Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
помогите разобраться
дочь не моет голову

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shelly
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 1363
В дневниках: 1
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 16:06     Ответить с цитатой

Цитата:
добрый день! помогите,незнаю что делать. примерно мес 3 назад дочь панически стала бояться мыть голову в ванне :eek: :eek: поменяли кучу шампуней,новые игрушки,и папа ее веселит в это время,а она.... вообщем купаемся мы купаемся,все хорошо,плаваем, играем,моем всех кукол,НО как только дело доходит до мытья головы начинается кошмар!!!! она почему то боится чтобы вода ей не лилась на лицо...как только я начинаю мочить голову она сразу цепляется руками мне за шею смотрит в глаза своими большими глазками и кричит "мама,мамочка пожалуйста не надо!" у меня аж сердце рвется....она и раньше не любила воду в лицо,но мы выходили из положения...она поворачивалась к стене пока что то там рисовала на кафеле я ей наклоняла головку назад и аккуратно закрывая лоб рукой из душа мочила и промывала волосики...все было хорошо...что сейчас с ней ума не приложу... и опять пробовали лицом к стеночке..нет ни в какую!!!! вот вчера:перед сном я ей говорю "Даша пошли чистить зубки,мыть попу и спать" она мне"мамочка а головку не будем мыть?" говорю нет не будем,она "а ну ладно, тогда пошли" я,папа и бабушка все мы ей объясняли что у тебя длинные волосы,красивые,надо делать прически,но прически делаются на чистые волосики,она все понимает,со всем соглашается,говорит что да,надо,но мыть не буду!!! никаких ситуаций с водой у нас не было,нигде не падала в воду,не захлебывалась... даже не знаю как ее уговорить мыть головку без истерики!!!! папе тоже не дается.я уже просто в отчаянии!!!!сегодня в садике нянечка мне сказала что у Даши не свежие волосы и поэтому она не заплетает ее красиво. последний раз мы мыли головку два дня назад,сегодня опять надо,но я сама уже боюсь....мне так плохо на душе...что же она как гадкий утенок ходит....

Моей дочке почти 3 года, и почти такая же ситуация. Помыть голову - это свернуть горы. Не хочет и все! Ни в какую! Идем купаться только по договоренности "что голову мыть не будем". Если во время купания дочка вспоминает про договоренность, то приходится ходить с грязной головой до следующего раза. :aga-aga:
Кстати, раньше нам помогал такой прием - мы брали с собой купаться любимого пупса "Васеньку" :give_heart: , мытье каждой части тела приговаривалось словами - "вот Васеньке ручки помоем и Оле(дочке)", "вот Васеньке спинку помоем и Оле", Оля моет пупса, а мама в это время моет Олю. Когда доходили до головы, дочка забывала про свою боязнь, и соглашалась мыть голову при условии, что и пупсу голову помоют.
Как то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 14:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я ей наклоняла головку назад и аккуратно закрывая лоб рукой из душа мочила и промывала волосики...все было хорошо...что сейчас с ней ума не приложу...
Три месяца назад дочь просто отказалась мыть таким образом голову?

Какие-то еще глобальные изменения произошли с ребенком примерно в то же самое время?

Какие события происходили три месяца назад в Вашей семье? Какие события происходили с самой девочкой?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nastena87
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.12.11
Сообщения: 430
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 14:49     Ответить с цитатой

у нас также было,спасли игры в парихмахера,убедила что нужно головку назад запрокидывать,так как моя орет когда даже просто водичка на личико капнет просит сразу вытереть ее...попробуйте разные игровые варианты.пусть глазки закроет, это похоже у многих детей так,пройдет,наберитесь терпения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olush
Студент
Студент

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 1819
В дневниках: 41
Откуда: Кольцово, Квартал-12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 0:43     Ответить с цитатой

У нас это продолжается до сих пор, а ведь моей уже 11 лет! Конечно без истерик, но помыть голову, это надо хорошо договориться! Пока маленькая была помогал и ваш способ- отворачивались и наклоняла голову назад, а потом приспособились по другому: полотенчиком закрывает лицо, наклоняет голову назад и я ей мою голову, даже если и попадает вода на лоб, то полотенцем она быстро вытирает. Только так и спасались лет до 8 :eek:
_________________
[url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Egorik
Профессор
Профессор


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 5113
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 15:39     Ответить с цитатой

Как ни странно у моего ребенка в 2,4 была такая проблема. Ужасная истерика, ничего не помогало. Продолжалась это 2 месяца. Купили ему очки не одевает, потом я сделала козырек из кепки, не много лучше стало. А потом смотрю берет шампунь и сам моет, душем сам обмывает. И проблема решилась. Щас 2,6 все делает сам. Главное, мне не вмешиваться в процесс. Щас даже мне голову моет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 14:02     Ответить с цитатой

Я, может, изувер, но у меня дочка где-то в год тоже душа боялась - молча душ над головой, и все, ребенка объяснениями не мучила. Два - три мытья, и ребенок привык. В два года она сама уже воду из душа на голову себе лила. Сейчас уже есть смысл предупреждать о подобном, рассказывать, что я буду делать сейчас - и все нормально. Моя, кстати, наоборот вниз смотрит, когда ей голову водой поливаю, шампуни очень любит, да и вообще любит мыть голову.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 7 месяцев 19 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 7 дней
Живу по-другому 8 лет 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сибирячка125
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.02.12
Сообщения: 463
Откуда: Юго-Западный ж.м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 0:28     Ответить с цитатой

Такая же история с сыном.. :eek: Либо моем голову с диким рёвом, либо ходим с немытой головой по 2-3 недели... Никакие уговоры не помогают.... чтоделать -ума не приложу... или может перерастёт, надо только дождться.. Сыну сейчас 2г10 мес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЩУЧКИНА
Студент
Студент

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 2906
В дневниках: 10
Откуда: Тихий поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 17:30     Ответить с цитатой

Ой, и у нас так же,голову мыть ни в какую, сейчас уже договариваемся, что мою руками, без лейки, но если хоть одна капелька попадет на лицо, то сразу надо вытереть.
_________________


Изготавливаем мебель на заказ по индивидуальным размерам. Тел. 89134847419.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
кузнецова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.04.10
Сообщения: 249
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 13:31     Ответить с цитатой

У моего такая.же проблема была до 5 лет, сейчас папа показал, что можно голову по кран засовывать и смывать шампунь, вообще без проблем моем :aga-aga: а раньше неделями не мыли. Как мытье-истерика жуткая :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах