Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
аппаратное лечение и др. аспекты выздоровления
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации офтальмолога Игоря Плисова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 10:16     Ответить с цитатой

JoJo
Добрый день.
Цветотест и стекла Баголини способствуют формированию бинокулярного зрения в максимально приближенных к естсственным условиям.
Возврат косоглазия после хирургии возможен по двум причинам:
- в результате недостаточного уровня бинокулярного зрения и физиологического двоения ребенок избавляется от двоения, скашивая глаза;
- в результате хирургии не устранен полностью мышечный дисбаланс.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JoJo
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 1001
В дневниках: 2
Откуда: Омск, Красный путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 19:23     Ответить с цитатой

Игорь Плисов, спасибо большое за общение-пояснение! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Veramax
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.11.13
Сообщения: 6
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 15:31     Ответить с цитатой

Игорь Леонидович, помогите разобраться. В 2г 10 мес заметили у сына косоглазие - правый глаз стал "убегать" к переносице. Сейчас ребенку 5 лет (18.07.2008 г.р.). Со временем и левый глаз "присоединился" к правому. Сейчас левый перестал "убегать" к переносице. Вот наша карточка

Это первый и последний прием, если нужно вставлю все. Честно говоря, для меня нечитаемо. Проходим лечение на синоптофоре раз в три месяца (июль, теперь в ноябре и т.д.) 15 раз по 15 мин, фотовспышка дома. Окклюзия 2:1, это рекомендация врача, хотя в карточке она написала совсем другое (когда в прошлый раз я обнаружила расхождение со словами, ортоптистке запретили выдавать мне карточку в руки! - без комментариев). Эффекта от лечения я не вижу. На синоптофоре изображения не сливает. У другого врача мы проходили лечение на синоптофоре, там ортоптистка сидела с ним и меняла угол, здесь мы просто "тупо" смотрим на мигающих кошечек. Где правильно? Есть ли эффект, если ребенок не соединяет изображения? Почему у него не получается? Еще - если ему сказать "Смотри прямо" или "смотри двумя глазами", он их выравнивает. Может ли ребенок контролировать? На засветах говорит, что обе "палочки" никуда не исчезают, и он смотрит по очереди на каждую, иногда видит "крестик". Каковы наши перспективы? Показана ли нам операция?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 22:58     Ответить с цитатой

Veramax
Добрый вечер.
Испытываю небольшой шок...
Рекомендации:
1. Очки для постоянного ношения.
2. Окклюзия противопоказана.
3. Ортоптика на синоптофоре противопоказана, засветы по Чермаку бессмысленны.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JoJo
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 1001
В дневниках: 2
Откуда: Омск, Красный путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 1:28     Ответить с цитатой

Игорь Плисов, а у нас в городе (Омск) специалистов этой направленности, наверное, меньше, чем пальцев на руке. И первые две странички из карточки Veramax - писаны нашим врачом :aga-aga: Вот и приходится мамочкам изучать проблему самостоятельно, обращаться за помощью к кому-либо: и в сеть, и в другие города... :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Veramax
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.11.13
Сообщения: 6
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 12:37     Ответить с цитатой

В каком я шоке...3 года бессмысленного "лечения"???? Очки призматические или обычные диоптрии, как нам выписаны? и все??? Хочу к Вам на прием! Может приехать с бабушкой. Есть гарантия что по записи в МНТК мы к Вам попадем? и когда лучше приехать? и надо ли готовить к операции? хочется плакать, если честно

Добавлено спустя 4 часа 4 минуты 12 секунд:

Прихожу в себя. Игорь Леонидович, объясните, пожалуйста, почему противопоказаны окклюзия и синоптофор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 11:07     Ответить с цитатой

Veramax
Добрый день.
Если у ребенка есть ровное положение глаз, то есть и бинокулярное зрение, постоянная окклюзия его разрушает.
Очки должны максимально устранять гиперметропию и компенсировать косоглазие.
Ортоптика показана при постоянном угле косоглазия, в противном случае успеха не будет как минимум.
Мои приемные дни во вторник и четверг. Медсестрам нужно сказать, что вы приехали на консультацию ко мне.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Veramax
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.11.13
Сообщения: 6
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 14:19     Ответить с цитатой

Спасибо, Игорь Леонидович, очень важно понимать смысл назначений, тогда и следуешь им. Тут врач ничего не объясняет и на вопросы практически не отвечает. Записались к Вам на прием 10 декабря, папа нашел возможность отпроситься на своих работах. Я с лялькой :holding: Ждем с нетерпением прием, так уже хочется продвинуться в нужном направлении. Призматические больше "держат" глаз, хотя и в них "гуляет", походим в них пока.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

JoJo писал(а):
Игорь Плисов, а у нас в городе (Омск) специалистов этой направленности, наверное, меньше, чем пальцев на руке. :o

Я знаю только двух, и карточка писана врачом областной офтальмологической, куда и направляют всех детей поликлиники :o Недавно сказали, что в Омске есть представитель МНТК, надо узнать поподробнее, не очень представляю, как это выглядит
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JoJo
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 1001
В дневниках: 2
Откуда: Омск, Красный путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 21:21     Ответить с цитатой

Игорь Плисов, а вот тут снова поподробнее, пожалуйста :eek: А то у меня уже на любое слово (ситуация, обсуждаемая вЫше и ваш комментарий) реакция паникёрская. :o
У нас косоглазие непостоянное и ровное положение глаз тоже есть, т.е. глаза могут и убегать и правильно стоять. На фото ребёнок смотрит рОвно?
Мы носим окклюдер целый день 1:1. Собственно зрение (правильно ли говорить "острота зрения"?) в порядке (стёкла не носим). Из последних наблюдений: пошла третья неделя очередного курса занятий на синоптофоре, начинали курс с выставленного на аппарате угла в 15 ', сегодня в записях был указан угол в 12 '. Дочь говорит, что одна кошка у неё получАется и "стоит" стабильно.
Уточняю: в нашем случае всё же нУжно носить окклюзию? нУжно заниматься на синоптофоре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 23:50     Ответить с цитатой

JoJo
Добрый вечер.
Общаясь с Вами на форуме, я даю Вам консультации, опираясь на результаты обследования и лечения сторонних специалистов, присланные Вами фотографии.
О возможном ровном положении глаз, если я не ошибаюсь, Вы пишите впервые.
Косметически на фотографии глаза стоят ровно.
В этом случае постоянная попеременная окклюзия не нужна, ортоптика то же.
Еще раз повторюсь, заочная консультация это теория, которая может быть не применима к конкретному пациенту.
И еще! За все время общения с пациентами и коллегами я еще ни разу не получил исчерпывающей диагностической информации, необходимой для дачи адекватных рекомендаций.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JoJo
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 1001
В дневниках: 2
Откуда: Омск, Красный путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 11:45     Ответить с цитатой

Игорь Леонидович, добрый день! На всякий случай оговорюсь: я ни в коем разе не предъявляю каких-либо "виртуальных" претензий, - только лишь пытаюсь разобраться! :oops:
По поводу ровного положения глаз: я как человек мало разбирающийся в проблеме (сколько читаю, только лишь понимаю, что ничего не понимаю) :o думала, что диагноз "непостоянное сходящееся косоглазие" предполагАет периодическое правильное положение глаз! Поэтому и не подумала об этом отдельно написать! :sad: Прошу прощения :-(
Ещё немаловажный момент: дело в том, что нАша врач ВСЕГДА назначАет ношение окклюзии и ортоптику!!!
Когда супруг вернулся из Е-бурского МНТК, с его слов и из последующей моей (для перестраховки!) переписки со специалистом отдела медицинской информации я узнала, что "врач, оперировавший ребёнка не рекомендовал заклеивание глаза". Через какое-то время пОсле операции глаза я заметила изменения в худшую сторону (глаза стали больше "гулять"); пошли к нашему врачу: пояснила ситуацию, получила комментарий в виде сомнений в профессионализме иногородних специалистов и предложение и дальше не носить окклюдер (мол, не будете носить, сами ребёнку навредите). Конечно, мы стали носить окклюзию... - нам же врач предписывает :aga-aga: Как это всё может не вводить в заблуждение?!
ЧТО ЖЕ НАМ ДЕЛАТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ? Что носить, что нЕ носить, куда ходить, как лечить... :eek: Я уже за голову хватаюсь... :sad: Ну, помимо вполне ожидаемой рекомендации ехать в Екатеринбург для личного приёма оперировавшего врача...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 23:19     Ответить с цитатой

JoJo
Добрый вечер.
Уверен, что, окажись я на Вашем месте, вопросов, сомнений и т.д. было бы не меньше.
Новосибирский филиал МНТК в вопросах лечения косоглазия несколько более компетентен, чем Екатеринбуржский. Если говорить про Омск, то на порядок. Пишу открытым текстом. Приезжайте с ребенком на консультацию в Новосибирск.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JoJo
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 1001
В дневниках: 2
Откуда: Омск, Красный путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 23:43     Ответить с цитатой

Игорь Плисов, буду разговаривать с супругом о возможности визита к вам :-(
1. А у меня очередное потрясение... Мои переживания на тему "казавшегося" появившегося угла ввЕрх (помимо внутрь) всё больше похожи на правду: он небольшой, еле заметный, но я его вижу, сегодня попросила знакомую глянуть в глазки ребёнку - она тОже увидела. Сначала пыталась отнести это к естественной несимметричности лица, но порой край радужки правого глаза оказывается вЫше нижнего века, а радужка левого глазика веком перекрывается. Хотела бы я ошибаться. Речь идёт об оперированном в марте правом глазике. С тех пор, как перестали носить окклюдер (25-го числа вы об этом написали, 26-го уже отложили его в сторону), я стала больше переживать, т.к. косоглазие стало больше заметно (ну, для меня как наблюдателя со стороны). :sad: Что на данный момент я могу предпринять? Какие выводы сделать?
2. Я ещё не могу конкретно утверждать, что мы приедем к вам на приём в ближайшее время, но подскажите, пожалуйста, что для этого нужно? Это будет приём-подготовка к потенциальной операции со списком всех перечисленных на сайте результатов анализов на руках? Заранее нужно записаться на сайте или по телефону? Будут ли актуальны результаты диагностики, проведённой в МНТК в марте 2013 перед операцией (сегодня задала письменный вопрос специалисту медицинской информации, не передадут ли наши данные из Е-бурга в Новосибирский филиал)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 23:21     Ответить с цитатой

JoJo
Добрый вечер.
Приезжайте на консультацию. Запись по тел. 209-00-44.
Привозите все выписки.
Внимательно прочитайте письмо от 25 ноября. Заклейку я могу отменить только проведя обследование, а не по фотографиям.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JoJo
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 1001
В дневниках: 2
Откуда: Омск, Красный путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 1:16     Ответить с цитатой

Игорь Плисов, добрый вечер! А у нас "новости": вчера и сегодня были у участкового офтальмолога (вообще пошли изначально за направлением в миопический центр, - чистая формальность), а в итоге она прописала нам очки и удивилась, что этого не сделал раньше наш косолог. Уже не знаю, какие смайлики вставлять... Можно попросить вас прокомментировать записи?


Добавлено спустя 1 день 6 часов 47 минут 50 секунд:

С волнением и нетерпением жду ответа, хотя бы потому, что, не дождавшись, не иду заказывать очки. :-( Я как минимум не знаю, как их выбирать. Одна продавец в оптике сказала, что очки "на плюс" лучше брать округлой формы, другая расписывала линзы с какими-то покрытиями: антибликовым, водоотталкивающим, защищающим от механического воздействия, от электромагнитного излучения :eek: Ничего в этом не понимаю: ни разу не заказывала очки...

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:

Кстати, второго ребёнка (сына, почти 7 лет) к участковому окулисту на приём сводила и... опять-таки расстроилась: у него оказалось зрение +2,5. Прописали месяц капать через день (на ночь) "Ирифрин БК" и попить "Стрикс-кидс".

Появился вопрос: косоглазие дочери определяется как аккомодационное или нЕаккомодационное? Если его можно квалифицировать на основе последних данных, то... если я правильно поняла, аккомодационное косоглазие вылечить-исправить относительно "проще", или я ошибаюсь?
Честно говоря, плакала на последнем приёме, т.к. всегда очень радовалась, что оправу с окклюдером мы носим (носили) без стёкол, а тут вдруг... :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации офтальмолога Игоря Плисова
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах