Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Осмотр врачей в д\с без согласия родителей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕВУНЯ
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.04.11
Сообщения: 1451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 15:16     Ответить с цитатой

Illi Tader писал(а):
Почему-то наша поликлиника и сад вслед за ней трактует это так, что мы должны пройти всех снова, когда нам исполнилось 3 года.


маразм крепчал...
_________________
для беременных- https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=775976 ОБУВЬ 16-16,5 17-17,5см, https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=79590867#79590867
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я-рославна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 4503
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 016961
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 22:58     Ответить с цитатой

Illi Tader
мы в 3 ничего не проходили, только анализы и осмотр у педиатра после отпуска (если меньше месяца - то и анализы не надо)

а что за приказ? название можно?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7305
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 9:27     Ответить с цитатой

Я-рославна
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1346н “О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них”
Вот тут текст
Скрытый текст:
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70255102/#3333

В общем, нам милостиво разрешили написать отказ от этого медосмотра "под свою ответственность". Будучи крючкотворами, мы написали мотивированный отказ на страницу А4, в котором донесли свою позицию. Вкратце она сводилась к тому, что
1. все медосмотры добровольны,
2. мы уже проходили такой осмотр в 2г и 6 мес, а в период с 2 до 6 лет расширенный медосмотр даже этим приказом предусмотрен только один,
3. нас о нем поставили в известность, когда ребенок находится уже в возрасте близком к 4 годам - почему им можно трактовать в обратную сторону, а нам нельзя?
5. и главное - родители сами несут ответственность за состояние здоровья своих детей.
В общем, пишу это, если кто-то столкнется. Сад не имеет права гонять вас на медосмотры - как на своей территории, так, тем более, заставлять проходить самим. Единственное, что они могут сделать - это не зачислить вас в сад или школу без осмотра врачей. А уж если зачислили - все, до 7 лет можете жить спокойно и отказываться от лишних манипуляций с вашим ребенком :aga-aga:

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:

Вот теперь еще задумалась - насколько правомерны сдачи кала на яйцеглист регулярные...Имеют ли они право нас заставлять это делать и выводить детей, не сдавших этот анализ. Все равно уже вопросом занялась, может заодно и тут разобраться :aga-aga: А то у нас медсестра уж больно настойчивая была: условия ставила, сроки определяла, в которые мы просто обязаны пройти врачей. А когда мы сами документы изучили - вон как все повернулось. Может и с другими анализами так же...Нами манипулируют, а мы не знаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я-рославна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 4503
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 016961
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 10:48     Ответить с цитатой

Illi Tader
поняла, нам 3 раньше исполнилось, проскочили
даже в благополучных семьях при приличном отдыхе возможно заражение паразитами, и передаются они очень легко. Помню историю, как живую аскариду принесли в пучке зелени с рынка (где-то читала огромное интервью про паразитоз). Вот их я сдавать не против, и знать что сдали остальные - тоже. Да и сдавать их не в пример проще прохождения осмотра.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7305
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 10:54     Ответить с цитатой

Я-рославна
Так нам тоже 3 исполнилось еще в марте - тогда действовал другой приказ, по которому мы все и сдали при поступлении в сад. А тут почему-то тети из поликлиники решили, что закон имеет обратную силу, и надо гнать на осмотр детей, которые в 3 года под действие нового приказа не подпали. Сегодня по кабинкам в группе разложили направления на осмотр психиатра, которого наши дети не проходили при поступлении в сад. Психиатр вообще принимает в диспансере, для этого надо потратить минимум полдня. И ведь многие, кто не хочет с этими тетками бодаться, поедут, будут отпрашиваться с работы, таскать детей по такой погоде :eek: И никто им не скажет, что они имеют полное право отказаться от этого дурацкого осмотра психиатра (!!) в 3 года :aga-aga:
Про глисты - мнение многих моих знакомых медиков, что этот анализ все-равно ни фига не выявляет. Хотя я в целом согласна тоже, что нет проблем его сдать. Тут у меня уже нашла коса на камень. Буду ставить нашу медсестру на место при любой удобной возможности, перепроверять все назначения и направления. А то они их, как выяснилось, уж очень вольно трактуют :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13018
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 16:19     Ответить с цитатой

Illi Tader
в этом году педиатр разъяснила нам, что по их ( минздравовскому) приказу осмотр детей дошк. возраста на яйца глистов- 1 р. в год. Таким образом, если, например, вы сдали анализ в декабре, то в следующем августе после летнего отдыха спокойно идете в сад без этого анализа, мотивируя тем, что года еще не прошло. :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5840
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 20:19     Ответить с цитатой

Illi Tader
:aga-aga:


Последний раз редактировалось: Кариша-76 (Чт Ноя 28, 2013 0:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7305
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 20:42     Ответить с цитатой

Кариша-76 писал(а):
Illi Tader
Божеж ты мой...еще и психиатр. :eek: .А зачем???? у нас вообще психиатра проходят только при поступдении в логопедическую группу для МПК (комиссии).И все. Даже в подг. группе не проходят.
А чем обосновывают?

Вот этим самым новым приказом обосновывают, я номер и ссылку на текст выше приводила. Теперь все дети 3 лет (или при поступлении в сад) проходят среди всех специалистов еще и психиатра (помимо невропатолога). При этом психиатров детских в поликлиниках нет, и всех гоняют в диспансер на Инскую. Там в порядке живой очереди (!) принимает психиатр. И (внимание!) перед этим осмотром родители, которых силой туда пригнали, шантажируя тем, что не возьмут в садик без этой справки, пишут ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ на осмотр психиатра. Я считаю это форменным издевательством.
Цитата:
А медсестры они да..такие- настойчивые. потому что они не сами все эти вещи придумывают, это их поликлиника заставляет делать, а потом проверяет и перепроверяет на 100 раз, и если не выполнит медсестра требования...то мало ей не покажется.

Я понимаю, что медсестра все это делает не по своей инициативе. Просто меня злит то, что они манипулируют родителями, умалчивая, что все эти осмотры добровольные, и родители вправе от них отказаться. Она-то это знает. Мне, пока я не нашла приказ и не стала возмущаться, медсестра ставила сроки, в которые я якобы обязана протащить ребенка по 4 специалистам, сдать анализы. Я понять не могу, у нее что, заинтересованность какая-то в том, чтобы все дети сходили на эти осмотры. Или ее за отказы ругают. Ей-то что, я написала отказ, ее это должно устроить. Нет, мне еще лекции читают о том, как надо за здоровьем ребенка следить :aga-aga:
Есть у меня, правда, одна догадка. Поликлиникам за медосмотры граждан, в том числе и детей, ФОМС платит деньги. Поликлиники материально заинтересованы в том, чтобы как можно людей проходило у них диспансеризацию. Если медсестра числится в штате поликлиники, то она тоже может быть материально заинтересована в каждом ребенке, прошедшем медосмотр со специалистами из этой поликлиники. Вот и занимается шантажом. Ну не из садистскиж же соображений...и не из заботы о здоровье наших детей - это 100% :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5840
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 15:54     Ответить с цитатой

Цитата:
Или ее за отказы ругают.

:aga-aga:


Последний раз редактировалось: Кариша-76 (Сб Ноя 30, 2013 22:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7305
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 20:10     Ответить с цитатой

Кариша-76 писал(а):

медсестра получает за это "по шапке" сверху....раз сказали- должны пройти-значит , что хочешь, делай...а заставь пройти.

Согласитесь, что это все равно не является поводом для введения в заблуждение родителей и, тем более, для шантажа, что из сада выведут. Получается, что она боится получить по шапке, а я должна потерять время, деньги (меня с работы никто так просто не отпустит как минимум для 5 посещений поликлиники), таскать ребенка в период эпидемии в больницу (у нас ветрянка сейчас на участке) - и все это только потому, что медсестра боится не выполнить незаконные по сути требования поликлиники? Родителям обязаны говорить, что медосмотр доброволен. А у нас не только не говорят, а еще и угрожают санкциями.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Про психиатра - я все понимаю, зачем ввели и суть информированного согласия тоже понимаю. Возмущает-то другое. То, что в конкретно нашем случае, родители вынуждены исполнять требования, являющиеся по закону добровольными, и еще и подписаться под тем, что они это делают добровольно :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5840
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 21:45     Ответить с цитатой

Illi Tader
:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах