Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Хлеб в духовке
оглавление в 1 посте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 40, 41, 42  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olive555
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 1117
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 10:59     Ответить с цитатой

НюрOK
Я тоже начиталась про дрожжи и теперь или сама пеку на закваске или в магазине покупаю бездрожжевой хлеб. А особо романтичным натурам, нравится то, что хлеб готовится не с таким настроением, как остальная еда, а со всякими мыслями благими, даже с молитвой и воспринимается как детище. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 17:37     Ответить с цитатой

Подскажите - что может быть "не так"??
Где-то полтора месяца назад взяла у знакомой закваску ржаную, стакан (она тоже как и я "начинающая" в плане закваски).
3-4 дня я ее подкармливала чтобы ее у меня было больше (т.к. в рецепте подруги закваски для хлеба требуется 0,5л, а нужно еще чтобы ее осталось и хранилась в холодильнике).
Как только ее стало сколько мне нужно (на мой взгляд), я завела хлеб (с белой муки), а остаток поставила в холодильник (в стеклянной посудине, накрыв полотенцем).
через два часа он поднялся раза в 2-2,5 - Хлеб вышел потрясающий! получился настоящий "кирпичик"!!

и больше ни разу с тех пор у меня такого не получалось - тесто просто отказывается подниматься! почему?.. а после выпечки хлеб внутри как пластилин - влажный и липкий (( хотя печется ровно столько же сколько и первый раз! и просто не может не пропечься!..
Пеку его раз в неделю примерно. Закваска (её около 500мл в стеклянной таре, накрытой полотенцем) в холодильнике расслаивается, но пахнет нормально (разные источники говорят по-разному, одни - что это нормально, другие - что она уже не годится). Часов в 17 я ее достаю, и она стоит в темном месте, в 21 я ее подкармливаю (на 250-300мл воды и ржаной муки до консистенции сметаны), и утром она уже хорошая с пузырчатой пышной шапкой, в 9-10 утра завожу тесто (в нем по рецепту 500мл закваски) и ставлю его в смазанной форме подниматься. А оно не поднимается (( Прочла в одном месте что нужно тогда дать ему больше времени для поднятия, так он у меня однажды стоял 7 часов - и никак! :eek:
У меня плохая закваска? или что это? ведь в первый же раз все вышло на отлично!


Последний раз редактировалось: knopka_jane (Чт Июн 19, 2014 22:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Саввенок
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2377
В дневниках: 32
Откуда: Ж\д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 21:47     Ответить с цитатой

knopka_jane, про закваску ничего сказать не могу, их много разных, а вот не может пропечься, возможно, из-за консистенции теста. Какое оно на ощупь? Форму держит? А расстаивается как и сколько?
Мне казалось, на заквасках хлеб чаще "взрывается", по крайней мере я с этим сталкивалась :haha: Пекла одно время на закваске, но очень она прожорливая, да и на лето уезжали.
Так мы с ней и расстались... :)

П.С. Перечитала еще раз :haha: Может закваска не созрела или наоборот, перестояла? За 7 часов тесто просто перекисло...
А дрожжевой хлеб в духовке нормально получается?
У нас есть тема с заквасками, может там помогут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 22:33     Ответить с цитатой

Саввенок
дрожжевой получается.
закваска обычная - ржаная мука+вода
тесто констистенции густой сметаны (мне по крайней мере знакомая которая закваску давала - дала и этот рецепт хлеба, у нее он получается), форму оно не держит (на ощупь не трогала :oops:
когда тесто завела, перекладываю его в смазанную маслом форму, смазываю водой, накрываю полотенцем и оставляю его на 2 часа. В первый раз оно за это время в 2-2,5 раза поднялось, а остальные разы - не поднимались практически ни сколько ((

спасибо за подсказку - не увидела сразу темы про закваску.. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Саввенок
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2377
В дневниках: 32
Откуда: Ж\д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 22:45     Ответить с цитатой

knopka_jane, вот не делала ни разу хлеба с такой консистенцией теста. Липкое, на Чабатту - да, но не сметана далеко...
Я когда на закваске пекла, обычное тоже было, и на ощупь, и на вид. Формовала, как дрожжевой хлеб :aga-aga:

Да, кажется в той теме кладезь полезной информации :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2014 17:47     Ответить с цитатой

Всем привет! Нужен совет опытных людей, так как сама я полный профан в хлебопечении.
Сегодня пекла ржаной хлеб по рецепту Бертине. Замесила тесто, многократно дала подняться, сформовала изделие, положила в миску для расстойки на полотенце, накрыла другим полотенцем. Далее по рецепту следует переложить из миски на деревянную лопату или металлический лист, сделать надрезы, переложить хлеб в духовку. Вот на этапе перекладывания теста на лист у меня затык - оно же помялось! А дальнейшая расстойка не предусматривается. Как это сделать аккуратно?
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Саввенок
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2377
В дневниках: 32
Откуда: Ж\д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 11:18     Ответить с цитатой

may-lyudmila, прости, я сто лет тут не была, а уведомления предательски не приходят :oops:
Обычно из расстоечных корзин (мисок, судочков,..) переворачивают, как пирог на тарелку из формы. но для этого дно и стенки корзинки обильно посыпают мукой или манкой, иногда сначала смазывают маслом, а потом мукой.
А чуть сомнется при перекладывании - не страшно, в первые 10-15 минут тесто будет активно подниматься и все станет хорошо и красиво. Ты же видела уже :)
Получился хлеб? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 13:27     Ответить с цитатой

Саввенок
Привет! :give_heart:
Ага, хлеб получился. И очень вкусный. Но не такой красивый, как во время расстойки был. Кстати, неделю спокойно прожил в шкафу в обычном пакете-майке, даже не думая плесневеть, в отличие от магазинного. Не знаю, почему мы его быстро не сожрали :haha:
Сегодня чиабатту делаю, со вчера закваска стоит. Теперь думаю, а нужна ли мне хлебопечка - мне вот несложно оказалось руками месить тесто.

Кстати, вопрос - ты чем перекладываешь хлеб в духовку? Бертине это делает деревянной лопатой или противнем, у меня лопаты нету, с противня съезжать не хочет.
И еще один - у меня на хлебе не хочет образовываться хрустящая корочка, несмотря на разбрызгиваемую воду перед посадкой хлеба в духовку. Но у меня духовка вредная, ни на чем корочку не делает. Режим конвекции мне в этом поможет или наоборот?
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Саввенок
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2377
В дневниках: 32
Откуда: Ж\д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 13:42     Ответить с цитатой

may-lyudmila
Мне хлебопечка по-прежнему нужна. На чиабатту руками, конечно, делаю, но там принцип же другой. А остальные хлеба просто удобно - она там сама себе намешала, подогрела, расстояла, вымесила, остается только сформовать и в печь засунуть. Ну и пироги тоже.

Я расстаиваю сразу или в форме на бумаге для выпечки, или просто на бумаге, если хлеб подовый будет. Паклан форева. Использую несколько раз один и тот же лист.

А ты при какой температуре выпекаешь? Чиабатту я сначала накрываю, потом раскрываю :haha: корка получается. Тебя корка какая интересует? Я вот толстую дубовую не люблю, кому-то нравится. Ну и потом она все равно размягчается, хрустит только первые несколько часов, когда хлеб особенно вкусный и вредный :haha:

Про конвекцию не знаю, у меня ее нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 16:03     Ответить с цитатой

Саввенок
По поводу хлебопечки убедила :haha:
Что ты имеешь в виду под просто бумагой? Обычная писчая бумага, с которой ты потом на камень/противень переложишь? Или ты батон вместе с листом перекладываешь?
Выпекаю я как сказано в рецепте. Сама пока мало экспериментирую. Корка мне нужна тонкая и хрустящая. На следующий день у меня белый хлеб почему-то резиновым получается. Вот и думаю, так и должно быть, или у меня руки кривые, или духовка чудит.

Еще вопрос из разряда теоретических :) У меня толстая жoпа Я стараюсь печь белый хлеб по минимуму. Пока по проверенным рецептам, но элементарными рецептами люди не делятся. А если, например, муку в/с заменить на муку 1 или 2 сорта, для обычного базового рецепта мука-вода-соль-дрожжи надо менять пропорции?
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Добрый день
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.09.08
Сообщения: 647
В дневниках: 43
Откуда: ВАСХНИЛ-ОГУРЦОВО
Карта № 016411
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2014 21:12    Заголовок сообщения: ВОПРОС ВСЕМ! Ответить с цитатой

ДОБРЫЕ ЛЮДИ, ПОДСКАЖИТЕ, В КАКОЙ ДУХОВКЕ ЕСТЬ РЕЖИМ РАССТОЙКИ ТЕСТА ИЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДДЕРЖИВАТЬ ТЕПЛО 30-35 ГРАДУСОВ????
_________________
Юля +7 913 200 10 64
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
EVAJ
Студент
Студент

На сайте с 14.07.08
Сообщения: 1778
В дневниках: 3
Откуда: Fairfax, VA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 2:23     Ответить с цитатой

Добрый день
В духовке со включенной лампочкой как раз будет поимерно 30 градусов
_________________
To, чем вы обладаете, или то, кем вы являетесь, или то, где вы находитесь, - не делает вас счастливым или несчастным. Bac делает таковым то, что вы думаете об этом. Д. Карнеги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26653
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 0:12     Ответить с цитатой

Честно - не знаю, был ли уже этот рецепт...В оглавлении - его нет, а все страницы я не проверяла. Рецепт не мой, но я его очень рекомендую, ибо хлеб получается, действительно, очень вкусный.

Хлеб "Тыквенный"



рецепт взят отсюда: http://forum.say7.info/topic76820.html

Продукты:
тыква - 1 стакан пюре
сметана - 3 ст. ложки
дрожжи - 1 пакетик (11 гр.). У меня саф-момент быстродействующие (которые сразу в муку кладут)
вода - 1 ст. (теплая) - я взяла вместо воды сыворотку
сахар - 1 ст. ложка
соль - 1,5 ч. ложки
растительное масло - 3 ст. ложки
мука - 450-500 гр. - у меня ушло еще плюс 1,5 стакана муки


Приготовление.

1.Тыкву почистила, нарезала кусочками и без добавления воды запекла до готовности в микроволновке 10 минут. Из готовых кусочков сделала пюре при помощи блендера.
2. В тыквенное пюре добавила сметану, соль, растительное масло.
3. Муку просеяла, часть отложила в сторону. В основную часть добавила дрожжи. Затем, постепенно добавляя просеянную муку в тыквенную смесь, замесила мягкое тесто. Муки мне пришлось добавить почти 1,5 стакана сверх рецепта, чтобы получилось нормальное тесто.
4. Тесто переложила в миску, смазанную маслом. Миску сверху затянула пищевой пленкой. Подходило 1,5 часа. Тесто очень хорошо поднимается, в размерах увеличивается раза в три.



5. Затем тесто еще раз вымесила, разделила на 2 части, сформовала две булки, сложила их в формы и поставила на расстойку еще на час. Сверху прикрыла промасленной бумагой для выпечки.



6. Выпекала в предварительно нагретой до 180 град духовке минут 40.



Результат:



Хлеб действительно получается ооочень вкусный, пышный, мягкий, пористый, с тонкой корочкой (как и обещали). Вес - 970 г и 950 г. Очень вкусными оказались бутерброды из этого хлеба с творожным сыром (у нас был Хохланд).

Если будете повторять - советую взять половинную порцию. Количество муки придется подбирать по факту, т.к. это будет зависеть от консистенции тыквенной смеси, а она у всех получится разной.
:-)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
wlada78
Академик
Академик

На сайте с 02.02.09
Сообщения: 10017
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Великий Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 20:57     Ответить с цитатой

ну,девоньки,зацените мой хлебец(рецепт навеяло музыкой :haha: -замесила на глаз-вышло вкусно!)

мука обычная самая пшеничная - 500 грамм
вода тёплая 300 мл
соль ложка чайная
солод сухой 1 столовая ложка
дрожжи сухие сафт-момент половина пакетика
масло оливковое - 3 ложки столовых

Муку смешала с дрожжами,солью,солод развела в тёплой воде,добавила масло-всё замесила сначала миксером простым насадкой крюк,потом домесила ручками(как без этого). в кастрюльке оставила подниматься под плёнкой(я приноровилась вместо крышек и плёнок на кастрюлю разовые шапочки для душа одевать-чудненько скажу вам подходит тесто и видно всё)))увеличилось тесто в два раза,обмяла опять,поставила повторно расстаиваться на 30 минут,потом в духовку поставила на расстойку на 40 минут уже сразу скатав по форме колобки и положив на противень. колобки подросли в каравайчики,поставила вниз противень с водой и на 25 минут при 200 градусах оставила.потом воду убрала,темпер убавила до 150 и стоял он ещё минут так 45. вытащила готовый на решётку остывать и выводить влагу лишнюю. вкусно вышло-попробовали уже с маслом,с сром творожным и простым-нямушка!думаю,если тесто это на ночку в холодильнике оставить ещё клёвее будет. А если семечки добавить ....и тут Остапа понесло))))Приятного аппетита!
_________________
Верю людям и в людей....
Переехала жить из Новосибирска в Великий Новгород-кому интересно и могу помочь советом-пишите) чем смогу-помогу!
Жизнь в маленьком городе после мегаполиса ЕСТЬ! Проверено на себе)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
MarilynS
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.12.13
Сообщения: 4103
В дневниках: 96
Откуда: Новосибирск, м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 22:54     Ответить с цитатой

А мне надоел их хп :-( вкус и что то новенькое захотелось. , решила сама , тоже навеяло ... на глаз :lol:
Тесто правда хп вымешивала , закладка на " нЮх и чутье" :-D ,
Вода - 300 мл , соль сахар по чайной ложке , 1 морковь средняя на мелкой терке, муку 500 гр и 1/2 стакана отрубей смешала пальчиком и туда же дрожжи всыпала -1,5 лодки чайной примерно - все смешала в хп, тесто стояло само по себе часа 1,5 , как поднялось обмяла самостоятельно, дала еще разок подняться минут 40... , смазала форму маслом растительным и этими же масляными руками положила калачик - в колобке руками делаете посредине дырку и в форму :aga-aga: , форма у меня одна , разъемная и на бисквиты и на кекс/ калач вставка есть ..
Еще рас стойки минут 20 и в духовку на 180 гр 50 минут , так у меня с детства осталось ( на хлебозаводе 5о мин стоял хлеб в формах) :aga-aga:
Потом как обычно в полотенце на часок !

Поближе
3 дня ели :-D ... Еще сделаю так же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 31 из 42 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 40, 41, 42  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах