Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Давайте меняться! Нужное на нужное
Как одеть ребенка?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9812
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 17:18     Ответить с цитатой

У Леви довольно метко описаны мотивы и поведение тех, кто открывает форточку в душном автобусе и тех, кто ее закрывает.
Читаю эту ветку - один к одному. :lol:
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 17:26    Заголовок сообщения: Re: Как одеть ребенка? Ответить с цитатой

Topolek писал(а):

Ни о каких перекутываниях речь не идет -- одна пеленка на ножки, маечка или распашонка -- сверху. Наоборот, все ежедневно приходившие врачи (из-за отпусков они были разные, а из-за тяжести -- настророженные, внимательные) в один голос говорили противоположное вашему -- ребенка надо одеть так, чтобы у него были теплые ручки, пяточки, попка, чтобы дома не было сквозняка.

У здорового ребенка, которому не успели испортить теплообмен, ПРОХЛАДНЫЕ ручки и ножки!!!! И сквозняк детям не помеха!!!! Но конечно, я с Вами согласна, ежели с рождения в носки-чепчики, а летом закутывать в пеленки+кофточки (у меня декабрьский ребенок, так он вот так с рождения спал при 18 градусах в комнате, с месяца мы только в футболке + памперс, носки-чепчик дома не одевала ни разу), тогда да - в 22-23 градуса нужно футболку+теплую кофту :shock:
Yamama, ППКС !!!!!!
По теме: в эти теплые дни гуляем (нам 5 месяцев) - колготки тонкие, джинсовый комбез, толстые носки (мы еще без обувки), водолазка ветровка на флисе и тонкая шапочка. Ребенок после прогулки слегка горячеватый, но одевать футболку под ветровку пока страшновато)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 18:27     Ответить с цитатой

вредина писал(а):
Я одеваю ребёнка примерно так же, как Yamama, ... на голову трикотажную шапочку

Не, Yamama предлагала с 2-5 градусов без шапочки, а вы в 22 -- в шапке -- явно перекутали, с ее позиций.

Ваше одевание по сибирским меркам вполне трезвое. Но на Камчатке в той же одежде, при той же температуре будет очень жарко и душно, а в Средней Азии (да еще и жителям оной) -- будет казаться холодновато. Влажность, понимаете ли разная...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 18:48    Заголовок сообщения: Re: Как одеть ребенка? Ответить с цитатой

Darya писал(а):
У здорового ребенка, которому не успели испортить теплообмен, ПРОХЛАДНЫЕ ручки и ножки!!!! И сквозняк детям не помеха!!!!
Рассмотрите с этих позиций заболевание моих детей в первые месяцы после рождения. Они не перекутывались, но заболели. Может быть им испортили теплообмен в роддоме, когда сразу после родов в тот самый прозрачный обогреваемый ящичек положили? :D :D :D

Darya писал(а):
Но конечно, я с Вами согласна, ежели с рождения в носки-чепчики, а летом закутывать в пеленки+кофточки

Носки у нас не в почете -- все ходят дома босые, (в 40-градусный мороз зимой только пришлось приодеться). Это касается и младенца: большинство одежды на него домашней -- без "пяточек", "носочков". Чепцы тоже не носили. А пеленки сразу после рождения: так это семейная традиция, мы всегда пеленками первое время пользуемся, они не теплей сочетания "памперс"+"ползунки", а дышат лучше.

Darya писал(а):
По теме: в эти теплые дни гуляем (нам 5 месяцев) - колготки тонкие, джинсовый комбез, толстые носки водолазка ветровка на флисе и тонкая шапочка. Ребенок после прогулки слегка горячеватый, но одевать футболку под ветровку пока страшновато

У нас одежа получается эквивалентная по толщине. Ребенок после прогулки горячеватым не был, но мы гуляем поутру, не в самую теплынь.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 21:45    Заголовок сообщения: Re: Как одеть ребенка? Ответить с цитатой

[quote="Topolek"]
Darya писал(а):
Чепцы тоже не носили. А пеленки сразу после рождения: так это семейная традиция, мы всегда пеленками первое время пользуемся, они не теплей сочетания "памперс"+"ползунки", а дышат лучше.


А где я писала про памперс и ползунки? Я писала про кофточка+памперс, без ползунков, то есть ножки голенькие.
А про то, что в марлевом подгузнике душится легче - с этим я могу споиь сколько угодно, но это уже оффтоп :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 22:20     Ответить с цитатой

Yamama писал(а):
У Леви довольно метко описаны мотивы и поведение тех, кто открывает форточку в душном автобусе и тех, кто ее закрывает. :lol:

Как говорят: в каждой шутке есть доля шутки :).
А здесь -- и открывающие, и закрывающие -- люди болящие ;) -- один недомогает от духоты, до дурноты и головокружений, другой -- от холоднящего дуновения, до мгновенного возникновения насморка или иного рода воспалений -- и там, и там -- неприспособленность, нездоровье. :( :lol:

В отношении одевания -- то же самое. И крайности в кутании, и крайности в облегчении одежды -- ненормальны. Знавала последователей обоих направлений-крайностей, в т.ч. изнеженных и многоболящих одевашек, и малоодежных со сбитым напрочь иммунитетом.

Разумная мера одежды -- самочувствие ребенка. Выступивший пот или холодная попка будут яркими сигналами. В более тонких ситуациях мамочке лучше положиться на свою интуицию, а не на советы сторонних людей, потому как она тоньше различает нюансы эмоционального и физического состояния своего ребенка.

Darya: "в марлевом подгузнике душится легче - с этим я могу споиь сколько угодно"
А зачем об этом спорить? Думаю, все индивидуально, зависит от ребенка, от матери, от физиологии, от привычек. Ведь о пеленках я писала не в смысле: давайте все делайте как мы, речь была только о том, что малышу не жарко.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9812
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 22:31     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
.....со сбитым напрочь иммунитетом.

С этого момента поподробнее, плиз. Что означает "сбить иммунитет"?

Я как бы тоже без крайностей (почти :lol: ). Просто в садике нагляделась на это "одевание по самочувствию". Сегодня плюс восемнадцать у меня на термометре, половина старшей группы в шапках и куртках с теплым подкладом :shock: (но при этом почему-то только у нас вечно раздетых интервал между последними двумя простудами составил полтора года, :) причем что этой, что прошлой весной ноги вечно мокрые были в лужах со снегом вперемежку)
Ясное дело, все мы деткам добра желаем, и своим и чужим. Только представления разные. А потом жалуемся на отиты 8-) )
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Ирина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.05
Сообщения: 693
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 22:40     Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы. Конечно, я своего ребенкка лучше чувствую, но просто неплохо иногда и опыт других мам в этом вопросе знать.
И еще, у меня вот такой вопрос. Если у ребенка дома ноги теплые, височки потеют, а попка холодная - это ему холодно или жарко?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9812
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 22:46     Ответить с цитатой

Мама Ирина писал(а):
.... Если у ребенка дома ноги теплые, височки потеют, а попка холодная - это ему холодно или жарко?

Моему в таких случаях было жарко - он или вообще просыпался, или ворочался интенсивно и не успокаивался пока не раздену совсем или форточку не открою.

Посмотрите внимательно другие признаки - детка при любом дискомфорте в каком-то из видов это обычно выражает.
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 23:16     Ответить с цитатой

Yamama писал(а):
Что означает "сбить иммунитет"?

Это не моя фраза, а подруги, увлекавшейся чем-то подобным. Собиралась рожать дома, ходила на подготовительные курсы, там и заразилась идеей некоего оригинального начального воспитания младенца. Как это все называется, не помню, не интересовалась подробно. Что видела сама: дома ребенка мама держала раздетым, часто совсем голеньким, делала с ним какие-то загадочные упражнения, при которых ребенок "летал" вокруг матери во всех направлениях. Что вышло из следования методике, со слов той же мамочки: очень сильный диатез, практически полное неусвоение пищи, крайняя восприимчивость к инфекционным болезням. Врачи ее, когда она опомнилась, отстранилась от этого сумасбродства и обратилась к ним, очень ругали (было и упоминание об аналогичных отр. опытах). В разговоре об этом случае мама употребила слова: иммунитет сбился. Была ли это "научная" фраза, или ее личное понимание происходящего -- не знаю. Но какую-то часть явления эта фраза описывает.

Yamama писал(а):
Просто в садике нагляделась на это "одевание по самочувствию".

Да тормозят просто люди, как это часто бывает весной. Не достали легкие вещи. Мы вот, обувь зимнюю только на день победы убрали, наконец, из прихожки. Куртки легкие только потому начали довольно рано носить, что зимой они у них для физ-ры и лыж оставались неубранными, были в активе, так сказать.

Да и не надо никого упрекать! Да, днем +18, но утром-то +7, а для этой температуры осенняя куртка и трикотажная шапочка вполне нормальны. Днем, в жару, шапка и куртка снимаются (что, собственно и делали мои -- и садовский, и школьник). Вечером на прогулке мои мальчишки бегали в водолазках, брюках, кроссах -- как и вся окружающая их компания... Т.е не надо преувеличивать нездравомыслие людей, окружающих вас.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 23:22     Ответить с цитатой

Мама Ирина писал(а):
Если у ребенка дома ноги теплые, височки потеют, а попка холодная - это ему холодно или жарко?

Попа может быть холодной от контакта с сырым бельем или несвежим памперсом. Височки потные -- от работы (например, ГВ или другая активная деятельность :) ). Думаю, в этом случае ребенку вполне может быть тепло. А вот насколько комфортно, учитывая первый пункт ...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9812
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 23:42     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
Т.е не надо преувеличивать нездравомыслие людей, окружающих вас.

Да ладно, преувеличивать......
Удивляюсь, удивляюсь! :lol: :lol: :lol:
(но сегодня вечером у меня просто глаз выпал, на деток глядючи :D )

Да, про "сбить иммунитет" любопытная теория. Обдумаю на досуге :D (кстати, числюсь противником домашних родов - как человек, перенесший осложнения, и раннего плаванья - как человек, не удержавший однажды сына в ванночке :wink: )

А сегодня от одной дамы слышала, что у детей до 5 лет иммунитет вообще "выключен" :shock: :lol: И только к школе начинает работать.
Резонно возразила, что при "выключенном" иммунитете ребенок проживет совсем немного:wink:

Так что про иммунитет много интересного можно услышать. Но мне как-то больше понравилось учебник прочитать и самое для себя интересное запомнить :wink: . (Тем паче, все равно сдавать надо было :lol: )

Ну и главное, на собственной шкуре испытанное: если просто продует - ничего страшного, дома согреется, а вот если продует вспотевшего - привет простуде. До сих пор помню как на меня бабка кофту летом напялит и гулять отпустит. И попробуй сними раньше плюс 25 :twisted: И сиди в песочнице аки в сауне - двигаться при таком раскладе вообще слабо возможно.
Все ангины были ислючительно после такого издевательства. 8-)
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каченка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 6776
В дневниках: 1982
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 23:47     Ответить с цитатой

по-моему, все зависит от времени прогулки, а так же возраста ребенка. Я ничего не вижу ненормального в том, что дети в САД ходит в куртках и шапках - их в сад ведут утром и забираут вечером, а тогда вообще-то холодно. Жарко станет - снимет шапочку, потом, есть жде воспитательница, на что-то она да приставлена к детям :) я помню, нам в садике всегда говорили, что надо снять, а что надеть.

про "подорванный иммунитет " соглашусь с Топольком. Когда ребенка с рождения подвергают экстремальным условиям, он может вырасти как абсолютно здоровымтак и совсем хиленьким.
мы одеваемся, смотря на ветер. если тепло, но резкий холодный ветер, то шапочка обязательна. Сегодня днем ходила, одела дочу в колготки, ночки, маечку, относительно плотную рубашку, комбез на лямочках шерстяной и сверху цыплячью кофту с капюшоном. Под капющон тоооненький чепчик. жарко не было.
_________________
Фотографирую

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 23:52     Ответить с цитатой

Пытаюсь пользоваться правилом - не ходячего малыша - как себя + 1 одежка, ходячего и особенно бегающего - как себя - 1 одежка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Волшебница
Академик
Академик

На сайте с 22.10.04
Сообщения: 26386
В дневниках: 1045
Откуда: Советский район, Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 9:11     Ответить с цитатой

Не думаю, что всем это правило подходит.
Есть люди очень теплолюбивые (я например), а есть холодолюбивые (моя мама). Так мы с ней в одно и то же время одеты очень по-разному (комфортно нам обеим при этом).

Дочку я одеваю, уже писала, смотря по ее температуре после предыдущих одеваний.
_________________
Наборы для вышивки NKF с идеальной печатью на канве. Интересно? Жду ЛС.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 2 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах