Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Вкусные блюда для поста
оглавление в 1 посте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 20:51     Ответить с цитатой

Всем привет ) Тоже пощусь, но год от года это все легче дается и даже как-то не хочется после поста ничего скоромного. Наверное, все дело в накопленных вкусных рецептах ;)

Пока мы питаемся вот по какому сценарию: по утрам дипы с хлебом, чтобы вкусно, быстро и не тяжело, а вечером уже какое-нить блюдо или что-то типа того )

Вот наши дипы для завтрака

Вдохновилась прошлогодним обсуждением хумуса, и приготовила его вот каким способом.



Замочила на ночь нута грамм 800. С утра почистила его, подключив мужа (он разрезал ножиком нутины пополам, а я снимала шкурки). Времени на это у нас ушло часа 3 :eek: Потом залила его чистой водой и поставила в мульте на режиме суп на 4 часа. Потом он еще 2 часа стоял на подогреве, тк мы гулять уходили. Хумус получился мягкий-премягкий. Выудила его из воды, переложив в большой салатник и пюрировала погружным блендером, добавив где-то поварежку воды, в которой он варился. Граммов 200 кунжута измельчила порциями в кофемолке и потом перемолола в микропроцессоре с добавлением воды до консистенции густой сметаны. Добавила его к нуту, перемешала погружным блендером. Добавила к ним пол головки чеснока, сок 1 лимона, соль, красный острый и красный сладкий перцы (молотой паприки добавила довольно много, где-то 2 ст л, за счет этого хумус получился веселого оранжевого цвета). Надо бы еще зиру перемолотую в кофемолке, но ее не было. Еще раз перемешала блендером. И только в самом конце добавила оливкого масла, тк если его долго взбивать, оно начинает горчить. Масла добавляла довольно много, до достижения мягкой кремовой консистенции. Есть с хлебом. Получилось очень вкусно! Круче магазинного - это уж точно.

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:

Затем ) Приготовила постный песто, то бишь без сыра. Я люблю, когда базилика много, а орехов - не очень много ) Все делаю на глаз.



В составе - листики базилика, кедровые орехи, оливковое масло, чеснок, соль. Кедровые орехи с оливковым маслом и чесночком сначала измельчила в микропроцессоре, потом добавила в миксер с большими ножами, где уже дожидался базилик, посолила и перемешала все как следует. Песто не должен быть гомогенным. Нужны такие вот как бы крупинки довольно крупненькие. Вкусно в качестве соуса к макарошкам, в качестве добавки к хумусу или просто с хлебом/сухариками.

Добавлено спустя 12 минут 57 секунд:

Ну и для полного счастья был сдела гуакамоле ) Мне нравится, когда он с рукколой: вкус получается более пикантный и интересный - даже муж, который рукколу скорее не очень, чем очень, такой вариант гуакамоле любит больше, и не верит, что там есть руккола :haha:



На 2 авокадо нужна пригоршня рукколы, средний зубчик чеснока, сок лимона (по вкусу), соль. Все это измельчается в микропроцессоре до гомогенной консистенции. Вкуснооо :in_love: Хорошо с хлебом, хлебцами, сухарикам, чипсами. Может, еще с чем-нить хорошо, пока не в курсе )
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Rusty
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 866
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 14:05     Ответить с цитатой

Маша :), ну вы умница.
Удивили своими блюдами и всей кулинарной терминологией!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 5:46     Ответить с цитатой

Rusty
Спасибо! :give_heart:
На самом деле ничего не придумала такого, чего бы вы не обсуждали в этой теме, или чего не обсуждалось бы в кулинарном форуме ) Сибмама вдохновляет! :love_sibmama:
Если я вдруг написала что-то не понятно, спрашивайте, а то термины порой только мешают )
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rusty
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 866
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 8:42     Ответить с цитатой

Маша :), вдохновили меня на гуакамоле. Тем более муж сам купил авокадо, я даже не просила его об этом.

Я вчера на ужин готовила постную хануму. Подробный рецепт я выкладывала в теме Что можно сделать из пельменного теста http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=49291&postdays=0&postorder=asc&highlight=rusti&start=45

Единственное убрала из рецепта мясо и заменила сливочное масло на растительное.
Муж приготовил салат из фунчозы: обжарил в казанчике лук, шампиньоны и соленые огурчики, добавил мелко порезанную зелень и в получившуюся массу положил предварительно замоченную фунчозу. Все заправил соевым соусом.

Получился восхитительный субботний ужин.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 16:25     Ответить с цитатой

Rusty
Какая отличная идея с постной ханумой 5ballov Уже обрабатываю мужа на предмет приготовить такое :haha:
И с фунчозой здорово придумали, мы как раз сегодня хотим ее приготовить :-) Рецепт будет немного другой, тк ингридиенты уже куплены, потом напишу как готовили )
А как вы замачиваете фунчозу? В горячей воде?
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rusty
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 866
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 17:08     Ответить с цитатой

Маша :), да фунчозу на 10 минут заливаем горячей водой. Ее тоже важно не передержать, иначе теряются вкусовые качества и прозрачность.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 0:09     Ответить с цитатой

Маша :) писал(а):
Та дааам!
Зимний салат :-)

Картошка, морковка, соевая колбаса, соленые огурцы, зеденый горошек, репчатый лук, соевая сметана (майонез не ем).
Забавно: мясной салат в пост :haha:

соевая колбаса - такое г... :bya: я однажды купила на пробу. попрбовала дома и даже не прожевав выплюнула и выбросила весь кусок. По мне чем ТАК обманывать организм, лучше вообще никак. Тем более смысл поста вовсе не в том как обмануть организм и вкусовые рецепторы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 17:12     Ответить с цитатой

Estelle
Весь смысл сего блюда заключался в том, что я мясо вообще не ем уже больше 10 лет, и никаких рефлексий по этому поводу не испытываю. Вообще. И не тянет, и не хочется, чувствую себя бодро и весело, и более того, не понимаю как и зачем я делала это раньше. А тут пост, а у меня салат с колбасой ) То есть это был такой прикол для посвященных.
Кстати, любой рецепт можно модифицировать, убрав или заменив неугодный ингридиент. Всего и делов ) Я так и поступаю с этим салатом: готовлю точно то же самое, но без колбасы.
Соевую сметану/майонез тоже не использую, делаю постный густой соус на основе растительного масла, уксуса и горчицы. Отлично идет в качестве заправки ко всем известным мне салатам. Скоро выложу здесь подробный рецепт.

А вообще, интересный вы вопрос подняли, практически философский: зачем люди колбасу эту противную соевую едят. Наверное, все дело в том, как люди привыкли питаться . Какие сформировались пищевые привычки, и без чего они себя уже не мыслят, например, без колбасы. Вообще, соевая колбаса гораздо честнее иных колбас, заявляющих, что они мясные, а сами кроме сои практически ничего не содержат. А тут хоть сразу написано: соя. Кстати, я ведь тоже когда-то давно пополняла ряды тех, кто ел эту странную еду, приготовленную из самых настоящих и живых и очаровательных созданий, которые, уверена, спроси их, в курсе ли они о том, что рождены они только лишь затем, чтобы набить чей-то желудок, очень бы расстроились. Мягко выражаясь. Ведь еще в позапрошлом году было доказано, что все животные обладают сознанием, как и человек. И всегда обладали. Они также, как мы любят, боятся, радуются, и тд, и тп. И, поскольку они обладают сознанием, они осознают все, что с ними происходит. Они осознают все, что человек с ними делает. Не даром их называют братьями нашими меньшими: они как мы, просто немного от нас отличаются. Соответственно убивать и поедать их - полный демонизм. Поэтому те, кто беспечно ест мясо, кругом сябя обманывают, что с соевой колбасой, что без нее. Так вот в ту свою странную мясопоедающую бытность, мне частенько попадалась колбаса, ну точь-в-точь как этот соевый муляж. Более того, эту соевую колбасу, что на фото в салатике, за обе щеки уминал мой котейко! Не знаю в чем тут дело, может, с соевой колбасой мне повезло больше, чем вам. Да и вообще, по сравнению с обычной, соевая колбаса для меня милее и приятнее, хотя бы потому что из-за нее никого не убили.

Люди думают, что они любят мясо. Но на самом деле они просто привыкли есть то, что им продают. Но продают ведь много чего, и далеко не всегда это идет нам на пользу. Самый отличный пример, который образно и максимально доступно доносит, насколько для человека неестественно есть мясо - это сравнить поведение человеческого ребенка и детеныша, например, тигра. Детеныш тигра что сделает, увидив милого пушистого кролика? Убьет тут же и съест, и это нормально и естественно. А что сделает человеческий ребенок, если увидит кролика? Начнет с ним играть. И никто не хотел бы, чтобы его малыш разорвал милого пушистика и съел его. Потому что это не естественно, и так быть не должно. У вас вызывает слюноотделение вид живой коровы? А ее труп? Наверное, нет. Ведь это не нормально. А у тигра вызывает, потому что это для него естественно. У вас вызывает аппетит и слюноотделение вид сочного фрукта или ягоды? Скорее всего, да, потому что эта еда для нас, людей, естественна. А можете себе представить тигра, поедающего клубнику? Ведь нет, это для него не нормально. Исходите из своих истинных потребностей, ешьте то, что вы и в сыром и минимально обработанном виде сможете съесть мало того, что без отвращения, так еще и с аппетитом. Не обманывайте сами себя. И не позволяйте другим обманывать себя и наживаться на этом.

Сразу хочу предупредить, я хоть и отдаю себе отчет в том, что я ем, и никогда не против эту тему обсудить, когда люди сами об этом речь заводят, все же не являюсь рьяной поборницей морали. Я все понимаю, и мне этого достаточно. Вот муж мой - мясоед. Он в курсе, почему я не ем мясо, в курсе, как я к этому отношусь. Но все равно ест. Значит, сам еще к этому не пришел, значит, еще не готов к этим переменам. Его право, его выбор, как и любого другого человека. Но говорить об этом, я считаю, надо, тк многие действительно просто не отдают себе отчета в собственных действиях. Живут на автомате.

Rusty
А вот и фунчеза )



Я не помню, разных типов бывает фунчоза или нет, но эта - очень-очень тоненькая и прозрачная. Было 2 пачки по 200 граммов.

Овощи были такие:
2 луковицы, порезанные тоненькими полукольцами
2 морковки, порезанные соломкой
1 кольраби, порезанная соломкой
1/3 дайкона, порезанного соломкой
1 упаковка пророщенного маша
300 гр шампиньонов, порезанных пластинками
2 красных перца, порезанных тонкой соломкой
1 помидор соломкой
Зелень какая была мелко-мелко порезанная

Готовила в мультиварке. Лук и морковку начала обжаривать на самом сильном огне, когда они начали схватываться, перемешала их пару раз, чтобы они чуть-чуть зарумянились и добавила к ним сразу все остальные овощи. Овощи почти сразу стали давать сок, и я их просто несколько раз перемешала, чтобы они перестали быть твердыми и добавила к ним фунчезу (предварительно буквально на минутку залила кипятком). Она быстро впитала в себя овощной сок. После этого я добавила помидор и зелень. Затем налила в кастрюльку соевый соус, который был вместо соли и как следует все перемешала. Минут 5 еще все вместе постояло, и готово :-)
Очень вкусно получилось: овощи были мягкими, но немножко похрустывали 5ballov

Добавлено спустя 12 часов 36 минут 25 секунд:

Тот самый соус, который я использую вместо майонеза (это, вобщем-то, соус венигрет, и если его не взбивать блендером, то он будет жиденький.



6 ст л растительного масла
2 ст л уксуса
1 ч л горчицы
Соль, сахар и приправы - по вкусу

В стакан от блендера добавляю сразу все ингридиенты и все приправы (по желанию и настроению весь список или что-то из него: сушеный чеснок, куркума, прованские травы или любая другая смесь травок, красный острый перец). Начинаю взбивать погружным блендером-ногой, несколько раз поднимая его снизу-вверх. Очень быстро, в течении нескольких секунд, масса начинает густеть, если недостаточно густоты, можно подливать уксус по чайной ложечке. Заправляла последний раз таким соусом картофельно-сельдереевый салат, муж не поверил, что он без майонеза :svist:
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:


Последний раз редактировалось: Маша :) (Пт Мар 28, 2014 3:54), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
Сообщения: 53459
В дневниках: 43593
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 000396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 23:11     Ответить с цитатой

Маша :)
какой гуакамоле :in_love:

вы рукколу сами сажаете? или покупаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Малиновый джем
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 06.04.10
Сообщения: 1420
Откуда: Новосибирск
Карта № 011535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 23:34     Ответить с цитатой

Я готовида на днях вареники с картошкой и грибами. Нашла рецепт теста без яиц, которое эластичное и не трескается. Насчинка, как обычно: толченая картошка, грибы, обжареные с луком на растит. масле, соль. После того, как сварились вареники ( я немного не доварила), обжарила их на сковороже до корочки, в конце жарки каждой партии вереников добавляла в сковороду резаный чеснок. Это такая вкуснятина!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 2:43     Ответить с цитатой

katushkaa
Спасибо! :give_heart:
Рукколу пока негде выращивать, поэтому она из Ашана )

Малиновый джем
Интересный рецепт! А как готовили тесто?
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
Сообщения: 53459
В дневниках: 43593
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 000396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 6:40     Ответить с цитатой

Маша :)
а я вот тешу надежду, что вот-вот будут у меня нормальные подоконники и я высажу там растения. Руколла, говорят, дома тоже хорошо растёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Bagira_irk
Профессор
Профессор


На сайте с 12.01.11
Сообщения: 6238
В дневниках: 1374
Откуда: Новосибирск-Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 15:29     Ответить с цитатой

katushkaa
3 раза сажала- дохнет рукколка моя :mad:
_________________
Слово — не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
Сообщения: 53459
В дневниках: 43593
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 000396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 15:34     Ответить с цитатой

Bagira_irk
может, спец условия надо.
Хотя, если б я 3 раза сажала и всё никак, то попросила бы сына посадить :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2014 1:28     Ответить с цитатой

Капустный салат.



Простой до безобразия. И на удивление вкусный.
Капусту тонко нашинковать, высыпать 1 б консервированной кукурузы, заправить соусом, рецепт которого писала выше. Все!

Салат из фасоли, который я взяла где-то тут.



Фасоль замочила на ночь, воду слила, поставила вариться на 4 часа в режиме суп в мультиварке. Воду слила. Порезала лук тонкими полукольцами, обжарила и притушила до кремовой консистенции. Маринованные огурчики порезать соломкой. Заправить все тем же соусом. Вкусно и сытно :-)
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:


Последний раз редактировалось: Маша :) (Чт Мар 20, 2014 1:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 19 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах