Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Осмотр врачей в д\с без согласия родителей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lanta
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 11.07.07
Сообщения: 272
В дневниках: 193
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 17:35     Ответить с цитатой

Кто-то скажет, а кто-то нет, да и мамы бывают разные ... у нас частенько в сад приводят сопливо-кашляющих детей, что показывает отношение некоторых мам (и их довольно много) к здоровью своих детей. А если учесть что в детском саду 3 унитаза на всю группу, и девочки на них садятся ... то профилактические осмотры не такие уж и бессмысленные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фрези
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 8833
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 17:48     Ответить с цитатой

Lanta
Для Вас, взрослого человека "пройти осмотр у гинеколога по значимости приблизительно то же что показать окулисту глаз или ЛОРу ухо", а для маленького ребенка? Вы своего ребенка к врачу одного бы отправили, а к гинекологу? Обязаны были получить согласие родителей, предупредить об осмотре и осмотр проводить в присутствии родителя. Тем более, что условий нормальных для осмотра не было - без перчаток всех смотреть :evil: :evil: :evil:
А про "ювенту" я вот здесь много смышала:
http://rutube.ru/tracks/380098.html?confirm=d4c30d5429798f1416787c2076a8c4cc&v=384613fb3076d4b744d112ed63b7383f
_________________
"незрелость - это такое прекрасное состояние, когда нас ещё не пора жрать"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 18:50     Ответить с цитатой

SonoVero писал(а):
Ёлочка писал(а):
Наташка писал(а):

И меня ещё спрашивают, почему я не хочу отдавать ребенка в сад. :aga-aga:

+1

да ничего страшного в садиках нет. Пишите бумажку, что без моего письменного согласия никаких процедур с ребенком не проводить и все. Заведующей тоже не нужны лишние заморочки.
В нормальных садиках сообщают заранее, что будут делать и когда. Можно отказ написать

Здесь это офф-топ, возможно... Но напишу.
Не знаю, как в Новосибирске, а в городке, где я живу, плевать все хотели на родительские отказы. Например, у подруги сын страдает атопическим дерматитом. Она написала отказ от вакцинации в сад. А как-то ребенка из садика забирает - её предупреждают. мол, Манту поставили. Она в шоке, идет к медсестре, та отнекивается, мол, ничё не знаю. Идет к заведующей - та в лицо ей смеётся и говорит:"Ну хотите, в суд на нас подайте." Так что, отказы, бумажки и т.п, вовсе не гарантия. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43182
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 19:09     Ответить с цитатой

Lanta писал(а):

Мне интересно другое, почему мамы так боятся этого осмотра? Для меня пройти осмотр у гинеколога по значимости приблизительно то же что показать окулисту глаз или ЛОРу ухо.

мамы боятся медицинского вмешательства без согласия родителей. Да я бы за проверку зрения без меня поубивала бы, а тут такая тонкая сторона вопроса.
Врач ли это была вообще? Думаете, женщин-педофилок не бывает?
Не было у ребенка проблем? После такого осмотра будут точно.


Последний раз редактировалось: Наташка (Вт Апр 28, 2009 22:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Элин
Студент
Студент

На сайте с 25.11.05
Сообщения: 1223
В дневниках: 555
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 21:11     Ответить с цитатой

Наташка, ППКС, тоже про всяких там педофилок подумала. Убила бы и заведующую садика, и эту врачиху, если кто-нибудь полез бы к моему ребенку, и плевать мне в рамках какой программы это у них происходило :evil: За здоровье своих детей я сама отвечаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 22:25     Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Здесь это офф-топ, возможно... Но напишу.
Не знаю, как в Новосибирске, а в городке, где я живу, плевать все хотели на родительские отказы. Например, у подруги сын страдает атопическим дерматитом. Она написала отказ от вакцинации в сад. А как-то ребенка из садика забирает - её предупреждают. мол, Манту поставили. Она в шоке, идет к медсестре, та отнекивается, мол, ничё не знаю. Идет к заведующей - та в лицо ей смеётся и говорит:"Ну хотите, в суд на нас подайте." Так что, отказы, бумажки и т.п, вовсе не гарантия. :aga-aga:

Ёлочка, не знаю на счет гинеколога, у меня мальчик, а прививки у нас в саду ставили только тогда, когда родители подпишут, что разрешают их. У нас как-то воспитательница забыла мне бумажку с согласием на манту дать подписать, так на сотовый звонила, спрашивала разрешения, и очень просила вечером не забыть расписаться.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 22:34     Ответить с цитатой

Lark писал(а):

Ёлочка, не знаю на счет гинеколога, у меня мальчик, а прививки у нас в саду ставили только тогда, когда родители подпишут, что разрешают их. У нас как-то воспитательница забыла мне бумажку с согласием на манту дать подписать, так на сотовый звонила, спрашивала разрешения, и очень просила вечером не забыть расписаться.

А у нас нет, к сожалению. :aga-aga: Хотя тоже в России живем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 22:42     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
Ёлочка писал(а):
Здесь это офф-топ, возможно... Но напишу.
Не знаю, как в Новосибирске, а в городке, где я живу, плевать все хотели на родительские отказы. Например, у подруги сын страдает атопическим дерматитом. Она написала отказ от вакцинации в сад. А как-то ребенка из садика забирает - её предупреждают. мол, Манту поставили. Она в шоке, идет к медсестре, та отнекивается, мол, ничё не знаю. Идет к заведующей - та в лицо ей смеётся и говорит:"Ну хотите, в суд на нас подайте." Так что, отказы, бумажки и т.п, вовсе не гарантия. :aga-aga:

Ёлочка, не знаю на счет гинеколога, у меня мальчик, а прививки у нас в саду ставили только тогда, когда родители подпишут, что разрешают их. У нас как-то воспитательница забыла мне бумажку с согласием на манту дать подписать, так на сотовый звонила, спрашивала разрешения, и очень просила вечером не забыть расписаться.


+1. Я в саду упрашивала поставить ребенку реакцию Манту :lol: Потому что поликлиника в справке при поступлении в д/с некорректно указала про отказ от прививок - не уточнили, что от реакции Манту я не отказывалась.

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:

Lanta писал(а):
Кто-то скажет, а кто-то нет, да и мамы бывают разные ... у нас частенько в сад приводят сопливо-кашляющих детей, что показывает отношение некоторых мам (и их довольно много) к здоровью своих детей. А если учесть что в детском саду 3 унитаза на всю группу, и девочки на них садятся ... то профилактические осмотры не такие уж и бессмысленные.


Вот значит пусть мамашкам на голову и капают о необходимости пройти мед. осмотр. А не к девочкам в интимную зону лезут. Это же кошмарище просто. Вот так и вырастают потом женщины, которые у гинеколога в 30 лет впервые появляются. Конечно, после такой моральной травмы понятно что туда силком не затянешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 23:30     Ответить с цитатой

Lanta писал(а):
...Мне интересно другое, почему мамы так боятся этого осмотра? Для меня пройти осмотр у гинеколога по значимости приблизительно то же что показать окулисту глаз или ЛОРу ухо.

Наверное, это хорошо, когда воспринимается как глаз и ухо. Но не у всех такая психологически высокая адаптация к врачам. Всё пытаюсь научиться не воспринимать медицинский "юмор".
Lanta писал(а):
...у нас частенько в сад приводят сопливо-кашляющих детей, что показывает отношение некоторых мам (и их довольно много) к здоровью своих детей. А если учесть что в детском саду 3 унитаза на всю группу, и девочки на них садятся ... то профилактические осмотры не такие уж и бессмысленные.

Для меня важно и психологическое здоровье ребёнка, потому как верю, что большинство болезней "от головы" и некоторая от унитаза. Снятие в столь нежном возрасте запретов на итимное без веской причины, кого-то раскрепостит, а кого-то закомплексует. Зачем дополнительные проблемы в подростковом возрасте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vedetta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.11.06
Сообщения: 805
В дневниках: 1
Откуда: НСО Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 13:00     Ответить с цитатой

Девочки, сразу прошу прощения - топик только пробежала взглядом, подробно не читала, но кое что хочу сказать.

Не буду рассказывать откуда знаю, случайно получилось.
В общем, система такая:
Есть детский врач-гениколог. Сидит в поликлинике или в стационаре. А работы у него - 3 пациента в неделю. Но зарплату-то ему платят. А за что платят? Если платить не за что, то надо придумать, за что платить. Вот и выдумали осмотр новорожденных девочек и медосмотры в дет.садах. При этом о реальном здоровье детей, о детской психике или о чем-то еще подобном не думали.
Думаете кому-то действительно интересно здоровье наших детей??? Кроме нас вряд ли кому-то интересно. Все эти системы и новинки чаще придумывают по одной простой причине - нужно заработать денег или их отмыть. Как не печально это :-(

P.S. Я в этой темке вряд ли еще появлюсь, если буду какие-нибудь комментарии лично ко мне - можете написать в личку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
s_natali
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.01.11
Сообщения: 103
В дневниках: 4
Откуда: Новостбирск Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 1:57     Ответить с цитатой

tanyhk@ писал(а):
Медсестра следит за тем что бы дети ходили здоровые, оказывает первую помощь при травмах или первых признаках заболевания (до прихода родителей), следит за выполнением всех санитарных правил в группах и т.п. Но не как не занимается систематическим лечением детей. Исключения - это физио-кабинеты, и то они не столько для лечения, а для поддержания часто болеющих детей.
это вы в каком садаке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7306
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 19:42     Ответить с цитатой

Поднимаю тему.
Сегодня в детском саду повесили объявление, что в среду будет медосмотр 4 специалистов: ЛОР, невропатолог, окулист и гинеколог. По поводу гинеколога написано, что нужно письменное согласие родителей на осмотр. Вопрос у меня такой - кто-нибудь может дать ссылку на какие-нибудь нормативные документы, по которым мой ребенок должен пройти этот осмотр или хотя подтвердить, что это обязательная вещь, или это садовская самодеятельность. В садик пошли в сентябре, в августе прошли всех специалистов, еще даже полгода нет этим справкам. Не вижу смысла травмировать ребенка лишними осмотрами (еще и без присутствия родителей) не только гинеколога (который всех мам больше всего беспокоит), но и остальных специалистов, которых я не выбирала, мнению которых все-равно не доверяю. Воспитатель предположила, что если я откажусь, то нам придется пройти специалистов самостоятельно. Таскать ребенка по поликлиникам в период ОРВИ и гриппа тоже не очень хочется.
Я, конечно, завтра позвоню медсестре и в отдел образования мэрии, но хотелось бы быть юридически подкованной при разговоре. Гугл дает ссылку только на какое-то постановление Минздрава 2004 года, по которому медосмотры обязательны перед детским садом, за год до школы и перед самой школой. Осталось ли так по-прежнему, или все-таки есть формальные основания у детского сада проводить медосмотр дополнительно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zina30-78
Академик
Академик

На сайте с 31.03.09
Сообщения: 29509
В дневниках: 285
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 20:29     Ответить с цитатой

Illi Tader
Этот осмотр не принудителен, от Вас требуется отказ или согласие, вот и все.
У нас на днях тоже комиссия была, правда без гинеколога (у на просто его не по месту жительства). Против остальных специалистов ничего не имею. Лишний раз осмотрели и хорошо.
У нас висел список детей и на против списка, нужно было поставить за или против осмотра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7306
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 20:49     Ответить с цитатой

Zina30-78
Меня смутило то, что написано было большими буквами, что ЯВКА ОБЯЗАТЕЛЬНА. Я тоже, в принципе, не имею ничего против специалистов, но у меня ребенку еще нет 3 лет, она достаточно впечатлительная и только недавно научилась спокойно ходить на прием к врачу и показывать горло и т.д. Не хотелось бы, чтобы неумелый осмотр незнакомого специалиста без мамы ее напугал, и мы все с таким трудом приобретенные навыки утратили. Из-за непонятного и по факту не особо нужного мероприятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zina30-78
Академик
Академик

На сайте с 31.03.09
Сообщения: 29509
В дневниках: 285
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 21:39     Ответить с цитатой

Illi Tader
Видимо не корректно выразились :-) Вряд ли они могут принудить к осмотру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах