой отварной картошкой.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
барабуха
Академик
Академик

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 23176
В дневниках: 2549
Откуда: Новосибирск, МЖК, дача-Колос Рем
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2014 20:14     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Надя, твоя темка кладезь вкусняшек. огурчики такие завтра сделаю обязательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 112 из 370 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 111, 112, 113 ... 368, 369, 370  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах