Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Сколько стоит домашняя работа и нужно ли это считать...
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4667
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 14:49     Ответить с цитатой

а моя свекровь, наоборот.... всю жизнь тащила на себе трех мужиков.... и до сих пор таскает... + еще два внука.... только успеваю с нее снимать своих девок... тык и теперь постоянно и себя перенатруждает... и своих невесток... та, постарше... уже забила на нее... типа тащит и пусть дальше тащит.... а все еще сопротивляюсь.... а так как она периодически и нас посещает (какое счастье что она в другом городе...) и моих домашних успевает разбаловать... только и успеваю их вернуть в реалии.... а главный косяк всего этого... то, что НИКТО... НЕ ЦЕНИТ ЕЕ РАБОТЫ... НУ И ТЕПЕРЬ СООТВЕТСТВЕННО И МОЕЙ... но я так сказать еще борюсь за это....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NatiK
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.01.05
Сообщения: 235
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 19:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Надо с самого начала ставить себя так, чтоб твой труд ценили, что бы ты не делала. А потом... как себя не называй, а реакция будет однозначной. У меня свекровь все время говорит, мол, не вздумай лишний раз шевилится, иначе будешь потом как я "И баба, и мужик, а благодарности ноль"


Саня, золотые слова, золотая свекровь :cool: . А в принципе я и с Белкой согласна - нужна независимость, просто чтобы боялись, что можно-то и без них любимых. Надо кстати мужу расценки тоже показать - вдруг окажется, что на мне экономится больше, чем он зарабатывает :-P :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marusya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.01.03
Сообщения: 708
В дневниках: 6
Откуда: Академгородок
Карта № 001758
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 17:15     Ответить с цитатой

Статья в тему:

http://e-rabota.com/jobs/articles/competitor/340/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
o'hara
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.02.06
Сообщения: 215
Откуда: Новосиб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 18:56     Ответить с цитатой

Я в шоке.
ИМХО, оценивать свой труд(дом, ребенка и уход за мужем) с позиции "сколько это стоит" просто так - все равно что спрашивать, а сколько стоит( сколько Вы должны) вашему ребенку за то, что он дает вам возможность быть мамой.

Безусловно, если речь не идет о разговоре в ключе "а ты вообще сидишь дома с ребенком и ничего не делаешь" - тогда есть смысл посчитать.

А так... - готовите и себе тоже, стираете и себе тоже, чистота - для вас же. Ребенка растите - если не для себя, то для кого???

А если так высоко оцениваете свою домашнюю работу, то кто Вам сказал, что она так уж профессионально выполнена? :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
XXXS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.03.06
Сообщения: 548
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 8:30     Ответить с цитатой

Если я правильно помню, О,Хара, вы в плане няньства -гувернанства у нас еще теоретик? :oops: Или уже нет? :wink:
_________________
Аркаша - 06.12.2003; Кирюша - 03.11.2005
Цель папы - "четыре сыночка и лапочка-дочка..."
Цель мамы - выжить:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4667
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 9:40     Ответить с цитатой

кстати, относительно просто оценить стоимость.... нанять домработницу... и посмотреть на большие глаза мужа, когда он ее счет увидит... :lol:

кстати, многие мужья вообще считают что дом.работа - ерунда, и что ты сидишь дома - значит ни хрена не делаешь... оценивают твою работу только если ты сваливаешь вдруг... (в больничку например...) ну или у нас тут на днях... пришли гости... первый раз у нас были... и Маха пошла проводить экскурсию по квартире... со словами... "а это мама сделала... а это мама сама сшила... а это мама нам сама домик сделала..." ну т.д. ... про папу ни слова... после этого вечером мой выдает "слушай и вправду какая ты у нас золотая..."

приятно.... и никаких денег не надо... :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@Зайка@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.07.06
Сообщения: 23
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 20:06     Ответить с цитатой

А мне надо!
Не зря Путин решил давать мамашам второго ребенка деньги. И не только потому чтобы рождаемость росла, аеще для того, чтобы мать в доме не опускали ниже плинтуса потому, что она уже 3 года денег в дом не несет. А тратить хочет как всегда, и на себя и на детей. и даже на косметолога и т.д.
А вообще мы сами прицчаем мужиков. Когда дружим или начинаем только жить из кожи вон лезем, чтобы угодить. А они привыкают и все.
Мой по-началу и пол мыл, и посуду и варил и подарки дарил. Куда че делось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 20:24     Ответить с цитатой

Мож, это от несознательности и крайней лени, но при каком-нибудь рутинном домашнем труде меня очень греет мысль о том, сколько это могло стоить, если приглашать на эту работу посторонее лицо. Как бы экономлю семейный бюджет. :lol: Или даже зарабатываю :lol: :lol: :lol:
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
@Зайка@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.07.06
Сообщения: 23
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 20:57     Ответить с цитатой

А меня последнее время волнует только одно: кто бы мне помыл окна, с прошлого лета немытые.
Нашего папу это мало волнует. Я заикалась, чтобы нанять кого-нибудь. Ну что ты. мы же не буржуи какие-нибудь. У нас все делает жена. Когда только??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
o'hara
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.02.06
Сообщения: 215
Откуда: Новосиб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 21:41     Ответить с цитатой

XXXS писал(а):
Если я правильно помню, О,Хара, вы в плане няньства -гувернанства у нас еще теоретик? :oops: Или уже нет? :wink:

Вы маме своей попробуйте денюжку предложить за то, что она вас с ложечки кормила. А папе - за то, что санки чинил.

Уже нет :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@Зайка@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.07.06
Сообщения: 23
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 21:20     Ответить с цитатой

А это хорошая идея. Вот я своим всегда помогаю. Хотя они у меня еще работают. Не конкретно за санки из прошлого, а уже на сегодняшнюю жизнь. Вот они у меня поехали в отпуск на Байкал. так я им 2 тыщи дала. Мелочь, а приятно. И так стараюсь постоянно. Конечно раньше деньги свои давала, а теперь мужнины, так и суммы поубавились.
Но содержать родителей я планирую в старости. Это обязательно. Надеюсь ничто этому не помешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
o'hara
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.02.06
Сообщения: 215
Откуда: Новосиб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 21:29     Ответить с цитатой

Не, Зайка, тут я - согласна на 100%.
Но попробуйте-ка сказать своим - я делаю это для вас, мама и папа, только потому, что вы оба несли материальные расходы по моему содержанию. А примерно так и пытаются тут многие оценить свою домашнюю деятельность по отношению к мужьям и детям.

Ну нельзя ж до маразма доходить. Если не ценят домашние Ваш труд - тут проблема элементарного уважения/неуважения их к Вам и Вашего к себе, не в деньгах дело-то.

Да, все что мы делаем - чего-то стоит. Ну не знаю, как можно оценить деньгами заботу о близких. Это как пирог из магазина - вкусный, пышный - а не как у мамы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@Зайка@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.07.06
Сообщения: 23
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 21:44     Ответить с цитатой

Ну тут опять медаль о двух сторонах. Забота, конечно, хорошо. О близких тем более. Ну просто очень напряжно. Ну о-о-очень. Вот и встает вопрос "Работаю, как конь. Как на работе у станка. Так на работе хоть платят за это. А дома спасибо не скажут". Прросто у нас в России так принято: все делать самим, ну просто все. Это еще с социализма пошло. Как садили картошку сто лет, так и будет садить, хоть она мелкая, неполотая, не окученная. Все переругаемся, радикулит схватит, дети простынут, под снегом будем копать. НО Садить все-равно будем. ЗАЧЕМ??
Ну наймите вы работников в конце концов. Ну если есть домработницы, ну зачем мать так загружать? Почему тогда не заставить мать хлеб стряпать- это выгоднее, чем в магазине покупать.
А ребенку куртки шить- это еще выгоднее. А на санях самодельных ездить, так вообще экологично, дешево. Так нет. На бензин мы можем потрать кучу денег, а на домработницу нет.
Вот и встает вопрос: "Я что не человек? Или это не работа? Попробуйте без нее обойтись." Вот и сядешь и посчитаешь, сколько можно заработать, работая за деньги и грустно станет. Такой тяжкий труд волоку, а домашним не заметно. Ладно. хватит ныть, надо идти посуду мыть.Пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sportyk
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.07.06
Сообщения: 12
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 22:01     Ответить с цитатой

Ой, как тут у вас весело! :P
А я только - только от картошки родню отговорила - теперь только на даче содют :lol: Но все равно весной остается!!!

Пока я не перешла на 3 разовые поездки на дачу(за сезон :oops: ) - от участка "под плантацию" не отказались.
Зато теперь по выходным - шашлык, а не "тяпанье" :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах