Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Хотите ли вы уехать из Новосибирска?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 92, 93, 94  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хотите ли вы уехать из Новосибирска
нет, мне здесь хорошо
18%
 18%  [ 60 ]
нет, хорошо там, где нас нет
8%
 8%  [ 27 ]
да, в другой российский город
34%
 34%  [ 115 ]
да, в другую страну
27%
 27%  [ 90 ]
уже уехал(а) и жалею
2%
 2%  [ 8 ]
уже уехал(а) и не жалею
7%
 7%  [ 26 ]
уже вернулся(ась) назад
1%
 1%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 330

Автор Сообщение
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 23:21     Ответить с цитатой

Цитата:
Перестроиться под западный менталитет - вот настоящая ломка.

Знаете, если честно, кому как... Ведь менталитет понятие во-первых относительное, во- вторых массвое. Читаю время от времени другой форум, для русских, живущих в Германии, так есть люди, которые после многих лет проживания таки возвращаются назад, т.к ну не могут прижиться. Недавно вот девушка писала, 16 лет уже в Германии(!), родители подростком привезли, а друзей так и нет и чувствует себя как не в своей тарелке, и такое бывает.
Я сама живу не долго, 5й год, муж и соответственно вся его семья коренные немцы, в округе тоже русских нет, даже в игровой группе, куда с дочей хожу одни немки. Есть у меня одна русская подруга, но живет к сожалению далеко за 600 км, но дружим тем не менее, сейчас даже семьями. Так вот я нашла "свое место", т.е место, где мне комфортно, хотя по-началу конечно же трудно было (но это вполне нормально даже когда в пределах одной страны переезжаешь), никаких "менталитетных" проблем не испытываю, но у меня характер для Германии подходит, я очень педантичная, люблю все планировать, ненавижу суету и бардак... Подруга моя смеется, говорит, ну ты там самая главная немка :lol:
Так, что я считаю у каждого человека есть, "его географическое место", главное его найти.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
meggy
Студент
Студент


На сайте с 08.02.05
Сообщения: 2301
В дневниках: 8
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 23:59     Ответить с цитатой

Romina

Расскажите, пожалуйста, как у Вас с немецким языком и работали ли Вы в Германии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 0:02     Ответить с цитатой

По теме: не хочу уехать из Новосибирска. Также, как не хотела уезжать из Барнаула.
У всякого места жительства есть и свое хорошее, и свое плохое.

Новосибирск не считаю городом рвачей и дельцов, у которых "доллары зеленые в глазах", люди здесь разные, как и везде - больше приятных и хороших, может в силу "мегаполисности" в целом народ немного более замкнут, меньше общается по душам и ходит в гости - но это "в целом", а нам хватает и общения, и гостей - через выходной кого-нибудь зовем или нас зовут в гости, и если не новосибирцы к нам, так из других сибирских городов наши друзья приезжают, и мы в Барнауле частые гости...
Ритм жизни - в Барнауле он не намного спокойней, а для тех, кто привык к размеренности, всегда и везде есть возможность "лечь на дно", хоть где, хоть в Москве.
Короче свой образ жизни каждый делает сам, таким, каким хочет чтоб он был.
Про "южных гостей" тоже не парюсь. Они меня не трогают, я их не трогаю. Наши бы работали за эти деньги - не было бы "южных", не хотим сами дворы мести - сами виноваты.

Но возможность уехать для себя не отрицаю. Потому что жизнь - она штука порой неожиданная. Мы вот жили себе, и я думала "отсюда - ни ногой, мне тут хорошо". А предложили интересные перспективы да с материальным подкреплением - и захотелось, и ни разу не пожалели с мужем, что приняли такое решение.
Единственное, чего сильно не хотелось бы на самом деле - уезжать за границу на ПМЖ. Это вот совсем-совсем было бы грустно - появись такая необходимость....

А в общем, не место красит человека, а человек место. Народную мудрость отрицать не стОит.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aksen
Академик
Академик


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 16742
В дневниках: 2015
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 11:15     Ответить с цитатой

Как то все перечисленные недостатки Нска свойственны, в большей или меньшей степени, всем городам, не только России.
Недавно вот встретила однкурсника бывшего, он уже 4 года живет в Лондоне, долго мне рассказывал какой грязный и серый Лондон, какой там ужасны климат, так что все эти недостатки есть в любом месте
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 11:29     Ответить с цитатой

aksen
согласна, это все общая беда больших (и даже не очень больших) городов.
а про Лондон вообще ни от одного человека не слышала хорошего впечатления, причем по самым разным параметрам люди высказываются нелестно - начиная от всех эти их умываний в заткнутой пробкой раковине и т.п. и до медицины в GB... так что хоть и "Рабинович напел", а не нравится мне Лондон :haha:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalek
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.08.06
Сообщения: 1471
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 11:42     Ответить с цитатой

Приехав первый раз в Новосиб 10 лет назад поступать, была в шоке. Настолько мне город показался серым, грязным, унылым(и это была середина лета!), чуть не плакала. До этого много где была, было с чем сравнивать. Ну и климат тут не очень(( Вообщем потом привыкла,конечно. Муж родом отсюда, никуда переезжать не хочет(но он и нигде не был...) За последние года хоть менее серый стал город, но все такой же не очень уютный... Из плюсов , много молодежи, хорошие универы, возможность найти работу с достойным заработком(в недавнем прошлом :-) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 12:20     Ответить с цитатой

А что климат-то? Никак понять не могу. У нас если зима, так зима. Лето, так настоящее, тридцатиградусное. Кстати, только сейчас заметила, что на кустах у подъезда уже почки лопнули, зелень показалась. А то обычно пробегаю мимо, разговаривая с мужем по телефону. Так приятно стало. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 12:34     Ответить с цитатой

meggy писал(а):
Romina

Расскажите, пожалуйста, как у Вас с немецким языком и работали ли Вы в Германии?

С нем. хорошо, сдан экзамен ДСХ, понимаю местный диалект. Язык я учила еще в России, до "полного переезда" была пару раз в Г. Сначала по программе, потом так в гости.
В данное время не работаю (как видно по-ленеечкам) :-) , к сожалению в нашей земле с яслями напряженка. Пока дочка совсем маленькой была, делала на дому заказ (иллюстрировала книгу), но сейчас она мне, боюсь, не даст, лазите везде. Но как малый подрастет буду что то искать, но не на полный день...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
meggy
Студент
Студент


На сайте с 08.02.05
Сообщения: 2301
В дневниках: 8
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 12:34     Ответить с цитатой

Кохтик писал(а):
А что климат-то? Никак понять не могу. У нас если зима, так зима. Лето, так настоящее, тридцатиградусное.


Резко континентальный климат плохо сказывается, например, на работе сердечнососудистой системы. разброс в 60-70 градусов в течение года здоровья нам не прибавляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Amissia
Профессор
Профессор

На сайте с 05.08.07
Сообщения: 4324
В дневниках: 484
Откуда: PLX>OVB>KRR> ;AER
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 12:34     Ответить с цитатой

На мой взгляд, основные проблемы Новосиба, все-таки не свойственным остальным городам. Не поверю, что в Лондоне есть захоронение ядерных отходов в черте города. Врят ли заводы, подобные НЗХК, Жиркомбинату, Аффинажному и пр. находятся так же в черте города.
Сомневаюсь, что есть такие районы, куда ведут 2 дороги (на вид наших Родников-Снегирей). Я работала в том районе и день ото дня видела громаднейшую пробку, в которой люди едут на работу в центральные районы. Ничего удивительного, скажите вы, но когда в этой пробке колом стоит Скорая помощь, со включенный "люстрой" и сиреной и ее НИКТО не пропускает :eek: А если в эту минуту там умирает человек?! И единственный шанс выжить- как можно быстрее добраться до больницы...
Похоже водятлов, подобных которым я не видела не где в стране (объехав на машине 4-5 городов миллионников), выращивают только в Новосибе. Когда человека, идущего на работе по тортуару (от дороги тратуар отделен лесополосой), сбивает со спины автомобиль :-o Где при этом ГИБДД? Каждый день была такая кутерьма, об этом рассказывали в местном ТВ, а толку-то?

Боюсь, перечислять можно долго :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 12:46     Ответить с цитатой

Amissia, а где у нас ядерные отходы?
meggy, это не климат, это жизнь влияет на здоровье. От нее вообще умирают :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 12:57     Ответить с цитатой

Amissia писал(а):
На мой взгляд, основные проблемы Новосиба, все-таки не свойственным остальным городам. Не поверю, что в Лондоне есть захоронение ядерных отходов в черте города. Врят ли заводы, подобные НЗХК, Жиркомбинату, Аффинажному и пр. находятся так же в черте города.
Сомневаюсь, что есть такие районы, куда ведут 2 дороги (на вид наших Родников-Снегирей). Я работала в том районе и день ото дня видела громаднейшую пробку, в которой люди едут на работу в центральные районы. Ничего удивительного, скажите вы, но когда в этой пробке колом стоит Скорая помощь, со включенный "люстрой" и сиреной и ее НИКТО не пропускает :eek: А если в эту минуту там умирает человек?! И единственный шанс выжить- как можно быстрее добраться до больницы...
Похоже водятлов, подобных которым я не видела не где в стране (объехав на машине 4-5 городов миллионников), выращивают только в Новосибе. Когда человека, идущего на работе по тортуару (от дороги тратуар отделен лесополосой), сбивает со спины автомобиль :-o Где при этом ГИБДД? Каждый день была такая кутерьма, об этом рассказывали в местном ТВ, а толку-то?

Боюсь, перечислять можно долго :-(

Я думаю в Москве намного хуже в плане экологии...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
meggy
Студент
Студент


На сайте с 08.02.05
Сообщения: 2301
В дневниках: 8
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 12:58     Ответить с цитатой

Кохтик писал(а):
Amissia, а где у нас ядерные отходы?
meggy, это не климат, это жизнь влияет на здоровье. От нее вообще умирают :haha:


уровень и качество жизни безусловно так же влияют на здоровье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медуница
Студент
Студент


На сайте с 11.07.03
Сообщения: 2406
В дневниках: 166
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 13:42     Ответить с цитатой

Акулова Елена писал(а):
По теме: не хочу уехать из Новосибирска. Также, как не хотела уезжать из Барнаула.
У всякого места жительства есть и свое хорошее, и свое плохое.

Новосибирск не считаю городом рвачей и дельцов, у которых "доллары зеленые в глазах", люди здесь разные, как и везде - больше приятных и хороших, может в силу "мегаполисности" в целом народ немного более замкнут, меньше общается по душам и ходит в гости - но это "в целом", а нам хватает и общения, и гостей - через выходной кого-нибудь зовем или нас зовут в гости, и если не новосибирцы к нам, так из других сибирских городов наши друзья приезжают, и мы в Барнауле частые гости...
Ритм жизни - в Барнауле он не намного спокойней, а для тех, кто привык к размеренности, всегда и везде есть возможность "лечь на дно", хоть где, хоть в Москве.
Короче свой образ жизни каждый делает сам, таким, каким хочет чтоб он был.
Про "южных гостей" тоже не парюсь. Они меня не трогают, я их не трогаю. Наши бы работали за эти деньги - не было бы "южных", не хотим сами дворы мести - сами виноваты.

Но возможность уехать для себя не отрицаю. Потому что жизнь - она штука порой неожиданная. Мы вот жили себе, и я думала "отсюда - ни ногой, мне тут хорошо". А предложили интересные перспективы да с материальным подкреплением - и захотелось, и ни разу не пожалели с мужем, что приняли такое решение.
Единственное, чего сильно не хотелось бы на самом деле - уезжать за границу на ПМЖ. Это вот совсем-совсем было бы грустно - появись такая необходимость....

А в общем, не место красит человека, а человек место. Народную мудрость отрицать не стОит.


Коллега :tiptop:
Я тоже можно сказать, из Барнаула (я там заканчивала АГУ, работала). Хотя школу заканчивала в Новосибе и сейчас живу тут же.
НЕ ЛЮБЛЮ Новосибирск :evil:
Но всем сердцем обожаю Академ :give_heart: Живу в Академе уже девятый год. Все больше огорчают горы мусора, наглость автовладельцев и собаководов (у самих и машина и собака, но что-то не приходит в голову парковать машину на газоне, а собаку выгуливать на детской площадке :evil: )
Но вот подумалось мне, что если бы была возможность, я бы переехала в более солнечное место. Против заграницы ничего не имею :aga-aga:
Но тут родители, друзья, работа... так что в теплые солнечные места будем ездить только в гости и на экскурсии... Эхххх, хорошо там, где нас нет...
_________________
Я знаю, что такое счастье, умноженное на три...

Разбираю гардероб вот тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Amissia
Профессор
Профессор

На сайте с 05.08.07
Сообщения: 4324
В дневниках: 484
Откуда: PLX>OVB>KRR> ;AER
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 14:09     Ответить с цитатой

Кохтик если память не изменяет то где-то рядом с Тайгинсокой. Полмаетра земли на них кинули, типа "захоронили". А денег на это было перечислаенно :o

Romina Экология и ядерная безопасность разные вещи.
Медуница а мне нравится Бердск :give_heart: Академ тоже нравится ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 13 из 94 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 92, 93, 94  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах