Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
"Сонные" вопросы
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
томасс
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.03.10
Сообщения: 3042
В дневниках: 17
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 11:57     Ответить с цитатой

Стрижова Олеся
эта тема для меня походу самая "любимая" :oops:
Сын стал просыпаться в 6 утра. На прошлой недели были 2 случая подъема в 5 утра! :eek: сказать, что я в шоке, ничего не сказать :aga-aga:
зимой вставал в 8-9 утра. Ложился в 21-22. Было 2 сна.
потом начал спать то 1 раз, то 2. И так в течении 2 месяцев... вроде перешли на 1 сон постепенно...
но теперь эти подъемы в 6 утра подразумевают сами собой 2 сна. И мы опять к ним вернулись.
Соответственно ложится на ночь опять в 21.00-22.00 (при одном сне в 1.5 часа на ночь ложился в 20.00).. Подъем в 6 утра. Ночной сон получается всего 9 часов... зато днем спит 2 раза по 1.5 часа... если его будить - плачет, просит явно "продолжния банкета" :eek:
как же сложно нам дается этот переход к 1 сну...
как помочь ребенку? Как стабилизировать ситуацию со сном?
Возвращать к 1 сну днем? Но как? Если он просится уже в 10.30 спать... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 13:48     Ответить с цитатой

томасс, Вам видимо непривычно так рано вставать)))Вы не обязаны вставать вместе с малышом так рано. Можно еще часок "долёживать", дремать в постели, не вставать, а тихонько приглашать малыша "полежать еще".
Если просится спать по 2 раза в день, то возможно, организму это еще необходимо.
У ребенка с 1 года до 1,5 могут сохраняться два сна. Не следует искуственно переводить на 1 сон.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
томасс
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.03.10
Сообщения: 3042
В дневниках: 17
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 14:16     Ответить с цитатой

Стрижова Олеся
Вы правы, что это непривычно и неудобно мне :oops:
а то, что ночной сон получается 9 часов - это не критично?
В сутках не так много часов для 2 снов :eek: а для одного наоборот слишком много :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 15:47     Ответить с цитатой

томасс писал(а):

а то, что ночной сон получается 9 часов - это не критично?

Не критично :-)
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
томасс
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.03.10
Сообщения: 3042
В дневниках: 17
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 13:30     Ответить с цитатой

Стрижова Олеся
:oops:
а еще наверное - как только я отпущу из головы все мысли со сном и перестану считать часы и сколько он поспал - ребенок будет спать так, как ему нужно в силу своего возраста ;) вот только как бы у себя в голове порядок навести :eek: :haha: :haha: :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 14:50     Ответить с цитатой

томасс
Чудесно, что Вы это осознаете)))
С этого обычно и надо начинать :aga-aga:
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольча1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.04.14
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 10:16     Ответить с цитатой

Добрый день!
У меня дочь супер плохо спит, прям ужасно и днем и ночью. Уже и таблетки пили, порошки-сначала помогает, потом опять круговерть. Неврология по обследованиям в норме. Всю ночь на груди висит, плюс иногда подкачивать приходится.
Грудь давно не берет в бодрствование. Только на сон и во сне. Никогда, ни разу не брала грудь когда, например, ударилась и мол для успокоения. Бывает находит и она просит просто ни с того ни с сего, но это редко и прям удивляет всех. В 5 месяцев был полный отказ (тогда вели пустышку, сейчас уже не берет), приглаша консультанта-вернули.
Кушает утром каша, обед овощи (мало, не любит), мясо. Полдник творог. Ужин каша. Фрукты ест только живые, банки не ест. Даю в перерывах ягоды и яблоки. Кефир иногда пьет из поильника. Из кружки не пьет ничего кроме воды (соки, молоко, мое молоко, кефир, компот-не пьет). Бутылку ни разу не давала. Пустышку не сосет, балуется вертит ей в руках
Нам сейчас 10 месяцев.
Позавчера укладываясь спать весь день меня кусала. Я отстраняла ее, она выгибается плачет немного. Я качаю, она опять к груди и опять по новой. Мол не могу не кусать. На ночь укладывала-укусила раз, потом грудь не взяла. И первый раз проснувшись (это через 30 минут) тоже не взяла. Я решилась сворачиваться, тк об этом постоянно думаю, что возможно это улучшит наш сон. Первая ночь прошла неплохо (давали нурофен, тк плакала будто зубы при первом пробуждении, думаю из-за него). День-не особо, спала только на руках, беспокойно. К груди тянулась только в полудреме. Усыплялась столбиком. Но в общем особо то грудь не просила. НО! Она и не просит ее, только в бессознанке ее сосет. Сегодня ночь-ужасно. Супер много просыпалась, но в общем обычная наша ночь. Только вместо груди я ее качала. Утром как проснулась плакала сильно, я не выдержала, дала грудь-она не взяла. ПОбежала накормила кашей и кефиром-повеселела.
Что мне делать?!!! У меня молока валом, я отряд могу выкормить. Продолжать кормить или нет? Поможет ли отлучение спать лучше? А если нет? Зачем тогда эти мучения-пусть сосет хоть ночью. Я очень нуждаюсь в совете, я не знаю что мне делать, я запуталась....

Если все-же продолжать политику отлучения как восполнять молоко? Смесь? Из бутылки? Сцеживаться и давать свое молоко хоть до года?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2014 1:02     Ответить с цитатой

Ольча1, здравствуйте. То, что Вы описываете - следствие какой-то глубокой причины, и это не грудное вскармливание. Следовательно, отлучение тут вопрос не решит - более того, может еще и усугубить, т.к. в этом возрасте ребенок к нему еще не готов. Организовывайте прикладывания во снах, в т.ч. ночью, и самое главное, если Вы действительно хотите изменить ситуацию - ищите и решайте причину со специалистом в формате очной консультации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ljubodorogo
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.03.13
Сообщения: 1006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2014 3:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Дочке 2,7, есть один дневной сон. С рождения и по сей день спит с нами в одной кровати. Специально купили в год для нее диванчик, но он стоит в зале и почти не используется для нее, мы как-то и сами особо не старались - всем удобнее было спать вместе. У нас двушка: спим все в спальне, зал для игр и бодрствования.

Я беременна, сплю на подушке для беременных, и в кровати тесно. Но мы пока тоже никаких мер не предпринимали. Все пока терпят и спят.

В конце июля (дочке будет 2,10) у нас появится еще младшенькая дочка, планируем также совместный сон.

Как вернее все организовать?

Вариант 1. Поставить дочкин диванчик в спальню рядом с нашей кроватью и предлагать уходить туда, а самим оставаться на кровати.
ГВ у нас нет, но дочь любит держать меня за руку, засыпая (не всегда, изредка). И опять же кровать существенно ниже, чем ее диванчик, то есть одного уровня не получится. Придвигать рядом или просто поставить в той же комнате? А когда появится еще малышка, спать всем в одной комнатушке и укладываться там же одновременно?

Вариант 2. Купить большой диван в зал и отселить дочку вместе с папой туда месяца на три после рождения малышки, а затем снова всем вместе ночевать (у нас кровать просто огромная, теоретически все влезут). Но что насчет дивана, думается, как бы неправильно дочке с папой делить кровать, это уже совсем не то получается? Сейчас ведь спим: муж, я, с моей стороны дочь....

Как быть и лучше организовать сон?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2014 19:27     Ответить с цитатой

Ljubodorogo, здравствуйте. Поставьте дочкин диванчик в Вашей комнате, но не вплотную к кровати. Организуйте ей там постоянный дневной сон. Во время ночного сна спите так, чтобы дочке оставалось совсем немного места с краю, а на ее сообщения о том, что ей тесно, отвечайте, что она теперь большая и нет столько места на Вашей кровати, чтобы всем вольготно спать, но при желании она может пойти на свой диванчик, где много места, есть своя подушка, одеяло, куда при желании можно взять любимую игрушку. Т.е. Вам необходимо создать такие условия, чтобы ребенок сам захотел перейти на свой диван - это можно сделать только замотивировав, показав преимущества отдельного места и недостатки сна с Вами.
Второй вариант - однозначно нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ljubodorogo
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.03.13
Сообщения: 1006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 20:24     Ответить с цитатой

Ольга Дутова
спасибо. интуитивно так и думала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alicia_mur
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.07.14
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 1:17    Заголовок сообщения: Днем спит исключительно с мамой Ответить с цитатой

Добрый день! Помогите, пожалуйста разобрать ситуацию!
Ребенку в сейчас 6,5 месяцев. На ГВ. Ночной сон совместный с самого рождения. На ночной сон ложимся в 8-9 часов. Без укачивания. Ванна-титя-колыбельная-сон. В полудреме кушает где-то в час и дальше спим до 5-6 утра. Просыпаемся. Во сколько не пытались укладывать, все-равно просыпается в 5, максимум в 6 утра. Спит ночью хорошо. Но ранние подъемы просто не дают высыпаться маме с папой)) можно ли каким-то образом по двинуть время просыпания? Или это надо перерасти?
Но с дневным сном у нас еще больше непонятностей. Спим 2 раза днем по 1,5-2 часа изредка 2,5 НО! Исключительно с мамой и титей. Крепко спит одна только первые 30 минут, дальше ищет маму. Просыпается, хнычет. Явно хочет спать. Спит днем исключительно дома. Если засыпает в дороге или на улице в коляске, то сон 30-40 минут. Спала по 30-40 минут с 2 месяцев. Первый месяц днем могла спать 3-4 часа. Днем засыпаем тоже без укачиваний. Поем колыбельную, обнимаем, спим. Ни с кем оставить я ее не могу. Всегда вместе. Спим дома днем вместе где-то с 4 месяцев. На улице уснуть тяжело.
Каким образом можно помочь ребенку спокойно спать без мамы днем?
Это немного для меня неудобно, т.к. я не успеваю ничего сделать, потому что или вместе бодрствуем, или же лежу охраняю дочкин сон...

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Забыла сказать, что на ночной сон я ее укладываю, она засыпает и я могу уйти. Дочь будет спать спокойно. С дневным сном у нас так не получается. Она требует моего присутствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2014 12:34     Ответить с цитатой

Alicia_mur, здравствуйте!

Ритмы вашего ребенка строятся по типу "жаворонка". Это не удобно сейчас Вам, и возможно, не будет удобно потом и ребенку (а может и будет нормально). Считается, что 5% детей или "совы" или "жаворонки" врожденно. Некоторых делают таким искусственно, потому что так удобно родителям (чаще так делают "сов" :-( )...

В таком ритме ребёнок абсолютно полноценно спит, его это не беспокоит. Если это беспокоит родителей, то есть такие варианты:

1. Смириться. Но не встраиваться самим в его ритм. Т.е то что он проснулся в 6 утра, не значит, что встает вся семья. Вы можете дремать, и посматривать за ним в полусне. Организовать ему безопасное пространство, нюансы надо продумать вместе с мужем. Например, чтобы ребенок не упал с кровати и т.д.

2. Потихоньку стягивать ритмы на более позднее просыпание. Это возможно путем более позднего укладывания и смещения ночных кормлений. Может уйти на это несколько недель. Может, кстати, ничего не получиться :-( Надо быть готовыми.

В любом случае, к году ребенка будет уже устойчивый ночной ритм, время ночных засыпаний будет смещаться на более позднее, потому что будет уменьшаться количество дневных снов.

Лишь к 3 годам станет более понятно, истинный это "жаворонок" или нет.

Дневные сны по продолжительности тоже в норме. Зависимость ребенка от груди часто связана с психологическими причинами. На поверхности, не влезая вглубь, это можно решать отлучками на сны после 8-9 месяцев жизни ребенка. :aga-aga:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Shprot'ka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 3684
В дневниках: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2014 8:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хочу спросить совет, нам скоро месяц, дочка на ГВ, кушает по-разному, то долго и высасывает всю грудь, то мин 5 и потом с титей засыпает, перекладываю в кроватку, иногда сиит иногда нет, ночью последнюю неделю спит со мной титей, но спит намнооо лучше чем когда поест и одна в кроватке.
Не знаю вредно ли для ребенка спать с родителями вместе, мама старой школы говорит нельзя приучать спать с собой, потом замучаешься, подскажите как лучше спать по ночам, вместе или раздельно, как это влияет на развитие? Мы не укачиваемся, на руках не гуляем, спим по-разному от 30 минут до 3 часов.
И еще живем мы за городом, у нас тихо и свежий воздух, 2 дня была хорошая погода так мы проспали на улице целых 2 дня, ну без фанатизма конечно, но примерно так, поела, и в коляску и так может до следующего кормления проспать, иногда до 4х часов,потом опять, кушает и опять спать, хотя когда дома в основном 1 или 2 часа выдерживает, потом кушать надо. Скажите это не вредно так долго спать на улице?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 19:12     Ответить с цитатой

Shprot'ka, здравствуйте.
Shprot'ka писал(а):
как лучше спать по ночам, вместе или раздельно
В этом возрасте ребенку совместный сон необходим, т.к. при контакте с мамой он чувствует себя в безопасности, а следовательно - более спокойно, что оставляет у него больше сил на развитие, которое идет в первые месяцы и годы наиболее интенсивно.
Shprot'ka писал(а):
Скажите это не вредно так долго спать на улице?

Максимальная пауза между кормлениями в дневное время - 1-1,5 часа. Более длинные перерывы приводят к нарушению работы нервной и пищеварительной систем.

Дополнительно рекомендую к прочтению статьи:
Сон ребенка на руке у матери
Первый год жизни. Ритмы кормлений, снов и бодрствований грудного ребёнка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 19 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах