Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Молоко... Не хватает?..Молочница...
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина Н (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2004 20:35    Заголовок сообщения: Молоко... Не хватает?..Молочница... Ответить с цитатой

Почитала Ваши топики..
1. Нам 18 февраля один месяц. Девочка. Весов дома нет и прирост веса проследить неможем, но не худеем. Проблемма, как и у многих, в начале кормления грудью, МНЕ КАЖЕТСЯ МОЛОКА МАЛО. Ночью (3:00-8:00) кушаем 1-2 раза очень редко бывает 3 раза. грудь сосет активно, потом отваливается, спит. Грудь часто с 15-16:30, выглядит и по ощущениям пустая. 2 раза подкармливала смесью (по 40 грамм) через день(13 и 11 февраля) утром(с 03:00) грудь бывает твердая. Доча спит с 12:00 до 03:00 (примерно) А сегодня просто болит. Если руками вести от грудины в разные стороны, по направлению к грудям, слегка нажимая, то больновато. Когда молоко прибывает, чувствую покалывания. Когда лялька сосет, чувствую, как молоко струйками бежит к соскам (больновато). берёт грудь она больновато. Иногда не больно, насчет приложения правильности, незнаю. Учили в роддоме г.Красноярска, вроде как верно. Ареола у меня большая, полностью в ротик не лезет. Если грудь помассажировать, то больнее всего у ареолы. Первые 1,5 недели были трещинки на той и другой, по одной. Сейчас соски неповрежденны. Очень опасаюсь потерять молоко.
Ребенок второй. Первый в 20 лет грудью кормила лишь до 1,5 месяцев.
коротко: проблемма в том, что днем грудь пустеет.
2. вчера обнаружила налет на языке. белого цвета. Молочница..
по совету купили "натрия тетрабората 20%" протирать ротик, т.е. язык. Ничего, что она засыпает у груди? приходится будить...
3. Хотелось бы приобрести слинг. Сказали, что вы их распространяете. хотелось бы узнать сколько стоит, можете ли переслать (г Енисейск, Красноярск).
Вернуться к началу
           
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2004 23:08    Заголовок сообщения: Ответ Ответить с цитатой

1. Марина, «пустая грудь» на 2-3 месяце кормления (и до окончания кормления) не всегда показатель отсутствия молока! Вы не написали основное – как часто девочка писает (за сутки). :?:

Меня смущает, что иногда больновато во время сосания… :cry: Когда ребенок сосет правильно, боли не возникает! :? Если были трещины первые несколько дней после родов, значит, в роддоме приложили не правильно. Плюс, докорм даете из бутылочки? Наверняка имеет место неправильное прикладывание. :( Ореола большая, конечно, в рот не влезет (да и не должна).
При правильном захвате ореола радиусом 2,5 см (не считая длины соска) находится во рту у ребенка. Если ореола большая, то захват несимметричный, снизу (где подбородок) чуть больше, чем сверху. Вывернутая нижняя губа не всегда показатель правильного сосания. Рот может быть полуоткрыт, а губа вывернута. Поэтому важен широко открытый рот. Делаем коричневую складочку из ореолы, чтобы побольше её вставить в рот. Складочка из ореолы делается подушечками большого и указательного пальцев. Активным движением сверху-вниз по губкам ждем широко открытый рот, и большим пальцем выкладываем складку на язык, приоткрывая рот сильнее. Здесь важно не помешать своими пальцами глубоко засосать, пальцы сразу же убирать, как только начался присос. Если ребенок ротик не открывает, надо настаивать, полусогнутым средним пальцем (получается второй его фалангой) нажимаем на подбородочек вниз (рот открыли) и быстро складочку в рот, должно быть встречное действие "складка в рот - голова на грудь". Т.е. вторая рука тоже участвует. На сгибе локтя её лежит ребенкина шея. Ребенок относительно быстро понимает, чего от него хотят, и начинает рот открывать широко, тут уже от мамы все зависит, от ее ловкости. Можно потом указательным пальцем сверху и снизу побольше кожу впихнуть в рот, и пошире его открыть, нажав малышу на подбородок подушечкой большого пальца. Нащупайте у себя эту точку на подбородке. После того, как приложили, нужно ему головку придерживать так, чтобы кончик носа к груди прижимался, и не давать ему шансов сползти. Следите за своими ощущениями, это совсем другое сосание, и оно безболезненное. :) Если не получилось, мизинец свой в уголок рта малышке, грудь забрать и всё заново. Это все удобнее пробовать в позе "из подмышки".
А то такая получается цепочка: неправильное (неэффективное) сосание --- грудь плохо опустошается --- болезненные ощущения после кормления (и во время кормления). :cry: :cry: :cry:

Что сделать: изменить прикладывание, менять позы для кормления, прикладывать часто, в т.ч. и по своему требованию, не давать пустышку, не допаивать водичкой, убрать весь докорм (40г не так уж и много), ночью не менее 3-х кормлений, в ближайшие сутки посчитать мокрые пеленки и сообщить мне, что получилось.

По возможности почитать:
Правильное прикладывание к груди
Подозрение на недостаток молока
Как увеличить количество молока
Ночные кормления и совместный сон
Позы для кормления

2. Марина, молочница выглядит иначе. Белый налет от молока на языке есть у всех грудничков. Успокойтесь. :D
Очень хорошо, что ребенок засыпает у груди. Не пытайте забрать её, или растормошить малыша. Не мешайте ей, она ест… и с мамой общается. :idea:

3. Про перевязь, да, можно у меня заказать, это в личной переписке.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98


Последний раз редактировалось: Галина Елтонская (Вс Мар 13, 2005 20:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Марина Н (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 8:56     Ответить с цитатой

про правильные прикладывания прочитаем, остальное читала. Я прежде чем обратится читала до тех пор, пока не стало казаться, что "где то я это видела...". Прикладываемся в разных позах, т.е. которые знаю. Но есть опять же проблема. Я из подруки -боюсь. Она у меня очень часто давится( ив роддоме давилась), говорили, что молоко прибыло быстро. (я кесарилась, эпилепсия). Сейчас когда кормлю сама очень сосредотачиваюсь, мне кажется я отвлекаюсь ( на разговор), она давится чаще.. Ночьюлежа едим, но сегодня вот что показалось..
Кушали в 00:30 ; 02:30 ; с 05:00 до 06:00 почему то в конце разревелись, но не надолго
в двеннадцать, когда ели, (промежуток составил 4 часа) грудь была наполнена, до проявления (на ощупь) каналов. Лежа стало больно, когда тянет молоко я вот что думаю может грудь разтягивается (они у меня не большие в общем то)??
а утром сосать не больно было, только с внутренней стороны побаливают.. Вчера платок нагрудь одевала, грела, может она мерзнет.. я босиком хожу.
Сикаем мы очень много 12 пеленок не придел :lol:в месте с остальными делами :)
Почему белый налет не языке не молочница? :? на щеках, небе нет..
Как то видела ссылочку про питание кормящей матери, не могу найти, не подскажете? Первая девочка была диатезником, папа у нас алергичная натура (в детстве), я боюсь съесть что то не то, ем неразнообразную пищу...
Вернуться к началу
           
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 11:28    Заголовок сообщения: Ответ повторно Ответить с цитатой

Не бойтесь прикладываться «из подмышки», поза спасительная для обучения прикладыванию и при любых проблемах с грудью. Если ребенок давится от большого потока молока, грудь забрать, дать прокашляться, и прикладывать заново.
Если писает больше 12 в сутки на одном молоке (без докорма), то молока хватает, никакие меры не нужны. :D Озаботьтесь правильным прикладыванием. Это самая распространенная причина всех проблем с грудью. А как часто вы меняете грудь?

Нет у Вашей девочки молочницы… :wink: Не пытайтесь найти у неё какую-нибудь болячку и скорее полечить (а то что-то она растет подозрительно здоровенькая)… :D :D :D D Конечно, за здоровьем следить нужно, но прежде, чем начинать лечение, посоветуйтесь с несколькими специалистами, а лучше, найдите одного-двух, которым бы Вы доверяли.

Про питание кормящей мамы есть статья.

Основная мысль её – кормящая женщина не является больным человеком, вынужденным соблюдать диету. Питание её должно быть разнообразным, чтобы она себя хорошо чувствовала. Есть некоторые исключения – если мама аллергик. Но даже в этом случае она не должна исключать навсегда аллергенные продукты. Пока ребенок грудник, он должен попробовать аллергены с молоком матери, это лучшая профилактика. То, что старшая девочка была с диатезом не означает, что будет и у младшей. То, что папа ваш аллергичная натура… я бы посоветовала отложить прививки на время, т.к. именно они обостряют такие наследственные бяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Марина Н (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 10:50     Ответить с цитатой

грудь, как и положенно стараюсь менять раз в три часа, или через два раза приложения. Бывает чаще, реже, смотрю по груди, ее опустошению..
Сегодня с 3 до 8 поели три раза (3, 5, почти 8)эт хорошо.. :lol: Сегодня левая грудь болит сильнее обычного. эт плохо.. :cry: Прикладывать пытаемся правильно, замучила деточку, наверное, :? постоянно перекладываемся.. :( Иногда получается без боли, но вот левая грудь подводит, сосок, т.е. Или я подвожу её :)
когда молоко прибывает, я чувствую не "легкое покалывание", а достаточно чувствительное пощипывание. Ихоть я и терпеливая, что было отмеченно незаинтересованными лицами, тут я морщусь и "шипю".
Можно грудь "греть" ? т.е шарф намотать, платок. Когда молоко прибывает так легче. И где то читала, что молоко больше прибывает в тепле. Главное, не передавить или не греть?
Вернуться к началу
           
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 17:32     Ответить с цитатой

Марина Н писал(а):

Сегодня левая грудь болит сильнее обычного.
Иногда получается без боли, но вот левая грудь подводит, сосок, т.е. Или я подвожу её :)
когда молоко прибывает, я чувствую не "легкое покалывание", а достаточно чувствительное пощипывание.


Левая грудь болит, тк не всегда получается прикладывание. Продолжайте, настаивайте, не позволяйте сосать больно, забирайте и снова прикладывайте.
Чувствительные приливы - это бывает, скоро пройдет, потерпите... :roll:

Грудь греть... я бы не стала. :?
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 23:47     Ответить с цитатой

Марина Н писал(а):
Вчера платок нагрудь одевала, грела, может она мерзнет.. я босиком хожу.


Лучше носки на ноги, чем платок на грудь… Грудь стоило бы защищать от сквозняков. Если дома их нет, то и платок не нужен. Кроме того, это ваш личный предмет, и он (они) отдельно от Вас мерзнуть не может. :D Молоко действительно лучше прибывает в тепле. А также после вкусного обеда, стакана чая с печеньем, приятного общения и во время «гуления» малыша. :lol: Это окситоцин. :lol: Он зависит от эмоций мамы. И отвечает за то, как молоко идет по протокам, т.е. молока не стало больше… (за количество молока отвечает пролактин). А это «пощипывание» это как раз окситоцин, у вас с ним все хорошо, и дополнительная стимуляция его в Вашем случае лишняя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Марина Н (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 14:52     Ответить с цитатой

Оссобенно порадовало, что это мой личный предмет.. :D :lol:
На счет носков тоже думала, но иногда хочется тепла именно в верхней части.тела.. :)
Дома тепло, сквозняков нет, по ночам иногда сильно потею, да и днем бывает... Очень надеюсь, что это временно. Мыться хочется по два, три раза в день. Может это природа, чтоб ребенок за версту чувствовал, что мама где то рядом.. (это я немного преувеличиваю, но все же потовые железы стали, после родов, слишком активно работать)
Все прикладываемся и прикладываемся.. Сегодня не больно, но это не значит, что и завтра будет не больно.. :D
Вернуться к началу
           
 
Марина Н (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 16:59     Ответить с цитатой

Нам уже 1м 8д, но до сих пор иногда больно (дня по 3-4), и что теперь терпеть навсегда? (ну, не то что б уж совсем больно, но чувствительно :? ) А может, так и должно быть?
Вернуться к началу
           
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 22:43     Ответить с цитатой

Марина Н писал(а):
А может, так и должно быть?


Не должно, Марина!!! :o

Шерше ля фам, как говорится!!! Ищите женщину с успешным опытом кормления собственного ребенка грудью, не менее 2-х лет, тк консультантов в Вашем городе нет, к сожалению. :( Нужно чтобы Вам показали прикладывание! Плохое, неэффективное сосание рано или поздно заканчивантся чем-нибудь приятным :cry: :cry: :cry:
Больно - забирайте, пробуйте заново, не позволяйте делать вам больно! Только мама человеческого детеныша позволяет ему так себя вести под грудью. :? Это не правильно! И Вам и малышу требуется обучение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Марина Н (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2004 8:58     Ответить с цитатой

почти не больно т т т
при рождении вес 3140, рост 54
в 1м 7 д вес 4783, рост 56,5
получается мало подросли, но 1,5 кг прибавка.
может весы сломаны? Хотя она здорово поправилась :)
Давно хотела обэтом спросить..
Мы герои?
Вернуться к началу
           
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2004 9:37    Заголовок сообщения: Ответ Ответить с цитатой

Поздравляю!!! :D
Очень порадовали! Продолжайте в том же духе! :D
Удачи. Галина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 18:43     Ответить с цитатой

Правильное сосание груди.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах