Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Давайте меняться! Нужное на нужное
Консультации врача-офтальмолога клиники ВИЖУ
Здесь можно задать вопросы, касающиеся здоровья ваших глаз.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского офтальмолога клиники микрохирургии глаза ВИЖУ
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Доктор ВИЖУ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.12.12
Сообщения: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 20:35     Ответить с цитатой

swetaM писал(а):
Ирина
Здравствуйте! Вопрос вот в чем у сына 14 лет один глаз плохо видит, ему выписали очки, он их носит, но не всегда удобно в очках например на физ-ре. Он у меня спрашивает можно ли для одного глаза использовать линзу, подскажите пожалуйста!

Здравствуйте.
Конечно можно линзу, я более скажу, в данном случае это и удобнее :-)
Но линзу просто так прийти и купить нельзя, необходимо обратиться к специалистам по подбору линз. Там и обучат сына ухаживать за ней и правильно одевать.
С уважением, Валентина Александровна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alexeeva-90
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.06.13
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 23:43    Заголовок сообщения: Re: Консультации врача-офтальмолога клиники ВИЖУ Ответить с цитатой

добрый вечер.ребенку 8 месяцев (родился недоношенным 30 недель маловесным) к окулисту на осмотр ходили не раз, но в последний раз написали заключение: умеренно расширенны вены сетчатки и всё.на словах сказали ничего страшного бывает. стоит ли волноваться?от чего это может быть? может для профилактики капли покапать? очень переживаю, т.к. последнее время часто в глазу просматриваются красные сосудики, бывает даже очень много
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор ВИЖУ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.12.12
Сообщения: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 18:57    Заголовок сообщения: Re: Консультации врача-офтальмолога клиники ВИЖУ Ответить с цитатой

alexeeva-90 писал(а):
добрый вечер.ребенку 8 месяцев (родился недоношенным 30 недель маловесным) к окулисту на осмотр ходили не раз, но в последний раз написали заключение: умеренно расширенны вены сетчатки и всё.на словах сказали ничего страшного бывает. стоит ли волноваться?от чего это может быть? может для профилактики капли покапать? очень переживаю, т.к. последнее время часто в глазу просматриваются красные сосудики, бывает даже очень много

Здравствуйте.
Расширенные сосуды умеренно - это вариант нормы, особенно, если невропатолог пишет Вам, что ребенок здоров.
В данном случае, ничего капать в глазки не нужно. Просто наблюдать глазное дно в динамике, не менее двух раз в год.
С уважением, Валентина Александровна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Milaij
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.05.09
Сообщения: 360
В дневниках: 1
Откуда: ул.Макаренко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 23:09     Ответить с цитатой

Здравствуйте!Ребенку 8 мес,по ошибке закапала глаз ксиленом (ксилометазолин)0,1% вместо сульфацила натрия. :o
Промыла сразу водой.
Как быть?
Какова вероятность ожога роговицы?
Пойму ли я сама, что с глазами что то не так(есть какие то специфические признаки)?
И что теперь делать?
Надо ли капать альбуцид сейчас?
Заранее спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор ВИЖУ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.12.12
Сообщения: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 16:16     Ответить с цитатой

Milaij
Приношу свои извинения, что не смогла ответить сразу, я была в отпуске.
Как у Вас с глазками?
Вы в таких случаях, лучше сразу звоните в скорую, или в обл. больницу в приемный покой.
С уважением, Валентина Александровна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nata_lek
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 1116
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 9:35     Ответить с цитатой

Доктор ВИЖУ
Добрый день. Моей дочери 19 лет. Зрение стало падать с 10 лет. Видимо, это наследственное (у меня до лазерной коррекции было -7,5, у папы зрение хорошее).
За последние 1,5 года у нее зрение упало на 0,5 диоптрии, сейчас левый гла -4,5, правый -4,0. Она учится в университете, нагрузка на глаза очень большая, много проводит времени за ноутбуком, зрительный режим, по моему мнению, не соблюдает вообще, хотя я постоянно ее ругаю за это.
Вчера после осмотра у окулиста ей порекомендовали сделать склеропластику. По ее словам доктор говорила о том, что размер левого глаза близок к критическому для врослого человека.
Насколько я понимаю, склеропластику делают при прогрессирующей (более 1,0 диоптрии в год близорукости). У нее же 0,5 за 1,5 года. Есть мнения, что эффективность этой операции не доказана (мне самой ее делали в детсве при -3,5, в итоге зрение все равно ухудшилось в 2 раза). Тем более переходный период у нее уже прошел, нагрузка с глаз в ближайшее время не уйдет. Как Вы считаете, есть ли показания для операции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор ВИЖУ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.12.12
Сообщения: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 20:50     Ответить с цитатой

nata_lek писал(а):
Доктор ВИЖУ
Добрый день. Моей дочери 19 лет. Зрение стало падать с 10 лет. Видимо, это наследственное (у меня до лазерной коррекции было -7,5, у папы зрение хорошее).
За последние 1,5 года у нее зрение упало на 0,5 диоптрии, сейчас левый гла -4,5, правый -4,0. Она учится в университете, нагрузка на глаза очень большая, много проводит времени за ноутбуком, зрительный режим, по моему мнению, не соблюдает вообще, хотя я постоянно ее ругаю за это.
Вчера после осмотра у окулиста ей порекомендовали сделать склеропластику. По ее словам доктор говорила о том, что размер левого глаза близок к критическому для врослого человека.
Насколько я понимаю, склеропластику делают при прогрессирующей (более 1,0 диоптрии в год близорукости). У нее же 0,5 за 1,5 года. Есть мнения, что эффективность этой операции не доказана (мне самой ее делали в детсве при -3,5, в итоге зрение все равно ухудшилось в 2 раза). Тем более переходный период у нее уже прошел, нагрузка с глаз в ближайшее время не уйдет. Как Вы считаете, есть ли показания для операции?


Здравствуйте.
В данном случае, нужно смотреть не на сколько упало диоптрий зрение, а длину глаза.
Но при такой прогрессии, и миопии в -4,0 - 4,5 диоптрии, я бы не стала торопиться с оперативным лечением, и по наблюдалась еще.
С уважением, Валентина Александровна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MarinulyaP
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.08.13
Сообщения: 492
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 17:10     Ответить с цитатой

Добрый день, Валентина Александровна!
Моей дочке 10 месяцев. Неделю назад 29.09 у нее припухло и покраснело правое нижнее веко (перед этим я переболела ОРЗ, но у дочки никаких симптомов не было). Офтальмолог в поликлинике сказала, что это начинающийся ячмень и назначила мазь Флоксал два раза в день и пали Витабакт 4 раза в день. Плюс сказала, что слизистая на левом глазике красноватая, поэтому в него тоже надо покапать Витабакт. За пару дней покраснение и припухлость прошли, я капать и мазать перестала. А вчера сходили повторно к офтальмологу, чтобы узнать все ли прошло, а у нас обнаружили на внутренней поверхности того же века маленький белый прыщик с белой головкой. Врач сказала, что возможно ячмень "превратился" в холязион и сказала продолжать капать Витабакт еще неделю, а Флоксал отменила. По ее словам этот прыщик может быть рассосется, а может и нет. Тогда надо будет вырезать, т.к. гормональные препараты таким маленьким детишкам нельзя применять. А сегодня я заметила, что у дочки под глазками кожа как будто бы слегка припухла, еле заметно. Или это я уже себе так навыдумывала...
Дочка в эти дни стала чуть более капризной, хотя может это я тоже уже придумываю... У страха глаза велики :oops: В остальном не сказала бы, что ее глазик как-то беспокоит.
Подскажите, пож-та:
1.насколько адекватно лечение, которое нам назначили;
2.может ли из-за прыщика или из-за капель появиться припухлые круги под глазами;
3.можно ли посещать бассейн;
4.рассосется ли наш прыщик или действительно ли его нужно удалять хирургически?
Заранее спасибо за консультацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nata_lek
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 1116
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 23:43     Ответить с цитатой

Доктор ВИЖУ
Спасибо за ответ. А при какой длине глаза рекомендуется склеропластика и что может грозить в случае ее дальнейшего увеличения (кроме ухудшения зрения?) У дочери по результатам последнего обследования длина левого глаза 26.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор ВИЖУ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.12.12
Сообщения: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 18:51     Ответить с цитатой

nata_lek писал(а):
Доктор ВИЖУ
Спасибо за ответ. А при какой длине глаза рекомендуется склеропластика и что может грозить в случае ее дальнейшего увеличения (кроме ухудшения зрения?) У дочери по результатам последнего обследования длина левого глаза 26.

Здравствуйте.
По росту глаза, нужно следить, если растет активно, то показана склеропластика.
Как правило смотрят еще и глазное дно. Если там все хорошо, нет растяжений, дырок, разрывов, кровоизлияний, то просто наблюдают.
И делать склеропластику есть смысл до 16 лет.
Думаю, что у Вашей дочки уже все устаканилось, и большого роста не будет близорукости. Поэтому, нужно просто наблюдаться.
С уважением, Валентина Александровна.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

MarinulyaP писал(а):
Добрый день, Валентина Александровна!
Моей дочке 10 месяцев. Неделю назад 29.09 у нее припухло и покраснело правое нижнее веко (перед этим я переболела ОРЗ, но у дочки никаких симптомов не было). Офтальмолог в поликлинике сказала, что это начинающийся ячмень и назначила мазь Флоксал два раза в день и пали Витабакт 4 раза в день. Плюс сказала, что слизистая на левом глазике красноватая, поэтому в него тоже надо покапать Витабакт. За пару дней покраснение и припухлость прошли, я капать и мазать перестала. А вчера сходили повторно к офтальмологу, чтобы узнать все ли прошло, а у нас обнаружили на внутренней поверхности того же века маленький белый прыщик с белой головкой. Врач сказала, что возможно ячмень "превратился" в холязион и сказала продолжать капать Витабакт еще неделю, а Флоксал отменила. По ее словам этот прыщик может быть рассосется, а может и нет. Тогда надо будет вырезать, т.к. гормональные препараты таким маленьким детишкам нельзя применять. А сегодня я заметила, что у дочки под глазками кожа как будто бы слегка припухла, еле заметно. Или это я уже себе так навыдумывала...
Дочка в эти дни стала чуть более капризной, хотя может это я тоже уже придумываю... У страха глаза велики :oops: В остальном не сказала бы, что ее глазик как-то беспокоит.
Подскажите, пож-та:
1.насколько адекватно лечение, которое нам назначили;
2.может ли из-за прыщика или из-за капель появиться припухлые круги под глазами;
3.можно ли посещать бассейн;
4.рассосется ли наш прыщик или действительно ли его нужно удалять хирургически?
Заранее спасибо за консультацию.

Добрый вечер.
Лечение достаточно активное и соответственное.
Припухлость может появиться и на фоне воспаления век и на фоне общего недомогания ребенка.
В бассейн лучше конечно не ходить, пока не поправитесь, потому что хлорка может способствовать раздражению и воспалению.
По поводу рассосется ли прыщик, я предполагаю, что это халязион, он конечно может рассосаться, если его лечить, как правило сам он не проходит. Если после активного лечения халязион остаетс, его убирают хирургически.
Я бы Вам посоветовала, пройти еще где нибудь консультацию по поводу воспаления, и прищика, его конечно нужно смотреть, чтобы решить лечить его консервативно или хирургически.
С уважением, Валентина Александровна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марфа Казимировна
Академик
Академик

На сайте с 07.06.13
Сообщения: 16005
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 13:47     Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли мне волноваться, и искать специалиста, который бы дал более точную информацию, мы были у двух офтальмологов, сказали все нормально, но вот мне так е кажется.
У ребека с рождеия оди глазик как бы уже, и когда мы гуляем на улице в основном по холоду, глаз у него значительо "закрывается" т.е. он вроде не опухает все ормально но вот именно а холоде глазная щель прям меьше становится, когда он дома в тепле разницу вижу только я, остальные ее практически незамечают, но вот стоит выйти на улицу и все сразу виддно, очень переживаю за сына!
Подскажите что делать и как быть?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Leila 15
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 3836
В дневниках: 136
Откуда: Широкая 115
Карта № 009807
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 20:23     Ответить с цитатой

Доктор ВИЖУ
Добрый вечер!
У нас такая проблема, не знаю что делать и к кому идти..
В декабре-январе прошлого года, ребенок часто болел и высокая температура держалась 38,5-39,5,, на протяжении недели, ставили ОРВИ.
С тех пор у нас режит и слезятся глазки на искусственный свет, при просмотре телевизора(делаем 3 раза паузу на 20мин. мультик...)
проверяли глазное дно-в норме, зрение в норме, были у невролога, ни чего не сказала, кроме как магний В6пропить, но мы его и без этого 2р в год пьем.
Что это может быть?
Заранее спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Доктор ВИЖУ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.12.12
Сообщения: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 20:45     Ответить с цитатой

Пакостница писал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли мне волноваться, и искать специалиста, который бы дал более точную информацию, мы были у двух офтальмологов, сказали все нормально, но вот мне так е кажется.
У ребека с рождеия оди глазик как бы уже, и когда мы гуляем на улице в основном по холоду, глаз у него значительо "закрывается" т.е. он вроде не опухает все ормально но вот именно а холоде глазная щель прям меьше становится, когда он дома в тепле разницу вижу только я, остальные ее практически незамечают, но вот стоит выйти на улицу и все сразу виддно, очень переживаю за сына!
Подскажите что делать и как быть?!


Добрый вечер.
Я даже не знаю, что Вам посоветовать.
Можно конечно еще показаться сециалисту, но вы должны понимать, что если в тепле разница незаметна, то и врачу будет это мало заметно.
Я бы посоветовала понаблюдать самим, и если Вы явно отмечаете разницу, то показать его другому врачу.
С уважением, Валентина Александровна.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Leila 15 писал(а):
Доктор ВИЖУ
Добрый вечер!
У нас такая проблема, не знаю что делать и к кому идти..
В декабре-январе прошлого года, ребенок часто болел и высокая температура держалась 38,5-39,5,, на протяжении недели, ставили ОРВИ.
С тех пор у нас режит и слезятся глазки на искусственный свет, при просмотре телевизора(делаем 3 раза паузу на 20мин. мультик...)
проверяли глазное дно-в норме, зрение в норме, были у невролога, ни чего не сказала, кроме как магний В6пропить, но мы его и без этого 2р в год пьем.
Что это может быть?
Заранее спасибо!


Добрый вечер.
Я бы посоветовала посмотреться у окулиста на предмет "сухого глаза".
Нужно посмотреть роговицу.
И проверить зрение у ребенка.
С уважением, Валентина Александровна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
star.yana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.13
Сообщения: 18
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 14:02    Заголовок сообщения: амблиопия и разрешенные виды спорта Ответить с цитатой

Добрый день.
Диагноз:
пр.глаз - амблиопия рефракционная высокой степени с центральной фиксацией, смешанный астигматизм, анизометропия и анизейкония
лев.глаз -гиперметропия слабой степени.
Очень интересует вопрос, при данном положении дел какими видами спорта разрешено заниматься и какие составляют исключение. Ребенку(сыну) 5 лет, проявляет интерес к различным видам борьбы/самозащиты.
На настоящий момент занимается плаванием.
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анита-Сан
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.11.10
Сообщения: 3903
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 16:16     Ответить с цитатой

Доктор ВИЖУ
Валентина Александровна, скажите, пожалуйста, ваше расписание в клинике "Вижу" в Щ. Хотим к вам попасть на прием, но нам пару раз предлагали "сонное время", с 13 до 16...
_________________
"Катя-Катерина, маков цвет....." и Сережка-картошка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского офтальмолога клиники микрохирургии глаза ВИЖУ
Страница 4 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах