Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Расхламляемся
На страницу : 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26519
В дневниках: 42292
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 2:57    Заголовок сообщения: Расхламляемся Ответить с цитатой

как часто вы устраиваете праздник расхламления?
Удается ли кому-то сделать процесс избавления от ненужного равномерным, чтоб не раз в год выбрасывать вагон ненужных вещей, а ежедневно следить за порядком?
На что в первую очередь стоит обратить внимание при расхламлении?
(это я тут снова домашнее хозяйство пытаюсь в руки взять)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 9:22    Заголовок сообщения: Re: Расхламляемся Ответить с цитатой

Настя писал(а):
Удается ли кому-то сделать процесс избавления от ненужного равномерным, чтоб не раз в год выбрасывать вагон ненужных вещей, а ежедневно следить за порядком?

Вот бы посмотреть на таких людей!!!!! (и их жилища).
Я как не стараюсь но бывают времена вот как сейчас например когда дом запущен полностью. Не далее чем вчера клялась мужу что в конце недели сдам все отчеты и займусь квартирой.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 10:14    Заголовок сообщения: Re: Расхламляемся Ответить с цитатой

Настя писал(а):
как часто вы устраиваете праздник расхламления?

У меня не получается такие вещи планировать. Существенно помог переезд и последующий ремонт.

Цитата:
Удается ли кому-то сделать процесс избавления от ненужного равномерным, чтоб не раз в год выбрасывать вагон ненужных вещей, а ежедневно следить за порядком?

Главное хватать себя за руку и глушить в себе плюшкинизм, когда хочется оставить очередную вещь - "а вдруг пригодится". Если я не вижу реальной пользы и применения сегодня, то безжалостно выбрасываю: понадобится, тогда найду/куплю/сделаю.
Аналогичное отношение к испорченным вещам: если я сегодня не могу наладить игрушку/ перешить футболку/ отремонтировать обувь/ и т.п., значит, руки у меня до них уже не дойдут никогда, т.е. лучший выход - избавиться сразу.

А вообще чем меньше в доме остается хлама, тем нетерпимее к нему становишься и тем безжалостнее от него избавляешься. Я прям удовольствие стала испытывать выбрасывая очередную вещь, грозящую перейти в разряд хлама :-P
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 10:21    Заголовок сообщения: Re: Расхламляемся Ответить с цитатой

Настя писал(а):
На что в первую очередь стоит обратить внимание при расхламлении?
(это я тут снова домашнее хозяйство пытаюсь в руки взять)


По-моему, вполне классическая формулировка спасает: если вещь не понадобилась в течении года(т.е. всех четырёх сезонов), то она не нужна. Разумеется не надо впадать в абсолют и выбрасывать перфоратор, потому что за год ни разу не пришлось вешать карниз или полку. Но в отношении мелочевки-бытовухи это вполне работает.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.05
Сообщения: 3968
В дневниках: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 10:43     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот бы посмотреть на таких людей!!!!


Пожалуйста! Мой муж. :) Я тоже, но у меня аккуратность и любовь к чистоте мирно уживаются с ленью, поэтому иногда могу и расслабиться. А хлама у нас в доме практически нет. Выбрасывается все ненужное сразу. Причем, иногда мне жалко выбрасывать что-то , например, журналы, тогда муж командует: если через неделю не избавишься, выброшу все. :twisted:
Порядок наводим регулярно, каждый день, поэтому я не знаю, что такое генеральная уборка.
Мне кажется, здесь важно делать все сразу: поел- тут же посуду помыл (на утро никогда не оставляем), белье высохло- тут же разобрать и по возможности погладить и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NatiK
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.01.05
Сообщения: 235
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 10:44     Ответить с цитатой

Я примерно раз в полгода убираюсь в кладовке - это то самое волшебное место в квартире, где барахло у меня копится..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АлиСАня
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.05.05
Сообщения: 244
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 11:28     Ответить с цитатой

я раз в год разбираю кладовку и лоджию по принципу, что за год не пригодилась - в добрые руки(кроме новогодних штук и банок),правда, в прошлом году так увлеклась, что мужу не в чем было на рыбалку поехать :wink: теперь буду аккуратнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Сава
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.04.06
Сообщения: 228
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 14:27     Ответить с цитатой

Я терпеть не могу лишних вещей в доме, а вот муж у меня, наоборот, барахольщик. Первое время мы страшно скандалили по этому поводу, но сейчас, на седьмом году совместной жизни, привыкли к особенностям друг друга. Он натаскивает в дом диски, книги стопками, а я охлаждаю его пыл вопросом: "Куда ты будешь это ставить?" Квартира небольшая, и ему приходится с этим считаться. А вообще периодически устраиваем чистку, но происходит это обычно спонтанно: что-нибудь ищешь, во всех углах роешься, и вдруг понимаешь, что есть куча барахла, которое просто жаждет оказаться на помойке. :twisted:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 15:23     Ответить с цитатой

О!
:D Я это просто обожаю!
Делаю не запланиравано, увидела вещь ненужная попалась на глаза и поехало...
Вытаскиваю летнее из шкафа, вижу, что это в прошлом году не надевала, подумаю и на 80% в халм (если не было веских причин).
Муж не любит, когда я в его вещички залезаю.
Но самой большой было победой избавиться от огромнейшей подписки всевозможных любимых журналов мужа и коллекции в/к :D
_________________
ПОДПИШИСЬ на Сибмаму в Instagram
https://www.instagram.com/sibmama.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4663
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 15:56     Ответить с цитатой

У меня обычно раз в год- полгода такое случается... потом после этого долго все подряд выкидываю... потом постепенно опять начинаю все складировать... "а вдруг пригодится... " и так пока есть куда сваливать.... потом очередной порядок...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13333
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 16:54     Ответить с цитатой

Хорошо расставаться с хламом когда есть дача,гараж и т.д. куда барахлишко сначала отправляется и потом как правило больше о нём и невспоминается. Хлама дома вообще нет, старую одежду и т.д. отдаю, правда вот 2 вечерних платья оставила доче играть,когда подростёт.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43170
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 17:07     Ответить с цитатой

Эх, нечего у меня уже расхламлять, а я так это люблю. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 18:29     Ответить с цитатой

Расхламляюсь регулярно.
Особые места - книги, журналы, игрушки, видео, бумаги с работы, одежда, обувь (но реже).

Раз в месяц что-то вычищаю. Просто разбираю все подряд и то, что а) не нужно б) не нравится в) вряд ли потреубется г) лежит без движения "про запас" откладываю в мешок. Мешок потом куда-нить...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Galunchik R
Студент
Студент


На сайте с 08.02.06
Сообщения: 1806
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н, Станиславский ж\м
Карта № 001979
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 23:37     Ответить с цитатой

Мы с мужем стараемся в этом друг другу помочь. Мне трудно бывает расстаться с какой-нибудь кофточкой, которую я купила уже очень давно, с которой связаны какие-то моменты в жизни приятные. Тут муж сразу кидает фразу типа-не идет она тебе уже, новую лучше купим, ни разу не видел, чтобы ты ее одела и т. д. И так вот чистим свои шкафы от ненужных вещей. Я точно так же с его вещами поступаю.
Да, еще вот переезд и ремонт очень помог. столько барахла повыбрасывала.
Но вот детское рука не поднимается кому-нибудь отдать. Муж и свекровь все говорят-для второго оставь. А когда второй-то будет. Вот думаю, все-таки, собраться , да и отдать в детдом детские вещи. Многое вообще новехонькое осталось лежать.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 15:01     Ответить с цитатой

Galunchik R писал(а):
Но вот детское рука не поднимается кому-нибудь отдать.

:D Верная примета, что скоро второй будет :D
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 1 из 19 На страницу : 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах