Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Новосибирский диалект
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Angol
Фотопутешественник 2021
Фотопутешественник 2021

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 5015
В дневниках: 19570
Откуда: Оттуда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 1:05     Ответить с цитатой

Поребрик-это однозначно из детства. Когда в Питере апеллировали этим словом, то почти сошли за своих. Мультифора-она и в Африке мультифора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Держава
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4158
В дневниках: 1263
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 1:17     Ответить с цитатой

Asbuka писал(а):
Клаша в словарях много что написано-как правильно называется и как правильно говорить!

но тут тема...именно про сибирский диалект :haha:


Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Janit_N писал(а):
Спасибо, за "гардину"... вот уж не знала, что это занавеска :o


знаете...если вы всем будете говорить в сибири...что гардина-это занавеска...вас не правильно поймут :haha:

:haha: 5ballov :lol:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цинцинела
Студент
Студент

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 1549
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 2:15     Ответить с цитатой

Когда после института приехала в Новосибирск, то меня впечатлило слово "крыжик" и "открыжить". :eek:
_________________
Мудрый муж, именуемый дальше для удобства муму...
Шестаков Евгений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таше4ка
Студент
Студент

На сайте с 16.11.09
Сообщения: 2772
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск, теперь Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 2:27     Ответить с цитатой

Sonetta писал(а):


у нас в Нске ведь тоже есть "City"
зачастую левобережцы и академовцы ездят в город, а не в центр ;)


Мы сейчас живем на Родниках, и сейчас точно в город едем. Вспоминала как мы говорили когда жили на Золотой ниве. Не помню, но по-моему тоже поехали в город :idontno:
Причем когда мы в Бердске у родителей мы тоже говорим поехали в город, имея ввиду в Новосибирск.
_________________

Детская школа искусств√17, отделение ИЗО проводит набор по адресу Столетова 22, подробнее в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastenk@
Академик
Академик

На сайте с 09.06.09
Сообщения: 13291
В дневниках: 826
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 2:32     Ответить с цитатой

Angol
Я читала, что слово поребрик у нас и появилось благодаря ленинградцам, которые были эвакуированы в Новосибирск во времена ВОВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 9:09     Ответить с цитатой

Цинцинела писал(а):
Когда после института приехала в Новосибирск, то меня впечатлило слово "крыжик" и "открыжить". :eek:

не знаю на сколько это новосибирское слово, я его слышала и знала со школы, но, использование в речи не так давно услышала, когда на работу вышла.
Не люблю это слово, на грыжу похоже :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 10:19     Ответить с цитатой

Таше4ка писал(а):

Причем когда мы в Бердске у родителей мы тоже говорим поехали в город, имея ввиду в Новосибирск.

Мало того, в Краснозёрском тоже говорят "в город", имея в виду Новосибирск. Хотя Карасук там гораздо ближе. Вот такой он, единственный город в Сибири :). Скоро будем, как москвичи. Моя сестра говорит, что если на форуме переводчиков появляется объявление, что, к примеру, завтра срочно нужен переводчик, и нет ни уточнения по языку, ни уточнения по городу - значит это Москва и английский. :058:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
kuzu
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 5803
В дневниках: 669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 15:28     Ответить с цитатой

Vassabi
а что значит крыжик? :))
_________________
ЗИМНИЕ ВЕЩИ по ЛЕТНИМ ЦЕНАМ!!!
НОСКИ, ПЕРЧАТКИ, СНУДЫ

:beer: Кружки с декором HANDMADE
***смотреть в дневнике***
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=13261
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54289
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 15:59     Ответить с цитатой

kuzu
"Галочка".
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18398
В дневниках: 20262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 17:15     Ответить с цитатой

Прикольно, я этого слова не знаю. Я бы его по-другому поняла. "отчекрыжить" - отломить небольшой кусочек у нас.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Держава
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4158
В дневниках: 1263
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 17:39     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Прикольно, я этого слова не знаю. Я бы его по-другому поняла. "отчекрыжить" - отломить небольшой кусочек у нас.

ага и я так же :aga-aga:
сегодня опрос среди знакомых провела, на тему:"Как называется штуковина, на которую шторы вешают?" Ответ...там-тара-рам.....ГАРДИНА :haha:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 20:35     Ответить с цитатой

Елена Михайловна Шнайдер
я теперь путаюсь!
Раньше - гардина на что шторы вешать, а шторы это шторы. А теперь оказывается не правильно)))
Карниз для меня это у подоконника снаружи дома, поэтому эмм.. гардина это никак не штора... :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
kuzu
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 5803
В дневниках: 669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 21:35     Ответить с цитатой

Мираж
да, точно. в детстве слышала, хорошо, что напомнили. но только существительное, глаголов и прочих частей речи никто не образовывал.

Vassabi
у меня так же всю жизнь. гардина для штор, карниз для дома.

а поребрик и бордюр как-то одинаково использовались всю жизнь.

Добавлено спустя 29 минут 37 секунд:

про направления. я на левом живу. вот для меня есть несколько направлений: левый, правый, центр (метро ленина), акадЕм и е..еня :) город и городок слова употребляла, когда в академе жила.
_________________
ЗИМНИЕ ВЕЩИ по ЛЕТНИМ ЦЕНАМ!!!
НОСКИ, ПЕРЧАТКИ, СНУДЫ

:beer: Кружки с декором HANDMADE
***смотреть в дневнике***
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=13261
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ar
Профессор
Профессор

На сайте с 08.12.05
Сообщения: 3317
В дневниках: 6573
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 10:14     Ответить с цитатой

Про крыжик. Мне думается, это от польского "кжиж", крест. То есть поставить крыжик=поставить крестик, отметку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15468
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 10:48     Ответить с цитатой

kuzu

а я уже приучилась, хотя все остальные домашние до сих пор гардиной "вешалку" для штор называют. а вчера прям порадовалась, - ребенок смотрел мульт про кота Леопольда, и говорит: - ой, на мышь карниз упал! - правильно выучил сразу, не зря я мучилась. :haha:


Ar

да, вообще почти во всех странах вост.европы есть в языках похожие: в сербии/черногории - крштаг, по-чешски kříž (не знаю точно, как произносится), но подозреваю, что именно "крыж" или "криж". :-)

само слово "открыжить" знаю, пользуюсь иногда.

pooha

а "отчекрыжить" воспринимаю не как отломить, а только как "отрезать", причем - ножницами. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 79 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах