Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
нормативные документы для отказа от школьного предмета
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crazy mama
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.09.10
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 13:38    Заголовок сообщения: нормативные документы для отказа от школьного предмета Ответить с цитатой

Ребенок обучается в художественной школе, от изо в общеобразовательной хотим отписаться, возможно ли это сделать и на что ссылаться(нормативы), подскажите пожалуйста.
_________________
Не летай быстрее, чем твой ангел-хранитель
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочунька
Студент
Студент


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 1514
В дневниках: 2
Откуда: рабочая окраина
Карта № 020547
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 19:57     Ответить с цитатой

....

Последний раз редактировалось: Хочунька (Пн Янв 13, 2014 12:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 20:40     Ответить с цитатой

А смысл отказываться?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
crazy mama
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.09.10
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 23:00     Ответить с цитатой

Уважаемые , ну я же не спрашиваю вас зачем, почему, и тд и тп. Вот действительно, Хочунька, для чего задавать так много встречных вопросов? Меня интересует чисто техническая сторона дела, просьба, пишите, если имеете что сказать по существу. Спасибо.
_________________
Не летай быстрее, чем твой ангел-хранитель
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47041
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 21:17     Ответить с цитатой

crazy mama, я знаю только про воспитанников спортивных школ. Берётся справка о том. что ребёнок занимается, и пишется заявление с просьбой зачесть этот предмет на основании вот этих занятий (не отказаться, заметьте). На усмотрение учителя (то есть обязать засчитывать его нельзя). Как вариант - написать заявление с просьбой перевести на экстернат по этому предмету. Сдавать всё равно придётся работы, но, возможно, подойдут из художественной школы. Ну и уроки можно не посещать.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Вт Янв 14, 2014 14:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33266
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 22:42     Ответить с цитатой

Dio
насколько я знаю, на физ-ре будет зачтен тот вид спорта, к-м деть занимается
например, если четверть посвящена гимнастике, то она будет гимнастке зачтена, а вот в следующей придётся девочке ходить на волейбол
как-то так вроде
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5953
В дневниках: 28691
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 8:03     Ответить с цитатой

Ирина, у нас в школе просто освобождали от бассейна плавающего ребенка, но по итогам золотых медалей ни кто зачет не поставил, от уроков освободили, а за зачет 2-ку влепили из-за неявки. В следующий раз были умнее на зачет пришли.


crazy mama, нормативов как таковых нет, все на усмотрение учителя. Вы можете так же позвонить в свой отдел образования ( по району) и проконсультироваться. Точно могу сказать в центральный не называя номера школы звонить бесполезно - разговаривать не станут. У нас Советский - я номер школы не называю, когда консультируюсь - на вопросы отвечают развернуто. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47041
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 14:38     Ответить с цитатой

Ирина, не знаю, у меня впечатление, что в нашей школе все четверти всех классов посвящены перекидыванию мяча разными способами.
Наверное, зачёты сдавать всё равно нужно, а вот от уроков отвертеться можно.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 20:53     Ответить с цитатой

Но ребенок-то все равно на уроке присутствует? Или даже не ходит? А если середина учебного дня, то как?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.05
Сообщения: 3931
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 21:02     Ответить с цитатой

crazy mama
я в свое время пробовала освободить ребенка от информатики (в 7-9 классах). Мне сказали написать на имя директора заявление о переводе на эстернат по данному предмету, согласовать с преподавателем программу и время сдачи контрольных зачетов. И все. Мы в итоге этого делать не стали - договорились с учителем что ребенок будет сдавать итоговые контрольные. Но ребенок выступал за школу на олимпиадах по информатике и математике, поэтому на его причуды сквозь пальцы смотрели.
_________________
Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.
Анютке 18 лет 5 дней
Денису 27 лет 20 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТаняП
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.12.08
Сообщения: 1308
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 13:28     Ответить с цитатой

crazy mama
Я писала обычное заявление на имя директора с просьбой освободить от уроков изо в связи с тем, что ребёнок посещает художку. И всё. Но сейчас сменился преподаватель изо, и дочь ходит на урок с удовольствием. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
хилок
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.03.09
Сообщения: 164
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 19:48     Ответить с цитатой

Освободить от уроков изо или физкультуры на основании справки из художественной школы или спортивной секции не имеет права никто (ни учитель данного предмета, ни классный руководитель, ни даже директор). Ребёнок обязан посещать все уроки и выполнять образовательную программу в полном объёме, несмотря на то, что он знает и умеет больше, чем остальные учащиеся. Учитель просто должен ориентироваться на знания и умения данного ребёнка и выстраивать с ним какую либо индивидуальную работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26519
В дневниках: 42292
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 22:42     Ответить с цитатой

Пишется заявление на имя директора с просьбой перевести на самостоятельное обучение по предметам (перечисляете предметы).
С вас не снимается обязанность как-то зачесть эти предметы, как именно зачитывать - это вы договариваетесь с учителем при участии администрации школы.

Я только не понимаю один момент - по каким-то предметам спокойно не аттестуют, и никого это не заботит, а по каким-то предметам что-то надо обязательно сдавать.
но я правда не очень внимательно изучала этот вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
НОлечка
Профессор
Профессор


На сайте с 01.07.15
Сообщения: 9137
В дневниках: 71
Откуда: Плехановский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 20:43     Ответить с цитатой

хилок писал(а):
Освободить от уроков изо или физкультуры на основании справки из художественной школы или спортивной секции не имеет права никто (ни учитель данного предмета, ни классный руководитель, ни даже директор). Ребёнок обязан посещать все уроки и выполнять образовательную программу в полном объёме, несмотря на то, что он знает и умеет больше, чем остальные учащиеся. Учитель просто должен ориентироваться на знания и умения данного ребёнка и выстраивать с ним какую либо индивидуальную работу.


Ребенок может быть переведен на домашнюю форму обучения, сейчас закон об образовании это позволяет. В том числе, если речь идет об одном предмете. Это делается по заявлению родителей. Но даже домашнее обучение предполагает какую-то отчетность в школе - иначе у школы не будет формального основания для аттестации ребенка.
_________________
ПРИСТРОЙ В ДНЕВНИКЕ - НОВОЕ ДЕТСКОЕ, ЖЕНСКОЕ, б/у детская верхняя одежда https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=20053
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
морж
Академик
Академик

На сайте с 19.12.09
Сообщения: 41801
В дневниках: 161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 11:47     Ответить с цитатой

crazy mama
на сколько я понимаю, что можно написать заявление и перейти на очно-заочное обучение, и заявление указываете какие предметы проходите очно, какие заочно. т.е. заочно вы проходите дома - не знаю как сдавать ИЗО, попросят рефератом скорее всего.

Заочно могут изучаться предметы:
которые учащийся осваивает в кружках, секциях и т. д.;
знаний по которым у учащегося значительно выше, чем у одноклассников;
при возникновении конфликтов с преподавателем;
посещение которых невозможно в силу объективных причин.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации
ст. 17 Статья 17. Формы получения образования и формы обучения
 
1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.


Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

ТаняП писал(а):
crazy mama
Я писала обычное заявление на имя директора с просьбой освободить от уроков изо в связи с тем, что ребёнок посещает художку. И всё. Но сейчас сменился преподаватель изо, и дочь ходит на урок с удовольствием. :aga-aga:


Нам так не разрешили, видимо от школы зависит :idontno:
_________________
ПРистрой формы делорас https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1811338

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах