Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Присутствие мамы в саду
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SunGirl
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.05.07
Сообщения: 1436
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 18:33     Ответить с цитатой

Julice

Вы в какой сад идете? могу сказать что в нашем, адаптационный период начинается не со времени открытия группы, а со времени прихода малыша. Можно начать с прогулочной адаптации (погулять одним на участке, дождаться выхода группы, погулять с ними) Потом можно убегать "по делам" оставляя ребенка с воспитателями на улице. Потом начать приводить в группу со всеми но на час, два, до обеда и тд.....

Главное доверяйте воспитателями и передавайте сыночку положительные эмоции!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SVетик
Студент
Студент


На сайте с 02.09.08
Сообщения: 2231
В дневниках: 20
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 18:50     Ответить с цитатой

Я тоже решила подготовиться к детскому садику и походить в детский центр, где оставляют ребятишек без мам на 1 час. Там детей берут только с 3-х лет и дочка моя давно туда просится, но по возрасту не проходила. И вот наступил долгожданный день рождения, после которого она сказала, что ей теперь можно пойти в детский центр!!!
Она знала, что там детки играют без мамы и когда я надела на неё маечку с номером и сдала ящик с вещами - моя доча усвистала и даже не попрощалась... я походила - походила, посмотрела из-за стекла за ней - ребёнок даже не оглядывался.
Тогда я пошла по магазинам и через 30 минут вернулась - дочка бегала, ползала, купалась в шариках... я ещё пошла по магазинам и вернулась к назначенному времени. И когда я её на ручки, то дочка разразилась слезами и кусала меня, так медленно и долго - так много было чувств, а словами выразить была не в силах. Когда спрашивала - то говорила, что не хочет уходить из центра... (только у меня возникло недоверие )
Однако, когда укладывались спать, то у нас был разговор о прошедших событиях на сегодня и оказалось, что она меня потеряла и не знала когда я вернусь!
При этом воспитатели, которые приглядывали за ней - удивлялись, что ребёнок первый раз остался без мамы и даже не вспоминала всё это время, а весело играла на площадке. А на деле оказалось другое.
Теперь для меня стало важным при расставании донести до ребёнка, на доступном ему языке - зачем ребёнок здесь, куда уходит мама, когда вернётся (что успеет за это время сделать ребёнок)...
Возьму этот опыт для садика ;)

А по поводу моего присутствия в группе - ДА, я хочу быть первые дни на группе. Ну, не могу я просто оставлять ребёнка чужим людям, не зная как они обращаются с детьми.
И когда мне будет спокойно, то и ребёнку будет спокойно, ведь настроение мамы ребёнок чувствует (да об этом уже много говорилось... :oops: ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Julice
Профессор
Профессор


На сайте с 31.01.10
Сообщения: 7453
В дневниках: 14
Откуда: Бердск-Зеленоград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 19:49     Ответить с цитатой

SunGirl
мы идем в 25 садик в ясли группу. У нас ре еще со страшими детьми идет хоть как то на контакт-вроде они понимают что делают...а своего возраста-детей боится-типа они глупенькие, не соображают что делают-обидеть могут и тд :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SunGirl
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.05.07
Сообщения: 1436
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 20:07     Ответить с цитатой

Julice

подождите, 25 же еще на ремонте?! у меня там подруга работает, говорит они не раньше сентября откроются (ремонт пищеблока)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Julice
Профессор
Профессор


На сайте с 31.01.10
Сообщения: 7453
В дневниках: 14
Откуда: Бердск-Зеленоград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 21:29     Ответить с цитатой

SunGirl
С сегодняшнего дня уже работает
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zarinna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.08.10
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 17:12     Ответить с цитатой

Мы тоже первое время в детский сад ходили вместе, я считаю это правильно! И ребенку спокойней и родителям. Да нас и сейчас приглашают, хоть каждый день ходи. когда время есть ходим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мил@
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 29.10.08
Сообщения: 384
Откуда: Березовая роща
Карта № 290608
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 15:19     Ответить с цитатой

я 4 дня ходила с сыном в садик, сначала на 2 часа, потом погуляли с группой, а потом до сна, всё это время он сидел на мне, либо рядом, совершенно отказывался играть с детьми, но пришла заведующая с медсестрой и сказала, что все мамочки должны уйти (или пройти медосмотр и сидеть в группе). Я оставила сынишку на 2 часа, он совершенно там не хотел оставаться, но начитавшись статей и выслушав лекции от кого только возможно о том, что нужно доверять воспитателям, всё таки ушла
Придя за ребенком я обнаружила, что он прекрасно играет с детьми и не кричит, на 3ий день без меня они чуть не уложили его спать, т.е. он спокойно пошел в спальню, лег и собирался уже спать, а тут я за ним пришла и на 4 день он пошел уже со сном, т.е. практически на полный день. Сейчас отходили уже 2.5 недели и воспитатели говорят, что он прекрасно играет и не капризничает
Так что не всем детям хорошо, когда мамы рядом сидят ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anet_2012
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.03.12
Сообщения: 152
Откуда: Нск, пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 17:02     Ответить с цитатой

в 5 лет поздно отдавать, тяжело им потом адаптироватья......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamul'ka
Студент
Студент

На сайте с 20.12.07
Сообщения: 2507
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 10:48     Ответить с цитатой

думаю все зависит от ребенка, да и от мамы :-)
кому-то лучше сразу уйти, а у кого-то и ребенок сразу говорит "иди мама, я сам".
я таки побыла пару дней, помогала окна осенью утеплять :-) , а так не пускали. Да и воспитателей можно понять- представляете полная группа новых детей, да тут еще мамаши-папаши в таком же кол-ве. с ума сойти!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Svetik_bars
Студент
Студент

На сайте с 12.02.10
Сообщения: 2669
В дневниках: 112
Откуда: Новосибирск. Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 11:33     Ответить с цитатой

Безусловно зависит от ребенка.
Я ходила с ребенком около недели. Когда стала оставлять ее там и уходить - первое время были слезы, но совсем недолго. Сейчас она с большим удовольствием ходит в сад. А в группе есть и детки, которые со слезами остаются. Кто-то после болезни заново адаптируется.
У меня общительная и активная девочка, думаю поэтому ей очень нравится в саду. Ведь там столько ребятишек и столько всего нового можно узнать :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ноттка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.12.12
Сообщения: 409
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 22:42     Ответить с цитатой

Конечно, это всё очень даже индивидуально. Я знаю одно, ребёнку надо говорить правду, мол ты немного побудешь один, поиграешь, и я за тобой приду. Приходить первые две недели до обеда или сразу после него. У меня две дочки, одна со слезами меня отпускала, другая вовсе, даже иногда забывает меня поцеловать , бежит в группу. Много , конечно зависит от воспитателей, насколько ребенку комфортно в группе. Но тут, ничего не поделаешь, как вам повезет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инкогнито
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.04.09
Сообщения: 124
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 15:09     Ответить с цитатой

Не смотря на то, что ребенка планирую в сад отдавать в 5ть лет, присутствовать в 1е две недели (по ситуацию может и меньше) я планирую.
Не сидеть возле ребенка, а сидеть в фойе с книжкой и если ребенку понадоблюсь, то он меня увидит, подойдет, выскажет свои переживания (печальные или радостные), а они будут, т.к. новая обстановка, новые люди и обратно уйдет в группу, в любом случае буду действовать исходя из поведения ребенка, а не из поведения воспитательницы.
_________________
"...тысячи матерей несли свой крест, воспитывая людей, достойных имени человека, и в служении этому делу полагавших смысл своей жизни. Разве это не одно из самых высоких творчеств? "
Д. Андреев ("Роза мира")
:kisa:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жанна147
Профессор
Профессор

На сайте с 20.02.08
Сообщения: 8116
В дневниках: 73
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 22:12     Ответить с цитатой

мои старшие пошли в садик поздновато, в 4 с хвостиком года оба, про присутствие мамы и речи не было, да нам и не нужно было. Ходили сначала на три часа, потом постепенно увеличивали пребывание до целого дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ново@сиб
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.11.09
Сообщения: 268
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск Правый берег - Аэропорт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 23:33     Ответить с цитатой

Присутствие мамы считаю недопустимо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
xtv
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.07.10
Сообщения: 139
Откуда: Новосибирск, пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2014 13:49     Ответить с цитатой

Мне кажется что мамам быть в группе не нужно, т.к. и своему ребенку увеличиваешь срок адаптации и у другим детям хочется чтобы мама была рядом... Особенно если только-только начал привыкать к саду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах