Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Помогите пройти собеседование
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 16:49     Ответить с цитатой

Samanta писал(а):
ValenTina писал(а):
Прочитав вышеизложенное, следует сделать вывод:
Если Вам не удалось найти работу в компании, куда Вы приходили на собеседование - значит она Вам просто не подходит.


Я бы сказала, что вы и работодатель не подходите друг другу.

Зачастую это не так. Тут подменяются понятия "работодатель - т.е. тот кто дает работу" и "рекрутер - тот кто ищет работников". Не всегда мнения работодателя и рекрутера совпадают. Могу привести достаточно много примеров, когда рекрутер выносит отрицательный вердикт, а работодатель - положительный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
boney
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.01.06
Сообщения: 776
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 17:32     Ответить с цитатой

Ага :D Обычно через месяц после этого принятого сотрудника увольняют :D
Irini, правильных ответов на собеседовании в принципе не бывает. И вообще, мне всегда интересно, что люди, проводящие интервью, жаждут услышать на вопросы "Расскажите мне о себе", "Каковы Ваши сильные и слабые стороны" и прочее? Во-первых большинство знать не знают, что они могут о себе рассказать, и тем более какие их стороны сильные, а какие слабые. Во-вторых, наивно ждать, что человек даст какой-нибудь не "социально желаемый" ответ - "Моя слабая сторона - это паталогическая лень". Вот отсюда в каждом резюме - коммуникабельность, ответственность и проч, а когда просишь привести пример случая, когда они демонстрировали коммуникабельность, то :help:
Irini, прежде всего мужу стоит обратить внимание на поведение во время собеседования. Ведь позиция менеджера по продажам предполагает прежде всего активность, умение устанавливать контакт, аргументировать свою позицию, грамотную речь, то есть те вещи, которые лежат на поверхности и не нужно далеко копать. Обладает ли он этими качествами?
Просто причину неудач нужно искать не в том - а какие правильные ответы на вопросы, а в том - как больше соответствовать желаемой позиции. Тогда толк будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 19:31     Ответить с цитатой

boney писал(а):
Ага :D Обычно через месяц после этого принятого сотрудника увольняют :D

Из моего опыта - нет, обычно после этого увольняют специалиста по персоналу :-).
И еще, есть вещи которые потенциальный работник не должен позволять специалисту по персоналу (это в большей степени относится именно к этичности):
- спрашивать о личной жизни (можно ограничится кратким ответом, типа женат, двое детей)
- спрашивать о проблемах в семье и жизни вообще.
- и еще ряд вопросов, которые могут касаться в том числе и профессиональной деятельности человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 22:35     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):

...Тут подменяются понятия "работодатель - т.е. тот кто дает работу" и "рекрутер - тот кто ищет работников". Не всегда мнения работодателя и рекрутера совпадают...

:beer: Частенько так и случается.

И еще. У разных работодателей разные потребности, что устраивает одного - не устраивает другого. Это я про собеседование и возможные варианты ответов на вопросы, даже такие как "Расскажите немного о себе" и т.д., и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Samanta
Академик
Академик

На сайте с 29.10.03
Сообщения: 11199
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 13:21     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Samanta (Вт Дек 25, 2012 10:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Samanta
Академик
Академик

На сайте с 29.10.03
Сообщения: 11199
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 13:37     Ответить с цитатой

Кстати, меня саму, когда брали на работу, спрашивали: "Когда вы планируете декретный отпуск?"

Надо быть готовым к подобным вопросам.

Хотя я с тех пор никого об этом не спрашиваю. Некрасиво это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 13:48     Ответить с цитатой

Samanta, спасибо. Только я не про себя спрашивала, а про мужа, это он у меня работу ищет :)
А можете рассказать что-нибудь про мужские собеседования? Примеры вопросов, примеры ответов, из вашего опыта, очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Samanta
Академик
Академик

На сайте с 29.10.03
Сообщения: 11199
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 13:58     Ответить с цитатой

Irini, нет, про мужчин ничего сказать не могу, к сожалению. Мужчины к нам не ломятся - не устраивает заработная плата и характер работ.

Я поняла, что вы про мужа спрашивали, а не про себя. Написала про "женские" собеседования, т.к. "наболело" :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 14:52     Ответить с цитатой

У меня муж несколько раз был на собеседованиях. Скоро вероятно, опять смена работы предстоит.
Главная ошибка, которую он допускал -он делал упор на том, что высшее образование он не закончил.
Работает он как специалист с высшим, но для него важны именно корочки. И два собеседования он так завалил. Его уже хотели брать, но он начал, что то объяснять, что у него всего 3 курса... и все.
Сейчас он работает с психологом, как правильно себя "подать".
Хороший специалист, но имет свой "пунктик"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надежда7
Академик
Академик

На сайте с 03.01.05
Сообщения: 10338
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ/Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 16:08     Ответить с цитатой

Samanta, ППКС! Особенно раздражают те люди, которые говорят заученные дежурные фразы из каких-нибудь статей в "гламурных" журналах, а потом откровенно начинают льстить либо лично тебе (такой молодой симпатичный начальник :twisted: ) , либо говорит всякие "прелестности" по поводу фирмы, опять же словами, которые они прочитали с сайта компании.
Будьте искренне!
Хотя сама-то вот только собираюсь летом заняться активным поиском работы и сама пойду по собеседованиям. :-? :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 14:04     Ответить с цитатой

Ирина_Арина, а можно поподробнее о психологе. Кто такой, адреса, телефоны. Думаю нам тоже надо поработать над тем, как себя подать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 23:24     Ответить с цитатой

У нас рядом психологический центр. Детей принимают бесплатно. Взрослым -250 рублей за консультацию.
Район Ленинский.
Я сама сходила по поводу мужа. А то я его ругала постоянно, а он ничего по-новому не мог сделать.
Сейчас я пока утихла. До нового собеседования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танита
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.06.05
Сообщения: 400
Откуда: Санкт-Петербург, Калининград, и другие))) Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 14:43     Ответить с цитатой

http://psylib.myword.ru/index.php?act=viewfile&id=2135

Irini, посмотрите вот такую книжку, её можно скачать, но надо зарегистрироваться.
Я, как менеджер по персоналу, придерживаюсь рекомендаций этого автора, училась у неё и на её книжках.
Сама имею богатый опыт собеседований, сама искала работу, каждое собеседование разное, т.к. люди все разные и что-то конкретное правильное тяжело подсказать.
Во многом согласна с Samanta, надо над собой работать, а не обвинять работодателя. Сделать работу над своими ошибками, научиться себя подавать. Это как продать что-то, а если вы менеджер по продажам, то "продайте" себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 19:09     Ответить с цитатой

Выскажу свое мнение.
Не нужны никакие психологи, поможет, только грамотный рекрутер или руководитель занимающийся постоянным отбором кандидатов себе (причем - похожих на соискателя).
Я тоже занимаюсь отбором для себя сотрудников (мужч и женщ :) ).
Для каждой специальности свои требования и параметры.
Поэтому, то что здесь говорилось очень многое верно, но это общие вопросы, ответы, структура поведения человека. Вам же необходимо рассмотреть ваш конкретный случай с человеком, который сталкивается постоянно с отбором данной специальности.
Т.к. менеджеры по продажам - это такое общее понятие!
Можно много чего (виды продукта) продавать и много кому (форматы торговли), но требования везде разные!

Если хотите можем пообщаться в личке, я вам задам вопросы подробные - вы на них ответите, я постарась вам подсказать.
В кратце могу перечислить что нужно:
-резюме
-какие должности в каких организациях рассматривал
-оклады в данных вакансиях
-требования выдвигаемые для данных вакансий
-как проходил собесседование (перечислить все этапы - напр. тесты, собесседования) - желательно подробно
_________________
ПОДПИШИСЬ на Сибмаму в Instagram
https://www.instagram.com/sibmama.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маргарита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.01.05
Сообщения: 4363
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 11:32     Ответить с цитатой

Я тут на днях прошла первое в своей жизни собеседование. Было очень интересно. Мне там попросили рассказать о моём тепершнем начальнике, в т.ч. какой он по характеру. Ну я там рассказала, что он очень умный, что у него очень широкий круг интересов, работает сразу на нескольких работах, и что он чуткий и деликатный человек.
У меня теперь возник вопрос - зачем, с какой такой тайной целью у меня это спрашивали? Кто-нибудь знает?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах