Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Детская мебель недорого
Как сохранить малышу здоровье после рождения
об этом нужно знать еще во время беременности

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 16:55    Заголовок сообщения: Как сохранить малышу здоровье после рождения Ответить с цитатой

Вы когда-нибудь замечали, что ребенок (у родственников, знакомых) всегда тепло одет, но при этом часто простывает и подолгу болеет? Знаете, почему? Ответ очевиден - 1) ребенку жарко, он потеет, а раз он мокрый, то малейший сквозняк (или ветерок на улице) приводит к простуде и 2) ребенок с рождения был закутан, не знает что такое сквозняк, прохладный воздух дома, прохладная вода при купании и т.д.. А еще наши бабушки упорно твердят, что ребенка надо растить в тепличных условиях, и норовят ребенка потеплее одеть, закрыть все форточки и т.д....

В общем призываю всех поменьше слушать бабушек в этом вопросе и почаще принимать решения самостоятельно, ведь за здоровье ребенка несете ответственность именно Вы!
Во время беременности я прочитала книгу "Начало жизни. Ваш ребенок от рождения до 1 года", автор - Е.О. Комаровский. Сразу после рождения детей (двойняшек) я принялась реализовывать его советы, и как результат - до года дети ни единого раза не болели.

1) почти с рождения купаем каждый день по 30-60 минут (сколько детям в радость) в большой ванне с температурой воды не выше 32 градуса. Начинали купание с температуры 35 градусов, постепенно снижая на 1 градус, к 2-м месяцам довели до 30 градусов, переходящих к концу купания в 29-28 градусов. Тогда они у нас в кругах плавали, т.е. почти полностью в воде находились. Сейчас уже большие, купаемся сидя по пояс в воде, поэтому температуру делаю 32 градуса, и постоянно поливаю детей при купании.
2) температура воздуха дома с рождения детей - 20-23 градуса (обычно 21-22), и одеваем очень легко. У нас дети гоняют в одних ползунках или просто в одних памперсах, а когда 20 градусов дома, то плюс маечка. До рождения детей мы поменяли и перекрыли батареи в квартире, потому как раньше в отопительный сезон дома было 27-28 градусов.
3) круглосуточно работает увлажнитель воздуха и в детской, и в зале (выключаем только пока дети кушают и гуляют), влажность держу на уровне 50-65%. Это помогает избежать респираторных заболеваний. И еще убрали с полов ковры (постелили линолеум).
4) ежедневные прогулки на свежем воздухе. Сейчас гуляем в коляске и на санках (в валенках неудобно ходить пока), а на следующую зиму буду одевать детей так чтобы они могли играть в подвижные игры, а не передвигались как космонавты ))) То есть не надо детей укутывать так чтобы они потели, это очень важно! Вспотел - подул ветерок - простыл. Активные прогулки еще и помогают ребенку "набегать" хороший аппетит.
5) почаще проветривайте дома. У нас и зимой, если мороза особого нет (-5 например), я могу приоткрыть окно при детях, но максимум на 2-3 минуты. И сквозняков мы не боимся. Летом окна были постоянно приоткрыты, и днем и ночью. Весной и осенью проветриваю по 5-6 раз за день.
6) никаких чепчиков и теплых носков дома не носили, никакими одеялами не укрывались. Спим в ползунках и футболочках (летом без футболочек). Единственное, где-то месяцев до 2-х одевали детям чепчик после купания, на полчаса, пока волосики не высохнут.

Желаю здоровья Вам и Вашим деткам :-)


Последний раз редактировалось: Дарья-М (Чт Янв 30, 2014 17:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Чечеткина
Студент
Студент


На сайте с 27.04.09
Сообщения: 1917
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, Молодежная, Речной вокзал
Карта № 010326
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 16:43     Ответить с цитатой

Какие вы молодцы! Закалка с детства.
Когда родилась наша дочурка, не было возможности перекрыть или отключить батареи и первый год жизни температура дома была постоянно 28-30 градусов. Сами мучались и дитё выросло в тепличных условиях. Как наступила весна-сразу краны и на след. зиму все краны закрыты были-хоть как-то стало полегче. Но болели мы конечно оочень часто. И увлажнитель работал и ионизатор, и гуляли-сильно не кутали (бабушек ругала за завязывание шарфа до носу). А всё-таки видать постоянная домашняя атмосфера сыграла свою тепличную роль.
Мне кажется район, место проживания, структура дома многое играет в жизни.
- У нас перед носом была вся транспортная развязка города-окно откроем-дома сразу по-моему вся таблица Менделеева))
- Батареи не перекрыть-топят жутко хорошо)
- Дом панельный-стены не дышат.
Про сквозняки и открытые форточки-я бы побоялась оставлять ребенка зимой в такой комнате. Даже не могу себе этого представить. Взрослые то простывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 17:47     Ответить с цитатой

Светлана Чечеткина
Сквозняки и открытые форточки - это обычно весной, летом, и осенью. Чем холоднее на улице, тем короче время проветривания. При детях надолго окно открываю обычно при температуре от +18 и выше. Если температура ниже +17, то сокращаю время проветривания. Зимой в сильные морозы проветриваю в детской только когда дети сидят на кухне в своих стульчиках, либо пока они гуляют на улице. Так что не бойтесь :-)
Еще не было случая, чтобы дети дома замерзли, как и не было случая чтобы они дома вспотели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солнышко
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.01.07
Сообщения: 1168
В дневниках: 4
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 19:00     Ответить с цитатой

Светлана Чечеткина писал(а):
Какие вы молодцы! Закалка с детства.
Когда родилась наша дочурка, не было возможности перекрыть или отключить батареи и первый год жизни температура дома была постоянно 28-30 градусов. Сами мучались и дитё выросло в тепличных условиях. .

У нас этой осенью тоже встал вопрос о температуре дома. Все зимы так же около 30. И батареи не перекрываются. Прошерстив инет нашли выход: купили рулон теплоизаляционного материала и закрыли им батареи в комнатах. Только перевернули наоборот - фальгированной стороной к батарее. Пока оставили открытую батарею на кухне. Итог - в квартире 22-23 градуса. Ну может не совсем эстетично смотрится, но главное - достигнут нужный эффект :-)
ЗЫ. В планах так же растить дочь по Комаровскому.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 19:12     Ответить с цитатой

Солнышко
Молодцы! Очень интересный выход нашли (про батареи) :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солнышко
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.01.07
Сообщения: 1168
В дневниках: 4
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 19:14     Ответить с цитатой

Дарья-М, ага, это на каком-то строительном форуме посоветовали. Муж к идее ОЧЕНЬ скептически отнесся-не верил, что поможет. Но разве можно с беременными спорить :haha:
Оказалось - очень даже эффективно :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Чечеткина
Студент
Студент


На сайте с 27.04.09
Сообщения: 1917
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, Молодежная, Речной вокзал
Карта № 010326
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 8:32     Ответить с цитатой

Ну я прям два дня уже об этом думаю.) Нужно для начала прочитать книгу Комаровского.
У нас сейчас новая квартира. Дома зимой вот стабильно 18-20 градусов, как бы прохладненько. :aga-aga:
Загазованности такой нет, как раньше. Район оочень чистый, рядом с рекой Обь. Летом влажность сама по себе повышенная даже-ламинат вздувался :aga-aga:
Ребенок может перерос, может из-за климата дома, но стал реже болеть. Второго уже начитаюсь книжек и будем думаю по полной воспитывать с закалкой, чтобы был здоровеньким :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Venera
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.06.07
Сообщения: 1406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 9:24     Ответить с цитатой

Сложно когда муж не поддерживает :-( (Авторитет - мама и все тут, пошли лесом всякие комаровские :eek: )
Дочку не закаляли, первые три месяца вообще не гуляли, бабушка была в истерике, кутала ее в одеялко и в подъезд, где курят :-( Окна закрывала, тыщу пеленок слоями, мокрые полотенца с батарей убирала (ой, как сыро)...в 4 мес когда бабушки не было рядом, мы вышли на балкон посмотреть салют (9 мая) и заболели. Бронхит. С тех пор из бронхитов и ларинготрахеитов не вылазили до...прошлого года :aga-aga:

На гимнастику стали ходить, вроде и аппетит появился, и болеть меньше стали, по крайней мере не так уже тяжело переносим.

Поэтому закалка - это хорошо, поддерживаю. Мужья, слушайте жен, а не мам своих, потому что мама больше чувствуют, что нужно ЕЕ ребенку. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Светлана Чечеткина
Студент
Студент


На сайте с 27.04.09
Сообщения: 1917
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, Молодежная, Речной вокзал
Карта № 010326
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 10:32     Ответить с цитатой

Venera
Бабушки они такие. Считают, что ты молодая неопытная мамашка. А они вон сына воспитали и без всяких памперсов. Прошлые стереотипы у них не перевоспитать, не отбить. Мы свою бабушку (маму мужа) перевоспитываем до сих пор (уже 6 лет), но прогресс есть, человек адекватный и хочет меняться и главное чтобы внучке было хорошо. Я постоянно доказывала ей всё статьями, книгами, мнениями врачей и твердо стояла на своем, до ссор! Но тут да-поддержка мужа очень важна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 12:53     Ответить с цитатой

Venera
я бы такую бабушку .... вот честное слово, я бы ей все высказала, чтоб больше неповадно было. Это не ее ребенок, и у нее НЕТ права решать вопросы, связанные с его жизнью и здоровьем! И Вашему мужу тоже надо это знать. Бабушки могут только баловать внуков, играть с ними, а за здоровье детей отвечают только их родители.

Про свою свекровь: она с нами не живет (в соседнем доме живет), но сразу после роддома она пыталась меня научить, мол детей надо растить в тепличных условиях, окно при детях нельзя открывать (за окном было 2 сентября, тепло), одеть потеплее и т.д. Я спокойно ей возражала, дала ей понять что сама знаю как мне своих детей растить. Каждый раз приходя в гости она говорила что у нас "холодно", "а они не замерзнут?", "ой-ей-ей, они даже без чепчиков" и т.д. Сейчас до нее дошло, что мне фиолетово на ее мнение, что я все равно буду делать так, как Я считаю нужным. Тем более, она своими глазами видит, что дети весело играют, не мерзнут и не плачут. Смирилась свекровь :-)

Добавлено спустя 18 минут 26 секунд:

Venera
А чтобы муж начал поддерживать, надо сначала сунуть ему отрывок из книги Комаровского где он пишет про опасность перегрева для ребенка и оптимальную температуру воздуха, потом дать мужу прочитать отрывок, где он объясняет почему необходимо увлажнять воздух, и так потихоньку, помаленьку просвещать своего мужа. Терпеливо объяснять, раз за разом повторяя одно и то же. Я вот так своего мужа "обучаю". Он же тоже поначалу включал батареи, закрывал окна и ворчал что я детей заморозить хочу... Сейчас тоже смирился ;)

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:

Светлана Чечеткина писал(а):
Ну я прям два дня уже об этом думаю.) Нужно для начала прочитать книгу Комаровского.
У нас сейчас новая квартира. Дома зимой вот стабильно 18-20 градусов, как бы прохладненько. :aga-aga:
Загазованности такой нет, как раньше. Район оочень чистый, рядом с рекой Обь. Летом влажность сама по себе повышенная даже-ламинат вздувался :aga-aga:
Ребенок может перерос, может из-за климата дома, но стал реже болеть. Второго уже начитаюсь книжек и будем думаю по полной воспитывать с закалкой, чтобы был здоровеньким :give_heart:


Да у Вас сейчас просто идеальный климат! :-) Просто чуть теплее одеться, зато дышите прохладным свежим воздухом. Поэтому и ребенок стал реже болеть. Молодцы!


Последний раз редактировалось: Дарья-М (Вт Дек 01, 2020 14:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Venera
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.06.07
Сообщения: 1406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 14:08     Ответить с цитатой

Светлана Чечеткина
Это очень хорошо, что у вас все получается. Да и ребенок чем старше, тем проще. Он хотя бы может рассказать что происходило в ваше отсутствие.
Все же считаю, что взрослого не перевоспитать. вот найти подход к ней - это да, действуя настойчивее, увереннее, логичнее, без раздражения и злобы.
Однажды в 3 года организовала бабушка лечение нашего ОРВИ ваннами, когда дома температура +16, а у ребенка 39, не смотря на мои просьбы ничего такого не предпринимать (все закончилось обструктивным бронхитом сред. степени тяжести, 2 неделями в больнице и антибиотиками в попу). Причем это были реально просьбы с моей стороны, которые возможно она восприняла как попытку обучить ее. Только после этого я поняла, что в таких ситуациях мне надо просто оформлять больничный и лечить дома ребенка самой (и плевать, что ты на испытательном сроке, ребенка кто рожал? тому и растить, воспитывать, потому что родитель - единственный, кто в ответе за ребенка в таких случаях).
Слава Богу ничего такого не произошло, все живы и здоровы. :-)

Дарья-М

наша бабушка нормальная, просто также, как и все мы, может ошибаться. Она прекрасно понимает, что закалка - это важно. И многое из того, что она советовала и советует помогало. Но не всегда верно двигается в направлении. Человек просто такой: ей лучше придумать обоснование какое-то, чем сказать о сомнении и проявить свою неуверенность в вопросе. Спорить с такими сложно, да и не нужно.

А молодые родители и правда бывают глупые. В моем случае, было именно так. Слушалась бабушек, была запугана, в конце концов думала, что мы-то живые, значит, им можно доверять.

У мужа можно и не требовать поддержки, раз он ее не дает. Опыт показал, что некуда ему не деться. Через ругань, обиды и ссоры все равно принимает позицию жены, потому что понимает - с кем живет и о чьем ребенке идет речь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 15:08     Ответить с цитатой

Venera писал(а):

А молодые родители и правда бывают глупые. В моем случае, было именно так. Слушалась бабушек, была запугана, в конце концов думала, что мы-то живые, значит, им можно доверять.


Вот поэтому и слушают бабушек большинство молодых мам. Поэтому и повторяют их ошибки... Девушки, милые, читайте книги по уходу, особенно Комаровского, еще ДО РОДОВ, чтобы у Вас появилась уверенность в СВОИХ силах, СВОИ знания об уходе за ребенком.

Советы бабушек конечно выслушать можно, но подумать над ними прежде чем слепо выполнять их. Не спорю, что иногда действительно ценные советы дает нам старшее поколение. Но у родителей (особенно мамы) обязательно должны быть базовые знания, чтобы уметь фильтровать полученную от бабушек информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Узорчик
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.09.12
Сообщения: 192
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 18:02     Ответить с цитатой

У нас дома все батареи выключены (сейчас на улице -29). дома 20, ребенок в футболке и трусиках ползает. Проветриваю постоянно. РОдители когда приезжали, первые несколько дней охали, ахали, сами в шерстяных носках ходили, а ребенок! Маленький ребенок, в футболке по полу!!!! Через пару дней привыкли к такому зрелищу. Правда со сном малыша в -20 на балконе так и не смирились :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 19:45     Ответить с цитатой

Узорчик
Вы молодцы, что не кутаете ребенка. Мои родители тоже поначалу удивлялись :-)
Сон в -20 это конечно круто. Я своих только прошлой зимой (пока маленькие были) на балконе спать ложила, на полчаса. А сейчас их обоих одеть в зимнюю одежду уже совсем не так просто, я-то одна с ними днем. Да и не покачаешь их теперь как раньше, обоих одновременно. Поэтому спят они теперь дома, после проветривания комнаты. Гуляем теперь только вместе с папой вечером да в выходные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
careful
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.03.12
Сообщения: 661
Откуда: Стрижи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 10:25     Ответить с цитатой

И мы во время беременности содрали дома ковровое покрытие и постелили ламинат)) Мне кажется, стало легче дышать прямо) и пыли меньше)

Была тут недавно в одной школе для беременных на лекции, так там говорили, что ребенки так хорошо спят на улице, потому что у них случается кислородный шок (как у вхрослых в горах, где много кислорода) и типа они отрубаются и могут спать 3-4 часа... Ну и, соответствующий вывод с их стороны: гулять вредно долго, чтобы ребенок спал на улице... Что думаете по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах