Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Копилка Мастер классов.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Пэчворк, квилтинг,- лоскутное шитье
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
linochka7
Студент
Студент

На сайте с 07.04.10
Сообщения: 2714
В дневниках: 61
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, м.Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 20:58     Ответить с цитатой

МК - фартук
Извиняюсь за качество фото (зарядка почти села) :oops:

Скрытый текст:
Складываем ткань лицевой стороной во внутрь по долевой линии, подгибаем размер, необходимый для фартука - у меня 26см

Обводим выкройку маркером (я обвожу простой ручкой, т.к. потом по этой линии вырезаю). Выкройку можно начертить сразу на ткани или предварительно сделать на бумаге. Например, газете, свернув ее вдоль пополам, чтобы стороны получились симметричными, так будет нагляднее - можно приложить к себе и определиться с размером (данная выкройка хорошо подходит на мой рост примерно 164см, 84/63/93. если рост выше - то надо либо увеличивать грудную часть фартука от линии талии до верха, либо увеличивать длину косой бейки вверху - или просто сделать верх на завязках. Если этого не сделать, то фартук будет завязываться выше линии талии).

Размеры данного фартука

Скалываем в нескольких местах и вырезаем по линии

Выкраиваем бейку по косой шириной 3,5см. я не черчу на ткани, а прикладываю линейку и сразу вырезаю (очень ускоряет весь процесс). Необходимо кол-во бейки можно узнать измерив фартук по периметру + расстояние вверху и завязки (на фото выше указаны размеры)

Соединяем несколько частей косой бейки, предварительно сметав их чтобы не было перекосов. Наметку удаляем. Швы разглаживаем на 2 стороны, аккуратно обрезав выступающие уголочки.

Складываем лицевую сторону к лицевой внутрь и пришиваем бейку С ЛИЦЕВОЙ СТОРОНЫ по верху фартука и по низу (от линии талии) на расстоянии 7-8мм от края, вот так (предварительно приметав ее к основной части фартука, иначе получится не ровно. бейку стараемся не растягивать, особенно в закругленной части):

Удаляем наметку и проглаживаем бейку с лицевой стороны

С изнаночной стороны подгибаем бейку и сметываем, стараясь спрятать шов
(у меня на фото 2 шва видно - перепутала и первый раз слишком близко прошила. а вообще он один. :oops: )

Дальше нужно С ЛИЦЕВОЙ СТОРОНЫ прошить на расстоянии 1мм. от подгиба бейки. Удаляем наметку и отрезаем лишнее.

Теперь берем еще одну длинную бейку и отступив на завязку необходимое расстояние (у меня 43см) приметываем бейку к боковой части, затем оставляем расстояние вверху приметываем с другой стороны, в конце должна остаться бейка для второй завязки.

Прошиваем на машинке только по боковым частям.
Проглаживаем по боковым частям с лицевой стороны. Бейку вверху и для завязок проглаживаем свернув пополам

Далее сметываем бейку с изнаночной стороны на боковых частях и подвернув внутрь с обеих сторон на завязках и вверху и прошиваем на машинке. Удаляем наметку, отглаживаем. вот что получилось :-)


Можно сделать двойной фартук, выкроив 2 основные детали и сложив их вместе, для того чтобы фартук был плотнее, т.к. ткань не толстая и хлопок и есть вероятность, что капнув на фартук во время готовки пятно может быть и на одежде.
_________________
нов. и б/у фирменная одежда д/д 86-122см и д/м 86-92 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=91774023#91774023
заколочки ручной работы


Последний раз редактировалось: linochka7 (Вс Сен 04, 2016 16:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ivalen
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.06.10
Сообщения: 486
В дневниках: 5
Откуда: новосибирск центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 18:10     Ответить с цитатой

Вот МК косметички

http://my.mail.ru/video/cgi-bin/photo/albums#video=/mail/vercholen/_myvideo/499
я шила упрощенным способом - лицо+сутюженный синтепон+подкладка все вместе слегка простегать. Швы обработать плотным зигзагом. Более цивилизованно конечно шить подкладку отдельно.

Добавлено спустя 1 день 4 часа 32 минуты 10 секунд:

Выкройка косметички уже с припусками. Сделала методом проб, пользуюсь ею. Размеры сняла после, поэтому числа неудобные, можно округлить, НО! главное в этой выкройке, чтобы А=Б (без припусков). Если выкройку несколько изменить, то получаются славные пенальчики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ivalen
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.06.10
Сообщения: 486
В дневниках: 5
Откуда: новосибирск центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 13:58     Ответить с цитатой

Вот тут маленькая хитрость при шитье *бабушкиного сада*.
http://prettybyhand.com/blog/2013/6/5/little-hexagons-tutorial.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ivalen
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.06.10
Сообщения: 486
В дневниках: 5
Откуда: новосибирск центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 13:37     Ответить с цитатой

Хорошая идея - тесьма из двух *вьюнков* http://mizrah.ru/post311098504/

Добавлено спустя 5 часов 3 минуты 33 секунды:

Предлагаю сшить КОРОБУШКУ ДЛЯ ТКАНЮШКИ. Небольшие кусочки ткани я хранила в коробке от обуви и вот нашло на меня коробошитье - сшила несколько туесков и несколько коробушек. Вот таких.
1. Из мелких остатков сшиваем декоративную полоску шириной 5-8см длиной 80см.

2.Выкраиваем деталь для внешней части короба и пришиваем к ней наборную полоску, ширина получившейся детали равна 15 см, а длина 80 см.

3. Выкраиваем подкладку (17*82 см) и прокладку из иглопробивного (того, который потолще), размером 17*80 см. Складываем сэндвич, выравнивая нижний срез и один боковой. Получаются припуски см по 2 сверху подкладки и иглопробивного (пропустила, не сфотала) и 2 см подкладки сбоку.Стегаем, можно не густо. Сшиваем бок и затем делаем еще строчку, закрывая шов.

4. Отворачиваем на лицо верхние припуски вместе с иглопробивным (оно придает кромке жесткость) и прошиваем. Измеряем окружность будущего короба, у меня полуокружность равна 39 см.

5.Выкраиваем трехслойное дно примерно 22*22 см. Делаем стежку и обрезаем до 20*20 см

6. Соединяем булавками (или наметкой) дно и стенки . Пришиваем оставляя припуск по 0,5 см и делая в углах надсечки по 0,4 см.Слегка скругляя срезаем уголки днища. Обрабатываем срез (у меня зигзаг).

7.Выворачиваем и загружаем. Вот и всё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10353
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2014 20:21     Ответить с цитатой

Как поставить магнитный замок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 11:58     Ответить с цитатой

Узоры для стёжки
http://www.legacyquilting.com/quiltmaker

_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аквилея
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.02.11
Сообщения: 791
В дневниках: 113
Откуда: Первомайка- Новолуговое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2014 21:28     Ответить с цитатой

Расскажу как я шью блок Восьмиконечная звезда. Фото на яндексе, чтобы можно было увеличить кому как нравится :-) (просто я сама люблю большие фото)
Получается вот такая звездочка.

Скрытый текст:

Можно взять один цвет, как у меня - два или вообще все лучики сделать разных цветов.
У меня была ткань из упаковок по 50 на 50 см - четвертинки. Длины 50 см как раз хватает для звезды того размера что я расскажу. Нарезаем полосы фоновой бежевой ткани шириной 4 дюйма и длиной 50 см. Для лучиков одну полосу голубую, одну желтую шириной 2,5 дюйма и длиной все той же по размеру кусочка 50 см.

На фоновой ткани сверху отступаем 4 дюйма и делаем метку. От этой метки сшиваем полосы вдоль. Важно! Полосы складываем с внутренней стороны, чтобы получились зеркально.

Выступающие внизу концы цветной ткани не обрезаем!

Сшили, разглаживаем. Припуски заглаживаем на какой-то один цвет, я выбрала голубой. Тогда все "замочки" сойдутся и изнанка получится ровнее.
Итак, одну полосу заутюжили на голубую ткань, вторую - на фоновую.

Берем линейку 45 градусов, прикладываем совмещая край и шов, обрезаем

И потом вдоль этого края нарезаем диагональные полосы уже обычной линейкой, ширина та же 2,5 дюйма.

Получается по 4 полоски каждого цвета, зеркальные.

Потом делаем фокус. Прикладываем линейку совмещая шов и под прямым углом отрезаем треугольник. Этот треугольник как раз подходит по размеру для следующего шага

Поворачиваем его и раскладываем звезду. Уже видно какая она получится. Треугольники по бокам кажутся большими, но это размер удобен, когда пришьются, нам же потом надо все подравнять ;)

Пришиваем треугольники, разглаживаем снова - голубые на голубую ткань, желтые - на фоновую.

Подравниваем пока только один край, пользуемся чудесным шаблоном или обычной линейкой 45 градусов

Снова раскладываем и любуемся :)

Складываем лучики и сшиваем сначала диагональные швы, стыкуем замочки

Получаются такие четвертинки блока, выравниваем прямой угол в центре будущей звезды


Не забываем разглаживать как всегда - голубой на голубой, желтый - на фоновый.
Соединяем четвертинки в целую звезду, в центре раскрываем швы на изнанке

И только теперь обрезаем края вокруг, оставляем четверть дюйма на кончиках лучиков для припуска на шов. Размер получившегося блока 9,5 на 9,5 дюймов

Надеюсь что кому-нибудь пригодится, старалась рассказать все подробно. Я шила ее около часа.
Так что не говорите что некогда! :-)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10353
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 9:57     Ответить с цитатой

У меня сегодня всё из инета... первоисточник не пишу, т.к это всё из "вторых уст"

косметичка

как сделать бейку при маленьком количестве ткани

двойной бантик

ротики - носики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Надежда В.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.05.12
Сообщения: 559
В дневниках: 55
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 2:13    Заголовок сообщения: рюкзак Ответить с цитатой

Девочки, я рюкзак сшила из старых джисов. Может, кому пригодится. :-) Размер 28*35 см, ширина 8 см, карман 20*22 см. Фото сразу "с конвейера", поэтому виден водорастворимый маркер, извините :)

Скрытый текст:
На кармане рюкзака захотела аппликацию с крошкой Сью

По краям джинсовые полоски пришила

Далее пришила молнию 30см. Толщина кармана 3 см (без припусков), поэтому молнию пришивала к джинсовым полоскам (в готовом виде получилось: 1 см джинсовой ткани - молния - 1 см джинсовой ткани) а потом полоску с молнией к детали с аппликацией, вторую полоску - к передней детали рюкзака потом пришила.

Передняя и задняя части рюкзака у меня такие:

Они же по выкройке и полоска для толщины рюкзака 8 см длиной ок.48 см (размеры пишу без припусков). Простягала простенько :-)

Начинаем пришивать карман вот таким образом:

Потом вывернула переднюю часть вовнутрь кармана, чтобы притачать ту часть кармана, что без молнии, к боковинке кармана (вид с двух сторон):

Потом пришила подклад в карман.
По той же схеме, что и карман, собрала детали рюкзака: переднюю часть, заднюю, полоску толщины. Молнию поставила рулонную с двумя собачками 50 см. Ременная лента та, что в углах - это часть лямок. Пока шила, придумала сделать замки на лямках, которые регулируют толщину, поэтому пришлось подпороть у карманов места, где вшита лента, и на задней части рюкзака с боков пришить ременную ленту тоже. Тут же пришиваются и лямки рядом с ручкой рюкзака. На фото лямки еще не поместила в нужное место :)

Теперь лямки. Ширина в верхней части 6 см, в нижней - 3см, длина 30см. Они немного изогнуты у меня, вот такие:

По всей длине лямок протянула ременную ленту и пристрочила ее к лямкам через 5 см по всей длине. В конце прикрепить замок-пряжку, что регулирует длину лямки. Боковые кармашки сделала из сетки со складками внизу, сверху эти карманы обработаны эластичной косой бейкой желтой. Пришила подклад. К собачкам прикрепила шнурочки по 20 см длиной для удобства и красоты :)))
Вот такой получился:

Человек-получатель был доволен и сразу сложил туда игрушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10353
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 9:43     Ответить с цитатой

Как сделать фестоны
перевод гугла :-)

Шаг 1: Отрежьте 3-дюймовые полоски, необходимой длины. Сложите полоску пополам и сделайте складку. Открыть. От нижнего края для складки, сделать вертикальный разрез каждые 3 дюйма. Сверху складки, отрезали 11/2 дюймов от правой стороны ткани. Сделать вертикальный разрез каждые 3 дюйма вниз к складке.

Шаг 2: Работа с изнаночной стороны ткани вверх. Над складки, сложить верхний левый угол каждого квадрата сгиба, чтобы получились треугольники. Ниже складки, сложите нижний левый угол смять, чтобы сделать треугольникои. Утюжить.

Шаг 3: Сложите снизу вверх на складке. Сложите треугольники в заднем ряду на передний план, и сложите треугольники в направлении спереди назад. Колотите вдоль нижнего края.



источник
Скрытый текст:
http://lifestyle.howstuffworks.com/crafts/quilting/patterns/jagged-edge-quilt-border-pattern.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Аквилея
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.02.11
Сообщения: 791
В дневниках: 113
Откуда: Первомайка- Новолуговое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 23:21     Ответить с цитатой

Шьем блок "АНАНАС"
вариантов его шитья - много, мне понравился этот способ. Его и предлагаю
Для аппетита ;) ягодки с моей грядки

Скрытый текст:

Такой блок шьется из основной фоновой ткани и 1-4 видов контрастной ткани. Я взяла 4 вида, объединенных в два типа - клубника и вишня на черном фоне, и красная клубника и вишня в клеточку. Можно взять все 4 вообще разных или 2 цвета или вообще 1 цвет.
Готовый блок получается 12 дюймов.

Сначала нарезаем полоски 2.5 дюйма шириной, длина в зависимости от количества блоков, на один - 2,5 дюйма. Сшиваем полоски, нарезаем поперек на 2,5 дюймовые фрагменты и сшиваем квадратики, подравняем их до 4 дюймов, ориентируясь на центр. Все остальные полоски имеют постоянную ширину 1,5 дюйма. Затем со всех сторон пришиваем полоски фоновой ткани длиной 4 д.
описывать дольше чем шить, промежуточный этап я не фотографировала, но думаю понятно. Получается так

Выбираем линейку с диагональной разметкой, контрольная метка в центре 2,5 дюйма, ориентируемся на швы в центре

Обрезаем уголки со всех сторон

следим за краями, на этом этапе - 5 дюймов, смотрим линйеку на фото

Получается так

Теперь со всех сторон пришиваем полоски длиной 4 дюйма - цвет к цвету

Обрезаем уголки, теперь центральная контрольная метка 3д.


Блок уже размером 6 д.

Пришиваем фоновые полоски длиной 4,5 д. Обрезаем так же, центральная метка 3,5 д.


Продолжаем таким образом, пока не пришьем 4 полоски цветной ткани и размер блока не будет 12 д. фоновые полоски нужны будут следующей длины - 4,5 д, 5,5 д, 6.5 д. Цветные - каждый цвет по 4 д, 5 д, 6 д, 7 д.
По уголкам - пришиваем треугольники, которые получаем из 4-дюймовых квадратов - режем их по диагонали.

Выравниваем все и блок готов!
[/spoiler]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
shilli
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.09.08
Сообщения: 804
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2014 0:06     Ответить с цитатой

Я могу показать как шить розы.

Нажмите на фото ниже и получите гифку.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 22:33     Ответить с цитатой

ЛИСТИКИ


Делаем выкройку в виде большого овала. У меня выкройка из картона. С одной стороны он белый, с другой серый, это очень удобно, потом поймете почему

По этой выкройке выкраиваю два овала из прокладки, в данном случае бамбуковое полотно

Выкройку надо разрезать по диагонали

с белой стороны выкройка выглядит так: и диагональ у нее в другую сторону

если вы перевернете одну половинку выкройки и потом сложите, то получается листик. В этом то вся и фишка. Но кто не понял, смотрите дальше

Нарезаю полосочек шириной 4см

и на основу из бамбукового нашиваю полосочки , заполняя полностью оба овала, начинаю с серединки


заполнила оба овала:

с обратной стороны выглядит вот так:

обрезаем лишнее:

Теперь надо овалы разрезать.
Один по серой стороне выкройки:

другой по белой стороне выкройки:

вот они разрезаны, обратите внимание, диагонали в разные стороны, это важно! иначе не получатся листочки:

теперь поменяем половинки и сложатся листики (другими словами соединим обе верхние половинки и обе нижние):


сшиваем между собой половинки листиков:

осталось соединить с подкладом, пришить петельки, обработать края, может кто-то еще стегать будет, я не стала
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Аквилея
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.02.11
Сообщения: 791
В дневниках: 113
Откуда: Первомайка- Новолуговое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2015 22:10     Ответить с цитатой

МК журавлика по тапочкам из японского хлопка.
http://www.livemaster.ru/topic/1140889-shem-uyutnye-domashnie-tapochki?vr=1&inside=1

Скрытый текст:
давайте такие подошвы на али закажем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ivalen
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.06.10
Сообщения: 486
В дневниках: 5
Откуда: новосибирск центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 9:34    Заголовок сообщения: столик своими руками (из инета_ Ответить с цитатой

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=154552194899866&set=pcb.154552838233135&type=3&theater - столик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Пэчворк, квилтинг,- лоскутное шитье
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах