Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
В честь каких новосибирцев названы улицы города?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 16:55     Ответить с цитатой

Мираж
Скрытый текст:
Как меня выводит из себя это "Терешкова". Как будто это существительное какое-то. :evil:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54061
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 16:58     Ответить с цитатой

Dio

Я в детстве (жила на Расточке, а улица эта именно там) думала, что улица не ГорбанЯ, а ГорбАня. И всё недоумевала: где же баня, ее ж там даже рядом нет :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@_ll_@
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 15.08.07
Сообщения: 8117
В дневниках: 431
Откуда: Berdsk-AkademGORODOК , а сердце - в Питере
Карта № 000695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 17:03     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):

... что улица не ГорбанЯ, а ГорбАня. И всё недоумевала: где же баня, ее ж там даже рядом нет :haha:


ага, я тоже по работе переписывала паспортные данные людей, и вот как-то мне попался штамп с пропиской "ул. Горбаня". Я так удивилась, что по имени какой-то бани назвали улицу :haha: , потом меня муж просветил, что это оказывается фамилия - Горбань.
_________________
"Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 17:15     Ответить с цитатой

А Невельской у нас имеет отношение к Новосибирску, или нет? Счас схожу в гугль :).

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Не, гугль говорит, что не имеет :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
@_ll_@
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 15.08.07
Сообщения: 8117
В дневниках: 431
Откуда: Berdsk-AkademGORODOК , а сердце - в Питере
Карта № 000695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 18:58     Ответить с цитатой

Здесь Гаранина называли, он тоже никакого отношения к Новосибирску не имеет.

Вот что нашла ;)
http://woronov.ru/~mara/ulici.html
_________________
"Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 19:00     Ответить с цитатой

О, точно, у нас же улица Ляпунова ещё есть :)!!!
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Icy eyes
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.08.10
Сообщения: 3134
В дневниках: 1
Откуда: Затулинка, м. Красный проспект
Карта № 011468
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 22:42     Ответить с цитатой

Ул Краузе названа в честь пожарного, погибшего на тушении пожара.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bayleys
Профессор
Профессор

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 8838
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 23:41     Ответить с цитатой

ул Свечникова на Родниках в честь директора НЗХК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6146
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 20:38     Ответить с цитатой

В академе вообще полно таких улиц, названных в честь ученых. Кутателадзе, Ляпунова, Будкера, Коптюга, Лаврентьева, Иванова. Насчет последнего не уверена, что ученый, но точно помню, что это дедушка моей знакомой :)
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kari@
Студент
Студент


На сайте с 08.09.12
Сообщения: 2631
В дневниках: 235
Откуда: Нск Ленинский
Карта № 018495
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2014 22:49     Ответить с цитатой

улица Забалуева-очень интересно кто он ?? Нигде не могу найти инфо..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2014 2:30     Ответить с цитатой

A_LL_A писал(а):
Здесь Гаранина называли, он тоже никакого отношения к Новосибирску не имеет.

Как это - не имеет?

Гаранин Алексей Дмитриевич ‒ командир звена 2-го гвардейского авиационного полка 3-й авиационной дивизии Авиации дальнего действия, гвардии капитан.

Родился 28 марта 1921 года в деревне Плотниково ныне Ордынского района Новосибирской области в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б) с 1942 года. Окончил 7 классов сельской школы, после чего приехал в Новосибирск. Там окончил школу фабрично-заводского ученичества и работал токарем и фрезеровщиком на авиационном заводе имени В.П.Чкалова. Одновременно учился в Новосибирском аэроклубе.

В Красной Армии с сентября 1938 года. Окончил военную авиационную школу в Новосибирске. В действующей армии с июня 1941 года. Участник первых рейдов советской авиации на Берлин в сентябре 1941 года. Летал на бомбардировки Тильзита (ныне ‒ Советск), Данцига (ныне ‒ Гданьск) и Кёнигсберга (ныне ‒ Калининград).

Командир звена 2-го гвардейского авиационного полка (3-я авиационная дивизия, Авиация дальнего действия) гвардии капитан А.Д.Гаранин к началу октября 1942 года произвёл 241 боевой вылет на бомбардировку важных объектов в глубоком тылу врага.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 декабря 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитану Гаранину Алексею Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В ночь на 28 июня 1943 года командир бомбардировочного авиационного полка дальнего действия А.Д.Гаранин, при выполнении боевого задания в районе железнодорожной станции «Орша» в Витебской области (Белорусская ССР), направил горящий самолёт на фашистский склад боеприпасов и погиб смертью героя. К тому времени на его счету было свыше 400 боевых вылетов.

Награждён 2 орденами Ленина (22.10.1941, 31.12.1942), орденом Красного Знамени (20.02.1942), медалями.

Его имя присвоено улицам в городе Новосибирск и селе Верх-Ирмень Ордынского района Новосибирской области, а также ордынской средней школе № 1. В Новосибирске установлена мемориальная доска, а в посёлке городского типа Ордынское ‒ бюст. Его имя увековечено на Мемориале Славы в селе Верх-Ирмень.


http://www.sibmemorial.ru/node/95
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=5673

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

Kari@ писал(а):
улица Забалуева-очень интересно кто он ?? Нигде не могу найти инфо..

Валентин Трофимович Забалуев - директор комбината № 179 завода Сибсельмаш (1947—1957). Он окончил Златоустовский индустриальный техникум в 1927 г. и Московский экономический институт в 1957 году. Начал трудовую деятельность в 1927 году конструктором, а затем начальником цеха, начальником строительства завода № 259 в Златоусте. Несколько позже был начальником производства и заместителем главного инженера этого же завода. В 1936—1937 годах (9 месяцев) в Германии принимал оборудование и изучал технологию использования сегментных пил, а затем организовывал производство с их применением.
Во времена "хрущевской оттепели" - с 1955-го по 1965 год - был Председателем СНХ Новосибирского экономического административного района.
В 1967 г. Забалуев Валентин Трофимович, первый заместитель председателя исполкома Новосибирского областного Совета депутатов трудящихся, избран в Верховный Совет РСФСР.
Его именем позже была названа улица в Ленинском районе Новосибирска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Адэй
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.10.13
Сообщения: 355
В дневниках: 5
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2014 9:37     Ответить с цитатой

Angol писал(а):
Можете меня закидать тапками, но никак не пойму, что такого выдающегося для города сделала Татьяна Снежина, что в её честь назвали улицу Н-ска? Написала песню, которую потом спела Пугачёва?

и я не пойму тоже 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2014 12:35     Ответить с цитатой

Адэй
C таким подходом можно сказать - а что такого выдающегося для города сделал, скажем, Владимир Высоцкий или Лев Толстой.
Масшатабы, конечно, несопоставимы, но в свете "что сделал для города" - вполне.
Снежина, кстати, написала далеко не одну песню, а достаточно много песен и стихов (более двухсот). Неоднократно была лауреатом Песни года - в то время самого крупного фестиваля советской песни, пожалуй. В молодости я слушала её довольно много. Песни Снежиной пели многие артисты эстрады в России и даже за рубежом, они звучат в кинофильмах и сериалах.
Вместе с Бугаевым Снежина способстововала развитию андеграундной рок-музыки, организовали одну из первых студий звукозаписи в Новосибирске. В честь её памяти проводится конкурс вокалистов "Ордынка".
В 2008 году на Украине учреждена литературная премия Межрегионального союза писателей страны им. Татьяны Снежиной и соответствующая памятная медаль. Ежегодно лучшие поэты-песенники номинируются на эту награду.
В Казахстане в честь Татьяны Снежиной названа вершина горного массива Джунгарского Алатау. Вершина была впервые покорена в итоге целевой экспедиции группы молодых российских альпинистов.
На Украине, в городе Луганск в 2010 году решением властей в центре города установлен бронзовый памятник Татьяне Снежиной. Автор скульптуры Е. Чумак.
Так почему бы в Новосибирске - городе, где она работала и где похоронена - не быть улице её имени? Это ведь тоже часть нашей - довольно небогатой из-за молодости города - истории!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Kari@
Студент
Студент


На сайте с 08.09.12
Сообщения: 2631
В дневниках: 235
Откуда: Нск Ленинский
Карта № 018495
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2014 21:44     Ответить с цитатой

Cradle
Спасибо) теперь буду знать)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Олюня
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.07
Сообщения: 9691
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2014 22:51     Ответить с цитатой

Улица Лыкова в Академе - почетный житель Нска, участник ликвидации Чернобыльской аварии, руководил Сибакадемстроем.

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:

Григорий Денисович Залесский - ( улица на Горбольнице) - терапевт, курортолог, заслуженный деятель науки РСФСР, ректор новосибирского меда, завкаф факультетской терапии с 1947 по 1964 гг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах