Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Березовый сок
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tios
Профессор
Профессор


На сайте с 24.12.05
Сообщения: 4703
В дневниках: 54
Откуда: Академгородок-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2006 23:07    Заголовок сообщения: Березовый сок Ответить с цитатой

Кто-нибудь узнавал, можно ли ребенку в 7 месяцев березовый сок?
Ведь он такой полезный, а сейчас самое время попить его.
_________________
БУКЕТ из КОНФЕТ -weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Valentishka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 363
Откуда: Sevastopol
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 18:12     Ответить с цитатой

Не знаю даже... Мы давали недели две назад. Просто себе купили и решили Машке дать попробовать. Ей не очень понравился. Поэтому и не поим. :)
офф топ: меня все время мучает вопрос, а этот сок правда из березы? :oops: Это сколько ж берез-то надо... :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vladka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.05.06
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 19:14     Ответить с цитатой

Valentishka писал(а):
офф топ: меня все время мучает вопрос, а этот сок правда из березы? :oops: Это сколько ж берез-то надо... :oops:


Да нет конечно не из берёзы этот сок. Там в основном сахар и лимонная кислота, а вместо сока заменитель. Я вот тоже себе купила, решила детство вспомнить, два глотка выпила и в раковину это зелье вылила.Вкус совсем не тот. Теперь упрашиваю деда, чтоб сходил березку подоил. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15359
В дневниках: 19669
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 20:10     Ответить с цитатой

Ой, а мне тут отец привез соку березового, ну думаю, сейчас оттянусь.....Фу, какая гадость, в детстве вкусно было....А ребенок попробовал, сказал спасибо, пить не стал.
зы сок не покупной, сами с березок насобирали, да еще литров 20 привез :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натка Батьковна
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 1919
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 20:16     Ответить с цитатой

Полезный-то полезный, но будет ли ребенок его пить? :wink:
У меня сын не пьет его (сок не покупной, сами собирали), говорит, что не нравится.
_________________
Детки: сынуля Димоша (2003) и дочечка Юлечка (2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mr. Prime
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 05.05.06
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск, Ак. Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 11:16     Ответить с цитатой

Мне тоже берёзовый сок нравится. Он же сладковатый. Даже непонимаю, как он может ребёнку не понравится. М.б. скис?
_________________
Счастливый абонент сети HomeNet
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Laticka
Студент
Студент

На сайте с 20.12.05
Сообщения: 2951
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 21:03     Ответить с цитатой

Мне тоже нравится березовый сок, была бы счас возможность дать натуральный самомобранный, обязательно бы дала ребенку немножко, думаю ей бы понравился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Valentishka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 363
Откуда: Sevastopol
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 21:47     Ответить с цитатой

и снова вопрос южанина :) :oops: : а как его собирают, сок этот? Вы извините, но меня этот вопрос мучает, не представляю я сок из березы. :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26519
В дневниках: 42293
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 22:22     Ответить с цитатой

Valentishka писал(а):
и снова вопрос южанина :) :oops: : а как его собирают, сок этот? Вы извините, но меня этот вопрос мучает, не представляю я сок из березы. :oops:
в березе делается надрез, втыкается щепочка, подвещивается банка, в нее капает сок из березы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Laticka
Студент
Студент

На сайте с 20.12.05
Сообщения: 2951
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 11:15     Ответить с цитатой

Valentishka писал(а):
и снова вопрос южанина :) :oops: : а как его собирают, сок этот? Вы извините, но меня этот вопрос мучает, не представляю я сок из березы. :oops:

А у вас там на юге березы не растут? :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Valentishka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 363
Откуда: Sevastopol
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 12:38     Ответить с цитатой

я их почти не видела. :) Может и растут, но мало. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 13:06     Ответить с цитатой

А как это березы воспринимают? :oops: Я любила енто дело, но березки как-то жалела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маргарита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.01.05
Сообщения: 4363
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 15:14    Заголовок сообщения: Re: Березовый сок Ответить с цитатой

tios писал(а):
Кто-нибудь узнавал, можно ли ребенку в 7 месяцев березовый сок?
Ведь он такой полезный, а сейчас самое время попить его.

Если нет аллергии - почему бы и нет? (по крайней мере на пыльцу берёзы аллергия - очень распространённое явление). Так что по чуть-чуть и с осторожностью.

Цитата:
Фу, какая гадость, в детстве вкусно было....А ребенок попробовал, сказал спасибо, пить не стал.

я думаю, мы просто уже избалованные все сладким, соки там разные и т.п., в детстве сладкого у нас не очень-то много было...

Цитата:
А как это березы воспринимают? Я любила енто дело, но березки как-то жалела...

правильно делали, что жалели. Берёзки плохо воспринимают, могут даже засохнуть. Тем более что сибирь - малодождливый регион, влаги немного.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tios
Профессор
Профессор


На сайте с 24.12.05
Сообщения: 4703
В дневниках: 54
Откуда: Академгородок-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 22:10     Ответить с цитатой

спасибо за ответы :)
мнен тоже сок нравится, но не в больших кол-вах. просто мы на даче березу пообрезали, вот и бежит, жалко его, пьем. А вообще, я слышала, что это даже полезно березкам главное потом дырочку замазать хорошо
_________________
БУКЕТ из КОНФЕТ -weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маргарита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.01.05
Сообщения: 4363
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 9:46     Ответить с цитатой

Я нашла тут кое-что.. :oops:
Цитата:
Дереву вредно, если внизу, на широкой части ствола или отломав толстую ветку так делать. Для березы трудно потом сок наверх толкнуть, давление в клетках трудно стабилизировать. И верхние ветки могут посохнуть от этого.

А если высоко, тоненькую ветку отломить, бутылку привязать - нормально. Это не повредит.

Косвенно, береза сама это подсказывает. Внизу сок течет быстро, но не вкусный, водянистый. А наверху - сладкий, очень - очень вкусный. Можно потом замазать (глиной, землей) ту ветку. Это сок, который наверху любят все - птицы его пьют, насекомые, если очнулись, тоже.

Нашла данные о том, что добыча березового сока была запрещена у древних славян. Но думаю, это вопрос любви и здравого смысла.

Если внизу делать большие дырки и добывать сок в промышленных масштабах - это да, плохо.
Любимую березу не станешь мучать большими ранами. Не получится. И брать сока надо мало. Наверно, не больше стакана - 2 в день.

Вот как зайцы едят поросли ивы (мы их видели на той земле, что называется Благодать). От деревца они отрывают ветку, и ее едят. Потом от другого - ветку. Сильно одно дерево они не обгладывают.


Цитата:
Это - не плоды!
Это - функционирование дерева.
Насколько я знаю из биологии, дереву весной очень туго приходится,
надо такую массу питательного сока дотолкать до каждой почки.
Если при этом ему в стволе делают дырку, то это вообще катастрофа.


[quote]Ранней весной, как только вода начинает поступать в корень берёзы, запасы крахмала, отложенные в корнях и стволе, превращаются в сахар, который начинает растворятся в воде и поднимается по сосудам древесины к почкам. Почки, питаясь сахарным раствором, распускаются, вырастая в молодые побеги.
Не делайте в стволе берёзы отверстий.
Ведь будет вытекать питательный для почек берёзы сок.
Сколько почек из-за этого не распустится!Более того, через отверстие в коре в древесину могут проникнут споры грибов-паразитов, и полная сил берёза зачахнет и погибнет.

В весенний день мальчишка злой
Пронзил ножом кору берёзы, –
И капли сока, точно слёзы,
Текли прозрачною струёй.
Ф. Сологуб

Не уподобляйтесь злому мальчишке.[/quote

Это вот отсюда информация:
http://www.anastasia.ru/ftopic2670.html
там ещё есть интересное.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах