Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
ГВ после 2 лет.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burunduk77
Студент
Студент

На сайте с 06.10.05
Сообщения: 2878
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 20:00    Заголовок сообщения: ГВ после 2 лет. Ответить с цитатой

Здравствуйте. 1. Интересует, с какой частотой ребёнок сосёт грудь после 2 лет. Сыну 2г1мес. Днём примеро с 1.5 лет или чуть позже у нас только кормление на дневной сон (или и на сон и после сна) и ночью совместный сон и неограниченные прикладывания. Беспокоит следующее: редкая ночь ограничивается 3-4 прикладываниями, в основном деть с 22 до 3 ночи спит, а потом с 3 и до подъема не выпускает грудь, ползает по мне взад-вперед, менят груди. Ну это пол беды. Ещё он с частотой 4-5 раз за ночь просится на ручки, причём отказать не возможно, начинает громко плакать и будит второго ребёнка. Говорит хорошо и когда я начинаю его уговаривать: маме тяжело, давай полежим, он отвечает: Тиме плохо, мамочка, поноси на ручках. Я так понимаю, он не умеет засыпать самостоятельно. Изредка, 1-2 раза в неделю, ребёнок остается на дневной сон с бабушкой и иногда, 1-2 раза в месяц, на ночной сон. Так вот, проблем со сном и укладыванием и ношением на ручках нет вообще. Он спит как сурок, проснется за ночь пару раз, посмотрит что рядом бабушка и спит дальше. 2. Нормально ли такое поведение ночью и если нет, как его исправить, так как носить на ручках мне уже очень тяжело, он тяжелый, да и четыре года подряд вставать по ночам по 4-8 раз напрягает уже. Возможно ли безконфликтное решение проблемы сейчас, или надо ждать, пока ребёнок сам перерастёт эту потребность (ношение на руках ночью).3. Когда ожидать уменьшения количества прикладываний ночью, и надо ли стимулировать этот процесс, или пусть идёт как идёт.
На всякий случай напишу: ГВ с рождения без докормов, соски, ограничений в прикладываниях и времени сосания, совместный сон, с рук не слазил с рождения (даже коляски не было, только слинг), прикорм педагогический месяцев с 10 (раньше не хотел). Ест днем абсолютно нормально, все продукты, самостоятельно, аккуратно. Никаких капризов, связанных с едой и грудью, днем вообще не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 11:36     Ответить с цитатой

Кормление грудью после года
Формирование НЕзависимости у ребенка и завершение кормления грудью

Ситуация с ночными бдениями требует исправления :eek: Ночью все спят! Все действия с сосуном происходят:
а) в темноте
б) в полусне
в) в тишине
г) быстро :-?
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
burunduk77
Студент
Студент

На сайте с 06.10.05
Сообщения: 2878
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 14:13     Ответить с цитатой

Галина, спасибо за ссылки. Все действия, как Вы и пишите, у нас всегда происходили и происходят в темноте и тишине. Ребёнок днём абсолютно самостоятельный и на руки не лезет. А вот как отучить его это делать ночью не травматично для него? Когда он сильно устанет днем, ночью он спит дольше не просыпаясь. Может быть, ему сократить время дневного сна? И ещё один вопрос. От сосания на дневной сон он сам откажется или нет? То есть 5 раз в неделю он засыпает самостоятельно в саду, засыпает хорошо, (ходим в садик две недели), в выходные мне днём его укладывать с грудью или давать грудь только в ночное время? Днём грудь не просит, только на дневной сон требует. И последний вопрос. Инволюцию мне ожидать раньше, чем к трем его годам (общая продолжительность кормления близится к четырем годам с полным перерывом в 2 месяца)? Молока достаточно, но грудь не переполняется критично после перерыва в кормлениях в 1.5 суток (редко такое бывает после его 2 лет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 2:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Меня немного беспокоит ситуация, которая у нас с сыном сформировалась на данный момент на фоне ГВ. В детсаду (ходит 1 мес) он засыпает сам. Если есть мама в поле зрения - только с грудью. На ночь только с грудью. У нас совместный сон, ночью сын прикладывается 2-3 раза, бывает и чаще. Утром просит - нет, требует! - на просыпание. Если я уже встала и собираю старшего ребенка в школу, и, соответственно, грудь по первой просьбе не дала, будет плакать, кричать и требовать. Отвлечь реально не удается ни папе, ни старшей сестре, ни мне, только грудь давать либо выслушивать крик и плач в течение... не могу сказать, как долго он мог бы требовать, потому что невозможно это выслушивать, проще дать грудь. :oops:
Часто бывает так, что сын требует грудь по приходу из детсада, или когда он расстроен, обижен или еще какой-то негатив. Села я на диван с телефоном, он тут как тут. ПРилегла днем отдохнуть - снова несется. Пыталась с ним договориться, что грудь даю когда ложимся спать - он теперь так и требует "мама, я устал, я хочу спать, давать пить молоко" - независимо от времени суток.
Меня беспокоит, что его невозможно практически отвлечь от идеи приложиться к груди, если такая мысль пришла ему в голову, то даже попытка отсрочить этот момент во времени встречается криком. :o Нормально ли это? Меня гложут сомнения, что когда-нибудь наступит такой момент, что он добровольно откажется от груди :aga-aga: Я могу как-то цивилизованно подталкивать его к самоотлучению?

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:

вот у вас на сайте написано
Цитата:
Если малыш просит грудь «от нечего делать», а мама в данный момент занята, то можно иногда давать грудь не сразу, и предлагать вместо груди что-то взамен - другие интересные занятия или другое «что-то вкусное».. Причины такого отказа должны быть ребенку понятны – мама занята «вот этим делом».

я так делаю, но каждый раз от взрывается криком в ответ на просьбу подождать. Как реагировать правильно? Продолжать спокойно убеждать в том, что надо подождать и слушать крик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яковлева Наталья
Инструктор


На сайте с 11.11.09
Сообщения: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 21:26     Ответить с цитатой

Добрый день!
С помощью крика малыш привык добиваться своего. На такое поведение нужно реагировать спокойно, без агрессии, постараться свести ситуацию к абсурду, к смешной ситуации. Придумать место, где можно всегда покричать и поплакать (например, ванная). Не запрещайте ребенку плакать. Если с Вашей стороны всегда будет одна и та же реакция на подобное поведение, то ребенок поймет, что крик не помогает. Очень важно чтобы вся семья поддерживала маму.
Подталкивать ребенка к самоотлучению можно: раз в неделю (в две недели) ночевки без мамы, чтение книжек перед сном, ограничивать время сосания на сон (не больше 20 мин.) Есть ли у ребенка своя кровать?
_________________
Я - мама троих детей!
__________________________

Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ 29-28-809, 255-56-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 22:19     Ответить с цитатой

Яковлева Наталья
с рождения была, но уж в 2 мес он окончательно перебрался спать в нашу кровать и за ненадобностью через год детская кровать была нами продана. Недавно задумались о приобретении для сына кровати, но пока в сомнениях что правильнее сначала гв завершить или отселить его в отдельную кровать? На сон, как ни странно он долго не сосет, обычно максимум минут 15 и спит. Ночевки без меня мы не практиковали, т.к. он ночью прикладывается несколько раз боимся, что если меня не будет рядом, ночь окажется бессонной... Вы имеете в виду совсем отсутсвовать или просто уйти спать в другую комнату?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яковлева Наталья
Инструктор


На сайте с 11.11.09
Сообщения: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 17:18     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Своя кровать у ребенка появляется после года, это один из стимулов к завершению ГВ.
Там ребенка можно укладывать на дневной сон (как раз без мамы).
Ночевки должны быть совсем без мамы, например у бабушки, либо мама по делам, в командировку уезжает.
Бояться не нужно, ребенок все чувствует!
_________________
Я - мама троих детей!
__________________________

Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ 29-28-809, 255-56-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 18:02     Ответить с цитатой

Яковлева Наталья
теоретически совет хороший (про отдельные ночевки), но трудноприменимый в реальности :aga-aga: Командировок у меня нет, бабушки, готовой предоставить мне ночлег, тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2013 2:33     Ответить с цитатой

Яковлева Наталья
скажите, а если ситуация с ГВ к 2,5г сложилась таким образом, что в детсаду ребенок засыпает сам, дома с грудью, отлучки организовать нет возможности, можете, исходя из вашего опыта, предположить, как дальше будет развиваться ситуация? Есть вероятность, что постепенно он сам придет к тому, что грудь станет не нужна? Я пробовала вести с сыном разговоры про то, что грудь болит, или про то, что он большой, или отвлекать его на почитать/погладить спинку, он плачет (больше или меньше) а потом очень долго не может заснуть, возится, крутится, просит грудь, там полежит, тутт полежит, поиграет, походит... Были две попытки уложить его спать на ночь без груди (в моем присутсвии, мне просто некуда идти), укладывались с 20,30 до 00,00 - пока обессиленный сын не уснул просто на полу :aga-aga: Мне как-то такой вариант не кажется подходящим, особенно в свете того, что утром у нас в 7 ч подъем. Если я буду продолжать давать грудь на сон ночной и на выходных на дневной тоже, в остальное время совместного пребывания я, безусловно, не даю по первой просьбе и он не сказать чтоб активно просил, и в большинстве случае его можно отвлечь и успокоить иными способами, можно ли рассчитывать при таком подходе, что через какое-то время (полгода-год) он самостоятельно откажется от груди? Сон у нас совместный, отдельное спальное место будет у него не раньше, чем через 3-4 месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яковлева Наталья
Инструктор


На сайте с 11.11.09
Сообщения: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2013 21:40     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Если Вы будете потихоньку ребенка подталкивать к самостоятельности - ГВ сойдет на нет обязательно.
Любит ли ребенок на ночь слушать книжки? Можно давать грудь на ночь, но постепенно сокращая время макс. 20 минут.
По своему опыту: у меня ребенок (младший) перестал сосать грудь в 3,2 где-то. Но бывало что вспоминал еще в течение 2х месяцев (без слез).
У всех по-разному происходит завершение, наберитесь терпения.
Почитайте Естественное завершение грудного вскармливания на собственном опыте Олеси Стрижовой.
_________________
Я - мама троих детей!
__________________________

Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ 29-28-809, 255-56-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
SoLnblwKo
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.07.11
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 5:39     Ответить с цитатой

Помогите и нам советом, пожалуйста.
Сыну 2г.9мес. Спит спокойно без меня с бабушкой, если она дома, и дневной и ночной сны. Но если бабушки нет и ему предоставляется спать со мной, то засыпает он только с грудью. Днем если со мной спит, то это тоже только с грудью, причем и на засыпание и, бывает, на сон, и на просыпание довольно долго. Ночью не просит, только на засыпание. И утром не просит, просыпается и сразу встает.
Получается что он спокойно спит без груди, даже когда я дома, но только с бабушкой...

Кроватки пока своей нет, у нас планируется скоро переезд на новую квартиру и там будет у него своя кровать, но я подозреваю что он так и будет спать с бабушкой.
Еще такой вопрос, уйдет ли он в свою кровать или так теперь и будет до школы с бабушкой спать? Бабушку эта мысль не очень радует :aga-aga:

Сосем мы с самого начала и до сих пор через накладку, помогает "отмазаться" от давания груди только фраза что накладка "ушла" и придет позже :shuffle: Без накладки мы грудь не воспринимаем, поэтому если ее нет, он и грудь не сосет.
Вот думаю может ему говорить что накладка "ушла" постоянно и постепенно он забудет про грудь? Или это не правильно?

И можно ли завершать зимой, тем более на кануне переезда, соответственно, смены обстановки, сада и общего стресса от этого?

Пару раз со мной засыпал без груди, но на это уходило по 1-2 часа времени, просит сказку, песенку, сам поет и рассказывает, но не засыпает, пока не вымотается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яковлева Наталья
Инструктор


На сайте с 11.11.09
Сообщения: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 20:56     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Для возраста вашего ребенка - это нормально - засыпать с грудью, когда мама дома. Что Вас больше всего беспокоит? Пусть все идет своим чередом, и не загадывайте на будущее.
Рекомендую почитать Формирование НЕзависимости у ребенка и завершение кормления грудью

P.S. Кормить с накладками почти 3 года... Вы герой! Неужели не было желания от них давно избавиться?
_________________
Я - мама троих детей!
__________________________

Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ 29-28-809, 255-56-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
SoLnblwKo
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.07.11
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 21:42     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!
Ну он не всегда спит с грудью когда я дома, если дома бабушка (она живет с нами), то он спит с ней днем и ночью, грудь ему в таком случае не нужна вообще)) Только когда бабушки нет дома и ему приходится спать со мной, тогда он требует грудь.
Особо так сильно ничего не беспокоит, все терпимо, просто думаю может что-то не так у нас, потому решила посоветоваться.
Он просто стал сосать как-то не так уже, все чаще соски болят во время кормления.

А еще беспокоит вопрос, насколько потом реально будет его переложить в собственную кровать, когда она появится :shuffle: Или он так и будет спать с бабушкой или со мной до школы :holding: Но этот вопрос уже наверное не вам надо задавать :)

p.s. Да он как-то по-другому грудь не брал, потом как-то все не до переучивания было и момент был упущен, он без накладки грудь не воспринимал уже))) Брал сосок в рот и корчил такую физиономию словно ему незнамо что подсунули :-D И сейчас тоже если говоришь, что накладки нет, то и грудь уже не нужна, ждет когда накладка появится. Без нее грудь иногда в рот может взять, но чисто ради прикола, берет в рот сразу отпускает и смеется)
Зато, с другой стороны, благодаря накладке, он сосал спокойно из бутылок и при этом не отказывался от груди, да и чтобы отлучить от груди, мне кажется, будет достаточно "потерять" накладку :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах