Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Строим частный дом
молодая неопытная семья с ограниченным бюджетом собралась строить дом-просит ваших советов

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nailerman
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.01.14
Сообщения: 302
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 2:30     Ответить с цитатой

drflash писал(а):
Да бред всё про греющий кабель! А если он сгорит через два дня? Опять копать и новый кидать? и так каждые два дня... Надо просто на нормальную глубину укладывать. У меня кстати от скважины проложен не больше метра. Пока не замёрз.
Добавлено спустя 18 минут 16 секунд:

Re: Строим частный дом

Что-то не пойму, Вы избушку на курьих ножках хотите? Я понимаю, что реклама двигатель торговли, но ни как ни прогресса. Впаривают эти куски труб, как фундаменты, но на сколько их хватит ни кто точно не знает. Трубы вон под дорогами чуть ли не каждый год меняют. про покрытие стойкое к коррозии тоже всё бла-бла-бла. всё-же под землёй довольно агрессивная среда, плюс возможны мех повреждения покрытия при вкручивании... В общем себе никогда бы не построил дом(не дачу) на трубах.
Второй момент это тепло полов в доме висящем в воздухе. Конечно можно и 20 см утеплителя положить в пол, но лучше 20 см и ленту...


Дорогой друг, быть может вы более уважительно к другим участникам своё мнение будете высказывать?
Кабель предлагается установить в месте ввода воды в дом, нормальный кабель если взять не перегорит и за 5 лет. и на какую бы мы глубину воду не закапывали, всё равно должен быть ввод в дом.
Это вы что-ли решаете избушка на курьих ножках будет или дом? Свайные фундаменты используются повсеместно и те что закручивают и те что забивные. Срок службы водопроводных труб которые "чуть ли не каждый год меняют" порядка 20-30 лет и это вовсе не значит, что через 30 лет труб не останется. Да и не совсем понятно, чем утепление 20 см в свайном будет отличаться от 20 см в доме на ленте?Не подскажете случаем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
drflash
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.06.12
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 22:16     Ответить с цитатой

Nailerman писал(а):


Дорогой друг, быть может вы более уважительно к другим участникам своё мнение будете высказывать?
Кабель предлагается установить в месте ввода воды в дом, нормальный кабель если взять не перегорит и за 5 лет. и на какую бы мы глубину воду не закапывали, всё равно должен быть ввод в дом.
Это вы что-ли решаете избушка на курьих ножках будет или дом? Свайные фундаменты используются повсеместно и те что закручивают и те что забивные. Срок службы водопроводных труб которые "чуть ли не каждый год меняют" порядка 20-30 лет и это вовсе не значит, что через 30 лет труб не останется. Да и не совсем понятно, чем утепление 20 см в свайном будет отличаться от 20 см в доме на ленте?Не подскажете случаем?

1)В чём Вы увидели неуважение? Даже Вы пишу с большой буквы. Объясните зачем кабель при нормальном фундаменте? Я искренне не понимаю зачем всё усложнять? Можно конечно сослаться на технический прогресс... но это не тот случай когда он нужен.
2) Я вовсе не решаю, а уверяю, что трубы вкрученные в землю это не фундамент! Тем более для капитального дома, тем более из пено или полистиролбетона. Не путайте стальные трубы с бетонными сваями. к тому-же свайное поле в 99% случаев сверху заливают монолитной армированной плитой. Бетонные сваи в отличии от стальных не подверженны электрохимии. Эти ввёртыши годятся только для времянок, небольших дачных домиков и бань.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nailerman
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.01.14
Сообщения: 302
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 23:47     Ответить с цитатой

drflash писал(а):

1)В чём Вы увидели неуважение? Даже Вы пишу с большой буквы. Объясните зачем кабель при нормальном фундаменте? Я искренне не понимаю зачем всё усложнять? Можно конечно сослаться на технический прогресс... но это не тот случай когда он нужен.
2) Я вовсе не решаю, а уверяю, что трубы вкрученные в землю это не фундамент! Тем более для капитального дома, тем более из пено или полистиролбетона. Не путайте стальные трубы с бетонными сваями. к тому-же свайное поле в 99% случаев сверху заливают монолитной армированной плитой. Бетонные сваи в отличии от стальных не подверженны электрохимии. Эти ввёртыши годятся только для времянок, небольших дачных домиков и бань.


Что бредового в греющем кабеле? Я конечно понимаю, что нужно утеплить ввод трубы и не отрицаю, что это нужно сделать обязательно, но чем плохо добавить конструктиву надёжности? Нормальный фундамент это какой по вашему?

По второму пункту должен согласиться с Вами частично. Да, у нас винтовые сваи получили некую популярность, в основном из за быстроты монтажа, а это самое выгодное для "профессиональных" строителей, интересы потребителя тут не учитываются. При том, что такой фундамент буквально навязывают как единственный правильный, монтируют без исследования грунта на глазок, лично я против такого фундамента. Однако существуют ситуации, когда такой фундамент путём расчётов и сравнивания с другим вариантом фундамента, в определённых условиях может быть правильным экономически обоснованным решением.

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:

ЗАЩИТА СТРОИТЕЛЬНЫХ
КОНСТРУКЦИЙ ОТ КОРРОЗИИ
СНиП 2.03.11-85

СВАЙНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ
СНиП 2.02.03-85

Пользуясь данными документами можно рассчитать в том числе и винтовой фундамент и предусмотреть необходимый уровень стойкости к агрессивным средам.
Остаётся открытым вопрос, пользуются ли данными документами проектировщики и изготовители винтовых фундаментов или тупо варят в гараже у дяди васи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
drflash
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.06.12
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 11:36     Ответить с цитатой

Nailerman писал(а):


Что бредового в греющем кабеле? Я конечно понимаю, что нужно утеплить ввод трубы и не отрицаю, что это нужно сделать обязательно, но чем плохо добавить конструктиву надёжности? Нормальный фундамент это какой по вашему?

Да я не против того, что кабель иногда нужен, но в очень редких случаях. Причём наверное даже чаще для более простого исправления ошибок припрокладке трубопровода, т.е. когда трубопровод перемерзает. Но при новом строительстве гораздо проще и лучше сразу сделать так, чтобы ни чего не мёрзло без кабеля. А если свет на неделю отключат?
Цитата:

Пользуясь данными документами можно рассчитать в том числе и винтовой фундамент и предусмотреть необходимый уровень стойкости к агрессивным средам.
Остаётся открытым вопрос, пользуются ли данными документами проектировщики и изготовители винтовых фундаментов или тупо варят в гараже у дяди васи.

В принципе вообще всё равно где их делают, и как их покрывают от коррозии. Механические повреждения этого покрытия при перевозке и монтаже ни кто не отменял. К тому-же сама физика прцесса. Если бетон со временем только твердеет, то металл только разлагается. Я могу оправдать применение винтовых свай для жилого капитального дома только в ооочень редких случаях или под деревянный только из экономии. деревянный хоть потом можно приподнять и всё исправить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nailerman
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.01.14
Сообщения: 302
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 11:53     Ответить с цитатой

drflash писал(а):

Да я не против того, что кабель иногда нужен, но в очень редких случаях. Причём наверное даже чаще для более простого исправления ошибок припрокладке трубопровода, т.е. когда трубопровод перемерзает. Но при новом строительстве гораздо проще и лучше сразу сделать так, чтобы ни чего не мёрзло без кабеля. А если свет на неделю отключат?


В принципе вообще всё равно где их делают, и как их покрывают от коррозии. Механические повреждения этого покрытия при перевозке и монтаже ни кто не отменял. К тому-же сама физика прцесса. Если бетон со временем только твердеет, то металл только разлагается. Я могу оправдать применение винтовых свай для жилого капитального дома только в ооочень редких случаях или под деревянный только из экономии. деревянный хоть потом можно приподнять и всё исправить.


Ну вот мы и приходим с Вами к общему знаменателю.

Конечно гораздо лучше посчитать какое нужно утепление и утеплить в должном объёме, Это нужно делать расчёт, человек без опыта не сможет (скорее всего) посчитать сколько и чего нужно, только на глаз и как раз при таком подходе весьма нормально прокинуть греющий кабель "на всякий пожарный". Проблему отключенного электричества решает небольшой генератор.

Ещё раз хочу подчеркнуть свою позицию, то что у нас повсеместно крутят в землю, без исследования грунтов, это откровенная халтура. Однако винтовые сваи имею право на существование и их нужно использовать если это обоснованно. И трубы сваренные в гараже это не фундамент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Т@тьян@2001
Академик
Академик


На сайте с 20.07.10
Сообщения: 18514
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 18:41     Ответить с цитатой

Послушаю ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
drflash
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.06.12
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 0:13     Ответить с цитатой

Т@тьян@2001 писал(а):
Послушаю ;)

Мы закончили!!! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катариновна
Студент
Студент

На сайте с 30.03.11
Сообщения: 2995
В дневниках: 4
Откуда: Нск.Раздольное.
Карта № 018993
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 15:28     Ответить с цитатой

drflash писал(а):
Nailerman писал(а):


Что бредового в греющем кабеле? Я конечно понимаю, что нужно утеплить ввод трубы и не отрицаю, что это нужно сделать обязательно, но чем плохо добавить конструктиву надёжности? Нормальный фундамент это какой по вашему?

Да я не против того, что кабель иногда нужен, но в очень редких случаях. Причём наверное даже чаще для более простого исправления ошибок припрокладке трубопровода, т.е. когда трубопровод перемерзает. Но при новом строительстве гораздо проще и лучше сразу сделать так, чтобы ни чего не мёрзло без кабеля. А если свет на неделю отключат?
Цитата:

Пользуясь данными документами можно рассчитать в том числе и винтовой фундамент и предусмотреть необходимый уровень стойкости к агрессивным средам.
Остаётся открытым вопрос, пользуются ли данными документами проектировщики и изготовители винтовых фундаментов или тупо варят в гараже у дяди васи.

В принципе вообще всё равно где их делают, и как их покрывают от коррозии. Механические повреждения этого покрытия при перевозке и монтаже ни кто не отменял. К тому-же сама физика прцесса. Если бетон со временем только твердеет, то металл только разлагается. Я могу оправдать применение винтовых свай для жилого капитального дома только в ооочень редких случаях или под деревянный только из экономии. деревянный хоть потом можно приподнять и всё исправить.


согласна с вами на 100%. Железо в земле...все ...этим все сказано.
Так же про обогревающий кабель- подпишусь под каждым словом!

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

Re: Строим частный дом

Данилова Анна писал(а):
Началось все с того, что родители подарили нам участок рядом со своим разрушающимся домом, в котором мы собственно сейчас и живем. :o :o
1) встал вопрос какую воду заводить в дом: либо тянуть от колонки, либо бурить скважину. От колонки до будущего дома около 35 м (вода отвратительного качества, очень много железа и еще какой-то непонятной мути). Что будет дешевле и надежнее буриться, или тянуть водопровод?
2) какой делать фундамент: ленточный, свайно-ростверковый, или свайно-винтовой, если дом будет либо из сибита, либо из полистиролбетона. Кто с этим сталкивался и может подсказать фирму, которая сделает это качественно и не заломит большую цену? И если будет винтовой фундамент, не перемерзнет ли у нас труба с водой (ввод под домом)?
3) по материалу стен: что лучше сибит или полистиролбетон? И какая у них разница в цене с учетом сопутствующих расходов на раствор, арматуру и т.д.?

Буду рада если не совету, то хотя бы контактам фирм, которые хорошо себя зарекомендовали. Заранее всем спасибо! :D

Доброго дня 1) Если у соседей есть скважена (хорошая вода) , то лучше бурите, один раз сделаете и на всю жизнь. Родители у меня пробурили скважену в 1989 году и забыли о городском водопроводе.
2) Если подвал не предусмотрен - делайте свайно-ростверковый .
3) материал дома , в общем то для одноэтажного дома особого значения не имеет. Я бы выбрала вообще кирпич. А разницы принципиальной между сибитом и полистиролбетона нет.
_________________
Адвокат 8(923)240-08-38 , Андрей Владимирович
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Wega_
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.14
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2014 15:16     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Маме моей в зональном дом строила компания одна, она довольна всем осталась. Там и недорого было вроде и сделали хорошо. Ну по крайней мере за 4 года еще не было у нее замечаний. Если еще надо, могу у нее спросить, может контакты остались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Papa Nikita
опытный папа
опытный папа


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 1730
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 17:28     Ответить с цитатой

Wega_
Вы городом ошиблись, Зональный в Томске находится :cool:
_________________
Металлочерепица, профнастил, нестандартные доборные элементы, сайдинг.
Кровельные работы, деревянные фермы МЗП до 11метров
Строительство Каркасник, Брус, Сибит, Кирпич, Керамика
Любой крепеж по оптовым ценам
ЛС или 8-913-001-22-78

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natussik
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.09.09
Сообщения: 721
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГЭС, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2014 15:15     Ответить с цитатой

Данилова Анна
По собственному опыту скажу, что лучше тяните от колонки, со скважиной замучаетесь.
Затраты оправдаются. Все-равно скважину до нужной "стадии воды" не добурите, это очень дорого. А если Вам будут говорить поставите фильтры и прочее, вода будет только техническая, для питья нужно будет или покупать или носить с колонки. Про срок службы засыпок для фильтра (3 года как говорят продавцы и изготовители) не верьте, максимум 1,5 года и надо менять. Плюс насос, который будет качать воду из скважины имеет свойство ломаться.
Короче, я уже 4 года мучаюсь. В этом году буду воду в дом заводить, уже тех. условия получила.
_________________
[url=https://sibmama.ru]
[url=https://forum.sibmama.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Papa Nikita
опытный папа
опытный папа


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 1730
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2014 19:29     Ответить с цитатой

своя скважина тоже нужна, для хоз нужд, газоны поливать например, машину мыть,бассейн наполнять... если счетчик на воду стоять будет- думаю вас счета на воду не обрадует... а под ногами ее бесплатной много...
для дома можно и центральную при возможности завести... но зачастую центральная вода качеством не лучше чем из скважины...
_________________
Металлочерепица, профнастил, нестандартные доборные элементы, сайдинг.
Кровельные работы, деревянные фермы МЗП до 11метров
Строительство Каркасник, Брус, Сибит, Кирпич, Керамика
Любой крепеж по оптовым ценам
ЛС или 8-913-001-22-78

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДикийОбраз
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 624
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 1:31    Заголовок сообщения: Re: Материалы для строительсва стен Ответить с цитатой

RomanSt писал(а):
Если хотите удешевить строительсва стен, крыш, то лучше изпользовать различные недорогие стеновые блоки, такие как газобетон, пенобетон или арболит.
Некоторые блоки можно сделать своими руками
Строим стены


Утопия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatyana123
Студент
Студент

На сайте с 10.03.14
Сообщения: 2609
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 12:31     Ответить с цитатой

послушаю :babulka_girl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pavlik
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.06.09
Сообщения: 341
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 21:08     Ответить с цитатой

Natussik писал(а):
Данилова Анна
По собственному опыту скажу, что лучше тяните от колонки, со скважиной замучаетесь.
Затраты оправдаются. Все-равно скважину до нужной "стадии воды" не добурите, это очень дорого. А если Вам будут говорить поставите фильтры и прочее, вода будет только техническая, для питья нужно будет или покупать или носить с колонки. Про срок службы засыпок для фильтра (3 года как говорят продавцы и изготовители) не верьте, максимум 1,5 года и надо менять. Плюс насос, который будет качать воду из скважины имеет свойство ломаться.
Короче, я уже 4 года мучаюсь. В этом году буду воду в дом заводить, уже тех. условия получила.


Неумелое исполнение скважина + фильтр на вашем примере не говорит о том, что этот вариант плох. Он говорит о не удачности именно вашего исполнения и не более того.
Насос - механическая вещь, поэтому нужно покупать было не китайский, а грюндфос или вило (ну да, они раза в 2,5 дороже) - не было бы проблем лет 10...15. Скважину делать полностью пластиковую и лучше типа игла, а не обсадную трубу она раза в 3 более долговечна. А фильтры - тут да в Новосибирске с этим проблема. У нас продают только "колхозные" реагентные засыпные (им это выгоднее так как потом вы у них же покупать расходку будете). Они реально сплошная проблема. А вот почитайте про системы очистки воды озонированием и после фильтрация песком (именно таким образом очищают воду в США и европе на горводоканалах). Системы не требующие не только замены чего то, но и расходников. Такие потенциально тоже лет 10..15 до обслуживания будут работать. Да, вода будет технически чистая (такая же как у горводоканала 100%), но довести её до состояния "чистой воды" может обратноосмотическая система за 6 тыс руб из леруа. Там конечно картриджи менять, но это 300-600 р раз в 6-10 мес.
Таким образом получается система практически безлимитная по расходу воды (техническая + отдельно питьевая) и не требующая обслуживания длительное время. Именно так у нас в доме все сделано и за год из забот только в осмосе картриджи менял.

Есть только одна тонкость в этом варианте... так как не выгодно такие системы продаванам ставить, то и ставить такую придется самому, потому как "специалистов" в городе нет и не продают их у нас в городе совсем (заказывать либо с китая либо с москвы нужно).
_________________
ТИГР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах