Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Денежные деревья
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 67, 68, 69  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lars_son
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 31.05.11
Сообщения: 3407
В дневниках: 29
Откуда: Science city
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 23:19     Ответить с цитатой

ard
Мне вот эти понравились:

Может они все-таки не склеенные и поддон отдельно? :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 23:46     Ответить с цитатой

Lars_son, нет, там поддон точно вместе с горшком, никак не отделить. Я пробовала :haha: Видимо, это какое-то китайское ноу-хау

Добавлено спустя 14 минут 12 секунд:

Посмотрите Там хорошо видно отверстие
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lars_son
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 31.05.11
Сообщения: 3407
В дневниках: 29
Откуда: Science city
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 23:55     Ответить с цитатой

ard

А-аааа, вон оно как! :haha: Тоже вариант. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Цвета99
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.11.10
Сообщения: 3936
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ост Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 12:25     Ответить с цитатой

ard, я бы тоже арбузик хотела, лучше два. А бонсайных плошек там нет?
_________________

Моя коллекция суккулентов https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=19351058#19351058
Продажа суккулентов и других растений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=33612304#33612304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 16:32     Ответить с цитатой

Цвета99, посмотрите, пжл, сами в их сайте
Код:
http://greenhouse75.ru/

Мне кажется, вам самой туда проще съездить. :oops: Всяко ближе, чем мне с пересадками из Академа. Позвоните и договоритесь, чтобы там кто-то был. Я ехала до ост. Королёва, оттуда пешком.

Добавлено спустя 22 минуты 49 секунд:

Там именно бонсайниц не видела. Больше на кактусницы похожи.


Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Вот этот горшок только напоминает очень маленькую бонсайницу
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2014 14:21     Ответить с цитатой

Пишу для себя.
Не поливать все ден. деревья в начале мая! То ли от жары (у окна около +30), то ли у них такой период :eek: . Вроде и по времени их надо было полить. Ведь с последнего полива прошло почти 2 недели, листья у всех растений повисли, тургор сниженный. Не ожидая ничего плохого, пролила все растения, как рекомендуют - обильно. Растения не растут после полива, как всегда, а начали гнить. Налицо все признаки перелива. Особенно плохо себя чувствует Обликва-Дракоша. :sad: :cry: Пересадила в меньший горшок, подсыпала Ветому1.1. Корней было очень много, весь горшок (не маленький!) в корнях. При перевалке половину выдрала :o Завтра обещают снижение до +15 :sad: Хоть бы помогло molba molba molba
По лунному календарю 2 мая было благоприятно для посадки растений. Вот и пересадила всех в маленькие горшочки и полила :cry: :cry: :cry: Лучше бы этого не делала. Все растения перевожу на африканский зимний покой: без полива, свет + свет, свежий воздух.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helen77
Студент
Студент


На сайте с 12.07.11
Сообщения: 2914
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2014 23:54     Ответить с цитатой

ard
после пересадки ни в коем случае нельзя поливать ( это относится ко всем кактусам и суккулентам ) , спокойно можно дней 5 не поливать .
у меня живут по нашему времени , мне кажется дело во все не во времени а в том что полили после пересадки , я вообще стараюсь в землю посуше садить а чтобы держались первое время обкладываю камнями .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 10:28     Ответить с цитатой

Helen77, я их и неделю назад и пересаживала в сухую землю. А сейчас наступило время стагнации. Даже у нашего гомеопата с 29 апреля - лето :haha: Те растения, которых высадила в меленькие горшки с лёгким субстратом (вода вышла при поливе насквозь), нормальные стоят. А Овату и бывшую Обликву я высаживала в октябре в землю с битым кирпичом :o . Вот они-то и закисли в болоте. Вчера срочно их пересадила в лёгкий субстрат. Теперь понимаю того кактусиста, который в одном форуме писал: его кактусы зимой летом великолепно росли в торфе, но летом зимой погибали. В неорганическом субстрате его кактусы летом были так себе, зато все легко переживали зиму. Видимо, аэрация корней ДД так же важна, как и свет. Сколько читаю у американцев и у немца Бенджамина, проблемы с заливом ДД бывают именно летом. Именно нашим летом Северного полушария ДД не растут - отдыхают. А кактусы нашим летом и весной цветут, нашей зимой у них отдых.
Теперь собираюсь для всех своих крассул сделать новый субстрат. Летом на пляже наберу песок 3-5мм, соединю с перлитом, керамзитом (кирпичом) и углём. Добавлю чуть лесной земли.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Schefflera
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.07.10
Сообщения: 1075
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2014 16:59     Ответить с цитатой

ard у вас такие красивые и интересные цветы . Заглядение. :aga-aga:

А на продажу у вас бывают отросточки? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2014 17:48     Ответить с цитатой

Schefflera
:knik: спасибо!
Денежные деревья не продаю, есть только укоренённая крассула Купера за 100р. и могу продать только 1 отросточек без корней Юсти-Кордерои за 70р. В этом году больше не буду ничего продавать. Я свои растения не гоню, поэтому растут очень-очень медленно, зато красивые. У денежных деревьев в лучшем случае лет через 5, наверное, смогу черенки срезать. Вас же не обычная Овата заинтересовала наверняка, а вариегатные очень медленно растут.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2014 14:17     Ответить с цитатой

Первая фотосессия моей Крассулы Коралл. Надеюсь, она не потеряет свою сортность :blush_boy:



Хотя вижу, что маленькие листочки больше похожи на Голлум. Посмотрю, что дальше с ней будет. Если не получится, буду просить черенок именно Коралла :shuffle:

Добавлено спустя 42 минуты 34 секунды:

Ну, и фото моей американки. Получила вот такую через 3 недели после отправки по почте из питомника в Калифорнии.



Было ощущение, что перед отправкой растение обработали консервантом, чтобы не усохло :mad: Оно сияло, как любое импортное яблоко. Роняло листья при нежном прикосновении. Листья, очень красивые на первый взгляд, на следующий день засыхали и чернели. Сильно смущало чёрное пятно на стволе. Вроде, по моим слабым познаниям из советской географии, Калифорния - очень жаркое и солнечное место. Но ствол крассулы был мягкий, не держал себя :eek: междоузлия просто огромные :bya: Даже у нас в Сибири, где солнце - подарок, растение надо довести до такого состояния, выращивая в полной темноте.



По совету Каролiнки растение решила не только опрыскать с Цирконом, но и промыла этим раствором всё растение и обработала им субстрат. Через сутки растение вытащила и подсушила ночью корни и субстрат. Вроде помогло ;-) Весь лоск пропал, растение перестало легко терять листья :hvalu:



Продавец писал, что это сорт Крассула Овата Хаммелс Сансет вариегата. Но на фото я видела, что это Крассула Овата вариегата. Правда, вариегатность некоторых листьев сомнительна, как бы она не исчезла совсем. Потому что даже Лапшин попадал на такие растения :sad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VIP69
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 6201
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 0:57     Ответить с цитатой

ard
здр-те :hi: ,если можете подскажите поэтапно как пересадить крассулу хоббит?нужно ли высушивать ее перед посадкой? она в транспортировочном горшке.сколько см дренаж на дно? и еще как укоренить и отщипнуть листья-в инете разная информация-я незнаю как все это сделать,подскажите molba
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 10:24     Ответить с цитатой

VIP69, если это импортное растение, мне кажется, они все обработаны каким-то химикатом от засыхания. В первую очередь поэтому смыть, даже корни. Можно просто с хоз. мылом. Я так свой черенок Хоббита спасала. Свежий черенок должен обязательно несколько дней свои раны затянуть. Может и неделю полежать, ничего не случится. Потом можно опрыскать препаратом типа Циркон, только строго соблюдать инструкцию! Ни в коем случае концентрацию не увеличивать, можно уменьшить. Подсушите и посадите в рыхлый субстрат. Я теперь не беру песок, а беру землю рядом с домом. Там строительство и копают траншею под соснами. Земля очень хорошо подходит для укоренения. Туда добавляю крупный перлит и мелкий керамзит до 1 см. Субстрат тоже опрыскиваю раствором Циркона и туда черенок. И забудьте почти на месяц. За это время черенок высохнет, пусть вас это не пугает. Через месяц начинайте чуть-чуть опрыскивать, только не поливайте! А то ещё от залива черенок умрёт, сгниёт. Черенок укореняйте в светлом, тёплом месте, только не на прямом солнце и солнцепёке. От жары черенок больше и быстрей усохнет.
Когда укоренится, в самое солнечное место, какое есть! Со свежим воздухом или даже сквозняком :) Чтобы не вытягивался. Поливать редко, обязательно дождитесь, пока не начнут морщиться нижние листочки. Так будет крепче ствол, не будет заваливаться, будет сам стоять. Хоть и пишут, что надо поливать мягкой, чуть ли не дист. водой, я против. Ничего хорошего от полива кип. водой не видела. Наша жёсткая отстоянная вода лучше подходит. Там и Ca, Fe, Mg в виде микроэлементов. Лучшего и не пожелаешь. Да и на дополнительные удобрения меньше тратиться. Мои крассулы до +5 легко выдерживают, не мёрзнут, даже на улице. Главное, чтобы при этом земля была сухая. Зимой после полива все растения сутки держу в тепле.

Добавлено спустя 14 минут 22 секунды:

Дренаж можно любой высоты, лишь бы на 2 см ниже основания черенка. И нужен очень маленький горшок с небольшим количеством субстрата. Нужно, чтобы субстрат после полива за 2-3 дня полностью высыхал. Пока растение маленькое и имеет мало корней, не поливать обильно, как советуют, а понемножку, но чаще - где-то 1-2 раза в неделю. Мне так кажется. Потому что мои маленькие китайские горшки такие, что воздух не пропускают :-( А где найти красивые маленькие горшки, не глазурованные, чтобы были мне по карману, даже не знаю :sad:

Добавлено спустя 16 минут 4 секунды:

Если собираетесь укоренять Хоббита отдельными листочками, можете нарваться на неприятности. Хоббит может потерять сортность. Причём даже не очень ясно, при каких условиях это происходит. Видела фото в американском сайте, как из листика Хоббита выросла Кросбис Компакт или обычная Овата. У меня из листика Коралл растут листья Голлума, кажется. Пока листья не станут крупнее, ничего определённого по этому поводу не скажешь. Поэтому лучше укоренять черенками. Хотя при определённых условиях все искусственные сорта ден. деревьев могут терять сортность. У одного очень опытного англичанина (Jim Mercer) у его Кросбис Компакт выросла ветка обычной Оваты :o У моего черенка Соланы из нашего Ботсада был обычный зелёный листок обычной Обликвы, который дальше пошёл расти веточкой, где половина листьев была вариегатная, а половина - зелёная. Пришлось всю ветку отрезать и выкинуть, чтобы сохранить сортность Соланы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VIP69
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 6201
Откуда: NSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 16:12     Ответить с цитатой

ard
здр-те,спасибо за обширный ответ :give_heart: ,а где взять черенки?я думала у взрослого растения оторвать листик-не так?вообще я хотела пересадить из субстрата магазинного растение 15 см высотой.но сегодня заметила что там есть мало белых точек еле заметных и вообще теряет цвет два листика отпали пожелтели еще.вот как его пересадить?вытащить оббить землю старую и сушить сколько дней?

Добавлено спустя 56 секунд:

ard
горшков много в посудацентре на мира и в колорлоне видела,в ашане бывают в меге.простые пластиковые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 21:27     Ответить с цитатой

VIP69, если это 15 см, то наверняка у растения есть отдельные ветки, побеги, который можно оторвать, подсушить дня 3 и укоренить во влажной почве. Если нет отдельных веток, можно отломить верхушку и укоренить так же. Отдельными листочками не советую, потому что может потерять сортность. Фото можете выложить? Если растение импортное, отмойте полностью. Я отмывала с щёткой с хоз. мылом Хоббита. Что за белые точки, не поняла. Имеете в виду новые корни, которые ещё очень короткие? Если вы уже укореняете и маленькие корни уже появились, то пожелтение и сухость листьев - нормальная ситуация. Просто корни ещё совсем маленькие и их очень мало, чтобы растение полноценно могло пить воду. Тогда чуть-чуть опрыскайте само растение и субстрат, но ни в коем случае не поливайте! Сейчас выложу фото своей Red Horn Tree, как она укоренялась, онлайн, так сказать :-)



На фото 1) - слева черенок Red Horn Tree из Ботсада, 2) - через 4 дня его посадила, 3), 4) - он же через 3 недели до обработки Ветомом1.1; 5) - через 4 недели после посадки и прошла 1 неделя после первой обработки Ветомом1.1, впервые у растения целый клубок корней; 6), 7), 8) - Ветомом уже не обрабатываю, поливаю не чаще 1 раза в 1-2 неделю, состояние нормальное.
Могла бы и другие засохшие черенки в укоренении показать, да фотоаппарата сейчас нет. Это нормальная ситуация. Потом корни появятся и растения сумеют напиться. Почему именно Red Horn Tree показала, так там в последних фото видно пятно залитости. Пытаясь спасти, я как следует полила землю :-( И в итоге залила растение, у которого было мало корней. Поэтому надо не поливать, а именно опрыскивать слегка, если появились маленькие корешки.

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:

Обработка Ветомом означает подсыпать на кончике ножа Ветома 1.1 под ствол черенку :-) Потом буквально капелюшечку воды капала, чтобы растворить Ветом. Может, и не помогает он, а может, помогает, но после Ветома количество корней увеличилось и растение из засохшего превратилось в очень упругое и крепкое. Но пока корешки не появятся, сыпать Ветом бесполезно. Ветом не помог другим черенкам быстрей нарастить корни.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Страница 3 из 69 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 67, 68, 69  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах