Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Ребенка обижают в саду
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ksana
Студент
Студент

На сайте с 06.04.05
Сообщения: 2246
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 9:21    Заголовок сообщения: Ребенка обижают в саду Ответить с цитатой

Не раз сынишка приходил и говорил, что какая-нить Галя с ним не встала в столовую за ручку, или мальчик, которого он считал своим другом...А Матвей, к примеру, не разрешает ему в столовой брать салфетки, чтобы вытереть рот... (Смотрю - стал приходить в грязной кофте). Объясняла, что нужно объяснять, разговаривать с детьми - почему, мол, зачем и пр. Но он приходит и говорит, что детки не слушают, балуются...
Поговорить с маманей того зловредного хлопчика? Хочется, чтобы сынишка сам разбирался...Но если запустить, может сформироваться комплекс - будет, не дай Бог, "зашуганцем".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плаксина Саня
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 579
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 9:53     Ответить с цитатой

Мы, кстати, с мужем тоже недавно об этом говорили. Он считает, что в этом случае он должен пойти к отцу того ребенка и поговорить с ним. Аргументирует это тем, что за детей несут ответственность родители. Они должны воспитывать своего ребенка и объяснять ему, что можно и что нельзя. Мне тоже так кажется.
Моя мама всегда сама бегала заступаться за моего младшего брата. В итоге его во дворе все считали ябедой, а у него любимое выражение было "Я все маме расскажу!". :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 10:41     Ответить с цитатой

Дети в садике попадают в социум у которого есть свои законы. Идеального общества где все выполняют все правила -не сущестует.
Тем более в садике - это практически первый опыт общения в среде себеподобных. Именно там человекек должен НАУЧИТЬСЯ договариваться и уживаться со сверстниками. Родители могут помогать ему теоретически - расспрашивая как он провел день - каие были проблемы, давать советы, как бы они поступили в данной ситуации.
Но вмешиваться - это только при острых ситуациях. Правда ОБЯЗТАТЕЛЬНО - чтобы ребенок чувствовал поддержку. Т.е. нужно помогать, а не делать за него работу.
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 12:26     Ответить с цитатой

Вмешиваемся только в случаях откровенной агрессии, когда нельзя не вмешаться. Вот тут
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=21914&start=45
А всякие мелочи, подобные описанным автором в первом посте, обсуждаем с ребенками, учим-советуем. Короче, случаев, когда мы вмешивались в отношения детей со сверсниками, не больше, чем пальцев на одной руке, на всех троих деток. :roll:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4667
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 13:06     Ответить с цитатой

мне так тоже кажется не очень хорошо вмешиваться в их отношения через родителей... лучше своего учить как вести себя в таких случаях... в конце концов такой опыт детям тоже полезен... может наоборот ща поимеете опыт поведения в такой ситуации и у вас будет меньше шансов стать зашуганцем... если б вы щас были в "идеальной" группе, а позже его б стали так "зашугивать"...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плаксина Саня
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 579
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 13:12     Ответить с цитатой

А как учить, что советовать сыну?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4667
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 13:20     Ответить с цитатой

а сами бы как себя повели в такой ситуации? вот то и советовать... в конце концов - не дают салфетку - встань, возьми сам, и т.д.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плаксина Саня
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 579
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 13:29     Ответить с цитатой

"Не дают" и "не разрешают брать" салфетку - согласитесь, разница есть. К тому же то, что я могу сделать (например, донести до взрослого человека, что он не прав) ребенок не всегда сможет. И не потому, что он не умеет это делать, а потомучто его оппонент тоже ребенок.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lia
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.07.04
Сообщения: 301
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 13:46     Ответить с цитатой

Согласна с Белкой. Мы каждый вечер, пока едем домой обсуждаем с дочерью, как прошел день в садике, и я советую ей, как поступить в той или другой проблемной ситуации.
Пока у нас только одна "серьезная" проблема - "хочу как у Полины" :cranky: С остальными дочь справляется :)
_________________
мама Инна (8.08.74), папа Павел (23.08.69) и дочка Софья (19.12.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15359
В дневниках: 19669
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 20:46     Ответить с цитатой

Когда вдруг "выплывают" подобные случаи ( это бывает довольно часто), считаю необходимым переговорить с воспитателями. Очень часто дети придумывают, либо немножко "не так" объясняют. По крайней мере, пока ребенок в садике, за него несут ответственность именно воспитатели, а не родители.
Например, выходит девочка из группы, ее забирает бабушка ( благо мы с ней в дружественных отношениях), у девочки огромный синяк на руке." Это у тебя откуда?" Далее следует подробное описание того, как мой сын эту девочку бил, царапал, кусал, ей было больно, она плакала......На "очной ставке" оказалась, что ей не спалось на сончасе и она поставила себе "засос". И это в 5 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надежда7
Академик
Академик

На сайте с 03.01.05
Сообщения: 10338
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ/Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 21:18     Ответить с цитатой

На мой взгляд, мы - родители можем действительно только советовать и подавать пример, образец для поведения. Но дети могут быть совсем отличными от своих родителей. И уж тем более, что не все дети лидеры, и не все дети агрессоры.
Ваш ребенок учится жить среди ДРУГИХ людей. Либо научится делать то, что он хочет и как считает правильным, или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ksana
Студент
Студент

На сайте с 06.04.05
Сообщения: 2246
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 22:24     Ответить с цитатой

ый день, когда сынишка приходит из сада, я с ним разговариваю. Расспрашиваю, как прошел день. Но это - мальчик, не девочка (мы с подругой моей проводили аналогию - на что обращают внимание наши дети). И он может мне рассказывать про спектакль весь вечер, а что они делали утром - не помнит. А потом в друг всплывает, дней через несколько, что оказывается...
Еще, думаю, маловат, чтобы мог точно дать оценку поведению детей и своим ощущениям. Потому и сложно разговаривать и пытаться "устно" скорректировать его поведение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 22:33     Ответить с цитатой

Поговорите с воспитателями, пусть они расскажут вам а вашем малыше, как он ведет себя с другими детьми, как играет, как дружит. Если в саду есть психолог, попросите ее понаблюдать за ребенком. А потом уже делайте выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 19:43     Ответить с цитатой

Мы пока до садика не доросли, но думаю, что если будут подобные ситуации (а они бывают в каждой семье), я бы сходила к воспитателю, рассказала ей о ситуации и попросила бы, если все действительно так, как говорит малыш, чтобы она поговорила с детьми на подобные темы (иносказательно, конечно, например, через сказку или игру в "этикет"). Если воспитатель хороший, ответственный, понимающий, то ситуация разрешится. Не только наш малыш научится действовать в таких ситуациях, но и другие дети, тогда процесс будет двунаправленным, эффективным. Конечно, тут многое от воспитателя зависит. Я вот так это вижу.
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленулёнок
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.11.05
Сообщения: 528
Откуда: Новосибирск, Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 10:58     Ответить с цитатой

Приветики, у нас ситуация с садиком такая, первые полгода когда Артемку забирала были и укусы, и синяки, воспитатель говорила кто это мне было обидно за сына, но я его учила, давай сдачу если просто так обижают(только за дело и не ругала при нем ребятишек которые его били, немного пожалею и учу)! Так вот по прошествии 5 месяцев ситуация изменилась: теперь его трудно обидеть может ответить. Вот например недавно, есть у нас в группе злой мальчик, который всех и просто так, Сидели одевались этот мальчик со всего размаху заехал Артемке, а тот как даст ему... С тех пор ему не достается :roll:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах