Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Морошка. Есть у кого-нибудь опыт
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КАРАМЕЛЬ129
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.05.11
Сообщения: 294
Карта № 016904
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 21:19    Заголовок сообщения: Морошка. Есть у кого-нибудь опыт Ответить с цитатой

Добрый вечер! Есть у кого-нибудь опыт выращивания на даче морошки? Мой участок на воде, оч. хочется такую необычную ягодку вырастить. Говорят это практически невозможно, но ....вдруг!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2014 22:59     Ответить с цитатой

Тоже очень интересно!
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Арисана
Студент
Студент


На сайте с 11.09.13
Сообщения: 2131
В дневниках: 577
Откуда: ЯНАО-НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 14:46     Ответить с цитатой

На сегодняшний день самым простым способом получения неплохих саженцев и тем самым обеспечения себя ягодой без затрат и особых усилий является «похищение» кустарничков морошки из лесу. Лучше на это «дело» идти всей семьей и выбирать самые лучшие растения, те, что привлекают крупными и красивыми ягодами, ну и вкус, конечно, имеет не меньшее значение. Заприметив искомый экземпляр, его надо аккуратно, лучше с комом земли, выкопать с «насиженного» места. При этом можно сразу переместить растение морошки в цветочный горшок или, что еще лучше, в бумажный пакет, который можно потом посадить в землю, не доставая из него саженец, что сбережет корневую систему от излишних травм, а бумага в почве быстро растворится.

Есть и еще способ, он более гуманный, но уже требующий больших хлопот. Он не для ленивых – нарезать черенки растений морошки в лесу и укоренить их дома в тепличке. Черенки нарезают небольшие – 12-13 см, затем высаживают их в питательный субстрат, сверху накрывают пленкой и обильно поливают. Главное – не допустить пересушки почвы в летний период. Очень хорошо будет, если и влажность воздуха удастся удержать на высоком уровне. К осени череночки укореняться, и их можно пересадить на постоянное место, а можно оставить в тепличке еще на сезон, там растения окрепнут и будут уже более подготовлены к пересадке.

Можно получить растения морошки и с помощью семенного размножения, однако в этом случае полученные растения будут сильно отличаться от тех, с которых вы собрали семена, и не всегда в лучшую сторону, а зачастую наоборот… Ну и, наконец, можно просто пойти и купить сортовой саженец, но тут незадача – наших сортов нет, а импортные, скорее всего, вымерзнут, не выдержав наших суровых и длительных зим. Однако попробовать стоит.

Место, на котором будут расти ваши любимцы, выбирают, исходя из тех условий, в которых был саженец до того, как вы его выкопали или черенки нарезали. Для морошки любимыми почвами являются влажные, слабокислые, достаточно плодородные почвы обязательно с хорошей аэрацией и освещенные. Также необходимо помнить и о том, что практически у всех лесных и даже болотных жителей (в том числе и у морошки) имеется своеобразный помощник в виде микориз – это полезные растению, да и почве тоже, грибки, которые располагаются на корнях и способствуют более стабильному развитию растений, в особенности на недостаточно богатых почвах. При высадке растений можно добавить почвы из того места, откуда вы его принесли. Если же размножение происходит с помощью черенкования, то можно эти полезные микроорганизмы приобрести в цветочном магазине либо в магазине, где продаются саженцы или рассада, стоят они недорого, а польза от них большая.
_________________
Время замирает там, где красота касается души
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах